ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Ilya писал:
"может еще кто помнит семинар в вертолете?"

Да, помню. Этот тот самый семинар на базе Вертолет в 1998 году, где Сид расчихался на одном из своих занятий и был вынужден выйти на улицу, чтобы немного отдышаться и промыть нос. Так там всего то народу было от 40 до 50 человек. Все люди ехали специально «на Сида». Появление на семинаре почти никому не знакомой фигуры Виктора Бойко с совершено другим взглядом на йогу и другими принципами практики (по сравнению с сидовской романтикой вызова) было для всех неожиданностью. Участие в его занятиях для многих было экспериментом и незапланированной тратой денег. Естественно, народу у Виктора было меньше, чем у совместно выступающих Сида и Юли.
Где там 200 человек усмотрел Ilya в своем откровении, не знаю. Наверно, там же, где и зависть.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Kom писал(а):А кого теперь винить? Сами же повелись. Все ведь было очевидно с самого начала. Если уж такой любитель поспорить как я обошелся одной репликой про мусор...? Простые провокационные двухходовочки: вброс - наезд.
Действительно, чего связываться со злобными недоумками? Вроде бы себе дороже. Однако вот что говорит классик:

"Люди обычно склонны к банальностям и не вдаются в тонкости. Мало того, что они вообще не стремятся к постижению смысла глубоких высказываний, но они еще преисполняются ненавистью и грязью зависти. Поэтому и я нисколько не забочусь о том, чтобы писать ради их пользы. Однако мое сердце находит удовлетворение в этом /моем труде/, ибо таким образом вознаграждается моя любовь к глубокому и долгому раздумью над /каждым/ прекрасно сказанным словом". (Дхармакирти, цит. по Ф.И.Щербатской "Избранные труды по буддизму")
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

http://yoga23.ucoz.ru/news/2008-04-18-38

Сид как бы открывает еще одну йогу и пространственно-временные континуумы!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Честно говоря - надоела эта бесконечная байда с матрицами...
Напоминает анекдот о Первомае.
Голос диктора: - Вот на Красную площадь вступает колонна чукчей.... Они несут плакаты с лозунгами "Да здравствует мир, труд, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель..."
Читать все эти интервью бессмысленно, ну прикалывается человек вот так, типа: - Пилите, Шура, пилите, она золотая... Уже все давно распилено, ничего нет, кроме чугуна, а поклонники все ждут золотого блеска. Бог в помощь :D
Muadip
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:01

Сообщение Muadip »

Не буду давать оценок Сидерскому (лично знаком только с преподованием йоги его последоватлями - Т. Пивень и Е. Танковский - бывал на семинаре на Тарханкуте - Крым), но хотелось бы узнать почему йога Сидерского была признана истинной (каким то йогом с Индии) и как насколько теоритически соединяемы практики цигуна и йоги. Спасибо.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Каким же йогом?


Там где начинается ци-гун йога заканчивается.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Muadip писал(а):Не буду давать оценок Сидерскому (лично знаком только с преподованием йоги его последоватлями - Т. Пивень и Е. Танковский - бывал на семинаре на Тарханкуте - Крым), но хотелось бы узнать почему йога Сидерского была признана истинной (каким то йогом с Индии) и как насколько теоритически соединяемы практики цигуна и йоги. Спасибо.
Вы тут это хотите узнать? У какого-то йога с Индии и спрашивайте.


