Почему атеисты отрицают Творца?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

вот именно, вот именно, тут очередная Випассана надвигается, а у меня коленка на лотосовые дела болезненно реагирует. Че делать то?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

На стульчике. Я вон тоже себе коленку слегка грохнул. Уже год восстанавливаюсь. Пранаяму делаю на стуле. Правда медитации - в полулотосе или сиддхасане.
космополитыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 авг 2002, 02:07
Откуда: Питербурх

Сообщение космополитыч »

"Атеист – это Бог, играющий с Собою в прятки; но отличается ли от него теист? Что ж, пожалуй, ибо он увидел тень Бога и ухватился за нее."

"Атеизм – это неизбежный протест против порочности церквей и ограниченности вероучений. Бог использует его в качестве камня, сокрушающего эти грязные карточные домики."

"Даже атеист в наши дни должен видеть, что мироздание близится к некой бесконечной и великой цели, которую эволюция предполагает по самой природе своей. Но бесконечная цель и осуществление ее предполагают бесконечную мудрость, которая подготавливает, направляет, приводит в гармонию, защищает и придает всему смысл. Почитай же эту Мудрость и служи ей мыслями в душе своей, если не благовониями в храме – даже если ты не видишь в ней сердца, исполненного бесконечной Любви, и разума, исполненного бесконечного сияния. И тогда, сам того не ведая, ты все же будешь поклоняться и служить Кришне."

"Атеизм есть тень или темная сторона высочайшего понимания Бога. Всякая формула, в которую мы заключаем Бога, пусть даже вовеки истинная в качестве символа, становится ложной, когда мы принимаем ее в качестве вседостаточной формулы. Атеист и агностик приходят для того, чтобы напомнить нам о нашем заблуждении."
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Нет, Сергей, я это все пишу не для дополнения метода ВСБ Випассаной. Метод ВСБ, имхо, уже включает в себя Випассану, что мне страшно нравится. Почитайте методические рекомендации - постоянно указывается, что при занятии человек должен выпасть из обыденного состояния. Так что занятия по методу Классической йоги Бойко, имхо, - это занятия Випассаной плюс асаны в одном флаконе. И если времени мало - можно вовсе не заниматься медитацией, только асанами "по Бойко" и этого достаточно.
Тем более, если еще Нидру добавлять.
А вот относительно "тяжелых" методик йоги - это не так. Когда упражнение дается с трудом, тут регистрирующая медитация невозможна - адепт КОНЦЕНТРИРУЕТСЯ на преодолении.
Так что моя пропаганда буддийских идей и буддийских методик направлена не на дополнение метода КЙ, но на более глубокое понимание этого метода.
-
Если же асаны и Нидра сделаны, а желание и время еще есть, тогда ...
-
Разные есть подходы (естественно) к европейским коленкам. Я полагаю, что надо зрить в корень :wink:.
Нам чего надо - регистрировать ощущения? И ловить раскрутку цепочек своей обусловленности? Вот давайте заниматься именно этим. А силу воли развивать под предлогом постижения на собственной шкуре, что все изменчиво - это уже решение другой задачи. Была коленка здоровая - стала травмированная - постигли изменчивость? :twisted:
-
Когда тренированый в медитативных позах восточный инструктор, который с детства по культурным особенностям страны рождения сидел со скрещенными ногами в своем жарком и влажном климает (способствующем гнучести) пишет, что надо медитировать в лотосе и не иначе ...
А потом нетренированый, всю жизнь сидевший на стуле европеец пытается забабахать то же самое в холодном и сухом климате ...
Бейте меня гирей по голове - я все равно буду утверждать, что они разным делом занимаются. Индус медитирует, а европеец характер воспитывает.
-
У меня характер - вполне суровый. Лотосами меня не запугать, даже связанными. Полезно, люди, уметь делать лотос, полезно уметь делать его 15 минут и более без потери ощущения удобства! Тренируйтесь в этом направлении! И будет вам счестье!
Но - не путайте предметы занятий. Пока вы разрабатываете лотос - вы не медитируете. Когда коленки травмируются от чрезмерного энтузиазма - вы тем более не медитируете.
А медитируете вы тогда, когда "располагаете позвонки как стопку монет" и сидите в симметричной позе, которую НЕУТОМИТЕЛЬНО поддерживать от получаса и более.
Потому с полной отвественностью утверждаю - относительный новичок в йоге может медитировать, в частности заниматься Випассаной. И это ему ОЧЕНЬ полезно. (Подразумеваем, что асанами он занимается и здоровье его постоянно крепнет) Сидя в удобной медитативной позе на стуле, табурете и т.п. в позе по типу древнеегипетского фараона. И пранаяма - то же самое, если нет очень больших задержек, чреватых всякими резкими неожиданными телодвижениями и вибрациями.
Когда-нибудь после нескольких лет занятий своим лотосом вы, наверное, сможете без напряга отмедитировать в позе Будды часок-другой. Но если и нет - Понимания за эти годы сильно прибавится и от медитаций на стуле. Не меньше, чем у того индуса, который сразу сидел в лотосе без напряга.
-
Немалое число учителей медитации (и индусов и японцев) уже официально заявили о допустимости медитировать, сидя на стуле. Лишь бы поза была прямой, расслабленной, но бодренькой. И они правы по самому большому счету, это вовсе не уступка слабостям европейцев, а именно смотрение в корень.
Пройти сессию (семинар, ретрит) Випассаны с ударными дозировками - конечно, весьма полезно для понимания метода всем нутром. И, насколько я знаю, травмы там редко случаются. Метод ударных погружений - характерныя особенность бирманской школы. Но это не единственный метод.
Кстати - там по уму на каждые два часа сидения приходится час медитативного шагания.
Тайский метод заключается в "часто, но понемногу". То есть не 10 дней от "восхода до заката", а каждый день "на восходе и закате". Что легче в смысле коленок, но тяжелее в смысле организации повседневной жизни, а не просто траты отпуска на "заботу о душе".
-
Но это все так - в смысле теории. Здесь присутсвующим просто по месту пребывания на этой конфе :) должно быть ближе - заниматься каждый день комплексом асан в режиме бодренького расслабленного отслеживания ощущений со всяческим сбережением целости организма. Или даже два раза в день.
И пусть адепт КЙ будет менее компетентен в Випассане, чем "чистый" медитатор (что еще и не факт), зато здоровья у нас просто явно поболее. А Понимания - все равно чем дальше, тем больше, что и требуется :D.
Всего наилучшего и скорейшего выздоровления коленок.
За это сообщение автора АЮТ поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Re: Обществоведение :-))

