Последствия приема наркотиков как мед. средств (анестезия)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Kom писал(а):"Легкая форма опьянения" - это замечательно и главное точно.
Легкую форму опьянения я испытывал в свое время регулярно, выпивая лишь лимонад в компании красивой девушки. Что в это время происходило с печенью не знаю. Надо коран перечитать.
По-видимому, этот печёночный барьер варьируется у различных людей, хотя, скорее всего, находится в некотором вполне определённом диапазоне значений.

А с девушкой - совсем другая форма "опьянения". И механизмы другие, и ощущения.
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Следуя этой логике надо еще объявить наркотиком инсулин в ампулах, поскольку больные сахарным диабетом от него весьма ЗАВИСИМЫ :twisted:
Здрассьте, приехали.
Различия налицо: от введения инсулина больной диабетом никакого кайфа не получает, и умрет без инсулина в течение нескольких часов. А курильщик получает кайф, при этом уродуя собственное здоровье.

Наркотик - сопряженное с получением субъективного удовольствия потребление заведомо вредных для здоровья веществ.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

заведомо вредных для здоровья веществ.
Еще раз приехали. Чай, кофе, вино разными людьми объявляются заведомо вредными. С легкими наокотиками тоже какая-то мутная ситуация. Любая попытка разобраться объявляется пропагандой. Но утверждения, что привыкания и ломки не наступает, встречаются достаточно часто. В северном Гоа дым стоит коромыслом. Не думаю, что все они вернувшись, продолжают покуривать. Тогда не было бы смысла лететь так далеко.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

сержант Лебядкин писал(а):Различия налицо: от введения инсулина больной диабетом никакого кайфа не получает, и умрет без инсулина в течение нескольких часов. Наркотик - сопряженное с получением субъективного удовольствия потребление заведомо вредных для здоровья веществ.
Почему это не получает? Получает кайф от продолжения жизни ;)
Значит - тоже наркотик :D

Разные определения одного и того же слова "наркотик" используете. Отсюда и пустой спор.
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

KarSun писал(а):Nikeyn, что у Вас с чувством юмора!? ;)
Kom - проявил себя как талантливый пародист в данном случае :)
Мне лично очень понравилось :)
Если это пародия, то слишком уж похожая на правду. Вспомните цитирование ВСБ И. Бродского: "Друзья мои, я вам в лицо смотрю. Друзья мои, а вас колотит дрожь. Друзья мои, я правду говорю, Но дьявольски похожую на ложь". Наверное, мое чувство юмора не воспринисает юмор подобного рода.
It has all been very interesting
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Kom писал(а):[ Чай, кофе, вино разными людьми объявляются заведомо вредными.
сравните смертность от болезней, вызываемых курением и аналогичный показатель по чаю с кофе. в общем-то, и сравнивать нечего будет.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Чтобы получить хотя бы нужный цвет, дозу приходилось увеличивать и в какой-то момент, заварив неразбавленный чай, люди попадали на "передоз".
Ну очень похоже на правду...
На самом деле на правду похожа лишь демагогия как прием в споре. Вот эту правду я попытался скопировать в точности. Тот, кто руководит "обдолбанным минздравом", тот и прав. А остальные должны "колебаться вместе с линией партии", ссылаясь на постановления. Они алкоголь перекидывают в наркотики и обратно, как мячик в теннисе. Запретить как в мусульманских странах - кишка тонка. Разрешить слабые наркотики, как в Голландии - кишка тонка. Вот и подтасовывают по возможности физиологию и статистику под общественное мнение. То ссылаются на статистику и постановления, когда данные в жилу, то называют минздрав обдолбанным, когда данные не нравятся. А на каждого Федора Углова, всегда находится Уинстон Черчиль, в качестве примера.

Сержант, у вас там в статистике смертнось от старости предусмотрена? Если человек посадит себе сердце чаем, кофе или тяжелой работой вы его в какую графу занесете? Умер от употребления в молодости кофе по утрам? Есть ли статистика по вреду наносимому здоровью различными наркотиками? И если доверяете статистике, то что же делать со статистикой по малым дозам алкоголя?
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

сержант Лебядкин писал(а):
Kom писал(а):[ Чай, кофе, вино разными людьми объявляются заведомо вредными.
сравните смертность от болезней, вызываемых курением и аналогичный показатель по чаю с кофе. в общем-то, и сравнивать нечего будет.
Мужики, да не умирают люди от чая и кофе. Наглядный пример тому - Ваш покорный слуга. Мое неумеренное (по различным оценкам, для меня же - это норма) "злоупотребление" чаем всех сортов и букетов до сих пор не отправило меня в мир иной. Я уже писал как-то, что в 19-м веке в Швеции двум приговоренным к смертной казни заменили ее на пожизненное заключение при условии: один каждый день будет выпивать чайник кофе, другой - чая. Подопытные намного пережили своих эспериментаторов (86 лет прожил пивший кофе, и 84 года, который пил чай), вовсе не употреблявших ни того, ни другого. Потому что эти напитки считались ими и их окружением вредными для здоровья: и зубы чернеют, и кожа портится, и организм отравляется.... Какие еще доказательства Вам, уважаемые участники форума, нужны?
It has all been very interesting
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

