Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Кларисса писал(а): Нашёл уже кто-то воду? :)
Воды нужно всё меньше.
А копать можно менее глубоко.
Даже там, где находишься.
И шибко интересно, что дальше... :-)
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Кларисса писал(а):Кстати, всё хочу спросить у ветеранов: от каких болезней вы избавились, занимаясь по методике Виктора?
Ответить прямо на Ваш вопрос не могу. (Не ветеран.)Придётся как всегда словоблудить. :D

1.На форуме масса примеров выздоровления людей, практикующих Йогу. Т.Е. Гимнастика+релакс. :wink:
2. Кроме Виктора есть ещё люди, которые занимаются тем же самым.
Их действительно мало. Но думаю, что их можно найти и в Европе и в Америке и в Монголии. Но найти таких людей всё равно придётся тому, кто хочет дойти до сути. Хотя бы Хатха - Йоги.
3. Болезнь, которая уходит в результате практики ЛЮБОЙ "йоги", даже ошибочной - это та, которая зовётся невежеством.
Она главная причина реальных болезней тела и психики.
Любой организм выплывает из болезни сам.
Врачи, микстуры, инструменты и умные мысли при всём ЖЕЛАНИИ принести пользу, иногда только наносят вред. Безвозвратный.
Не всегда, не везде и не сразу.
Ясен пень. 8)

А здоровые от рождения дети превращаются в инвалидов по причинам, о которых можно долго говорить, но у них одна основа - цивилизация.
(Болезнь роста человечества в целом). 8) :oops:

ИМХО
Много полезного есть в архивах.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Кларисса писал(а): Другими словами, нужно заниматься чем-то одним, например, бикарм йогой или классической йогой. Не стоит дёргать по нитке ото всюду. Нужно определиться и копать, достаточно долго.
А как определится?
У всех изветвлений Йоги или нейоги есть пробелы, тёмные/светлые стороны. Что выбрать?
На что оперется в избрании?
Вот и опираемся на трезвость мышления, на не нанесения вреда себе, на неповисании на внутренних наркотиках и тому подобное.
И без разницы как та йога называется.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Шевченко писал(а):Кларисса, так место и время никто и не меняет это кухня и утро, а вот лопата совершенствуется.
"Кухня и утро". Хороший лозунг, запишу в свой цитатник. :)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Andreyk писал(а):
Кларисса писал(а):Кстати, всё хочу спросить у ветеранов: от каких болезней вы избавились, занимаясь по методике Виктора?
Ответить прямо на Ваш вопрос не могу. (Не ветеран.)Придётся как всегда словоблудить. :D ...
...ИМХО
Доходчиво. :D
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

sai-hamara писал(а):На что оперется в избрании?
Вот и опираемся на трезвость мышления, на не нанесения вреда себе, на неповисании на внутренних наркотиках и тому подобное.
И без разницы как та йога называется.
Согласна с Вами. У классической йоги преимущество в том, что именно трезвость мышления, ненанесение вреда себе на первом месте.

Но выбор - самое сложное. Я маялась почти год, метаясь между практикой "по-Бойко" и центром Айенгар-йоги. В конце концов выбрала первое. Потому что за год занятий йогой поняла, что йога всё-таки дело интимное. И ещё много всякого, в том числе люди, время, место и прочее... Но отсутствие живого учителя всё же напрягает немного... Чтобы восполнить, читаю этот форум.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вы же не подумали, что я завтракать предлагаю с размышлениями о йоге? Просто, кухня, обычно, самое тёплое место.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ARTAVOH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 14:21

концентрация

Сообщение ARTAVOH »

Добрый день!Последние две недели никак немогу сконцентрироваться в стоячих асанах во время их выполнения в течении всего занятия разум находиться в каком-то тупике,т.е. меня не отвлекают внешние раздражители но и расслабиться никак не получаеться,причем эта проблема появилась последние две недели ,до этого момента все шло как надо (занимаюсь я год)
вопрос: были ли у кого нибудь из присутствующих подобные ситуации и как вы с этим боролись?Зарание спасибо за ответ :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, можно, как вариант, включать легким, едва слышным фоном какие-нибудь звуки природы - дождь, прибой, сейчас таких записей навалом продается - и поглядеть что будет...
Бывают такие вещи, как временный спад в самочувствии, скажем - в месяц перед днем рождения. Нужно не впадать в панику, а посмотреть что можно сделать. Не получается так как обычно - сделайте что-то по-другому. Скажем - привязать внимание к дыханию... Либо еще что-нибудь. Но не делать одно и то же, если оно не получается.
ARTAVOH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 14:21

Сообщение ARTAVOH »