Сообщение The Yur »

Juzz писал(а):// А грамотность и интеллектуальность, имхо, продвижению в практике только вредят. //

Нда?
А как насчет ВСБ? АЮТ? Сидерского?
А профессор санскрита Тирумалай Кришнамачарья?
Еще один ученый Кувалаянанда?
Ну и т.д. ...
Ок, уточню - на начальном этапе практики.
А что касаеться упомянутых тобой гурьев - у них, позволю предположить, иная... ммм... карма, что-ли, или предначертанность... как бы делиться с людьми тем, что вытянули... И никуда Сид от этого не денется, как бы он не загораживался образом закушанного бизнесмена от йоги. :)
А сколько по миру живёт, скажем так, крутых сам-себе-мастеров - думаю, не знает никто. У них нет учеников, они не обладают педагогическим талантом или даром слова - они просто себе для себя практикуют... Ну, типа дон Хуаны от йоги :D
Пытаясь наблюдать себя, других и своего племянника 2.5 лет, просто фигеешь, насколько нам, типа взрослым, тяжело всё даётся... :) На ровном месте...
Juzz писал(а):// Ведь смертельно больные, но не прикованные к постели люди, узнав, что жить им осталось недолго, получают огромный стимул для развития. Другое дело, как они его используют... //

Хммм...
А ты сам часом не желаешь попробовать?
Спокойно! :( Настанет время - нас не спросят...