сержант Лебядкин писал(а):
Kom писал(а):[ Чай, кофе, вино разными людьми объявляются заведомо вредными.
сравните смертность от болезней, вызываемых курением и аналогичный показатель по чаю с кофе. в общем-то, и сравнивать нечего будет.
Nikeyn писал(а):[Мужики, да не умирают люди от чая и кофе.
Аtry, хоть Вы меня поддержите. Не хотят верить. Просто непробиваемые.
It has all been very interesting
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Kom писал(а): Сержант, у вас там в статистике смертнось от старости предусмотрена?
Не предусмотрена. Хороним только с диагнозом по Международной классификации болезней в 10 версии. Отсюда и статистика. Хотя в сто лет умирают от старости, конечно :)
В чай как наркотик не верю. Чифир - другое дело. Это все равно что бокал сухого за обедом и кило водки в день.
Есть ли статистика по вреду наносимому здоровью различными наркотиками? И если доверяете статистике, то что же делать со статистикой по малым дозам алкоголя
По тяжелым наркотикам статистика есть, и неутешительная, сами понимаете, точные цифры лень искать, не обессудьте. По причинам смерти на третьем месте группа "травмы и отравления", куда входят передозировки наркотиками и отравления суррогатами алкоголя.
Марихуана - да, насколько я знаю, ничего внятно не доказано. Хотя наркотик безусловно, по моему скромному ИМХО.

А статистика по малым дозам алкоголя гласит - пейте сухое из бокалов, и будет вам уменьшение проявлений атеросклероза и смертности от болезней системы кровообращения :) Пить в малых дозах - полезно, так сейчас кардиологи считают. "Каждая рюмашка растворяет бляшку" :lol:
Хотя я считаю алкоголь тяжелым наркотиком.

Но в базар какой-то мы скатились, надоело, если честно. Ни о чём.
Хотя компания в большинстве приятная :) Всем спасибо и удачной практики.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Nikeyn, они заигрывают :D
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Но в базар какой-то мы скатились, надоело, если честно. Ни о чём.
Спасибо, сержант. Для меня лично ваше последнее сообщение и есть сухой практический осадок от всего этого трепа, не противоречащий жизненному опыту. А называть - не называть, дело вкуса. Мы же не наркоманов разубеждаем, а вырабатываем приемлимый стиль жизни для себя.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Про марихуану я бы только поправил, что как наркотик она явно уступает алкоголю как по тяжести последствий употребления, так и по формированию зависимости.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

сержант Лебядкин писал(а):В чай как наркотик не верю. Чифир - другое дело. Это все равно что бокал сухого за обедом и кило водки в день.
Хотя я считаю алкоголь тяжелым наркотиком.
Чифир - от называемого сибиряками "чагир" - суррогата чая. Сейчас принято под чифирем понимать напиток, который получается после длительного кипячения 100 граммовой пачки чая в стакане воды. Действует, как героин: мгновенно и навсегда. Потому что при кипячении из чая выделяется вещество, похожее на яд "гуанин", содержащийся в помете птиц "Гуано".

Алкоголь - тяжелый наркотик? Противоречите сами себе: "...рюмашка растворяет бляшку". Алкоголь может погубить человека и превратить жизнь живущих с алкоголиком в сущий ад. Но тяжелым наркотиком назвать его нельзя. Не заслуживает он этого определения. Похоже офтопик. Но все-равно интересно общаться. Тут я согласен.
It has all been very interesting
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

atry писал(а):Про марихуану я бы только поправил, что как наркотик она явно уступает алкоголю как по тяжести последствий употребления, так и по формированию зависимости.
Atry, если не представите фактов или результатов личного опыта при употреблении того и другого, не поверю. С алкоголем я знаком не по наслышке. Но никаких (ни по тяжести последствий, ни по формированию зависимости) аргументов представить не могу. Нет ни того, ни другого. Скажете, у алкоголика их и быть не может. Даже не знаю, что на это ответить. Потому что, если не поверите, переубедить не удастся.
It has all been very interesting
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Факты медицинские уже были в теме Поройтесь в начале топика.
А так у меня в основном наблюдения из жизни. Видел много спившихся и всего двоих скурившихся Причём если сравнивать спившихся со скурившимися, то последние явно лучше себя чувствовали и были менее опасны для окружающих. Писхическая деградация в случае с алкоголем тяжелее и происходит гораздо быстрее. Зависимость также тяжелее поскольку помимо любимой Ринадом подмены медиаторов алкоголь встраивается в обмен веществ.
Мне вобще кажется, что запрет на марихуану и разрешение алкоголя культурно-исторические вещи. Завез бы Петр 1-й траву и сделал бы на нее государственную монополию и кабаки с кальянами. И была бы сейчас марихуана пищевым продуктом а водка тяжелым наркотиком.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

