Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

В пащимоттанасане можно вытягивать тело руками только когда живот и реберная дуга свободно ложатся на бедра БЕЗ помощи рук (руки лежат на полу). Тогда позвоночник будет именно вытягиваться, а не ломаться.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Спасибо :D
Просто после того как прочитал статью "йога в русле Патанджали" стал задумываться о том можно ли вообще тянуться.
Наверно мастеру не нужно совсем расстягиваться, но поскольку я новичок (около года) мне без этого никак не продвинуться.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Сегодня делал пашимотанасану. Мышцы на задней поверхности бедра болели. Причем так что как только сажусь на пол уже начинает ощущаться жение. Что делать? Может прекратить делать эту позу на пару дней.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

делайте стоя и ноги сгибайте в коленях. Главное чтобы область крестца была задействована, а ноги постепенно растянутся.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

а ещё лучше к одной ноге, и потом поменять. Стоя это что-то типа парсвоттанасаны, а сидя ардха пасчимоттанасана.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Значит сгибать ноги в коленях допустимо. Спасибо за эту рекомендацию, попробую так делать.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Действительно, надо ли тянуться в тех асанах, в названии которых присутствуют корни "ут"("уд") и "тан"? В разных источниках "ут" переводят как "вверх", "интенсивный", а "тан" - как "тянуть"... И еще. Есть такое понятие в литературе по миофасциальным болям, по массажу как латентные триггерные болевые точки, болезненные мышечные уплотнения, тяжи (то есть это рассматривается как определенная патология или норма? тут я не совсем поняла). Если человек регулярно не делает массаж (хотя бы раз в полгода), то первый раз довольно болезненно и в то же время приятно, когда тебя промнут хорошенько, ну или сам себе помассируешь-растянешь. При регулярном массаже острота этих ощущений проходит. Вопрос в том, можно ли на первых порах в асанах практиковать что-то подобное в фоновом режиме или никакой пользы в этом нет и ощущений быть не должно?
Namaste
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А зачем вообще тянуться? разве гибкость - цель? Асана - это неподвижное удобное положение. Занял его и расслабляйся физически и ментально. Если возник люфт в положении тела - выбрал без всякого натяга.
Тянуться вообще не надо, а если в данной асане это необходимо для принятия формы - не делай ее пока, есть масса других форм.
Удобные неподвижные формы снимут замки в теле (в том числе ментальные) и дело пойдет.
Вроде бы это азбука.
Пример из себя: Паривритта Триконасана год не шла вообще в плане разворота в тазовой области. Потом разворот "внезапно" пошел сразу - исключительно за счет расслабления в других формах, которые сняли зажимы, мешающие Паривритте Т.
А самая классная Уттанасана - когда сначала оперся руками на стул, потом, по мере расслабления, выбирая люфт - локтями или лбом.
ИМХО, конечно.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Спасибо Смит за хорошую рекомендацию. Я так и сделал: вместо Пашимотанасаны стал выполнять утанасану. И до меня наконец дошло что расслабление самое главное, а гибкость как побочный эффект приходит. Дошло к сожалению совсем недавно, целый год тянулся на гибкость... :? После прочтения "йога - искусство коммуникации" и этого форума, я попробовал последовать рекомендациям о расслаблении. И если раньше я причиняя себе боль на каждом занятии начинал уже их ненавидеть потихоньку (хоть и здоровье улучшилось после них), то теперь я только и думаю о том как бы поскорее настало время для тренировки.

Теперь это и мое ИМХО что гибкость лишь побочный эффект. :D
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2А.Смит

Да согласна я, что тянуться не надо, сама я просто отдыхаю в "вычурных" позах. Просто чисто с этимологической точки зрения интересно зачем корень "тан"- "тянуться" в названиях асан. Ведь имя что-то значит и кому-то это было нужно так назвать, может, для того чтобы отразить манеру исполнения. Неподвижная и удобная - для медитативных поз 100% - "да". А остальные асаны - может, и нужны только в качестве ОФП. Кажется, у Десикачара об этом же есть.
Namaste
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Намастэ, Vesta.
Натяжение в утянутых асанах просто есть - в силу действия гравитации на тело. Имел в виду, что специально поддавать жару не надо. Если не хватает амплитуды в Уттанасане из-за подколенных сухожилий - можно сделать акцент на них в Адхо Мукха Шванасане, чудесно помогает.
La gente esta muy loca
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

В принципе интуитивно для меня всегда это было критерием хорошей растяжки, тем "сладким" порогом дискомфорта, за который не следует переходить. Недавно нашла подтверждение в книге д-ра Стивена Джуана "Странности нашего тела. Занимательная анатомия". Он пишет о физиологической общности зевания и потягивания. Не знаю, были ли такие люди, которые повредили себя при зевании. Все-таки совсем без ощущений с самого начала входа...не знаю. "Сладкие" ощущения в мышцах и связках тела как при зевании - это, как мне кажется, неплохо и даже полезно (хотя эти ощущения, конечно, более ярко выражены, чем фоновые), но по мере выдержки они тоже растворяются... Ну, в общем, я пока с интенсивностью еще не совсем определилась и экспериментирую...
Namaste
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Не знаю, были ли такие люди, которые повредили себя при зевании.
Стандартное повреждение при зевании - вывих челюсти.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Vesta, я тут помыслил немного. Наверно, это казуистика, но сладкое потягивание по определению стоит отдельно от практики неподвижной асаны. После шавасаны, к примеру, предписывается сладкое потягивание, но это уже не шавасана.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я бы просто порекомендовал наклониться вперед к прямым ногам и никуда не тянуться специально. Не нужно хотеть принять правильную позу.
Когда нам нужно принять лекарство, мы читаем рецептуру - сколько таблеток пить. Мы пьем, сколько предписано, тогда таблетки помогают. Выпьем больше - не значит что нам лучше станет. Смысл здесь вот какой: нужно выполнить асану (в данном случае наклон к ногам) так, чтобы релаксация в шавасане, которая следует сразу после наклона к ногам, была наилучшей. Передержите позу, напряжетесь излишне, захотите получше вытянуться - сразу в шавасане почувствуете, что релаксации нет, а заместо нее неприятные ощущения или болтовня в голове. А если поймал свой сегодняшний нужный объем экспозиции пашимотасаны и как в ней согнуться - поплывешь сознанием в шавасане. Даже если это один раз произойдет во время тренировки - уже время не зря потеряно. Великое в малом!)
Фэйсом об тэйбл!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Vesta, я хотела бы предупредить насчет "сладких" ощущений в асанах. Я вот вынуждена уже от них (сладких) ощущений отказаться, хоть мне и казалось, что после таких "сладких" ощущений часть проблем уходит... Потому что так незаметно-незаметно перетянулась. Ведь "сладкий" фон расслаблению не мешал и время выдержки не ограничивал. Очень сложно определить безопасную степень "сладкости" (если такая существует). И проявлялось это не во время практики, а в обычной жизни. Но так, что мало не казалось. Т.е. во время практики вроде все так же сладко, сразу после - никакого негатива, а при обычной нагрузке в повседневности элементарные вещи становились недоступны... Не сразу и понимала, что причина - в практике. После двух таких травм я сладкого уже сознательно избегаю. Так что будьте осторожны во время эксперимента.
Мир полон красок! Разных... :)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ощущения должны быть близки к фоновым, тогда это допустимо и не травматично
Ощущения не есть что-то постоянное. Они возникают при напряжении и либо потом растворяются, либо становятся нетерпимыми.
Чтобы оценить ощущения можно, наверно, немного потянуться и подождать, продолжая расслабляться. Если через 5-10 секунд неприятные ощущения проходят и уходят в фон, то через некоторое время можно еще немного потянуться. Если ощущения не уходят в фон, то надо прекращать тянуться и вернуться к предыдущему положению.
Хочется еще сказать, что лично у меня, как и у многих, гибкость не есть что-то постоянное. Вечером я намного гибче чем утром. Поэтому зная свою гибкость, я никогда не тянусь по утрам. Зачем напрягаться, если я точно знаю, что расслабляясь, я через пару минут достигну вечерней гибкости без всяких неприятных ощущений.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Kom писал(а):Хочется еще сказать, что лично у меня, как и у многих, гибкость не есть что-то постоянное. Вечером я намного гибче чем утром. Поэтому зная свою гибкость, я никогда не тянусь по утрам. Зачем напрягаться, если я точно знаю, что расслабляясь, я через пару минут достигну вечерней гибкости без всяких неприятных ощущений.
А можно и по утрам не напрягаться! Ну менее гибок ты утром, и что с того? Главное - качественно расслабиться в самой асане и в шавасане, которая за ней следует. Гибкость действительно разная в разное время суток, но зависеть от нее никак не следует..))
Фэйсом об тэйбл!
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

У меня в этой асане (и других с наклоном вперед) через некоторое время затекают ступни ног. Такое чувство, что пережимается какая-то артерия и кровь до ступней не доходит. Боли при этом нет. Что делать? Прекращать выполнение при первых признаках этого явления?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Павел, если мы в практике асан соблюдаем ахимсу, то при появлении любого рода неприятности должны выходить из позы, поскольку любая неприятность (я уже не говорю о боли) - это сигнал начала перегрузки, неважно по чему именно, по форме, времени либо усилию. А следы перегрузки, даже слабой, имеют свойство накапливаться в отдельных звеньях опорно-двигательного аппарата и "выстреливать" словно ниоткуда и без причины.
Ответить