Сергею Штаркеру -
-->Простым, не больным смертельно и не брошенным в капиток, чего делать-то?
- Искать свой угол :) Или того, кто тебя в него загонит...
Спасибо!
The
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Спасибо, АЮТ. У меня есть непроверенные ощущения, что Ваше предположение о разности наших и индийских коленок очень поможет жить... мне по крайней мере, поэтому приму эту версию как рабочую, тем более, что и сам о чем то подобном подозревал путем мыслительных упражнений. :lol: Очень рад и горжусь знакомству с Вами. Так, например, пустой по сути разговор об основном вопросе философии плавно перетек в насущный вопрос сохранности коленок в практике изменения сознания. Воистину Аллаh акбар.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Випассана и коленки

Сообщение D.Powidloff »

Конечно, не обязательно медитацию и пранаяму сидеть в лотосе. На випассане большинство людей сидят не со скрещенными ногами даже, а вариантах вирасаны-ваджрасаны. Подладывая себе под попу свернутые подушки и спальники. Такое накручивают!!! И тут, по-моему, весьма уместна небольшая складная скамеечка специальной формы. Ее можно сделать самому - формула нехитрая, можно заказать. Если сидеть 10-ти дневный курс - это реальный выход, потому что стул, конечно, в зал принести не позволят...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обществоведение :-))

Сообщение Juzz »

// // А грамотность и интеллектуальность, имхо, продвижению в практике только вредят. //

Ок, уточню - на начальном этапе практики. //

Нет, Юра, я не согласен все равно - от этапа практики не зависит...

Одного наличия рвения - мало, именно _грамотность_ и интеллектуальность, как _подход к жизни_, как _способ жить_ - есть фундаментальная составляющая успеха.
Иначе выходят такие печальные, но закономерные случаи, какие, например, описывал ВСБ (товарищ, достоявшийся на голове до микроинсульта и еще один, который бросил все ради медитации, и даже квартиру для этого приспособил, а потом там же и повесился). Это в пределе, конечно, крайние случаи, но на них виднее.

Да я и из личного опыта в этом убедился.
Эх, вот кабы я не был таким тупым - разве б я, допустим, повредил _оба_ подколенных сухожилия? Разве б я... ну и т.д. :-(((
А кабы не появился в поле зрения ВСБ - я бы, занимаясь по Сиду, который, руководствуясь в преподавании восточным принципом "довести до предела, а там как кривая вывезет", не слишком-то утруждает себя объяснениями таких фундаментальных вещей, как работа сощущениями, например - так вот, занимаясь по Сиду, я, с моим-то туговатым умом :-)), в лучшем случае имел бы череду маленьких срывов в теле и сознании, а в худшем - один, но большой и красивый, расколбас, да такой, что мало бы не показалось...
Причем я знаю одного перца :-) у которого так и было. Да и ты его, по идее, можешь знать. Только он хуже сделал - ему было мало, и он к Лаппе пошел. :-))) Потом несколько месяцев сплошного адреналина - и... ББАБАХ!, сброс. Итог - месяц запоя. :-)))

А вот что 100% есть лажа и вред в продвижении - так это отсутствие УМЕНИЯ РАБОТАТЬ.
Это я тебе тоже из личного опыта. Сейчас вот уперся - и все, дальше никуда, ни вперед, ни назад. :-((
Вот это - проблема так проблема, будь ты хоть трижды распроумен.

Ладно, вернусь из Крыма - начну новый тред на эту тему, бо актуально так, что горит...

// И никуда Сид от этого не денется, как бы он не загораживался образом закушанного бизнесмена от йоги. :) //

Захочет - денется. Причем, думаю, без особых проблем.
Например, так: сначала немного арт-поддготовки - несколько месяцев - а потом выкидывается некий мерзкий фортель :-) от которого все просто взвоют "ГАНЬБА!" :-))) Все - дальше еще чуть работы в том же направлении для закрепления эффекта, и можно на покой. :-)))
И то - это для любителей театральных эффектов, а можно просто тихонько исчезнуть. :-)

// //Хммм...
А ты сам часом не желаешь попробовать? //

Спокойно! :( Настанет время - нас не спросят... //

Я это к тому сказал, что оно легко - отвлеченно так теоретизировать...
А ты представь _себя_ в такой ситуации...
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Джаззу...

Сообщение Виктор »

Джаз, если не секрет - во что уперлись?
Хотите - сбросьте на мэйл, обсудим...
А в Крым едете - куда именно?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обществоведение :-))

Сообщение Леня »

[quote="Juzz"]// // А грамотность и интеллектуальность, имхо, продвижению в практике только вредят. //
интеллектуальность, как _подход к жизни_, как _способ жить_ - есть фундаментальная составляющая успеха.
Эх, вот кабы я не был таким тупым - разве б я, допустим, повредил _оба_ подколенных сухожилия?
, например - так вот, занимаясь по Сиду, я, с моим-то туговатым умом :-и... ББАБАХ!, сброс. Итог - месяц запоя. :-)))

Я бы не называл это интеллектуальностью - скорее здравый смысл.
Ибо человек может обладать сильным интеллектом и не обладать здравым смыслом.
Не хочу ни кого обидеть, но судя по равернувшимся обсуждениям до саттвичности, т.е. дискуссии в гуне добродеятели, многим принимающим участие в обсуждении еще очень далеко, ибо в основном все дебаты в гуне страсти:-)

Абсолютно согласен с Juzz, в том что для занятий йогой необходим здравый смысл, а следовательно его необходимо обрести до начала асаны. Т.е. яма и нияма.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Виктора за его замечательную книгу, в которой все вопиет об умеренности.
Мне она помогла продолжить систематически заниматься, без падений.
За свою жизнь неоднократно пытался заниматься, но через несколько месяцев, занятия кончались в том числе и запоями.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Джаззу...

Сообщение Juzz »

// Джаз, если не секрет - во что уперлись? //

Да вот, как мне представляется, во все то же - в неумение работать.
Причем уперся я в него оччень давно и по жизни, просто сейчас мне уже некуда деваться, кроме как, наконец, безоговорочно себе в этом признаться. :-))

Но я таки, наверное, тред открою, вот сформулирую только - хотя и не надеюсь, что хоть как-то помогут. :-)))

// А в Крым едете - куда именно? //

Съездил уж - на Батилимане был.
Точнее - над, там альпинистские стоянки есть, может знаете - под скалами.
Ну и места же красивейшие!!!
Побродил по подходам (ух, сыпухи - стремные, живое все, куда не ступи - едет), покупался в море, посидел у костра в хорошей компании.
Кайф! :-))))
Talk is expensive, silence is free
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

//Но я таки, наверное, тред открою, вот сформулирую только - хотя и не надеюсь, что хоть как-то помогут. :-))) //
Да что-ж у тебя приключилось? Йога же ведь система живая, самоорганизующаяся :D
Неужели разочарование в практике? 8O
Кстати, по Крыму. Господа, кто-нибудь знает как сейчас/летом можно (и можно ли) остановиться с палаткой на м.Айя? Прошлым летом там был - сделали заповедник, охраняемая территория, "зеленые" почти никого не то что жить, пройтись не пускают. Пришлось лезть обманным путем :?
АЮТу и другим практикам: не могли бы Вы дать кратенький концептуальный очерк випассаны, в частности ее механизм работы с сознанием на пути к пробуждению, и отличительные черты от механизма йоги? Думаю многим это было бы интересно узнать.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Про Айя: Как там сейчас не знаю, а в прошлом году действительно калитку заварили, охранника рядом поставили и страшную табличку повесили. Я поначалу огорчился такому раскладу, полез в разведку через скалы. И встретил там в лесочке эдакую семью с двумя пацанятами, которые жили на Айя месяц, и никто их не потревожил. Пошел дальше - на поляночках полно народу, живут себе как ни в чем не бывало. А как же таблички, калитка - спрашиваю. А, говорят, никак. Просто раньше ходили через калитку, а теперь перелезаем через нее или через лаз в заборе в 5-ти матрах. И точно. Охранник этот никакого внимания на лазутчиков не обращает. Так что жили мы с подругой там 4 дня. На 2-й день, правда, пришел какой-то зеленый патруль и начал всех прогонять. Но никто оттуда, естественно не ушел. Какой-то они протокол составили на пару веселых компаний, и все. К нашей палатке даже и не подошли... Причем приходила эта строгая компания исключительно на большую поляну, а стоянки подальше в скалах, я думаю, так и не узнали, что кто-то налет делал. Кому охота ноги ломать в камнях, эти палатки среди скал выискивать... Так для галочки рейд сделали и увяли. Мы, правда, последние пару дней просто ушли к морю и жили без палатки прямо в скалах. И, кстати, понравился этот дикий стиль жизни сильно :D
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Не пойму: что это всех так на море тянет к лету? Там же жара, духота, тьфу! То ли дело горы... У нас в Краснодарском крае оно и подешевле будет, чем на Украине, наверное. А на море осенью лучше отдыхать.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Это приглашение? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Анголу

Сообщение Виктор »

Андрей, на Крым не наезжайте!
По сравнению даже с Лондоном, где я сейчас торчу - это рай.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

По сравнению с Лондоном - оно понятно... Сыро оно там у них... но красиво: знакомый фотки показывал.
Но я к тому говорю, что пообщавшись с людьми из центра России к огромному своему удивлению обнаружил, что многие отродясь гор не видали и даже не представляют, что это такое!
А вообще: Victor! Come back! Вы нам здесь нужны!
---
Зеддикус, если надумаете - всегда буду рад помочь, чем смогу.
Madrugada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 окт 2004, 17:31

Вопрос Виктору о Библии

Сообщение Madrugada »

Виктор, а Вы читали Библию? Со всем ли Вы согласны, что там написано? Если нет, то с чем Вы не согласны? После занятий йогой лучше ли Вы стали понимать смысл того, что там написано?
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Хоть я и не Бойко, и даже не Виктор, но, все же я отвечу. Иисус говорил все правильно, так как он был человек просветленный. Но первые записи Библии появились примерно через 300 лет после Иисуса (до этого они передавались в устной форме), поэтому там написано не все правильно, некоторое вырвано из контекста.

"Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода (Исх. 20:5)"

Это не правильно, так как карма не передается по наследству. Карма может быть похожей, тогда рождаются, например, братья и сестры. Между родителями и детьми тоже похожая карма.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Виктор, удовлетворите, пожалуйста, мою просьбу, please :)

Сообщение Романок »

Да, да в книге Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом (необычный диалог) Книга I" написано именно это (Бог (как круто!!!) сказал):

"-Писавшие Библию были свидетелями жизни Христа и правдиво зафиксировали то, что сами слышали и видели (Говорит Уолш)
-Поправка. В большинстве своем авторы Нового Завета никогда не встречались с Иисусом и не видели его за всю свою жизнь. Они жили через много лет после того момента, когда Иисус покинул Землю. Они бы не узнали Иисуса из Назарета, если бы столкнулись с ним на улице.
-Но...
-Авторы Библии были великими верующими и великими историками. Они фиксировали предания, которые переходили к ним и их друзьям от старшего поколения, а к тем — от их предшественников. Так и шло до тех пор, пока не были сделаны первые записи.
И далеко не все записи авторов Библии вошли в окончательный документ.
Вокруг учения Иисуса очень скоро начали возникать «церкви». И, как это всегда бывает, когда вы группируетесь вокруг сильной идеи, в этих церквах были отдельные люди, которые определяли, какие части Истории Иисуса надо рассказывать и как. Этот процесс отбора и правки продолжался все время, пока собирались, записывались и публиковались тексты Евангелий и всей Библии.
И даже через несколько столетий после оформления оригинальных писаний Вселенский Собор Церкви в очередной раз определил, какие доктрины и истины должны быть включены в официальный вариант Библии, а какие было бы «вредно» или «преждевременно» открывать массам."

Вот так. А Вы Виктор, читали эту книгу? Рекомендую почитать, скажем так: самое современное "священное" писание, написанное самым понятным языком. Все 3 части можно взять на этом сайте. Мне очень помогла, прояснила многие вещи, так сказать, прочистила мозги, ясность в голове установила, очистила от этих причудливых эзотерических бредней. Кстати, там Бог (не очень мне нравится это слово, ну ладно) выступает против любой религии, говорит, что она полезного ничего не приносит. Вообщем очень рекомендую почитать. Да, и читается эта книга ну очень легко и быстро! Да, да я не шучу, прямо как детектив какой-то. Может Виктор, почитаете, хотя бы чуть-чуть. Ну, что Вам стоит начать хотя бы - не понравится, так бросите. Просто очень интересно услышать Ваше мнение о ней, как от знающего жизнь человека. Я не шучу. :)
Ответить