Народ, спокойно. Казачок явно засланный.
Последний раз редактировалось Talifa 11 май 2008, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

почему йога Сидерского была признана истинной (каким то йогом с Индии)
:D
votono
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2008, 07:00

Виктору

Сообщение votono »

а вся эта байда с ЧВН и релаксацией еще не надоела?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Виктору

Сообщение Oleg L »

votono писал(а):а вся эта байда с ЧВН и релаксацией еще не надоела?
Уважаемый, если тебе надоела байда - нафига ты тут тогда пишешь.
Крути круги, ныряй за фридайверами, занимайся тем, что тебе интересно.
Мне лично практика в ключе расслабления помогает.
И многим здесь.
Что толку спорить - это просто глупо.
Занимайтесь тем, что считаете для себя интересным, полезным и т.д.
Muadip
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:01

Сообщение Muadip »

Цитата: http://www.fund-intent.ru/pubso/st0018.shtml
Когда Андрей впервые посетил США, было это в 1997 году на конференции посвященной 100-летию приезда Вивекананды в Америку - начало распространения Йоги на Западе, на большом сборе, где было представлено 12 мощных "йогических кланов", Учителя признали его "за своего". Потом был аналогичный сбор в Израиле под лозунгом "Йога за мир". Когда в вечерней программе он продемонстрировал асаны, реакция была двоякой. Многие говорили: "Нет, это не Йога - это какой-то "русский культуризм". Но все сомнения присутствующих развеял Т.К.В. Десикачар - глава одной из самых мощных Школ, сын и ученик Кришнамачаре - выдающегося Мастера Йоги этого столетия. Он сказал: "Если бы отец это увидел он был бы просто счастлив. Это - НАСТОЯЩАЯ ЙОГА."
Вот нашел..
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Так будьте счастливы с этой настоящей йогой!
Только у меня достаточно уже примеров, когда после "кругов", люди очень долго восстанавливаются. В том числе и с помощью классики.
:D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Так кто ж сомневался в том, что Сидерский последователь Кришнамачаре. В ключе тех заблуждений он настояший йог.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Muadip писал(а):Цитата: http://www.fund-intent.ru/pubso/st0018.shtml
Когда Андрей впервые посетил США, было это в 1997 году на конференции посвященной 100-летию приезда Вивекананды в Америку - начало распространения Йоги на Западе, на большом сборе, где было представлено 12 мощных "йогических кланов", Учителя признали его "за своего". Потом был аналогичный сбор в Израиле под лозунгом "Йога за мир". Когда в вечерней программе он продемонстрировал асаны, реакция была двоякой. Многие говорили: "Нет, это не Йога - это какой-то "русский культуризм". Но все сомнения присутствующих развеял Т.К.В. Десикачар - глава одной из самых мощных Школ, сын и ученик Кришнамачаре - выдающегося Мастера Йоги этого столетия. Он сказал: "Если бы отец это увидел он был бы просто счастлив. Это - НАСТОЯЩАЯ ЙОГА."
Вот нашел..
«Выдающийся йог» Кришнамачарья—это тот самый, который также учил Айенгара, заставляя его без подготовки в совершенстве выполнять сложнейшие асаны (как вам, к примеру, сесть на шпагат с первой попытки? 8O ). Травмы, полученные Айенгаром во время этого ученичества, в течение долгого времени продолжали приносить неприятности (но видимо, мало чему его научили, судя по стилю айенгар-йоги :? ). Не удивительно, что Десикачар, будучи из той же «песочницы», положительно отозвался о гимнастике Сидерского. Если псевдойоги не будут поддерживать друг друга, кто ж тогда будет??? :D
Muadip
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:01

Сообщение Muadip »

Шевченко писал(а):Так кто ж сомневался в том, что Сидерский последователь Кришнамачаре. В ключе тех заблуждений он настояший йог.
Спасибо, я как раз про это и спрашивал, так значит он просто следует одному из путей изначально ошибочному понявшему труды Патанжали и его последователей?. Я правильно понял :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы, очевидно, хотели сказать - "...Он просто ошибочно понял основополагающий труд Патанджали?"
Кришнамачарья даже не понял Сутры ошибочно, он просто решил создать свое собственное "учение йоги". И, чтобы соблюсти обычай, сделал это, ссылаясь на некие мифические тексты, которые ни до него, ни после никто так и не видел воочию.
Во что "учение" это вылилось, распространившись по миру усилиями его учеников Б.К.С Айенгара и Паттабхи Джойса - мы сейчас и наблюдаем.
Muadip
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:01

