Сознание!

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Обычно реабилетацией наркоманов занимаются люди, которые прошли через это пристрастие. Примером может служить часто упомающийся на этом сайте Яков Маршак. В начале 80-х я знал, что такое наркотики, потом я знал, что такое пристрастие к алкоголю и курению табака. Сейчас я наблюдаю, как эти вещи меня не затрагивают. Для этого нужна любимая работа и практика йоги.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Ну что же, вы один из немногих, кто смог! Большество, так и остаються ТАМ.
Про Маршака слышал, но чем он занимаеться не знаю. Не уж-то тоже йог?

"Сейчас я наблюдаю, как эти вещи меня не затрагивают. Для этого нужна любимая работа и практика йоги."

Эта формула нашим клиентам вряд ли подойдет на начальном этапе, но в дальнейшем этим я и хочу чтобы они занялись.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Тема, сознания заглохла :(

Если мы подходим к термину "сознание" исходя из современных западных (научных) концепций, то как тут было замечено, есть два подхода. Подход философский, и подход психофизиологический.
Йоговская концепция совмещает, а точнее не разделяет философию и психологию, для йоги это целое.
Возникает вопрос, с какой стороны мы будем обсуждать дальше сознание?

Набрал я в яндексе "психика", и почитал определение этого термина. Первое, что бросилось в глаза, это то, что на испанском и французском это пишится примерно как "менталитет". Второе, это то, что я не слишком сильно вьехал, чем определния "сознания" и "психика", принципиально разнятся. Тем более каждый автор, дает очень свободную трактовку каждого из этих терминов.
Предлагаю с этим определиться :)
Давайте своими словами, кто хочет, попытаемся разделить эти понятия.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Пуруше в актуализированном состоянии 1 [свойственна] деятельность, которая не отличается от деятельности сознания. Так, в сутре [сказано]: "Существует лишь одно проявление [для обоих], и это проявление есть знание" 2.
Сознание – словно магнит, действующий одним лишь фактом своей близости; благодаря свойству быть наблюдаемым оно становится собственностью Пуруши 3, своего господина. Поэтому безначальная связь Пуруши [с сознанием] и есть причина постижения им [содержаний] деятельности сознания.
Тем не менее эта [деятельность] сознания, будучи многообразной, должна быть прекращена.
miha!
Слова русские, но не фига не понятно! Эта Пуруша, кто такой? Как вы думаете? Являеться наше личностное С. частью этой Пуруши- так это понимать?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Парни!
Поражает ваше стремление познать крутые категории, читая умные книжки и усиленно размышляя.

Сказано в приведенной цитате: деятельность сознания должна быть прекращена.
Какая именно деятельность, сказано вполне доходчиво. Надо пробовать прекращать.
Как прекращать тоже внятно написано: двуединый процесс – однонаправленность и непривязанность к результату.
Термины тоже не ахти какие однозначные, но на первых
порах вполне достаточно бытового понимания.
Конкретные действия – это уже крия.
А еще конкретнее – аштанга. Получается такая пирамида, в которой смыслом нижнего уровня является более верхний.

Понимание приходит постепенно. И каждый раз ее порция достаточна для того, чтобы сделать очередной практический шаг.

Истины, описанные в ЙС, - это взгляд человека, который одной ногой уже Там.
Прощальное гудбай.

Кто такой эта Пуруша, может поможет понять такая аналогия.
Ты сидишь на диване и смотришь по ящику триллер. Погружен полностью и переживаешь на полную катушку.
Но в какой-то момент (может случайно, а может сознательно) до сознания доходит, что ты сидишь и переживаешь за героев. Условно можно сказать, что сознание как бы состоит из двух частей. Одна – смотрит, слушает, переживает. Другая – вне этого мероприятия – просто констатирует его.

На первых порах вполне достаточно считать, что первая часть – это сознание, а вторая – Пуруша.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

ND СПАСИБО!!!
В процесе медитации бывало так, что доходишь до какой то точки, когда ,как бы , начинаешь засыпать, проваливаешся, а потом, как то, выплываешь уже ............. да тяжело описать :D Короче, вроде это ты сидишь на коврике, а вроде и нет :roll:
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Пуруше в актуализированном состоянии 1 [свойственна] деятельность, которая не отличается от деятельности сознания. Так, в сутре [сказано]: "Существует лишь одно проявление [для обоих], и это проявление есть знание" 2.
Сознание – словно магнит, действующий одним лишь фактом своей близости; благодаря свойству быть наблюдаемым оно становится собственностью Пуруши 3, своего господина. Поэтому безначальная связь Пуруши [с сознанием] и есть причина постижения им [содержаний] деятельности сознания.
Тем не менее эта [деятельность] сознания, будучи многообразной, должна быть прекращена.
miha!
Слова русские, но не фига не понятно! Эта Пуруша, кто такой? Как вы думаете? Являеться наше личностное С. частью этой Пуруши- так это понимать?
Я не понял вопрос, какая это сутра, номер?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сознание - формулировка Симонова П.

