Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

По своему опыту замечу, что "душ для носа" хорошо снимает напряжение с глаз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А траттаки хватило обоим глазам четырёх месяцев
А в каком варианте делали? Пялились не моргая на свечку или просто смотрели с морганиями? :)

P.s. проглядывая вскользь сообщение вначале прочитал его, как "тратаки хватило всем четырем глазам". Ваш авторитет Матсья сразу вырос в моем подсознании :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Тратака практика очень простая по описанию и не очень простая в освоении. Относится по разным источникам к крийам или к медитаци. Улучшение зрения это как бы побочный продукт её освоения. Цель её – это выроботка навыка концентрации.

Формальное, очень подробное описание есть, например, у Сатьянанды в Древних тантрические техники Йоги и крийи Том 1 уроки начиная с восьмого.
В ЙИК описана не так подробно, но вполне достаточно в главе 14 (Медитация).
Прочих описаний тоже можно найти много.

Итак формально это упражнение при котором вы длительно не отрываясь смотрите на объект.
1. Предварительное условие. Вы должны уметь длительное время сидеть в неподвижной позе. Длительное время – это не меньше 15 минут. Поза – любая удобная с прямой спиной. Предпочтительно со скрещеными ногами. Можно на подушечке. Лотос лучше других, но не обязательно. Если сидеть пока не получается, то к тратаке приступать рано.
2. Объект. Может быть в принципе любой, но поскольку менять его по мере занятий не рекомендуется, то лучше выбрать что-то нейтральное. Просто точку или кружок… Я выбрал свечу. Кроме всего прочего потому, что можно заниматься в темноте и снизить отвлекающие факторы.
3. Техника.
Сели. Поставили свечку на подставке, чтобы пламя было на уровне глаз.
Расстояние от глаз до объекта по разным источникам разное. Я встречал рекомендации до двух метров. Сам ставлю на расстоянии примерно полторы вытянутых руки (около метра выходит). Расстояние должно быть удобным для ваших глаз.
Закрыли глаза, расслабились.
Открыли глаза. Смотрим на свечу не отрываясь и без напряжения. До тех пор, пока не почувствуем напряжения или не начнут слезиться глаза.
Закрыли глаза. Расслабляем их. Пока не пропадёт напряжение и слёзы.
Снова открыли – смотрим.
4. Упражнение заканчивается по времени или если расслабить глаза больше не получается.
5. Все визуальные и прочие необычные эффекты в процессе выполнения упражнения игнорируются как несущественные. Следим только за фиксацией взгляда и отсутсвием напряжения в глазах (и вообще любого напряжения).
6. Упражнение считается освоеным когда замирают дрожащие движения глаз. Этот момент ни с чем не спутать. Картинка становится статичной (не совсем реальной). В дальнейшем глаза можно закрывать, но эта стадия к зрению отношения не имеет

Трудности. Ну собственно отвлекаемся. Метод преодаления – возвращаться обратно и заниматься с одним объектом. В период освоения могут сниться необычные сны. Всё.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 4):
felixS, Владимир642, gubaigor, Наталья А М
Рейтинг: 25%
 
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Матсья писал(а): Итак формально это упражнение при котором вы длительно не отрываясь смотрите на объект.
Знакомлюсь с содержанием книги "Упражнения йоги для глаз/ Йог Раманантата. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005. -192 с.: ил." и в параграфе 21 как раз описывается техника сосредоточения взгляда на пламени свечи. Расстояние до свечи, цитирую: ''По классическим канонам это расстояние должно равняться расстоянию от глаз до лобка".

Есть здесь и рекомендации по сосредоточению взгляда на солнце. Но, например, Мирзакарим Санакулович Норбеков говорит (книга: "Опыт дурака или ключ к прозрению. Как избавиться от очков"), что на солнце нельзя смотреть даже сквозь закрытые веки.

Печальный пример такого созерцания солнца: у моего знакомого отслоилась сетчатка глаза. Наверное, йоги умеют как-то избегать таких последствий.
It has all been very interesting
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Солнце созерцают на закате. Оно тогда не такое яркое. Созерцать вообще можно что угодно, но тренироваться лучше на одном и том же предмете.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Матсья писал(а):Солнце созерцают на закате. Оно тогда не такое яркое. Созерцать вообще можно что угодно, но тренироваться лучше на одном и том же предмете.
Все верно, но ... И на рассвете, и на закате не нужно открывать на него широко глаза... Солнце... и жизнь, и смерть...
It has all been very interesting
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Матсья писал(а):Если сидеть пока не получается, то к тратаке приступать рано.
Браво Матсья!
Хочется добавить. Ну на всякий случай...
Данное упражнение не является практикой, которую напрямую можно соотнести с йогой. Поэтому:

1. Техника безопасности
и
2. Здравый смысл
ПРЕЖДЕ ВСЕГО.
Данное упражнение развивает силу концентрации. Но к ЧВН имеет только косвенное отношение. Поэтому до подобных эксериментов нужно практиковать классическую йогу. Чистку организма и психики.
Ждать, когда настанет момент устойчивости в асанах. Физический, эмоциональный, ментальный. Вся ответственность за перекосы лежит на самом практикующем.
Ну а солнце.....
В истории есть примеры, когда упёртость в данном конкретном вопросе, идущаяя от ума и силы воли приводила к полной слепоте.
Упражнения для глаз - при разумном подходе подобные упражнения не вредят, как минимум. Поэтому пробовать стоит. Хотя бы для того, что бы поиметь (нейтральный результат). Результат зависит очень от многих факторов.
Всем удачной практики!
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Andreyk, давай уж начинай преподавать. Чего стесняешься то? Наглость нужная есть. База словарная накоплена. То что бредишь часто ,так оно не всем видно.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Браво, atry!
Даже добавлять ничего не хочется... :D
Последний раз редактировалось А.Смит 2 фев 2008, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Тему не осилил, но если монитор не самый хороший, то лучше сначала его обновить, а потом думать об упражнениях каких-то. Ну и к врачу сходить не помешает.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Попробовал Тратаку по методике, изложенной Матсьей.
Периоды фиксации взгляда на пламени свечи (до появления намеков на резь в глазах) получились примерно такие (в секундах): 10 - 10 - 20 - 40 - 50 - 10 - 10. С отдыхом между подходами до исчезновения дискомфорта в глазах. В конце четкость формы пламени увеличилась (у меня близорукость). Затем Шавасана 5 минут.
Потом ощущение в глазах в течение нескольких часов, как бы это сказать... ИНОЕ, в общем великолепное. Какое-то тонкое отличие от обычного глазного тонуса, приятное разнообразие.
Собственно, одиночный, конечно, опыт и 15 минут я не сидел, в сумме минут 7-8 наверно.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):Andreyk, давай уж начинай преподавать.
Атри, что можешь добавить о тратаке?
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А.Смит писал(а):Браво, atry! .
Ну, я предупредил. :-)
А.Смит писал(а): 1.(до появления намеков на резь в глазах)
2.(у меня близорукость).
3.ИНОЕ, в общем великолепное.
1. Резь, как мне кажется говорит о том, что вы в свечу всматриваетесь, а не просто смотрите, не созерцаете. Я не знаю, сколько Вы практикуете йогу...
Судя по описанию во время практики Вы размышляли и контролировали процесс.
2. Врожденная или приобретённая? Сколько лет?
3. Эйфория в общем. :D
Много полезного есть в архивах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Andreyk, чем меня пытать, лучше расскажите про свой опыт в Тратаке. А я уж сам возьму, что мне покажется полезным и интересным.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А.Смит писал(а):Andreyk, чем меня пытать, лучше расскажите про свой опыт в Тратаке. А я уж сам возьму, что мне покажется полезным и интересным.
Не возьмёте. Но переживать не нужно. :D
На форуме достаточно информации по техникам, подходам и техникам безопасности. Я уверен, что Вы во всём разберётесь и всё у Вас будет хорошо. А на данный момент нужно ещё раз внимательно прочитать сообщения Матсьи. Спокойно и вдумчиво. Т.Е. не только мух на котлетах увидеть, но и слонов.
Я вот Вам желаю удачи! :P
Много полезного есть в архивах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Спасибо, постараюсь разобраться.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Резь, как мне кажется говорит о том, что вы в свечу всматриваетесь, а не просто смотрите, не созерцаете. Я не знаю, сколько Вы практикуете йогу...
-Вы масло намазывайте намазывайте.
-Да я намазываю, намазываю.
-Да где ж вы намазываеты. Вы же кусками кладете
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):-Вы масло намазывайте намазывайте.
-Да я намазываю, намазываю.
-Да где ж вы намазываеты. Вы же кусками кладете
Ну я же не куплюсь на твои понты. :D
А что бы у людей сложилось хорошее мнение о тебе соглашусь:
В жизни никогда тратаку не делал. Даже не знаю, чё это такое. :D
Много полезного есть в архивах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Интересно, видимо возрастное ухудшение зрения йога не в силах остановить. Смотрю фотки того же Айенгара, других "пожилых" йогов - многие из них носят очки.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Annchen писал(а): Кстати, заметила, что по выходным зрение ухудшается, если вставать поздно - то ли стресса организму не хватает, то ли слишком долго сплю...
Скорее всего, не хватает "стресса". Или, напротив, был перебор перед сном.
It has all been very interesting
Ответить