Сообщение Muadip »

Виктор писал(а):Вы, очевидно, хотели сказать - "...Он просто ошибочно понял основополагающий труд Патанджали?"
Кришнамачарья даже не понял Сутры ошибочно, он просто решил создать свое собственное "учение йоги". И, чтобы соблюсти обычай, сделал это, ссылаясь на некие мифические тексты, которые ни до него, ни после никто так и не видел воочию.
Во что "учение" это вылилось, распространившись по миру усилиями его учеников Б.К.С Айенгара и Паттабхи Джойса - мы сейчас и наблюдаем.
Спасибо, исчерповающе, но хотелось бы уяснить для себя (может и дугим будет интересно кто пока также не до конца понял) такой факт. Йога в мире распростроняется двумя учениками Ш.Т. Кришнамачарьи, который "в качестве странствующего йогина бродил по Индии и Гималаям, обучаясь у разных гуру и мастеров, несколько лет жил в Тибете на берегу озера Манасаровар со своим учителем йоги Рам Моханом Брахмачари". Насколько я понял Вы считаете ту традицию ложной (я не спорю просто хочу разобраться).
Я знаю еще направление Дхирендры Брахмачари (информации мало). Скажите какая приемственность на Ваш взгляд несет йогу в первозданном виде.
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Где там Кришнамачарья бродил и от кого перенимал йогу - эти легенды сегодня проверке не поддаются. Исследователь творчества Кришнамачарьи Сьоман недаром писал:
«Ясно, что система йоги Майсорского дворца (которую затем, в свою очередь, «уточняли» Айенгар и П.Джойс), идущая от Кришнамачарьи, является еще одним синкретическим учением, опирающимся, в основном, на текст по гимнастике (V.P.Varadarajan «Vyayama Dipika», Bangalor; Caxton Press, 1896), однако подающим его под именем йоги. Существует огромная пропасть между представленным здесь… реформистским движением, пытающимся приспособить йогу для нужд обыкновенных людей, и традиционными древними идеями...» («Динамические практики в классической йоге», с. 105).
В первозданном виде йога описана в Сутрах Патанджали, а уж кто как их понял (степень идентичности понимания) зависит от мозгов понимающего, а также от его амбиций.
Лично у меня по этому поводу амбиций не было вообще, мне хотелось на самом деле ПОНЯТЬ то, о чем говорят Сутры. Насколько это удалось мне, равно как и многим другим, проверяется только результатами практики. Мне на эти результаты пока жаловатьс не приходится.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Muadip писал(а): Скажите какая приемственность на Ваш взгляд несет йогу в первозданном виде.
Спасибо.
Если вопрос не только Виктору ("Ваш" - написано с большой буквы)
то -
Натхи считают (не без оснований) что их йога самая первозданная
http://forum.dharmanathi.ru
там же есть про Сида, понимание разных сутр и пр.


:arrow:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если Вы, Alexandеr, читали ЙИК (любое издание), то должны были заметить, что я следую Сутрам БУКВАЛЬНО, не придумывая ничего от себя. Только и всего.
Если сказано в сутре 1.2 "Йогах читта вритти ниродхах" ("Йога - устранение активности ума"), то наши ученики йоги этот принцип применяют последовательно, с самого начала освоения практики. Не гонясь за гибкостью, сложностью и т.д., короче - за всем тем, чем прельщают чайников Сид и иже с ним. Я ничего не считаю и не выдумываю, но точно следую рекомендациям Сутр. Поэтому вся технология, описанная мною, полностью объяснима, прозрачна, очень позитивно и эффективно работает и не нуждается "матрицах", "кругах", "сетах", виньясах и прочих наворотах, которых в йоге на самом деле никогда и не было. Равно как не нуждается и в превращении работы с телом в религию, как это случилось у натхов.
Ответить