Сообщение Oleg L »

Советский психолог Симонов П. достаточно подробно изучал тему "сознания". В его статье "Сознание, подсознание, сверхсознание" "Наука и жизнь" № 12, 1975 г., С. 45-51. читаем: "Сознание предполагает именно со-знание (сравни с сочувствием, состраданием, сопереживанием, со-трудничеством и т. п.), то есть такое знание, которое может быть передано, может стать достоянием других членов общества. Осознать - значит приобрести потенциальную возможность научить, передать свое знание другому. Сознание носит изначально социальный характер, причем социальность этой формы отражательной деятельности мозга включена в ее внутреннюю структуру.
Итак, сознание есть такое знание о мире, закрепленное в "нервных моделях" мозга, которое: 1) может быть использовано человеком для организации действий, направленных на удовлетворение имеющихся у него потребностей; 2) может быть передано другим членам сообщества посредством второй (речевой) сигнальной системы. "
Вообще, я бы рекомендовал всем высказывающимся все же перед формулировкой своего мнения по какому-либо вопросу ознакомиться с достижениями профессионалов в данной области - в данном случае психологов, философов. Затем подумать, и уже потом писать свое мнение. В противном случае "воды" в так называемых мнениях будет больше чем смысла.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

сознание есть такое знание о мире, закрепленное в "нервных моделях" мозга
О какова научная мысль!! :)
Особенно звучит "нервные модели мозга" :lol:
"сознание - закрепленное знание" :) когда кишечник крепит, видимо оно в в нервных моделях "закрепляется" :lol:
а знание, незакрепленное в нервных моделях? как с ним быть?
придумал! :) оно храниться на разнообразных носителях перфокарты, перфоленты, книги в ленинской библиотеке и серверы всемирной паутины, хранят знания оторванные от нервных моделей :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Точка зрения Симонова - это всего лишь один из подходов к теме. Трудно требовать однозначного определения термина "сознание". Я процитировал Симонова потому, что подобных определений на форуме не встречал.
Представляется, что у Симонова все же рациональное зерно. А именно - социальный характер сознания. Для большего уяснения этого момента можно представить процесс генезиса (попросту, становления, зарождения) сознания у отдельного человека. Безусловно, становление сознания происходит именно в процессе общения ребенка с его окружением, а именно обществом. Помимо полезных в принципе знаний и установок мы впитываем так же и ограничения нашего окружения (родителей - привычки, ценности, предрассудки). Сознание отличает человека от животного, по мнению многих является именно отличительным признаком человека. Однако, сознание, как нечто сформированное путем влияния на нас со стороны, являясь аккумулятором общественного опыта (и личного опыта, через фильтры созания), переданного нам, так вот - созание не может обладать полной информацией о системе человек и соотвественно быть руководящим началом без помех для всего организма в целом. Сознание - это наш компас в обществе и в нашем человеческом мире.
Конечно, я не претендую на научность, на четкую формулировку. Мне представляется все же интересным изучать явления начиная с их возникновения.
Расслабляясь в асанах мы отключаемся от навязанных социальных стереотипов мышления и чувствования (это близко к определению сознания), включаются природные механизмы саморегуляции. Видимо, с качественной практикой приходит понимание ограниченности сознания, социальных предпосылок многих установок людей, так как практикующий начинает видеть мир по иному, а именно целостно - значить не деля мир на процессы, объекты, временные промежутки и т.д. (как говорят дзэн - разделение - худшая болезнь ума). А в определения, в том числе сознания, можно играть достаточно долго и безрезультатно.
Еще один момент. Мне кажется, здесь необходимо делать акцент на внутренние ощущения при практике - описывать свои способы достижения ЧВН - отключения сознания. Такой подход будет технологичени полезен другим. А цитирование словарей и ерничание с подобием шуток мало что кому даст.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

К кому ваще адресован сей трактат? Вы знаете, Олег , чему меня научила йога , так это к менее серьезному отношению ко многим вещям и в 1 очередь к самому себе. Поэтому , несерьзный тон да щуточки-прибаудочки, это просто попытка говорить о серьезных вещях без высокопара и не нужной занудной серьезности.
И потом,
""Сознание отличает человека от животного, по мнению многих является именно отличительным признаком человека"" а я ,блин, несогласен. Кто там, что знает про них, этих животных.И кто такие эти многие. Большевики че ли? Так им верить нельзя!

""Вообще, я бы рекомендовал всем высказывающимся все же перед формулировкой своего мнения по какому-либо вопросу ознакомиться с достижениями профессионалов в данной области - в данном случае психологов, философов. Затем подумать, и уже потом писать свое мнение. В противном случае "воды" в так называемых мнениях будет больше чем смысла.""
А зачем это делать. Мне было интересно личное мнение, а че там писали профэсианалы - есть интернет.

Без обид

:D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

какие обиды?

Сообщение Oleg L »

Эл Г Йога, я нормально отношусь к юмору, мне нравятся хорошие шутки. Создана ведь тема - в свободном общении - приколы. Давай будем просто во всех темах здесь прикалываться - ведь нельзя же и впраду серьезно к этой йоге относиться.
Ко многим "большевикам", кто считает сознание отличительным признаком человека, относятся большое количество философов, начиная еще с древней Греции. Впрочем, вам это наверное не интересно.
Вы бы лучше поделились собственным опытом достижения молчания ума, как никак вы ведь Эл Джи Йог - это вам не тяп ляп!
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Al_G_yoga : Это мои инициалы, а иога просто чтобы не перепутать все мои ники.пароли. Так, что никакой позы! Чисто для удобства :D
ЧВН не достигаю акромя как в практики асан и тд. На"гражданке" просто наблюдаю за своими мыслями. Начинал этак по 5 мин. Например, не знаю...ну скажем новый русский на ферари......... ну и отслеживаю свою реакцию и ищу быстренько причину этой рекции. Только следеут быть честным с самим собой. Ну и это прожигаю зернышко! мне кажеться, что до тех пор пока эти зерна зарыты в подсознании, побороться с ними нет никакой возможности. "Помоги сам себе" или "Сам себе психотерапевт"! Плюс асаны, плюс пранаяма, плюс медитация. Что еще надо настояшему мужчине!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

господа, побольше примеров!

Сообщение Oleg L »

Делитесь опытом! Не ленитесь! Ведь реально, кому-нибудь ваш опыт поможет!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

экран

Сообщение Oleg L »

Во время практики асан все мысли стараюсь представлять как на экране в кино, не прикрепляясь к ним ни умом, ни эмоционально. Мысли сменяют друг друга, а потом возникают промежутки безмолвия. Единственное, что не всегда технология срабатывает. Делаешь в будний день с утра йогу, а в голове полным ходом идет планирование рабочего дня, и трудно с этим что то поделать. Вот такие дела с этим сознанием!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Это временные трудности... :) Потом пустота будет забирать Вас все больше. :twisted:
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

А может как в нидре .......... ну не совсем как в нидре .....мммм....короче, пошла мысля, переходишь к следуещей позе. В сумме и получиться часик безмолвия!!!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Al_G_yoga, что за воинствующее невежество? Зачем из себя Шарикова изображать?
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

atry писал(а):Al_G_yoga, что за воинствующее невежество? Зачем из себя Шарикова изображать?
Спокойнее товарисч! По существу вопроса, плиз!
С уважением!
Ал!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Наука и обыденное сознание

Сообщение Oleg L »

Господа, не хочу никому читать нотации. Поэтому прошу воспринимать мои сообщения как сугубо ИМХО.
Возврашяясь к понятию сознания, хотелось бы сделать небольшое оступление от темы. Интересно взаимовлияние обыденного сознания и науки. Мне представляется все же позитивным явлением овладение методами научного мышления по отношению и к жизненным проблемам. В таком ключе наши представления о мире будут более адекватными, но от ошибок никто не застрахован. Поэтому, говоря о любых понятиях, призываю вас хотя бы частично придерживаться элементарных правил логики. Надеюсь, тут большинство с высшим образованием и о логике имеете представление (правило соразмерности, правило запрета круга, правило неотрицательности, правило ясности понятия).
Существенными признаками "сознания" мне представляются: самоосознанность (когда человек осознает себя), речь (то есть то, что осознанно - может быть передано другому человеку посредством речи), разум, внимание. Сознание каждого конкретного человека является лишь одной из частей его психики. Если принимать во внимание еще и физиологию (а без нее никуда), то картина становится достаточно сложной.
Для простоты - сознание та часть психики, в который мы отдаем себе отчет (самоосознание), можем оперировать речью, направлять свое внимание.
Сознание в йоге не то, от чего необходимо избавляться. Созание - это инструмент, с помощью которого мы достигаем релаксации (по схеме тело-сознание-ЧВН).
Ответить