спасибо! буду "эксперементировать"
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Виктор писал(а):...Бывают такие вещи, как временный спад в самочувствии, скажем - в месяц перед днем рождения... .
Виктор Сергеевич, здравствуйте!
Скажите, как этот спад в самочувствии связан с датой рождения?
Это ваши статистические данные? Или статистика подчерпнута из каких то трудов?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Андрей, этот факт известен давно: месяц перед днем рождения - функциональный спад. Японцы дошли до того, что за неделю до дня рождения запрещают таксистам выезжать на линию. У молодых людей он бывает незаметен, но чем человек старше, тем выраженнее может быть этот синром.
Но некоторые люди ему не подвержены вообще. Ну, и есть обычная зависимость: чем здоровей субъект, тем менее это выражено.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Очень интересно!
Но что влияет на человека, вызывая этот спад?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Этого наука пока не знает...
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Виктор Сергеевич, есть еще ситуация.

Несколько месяцев назад на форуме была
ссылка на книгу Славы Курилова - "Один в море".
Цитата от туда:

В концентрации у меня обозначился прогресс. У моей идеи, говоря образно, появилась некая тень-чувство.
Постепенно концентрироваться стало даже как-то интересно. Теперь, если бы я и захотел отделаться от этого процесса, мне бы потребовались усилия. Непроизвольно я направил все внимание не на идею, а на эту тень. Как сейчас помню, прошло всего несколько дней и… пришло это.
Был вечер. Я собирался лечь спать. Когда я оказался в постели и расслабился, перейдя на вибрационное дыхание, то почувствовал, как со мной стало происходить нечто, чего я никогда не испытывал прежде. Сознание стало расширяться, не теряя объекта концентрации, и стало таким четким, каким оно никогда не было. Я потерял все ощущения тела. Вокруг меня образовался круговорот, я попробовал сопротивляться этому состоянию, но было уже поздно. Меня стало засасывать как бы в большую воздушную воронку, и я полетел через темный туннель в другую реальность. Мне было страшновато, но не очень, я уже начал привыкать к неизвестным состояниям. Все движение произошло в глубине моего существа, где оказалось огромное пространство. В этой другой реальности мое «я» было иным, я мог видеть вещи сразу со всех сторон и изнутри. Моя идея, которую я тщетно пытался понять, предстала передо мною во всей своей простоте. Момент созерцания сопровождался экстазом могучей силы — это восхищение, потрясение, радость познавания, любование красотой увиденного, возведенные в степень! Описать это невозможно, я не могу найти слов. Как будто передо мной отодвинули завесу неба, и я увидел такие тайны! Сначала я думал, что присутствую при этом процессе в качестве случайного зрителя, скажем, созерцаю идею как Ниагарский водопад, но когда у меня в сознании появился невольный вопрос и вся картина одним гигантским движением перестроилась так, чтобы я мог понять с абсолютной ясностью все интересующие меня аспекты, я понял, что весь этот могучий процесс объяснения происходит для меня лично и что я могу спрашивать сколько хочу малейшим движением воли. Мое сознание не фокусировалось в какой-нибудь одной точке и не перемещалось, чтобы увидеть объект с другой позиции, оно было одновременно везде и видело объект сразу со всех сторон и изнутри, так что объект и субъект были одно.
Образно можно было бы дать понятие об этом в таком роде. Если бы я первый раз в жизни увидел океанский лайнер далеко в море и спросил бы себя «Что это?», я бы сформулировал идею этого «нечто» как «Что-то большое на воде. Движется самостоятельно. Не тонет». И взял бы эту идею в качестве предмета концентрации. Это «нечто» все равно мне неизвестно. Поэтому я тупо удерживаю его в сознании с подтекстом «Что это?» И только помню, что «это» не тонет, большое, движется. Если бы я дошел до конца концентрации, как я сделал со своей идеей, то увидел бы лайнер одновременно со всех точек зрения и изнутри и понял бы мгновенно, как работают все его системы — электронные, водные, механические, видел бы одновременно его каюты и помещения, словом, узнал бы о лайнере все, что знает команда, и еще много больше. У меня не осталось бы ни единого вопроса.
Это созерцание лайнера сопровождалось бы экстазом — радостью познавания, восхищением, изумлением.

Тут два вопроса:

1. Бред?
2. Есни нет, то почему нельзя использовать этот подход, для ответов
на многие вопросы? Ну очень любопытно!

Андрей.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

1) Это типичное ИСС. (измененное состояние сознания)
2) Использовать можно только проблемы в том чтобы вызывать это состояние по необходимости и какую цену придётся заплатить за эти вызывания.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

2 atry

У вас опыт был по 2-му?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

был, не совсем так как описано у Курилова но общий смысл примерно такой же. Рекомендую кстати к прочтению роман Френка Херберта "Дюна".
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

atry писал(а): Рекомендую кстати к прочтению роман Френка Херберта "Дюна".
Весь цикл или только одну книгу?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

именно эту. Остальные книги уже слабее.
Ответить