С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Скажите пожайлуста: Скоко можно находиться примерно в тадасане, в ЙИК говорилось в "подводных камнях", которые встречаются в кажущихся на первый взгляд простых асанах(новичку). Где каких ощущений ждать, что расслаблять(конкретно) и зачем следить?(осваиваит её тем более, что она наипростейшая надо стремиться с закрытыми глазами, я так понимаю)
И вот я так понял сеня встал по раньше в 8-00(ложусь обычно ближе к 1-00) вроде приступил к практике(правда бегал к компу и вспоминал что делать, а после покушал и чего то после потянуло в сон, далее через час решил полежать в шавасане в середине-начале, отключился потом к концу включился, далее чето не мог встать полежал еще 15 мин, потом не выдержал(сильно клонило в сон) у лег на 50 минут спать вроде после етого чуствую себя нормально, НО ВОТ получаеться практика не удалась и тем более шавасана раз так сильно проявился недосып :? ?
А также еще вопросик: во время практики я постоянно делать шавасану, возникали ощущения в спине(нижней и средней части, не боль но типо доли усталости, которая чуствовалась в шавасане и я лежал в ней пока не расворялись ети ощущения) Я так понимаю спинка у меня слабенькая, я и так даже близко к очертаниям форм не мог приблизиться(тем более по времени все делал в несколько раз меньше), не понимаю что надо делать чтоб поясницу не нагружать. Или скажите ето может норм для новичка, если ощущения сразу в шавасану, и не беспокоиться о них?
()Ищущий()
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

По поводу ощущений в поянице(которые оссобенно ощушаются в шавасане). Еше раз листанул ЙИК и вот цитата оттуда :
"Когда в асанах возникают незнакомые (неприятные) ощущения, а я этого не замечаю либо игнорирую, включается типовой сценарий развития событий, который выглядит примерно так: сначала в какой﷓то позе и в определённом месте тела день за днём возникает не то чтобы боль, но некое смутное неудобство. . Если оставить его без внимания, оно закрепляется и начинает постепенно крепнуть, это верный признак того, что проблема находится в начальной стадии формирования.
Если игнорировать это, аналогичное ощущение проявится вскоре в том же самом месте, но уже в других асанах – это второй звонок: перегрузка накоплена, она локализовалась и распространяется на сопредельный объём мышечной массы (суставной сумки, сухожилия). Если я по﷓прежнему не внимаю сигналу бедствия, неприятные ощущения в том же самом месте начинают проступать в движениях повседневности. Пока ещё не боль, но локализованная неприятность ощущается постоянно, это звонок третий, сигнал начала воспалительного процесса – будущей травмы
."
Стоит ли мне в етом ключе избегать етой усталости, хотя даже незнаю что упросить выдержка и так ни какая, да и позы как таковой нет.
Мб кто посоветует что-нибудь?
()Ищущий()
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Fertode, в Вашем случае - если во время асан ощущений нет (а скорее всего Вы их ПОКА просто не улавливаете, поскольку нет нужной чувствительности, не утончилось до необходимого уровня восприятие тала), а проявляются они потом, нужно экспериментально подобрать ТАКОЕ время выдержки и форму асан (я так понимаю Вы цепляете негатив в прогибах назад), чтобы ПОТОМ неприятных ощущений было минимум.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

В принципе ясно, спасибо, я так понял что лучше вообше "до нельзя" упростить форму( а время выдержки я и так делаю гдето в 2 раза где то в 4 от приведенной нормы)
()Ищущий()
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Хочу осваивать новое

Сообщение IWill »

Вешняя писал(а): И еще подскажите: при гинекологических заболеваниях можно ли выполнять какие-то специальные асаны, направленные на излечение этих недугов? И какие, если они существуют?
Гита Айенгар, "Йога для женщин" http://jiddu.by.ru/git/gsel.htm
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Fertode,

Думаю, уместно поделиться своим опытом. Те асаны, с которыми я совсем не дружу (т.е. совершенно неосвоенные, подобных которым я никогда не делал, или с которыми уже были неприятности), иногда начинаю осваивать с выдержки в 1 секунду. Конечно, ни о каком ЧВНе речи не идёт, но и проблем они как правило не вызывают. Если всё идёт гладко, можно понемногу добавлять время, заботясь об отсутствии выраженной реакции на непривычную форму.
Более-менее знакомые формы осваиваю начиная примерно с половины максимального времени, которое я могу её выдержать без труда (а не рекомендованного максимального времени).
Неплохо поделать все асаны с выбранным временем хотя бы в течение недели для того чтобы выяснить как они на вас влияют и привыкнуть к ним и к данному времени выдержки. Потом можно время увеличить--и снова понаблюдать неделю. Т.к. после 1-2 дней трудно понять что что-то не так, особенно поначалу.
В общем, время выдержки, как и форма, не должно становиться целью. Главное--состояние сознания.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Mykola писал(а):Fertode,

В общем, время выдержки, как и форма, не должно становиться целью. Главное--состояние сознания.
Я в принципе полностью согласен, но кроме как когда устанешь, и сделаешь шавасану(или нидру), тогда и чуствуешь(в провалах) какое-то необычное состояние, хотя впоследствии даже не помнишь практически ничего. Но вот делаю асаны и думаю мне еще очень рано :? думать о чвн, пока что надо хотя бы научиться правильно чувствовать расслабление(точно вообще ничего не ощущать). А на времени я не зацикливаюсь и форме тем более пока понимаю первые недели 2 тело вообще наверное должно привыкнуть к столь неординарным 8O утренним занятиям.
А за совет ВСЕГДА СПАСИБО!
()Ищущий()
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, я бы сказал так: когда Вам станет ВСЕ РАВНО, как получается асана и сколько Вы ее держите - вот это "все равно" и есть один из признаков ментальной релаксации (кроме прочих) - то время выдержки начнт прирастать САМО! Именно это - правильный ход событий, который напрочь исключает возможность травм и перегрузок.
Среди моих пациентов встречались люди, которые вообще не могли держать асаны, и начинали они с "согнуться, так, как получается, и тут же разогнуться". И только потом появлялось хоть какое-то время выдержки и, соответственно, начинало прирастать.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Незнаю по адресу ли вопрос, но если кто что-то толковое ответит буду рад.
Я обычно ложусь в 12:00-1:00 и вставал в 10:00-13:00
шас систематически начал вставать(скорее всего с легким недосыпом) для занятий йогой в 7-8 утра. Не вредит ли ето занятиям?
(так как бы сказать ето силовая перестройка(наверное если правельно выразился), всетаки встаю с кровати усилием воли в течении 15-20 минут, хотя конечно вскоре организм "привыкнет")
()Ищущий()
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Fertode,

Насчёт подъёма в 5 утра--это была шутка. Извиняюсь :oops:

Не делайте йогу стрессовым фактором в своей жизни. Начинающий йог "не должен спать много, не должен спать мало..."--важно придерживаться золотой середины во всём, это значительно облегчит жизнь на первых этапах привыкания к практике.

Лучше конечно заниматься утром, но если при привычном времени подъёма вам мешают, а вставая раньше вы сильно недосыпаете, то ночные занятия--не самый худший вариант (если ночью никто не будет мешать).

Время сна постепенно нужно нормализовать. 12 часов--это многовато для здорового человека. Постарайтесь для начала ограничиться 9 часами сна и вставать не позже 10:00. Когда это станет привычно, можно двигаться дальше.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

У меня такой вопрос: Что за деление асан по дням, силовый и др(так и не понял до конца обязательно ли ето разделение на 2 дня в ЙИК)
Вроде там же в ЙИК было напсано, что можно выполнять в начале силовые, а потом на гибкость (задаюсь таким вопросом так как не могу выполнять примерно половину асан из етих комплексов( а то и больше) без ощущений(держась даже в черновом какомнибудь варианте)
вот например примерно мой комплекс( с учетом после каждой асаны(двух) лежу в шавасане, если кто-то видит неправильность последовательности то подкоректируйте пожайлуста(или скажите что вообще нету разницу в каком порядке, я тут немного недоумеваю, но хотелось бы разобраться)

1.дандасана(поза жезла)
2.Адхо мукха вирасана(поза героя с наклоном вперед)
шавасана
3.Тадасана
4.Врикшасана
шавасана
5.Вирабхадрасана II
шавасана
6. Ардха Чандрасана
шавасана
7.Парсвоттанасана
шавасана
8.Парсвоттанасана
шавасана
9.Ардха Бхуджангасана
Бхуджангасана (ноги скрещены )
шавасана
10.вирасана
шавасана(заключительная по записи В.Бойко)

Так вот куда поставить: *Парипурна и Ардха Навасаны
*Пурвоттанасана
*Урдхва Прасарита Падасана
P.s если у кого-то есть 5минуток посоветуйте,пожайлуста как, что скорректировать, а возможно и убрать за ненадобностью. :oops:
()Ищущий()
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Fertode, в Вашем случае нужно выбрать их этих комплексов то, что у Вас хотя бы частично получается. Так, чтобы делать то БЕЗ неприятных ощущений.
Последовательность пока что значения не имеет, учитесь делать асаны с наименьшими физическими затратами и отключать голову от мыслей. Это все, что пока надо. А потом все потихоньку начнет проясняться.
Парипурна и Ардха Навасаны, Пурвоттанасану и Урдхва Прасарита Падасану рассредоточьте по первому и второму дням, только и всего.
Удачи!
ВСБ
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Хотел бы поделиться и спросить нормально ли ето?::
Сегодня после очередного занятия Йогой лег в шавасану(заключительную-аудио) и вот такое происходит лежу, исполняю команды.. и где то наверное минуте (как обычно после 10ой) ну сначало наверное просто провалился в никуда, Но потом чуствую лежу опять в наушниках(будто опять надо команды исполнять, а голоса нет, тишина + что-то) и странные ощушения "будто наушники сползают со свистом на нос, я думаю что я в сознаниии" незнаю какое время ето происходило, да и звучит наверное бредово :oops:
но такое,что как я понял в последствии был не в своем обычном сознании,(так как потом за 1-2 минуты до конца уже реально ощутил возврашение, хотя еще долго сомневался "вернулся я или нет")Стоит ли над етим задумываться ?( а именно над возникшими ощушениями "там")
()Ищущий()
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, не стоит. Что бы в Шавасана не происходило - этому не нужно удивляться, и этого нельзя пугаться (сообенно находясь в этой самой Шавасане). Фокусы могут быть самые удивительные, но принцип один: не обращать внимания и НЕ терять релаксацию.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Урдхва Прасарита Падасана небольшой вопрос по поводу етой асаны на пресс: когда поднимаю ноги выше спина как бы оказываеться не прижатой к полу, в ЙИК написано, что вне зависимости от угла их наклона – держать поясницу плотно прижатой к полу! Это обеспечивает максимальную загрузку мышц пресса и одновременно является техникой безопасности для поясничного отдела позвоночника
так как тут быть мне? не хотелось чтобы после месяца двух занятий, случилась какая-то травма.
()Ищущий()
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока пресс нЕ пришел к нужной кондиции - сгибайте немного ноги в коленях, таким образом поясницу можно прижать к полу. Либо НЕ подымайте ноги на такой угол от пола, когда поясница отрывается от пола.
Удачи!
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

1)Скажите пожайлуста, пресс рекомендуеться разносить на начало, середину, конец комплекса(3 повторения) я правильно понял?(в какой-то теме видел рекомендацию ВСБ.)
2)и при каждом исполнении не важно в какой последовательности делаешь - Парипурну и Ардха Навасаны, Урдхва Прасарита Падасану
после Пурвоттанасану?

про последовательность я имел ввиду :
например: в начале комплекса 1 Урдхва Прасарита Падасана 2 Ардха Навасана 3 Парипурна Навасана 4 Пурвоттанасана

в середине 1 Парипурна Навасана 2 Урдхва Прасарита Падасана3 Ардха Навасана 4 Пурвоттанасана
......
3) Асаны на пресс можно делать каждый день(так как,наверное, любимое дело - пресс) если нет ниприятных ощущений впоследствии?
()Ищущий()
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

С чего начать? (ч. 4 из 4)

Сообщение swetoch »

Давно уже хочу заняться йогой. Хочешь - начни, да? У нас в городе нормальных клубов нет. В той литературе с которой я познакомилась благодаря этому сайту описывается множество асан, но с чего начать? Исполнение большинства требует навыков и, честно говоря, наверняка я выгляжу смешно, когда пытаюсь их выполнить. Но это полбеды, наверняка, такая "техника", а вернее её отсутствие - это бесполезное выполнение всего упраждения.
Если кто-нибудь знает подскажите, пожалуйста, ссылки на литературу, по которой можно самостоятельно освоить азы йоги.
Заранее спасибо.
Monkey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Monkey »

В книге уважаемого В.С. Бойко "Йога - искусство коммуникации" дано 2 полноценных комплекса с последовательностью выполнения асан (там же - техника выполнения и т.д. и т.п.).

Удачи!
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Monkey, спасибо большущее! Начала читать :D
Ответить