сержант Лебядкин писал(а):В чай как наркотик не верю. Чифир - другое дело. Это все равно что бокал сухого за обедом и кило водки в день.
Хотя я считаю алкоголь тяжелым наркотиком.
"Чифирь" - от искаженного "чагир" - суррогата чая, применявшегося в прошлом в Восточной Сибири. Сейчас под чифирем принято понимать напиток, который получается после длительного (!) кипячения и вываривания большой дозы завариваемого чая в малом количестве жидкости (например, 100 граммовой пачки в стакане воды). В результате чего из сухого чая экстрагируются вещества, нерастворимые в воде при обычном нормальном заваривании, в то время как все полезные компоненты чая из "чифиря" полностью улетучиваются или же химически изменяются под воздействием кипячения. В итоге "чифирь" представляет собой концентрат вредных алкалоидов (в их числе гуанин), которые оказывают разрушительное действие на ЦНС человека.

Алкоголь - тяжелый наркотик? Противоречите сами себе: "...рюмашка растворяет бляшку". Алкоголь может погубить человека и превратить жизнь живущих с алкоголиком в сущий ад. Но тяжелым наркотиком назвать его нельзя. Не заслуживает он этого определения. Похоже офтопик. Но все-равно интересно общаться. Тут я согласен.
It has all been very interesting
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Алкоголь является тяжелым наркотиком Единственное, что отличает его в этом плане от героина это время для формирования зависимости. Здоровые люди, спорадически выпивающие небольшие дозы алкоголя пока еще от него не зависят и не являются наркоманами сиречь алкоголиками.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

atry писал(а):Алкоголь является тяжелым наркотиком Единственное, что отличает его в этом плане от героина это время для формирования зависимости. Здоровые люди, спорадически выпивающие небольшие дозы алкоголя пока еще от него не зависят и не являются наркоманами сиречь алкоголиками.
Опять-таки отсутствие знаний вынуждает обратиться к ЛИЧНОМУ МНЕНИЮ. А оно считает, что тяжелый наркотик - это такая гадость, однократный прием которой превращает попробовавшего в инвалида. Не физического, разумеется, а ущербного по "извилинам", своего рода дебила: не способного ни обучаться, ни творить (см. выше у Ринада). Надо бы спросить РСМ, насколько ошибочно такое ИМХО. Как Вы, Ринад Султанович, считаете, алкоголь - тяжелый наркотик, как утверждает Atry?
It has all been very interesting
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
основной мишенью каннабиноидов (алкалоидов марихуаны или каннабиса) в организме человека являются так называемые эндоканнабиноидные рецепторы в гиппокампе, органе отвечающем за кратковременную память и перевод содержимого кратковременной памяти в долговременную. В результате употребления каннабиса у человека просто перестает нормально работать пополнение долговременной памяти. Именно поэтому марихуану широко используют в армии для снятия последствий боевого стресса. Насколько мне известно, в Израиле и Британии это даже составная часть официальной терапии. Однако далее следует побочный эффект - фактическая необучаемость: "в одно ухо влетело, из другого вылетело" (с) Именно поэтому таких студентов, в крови которых обнаружат каннабиноиды, в ведущих вузах мира исключают в течение суток, поскольку учиться они будут даже лучше других (на расширенной кратковременной памяти гораздо легче сдать любой экзамен), но фактическая квалификация такого выпускника будет равна нулю, что в сочетании с уверенностью в собственной гениальности делает такого "специалиста" опасным для общества и, кроме того, просто дискредитирует звание выпускника данного университета. Единственное их приемлемое приложение - встать за прилавок любого уровня, начиная с магазина и заканчивая банком, где главным условием работы является тотальное надувательство: "не обманешь - не продашь" (с)

Мишенью морфиноподобных продуктов утилизации алкоголя являются опиатные рецепторы и в этом отношении алкоголь сопоставим с героином. Но скорость нарастания их концентрации значительно меньше, чем при внутривенном введение разовой дозы, поэтому алкоголики довольно долго могут сохранять квалификацию и относительную адекватность поведения. Во всяком случае, почти мгновенной ампутации совести, которую делает марихуана, при употреблении алкоголя не происходит.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 9 фев 2008, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто