Йога и иммунитет + тема аюрведы и регулировки дош (б/купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Добрый день.

Очень интересная тема, и все страшно интересно пишут (хотя приходится иногда по три раза читать абзац, чтобы хоть что-то уловить :) .

Скажите, уважаемые Доктор и Сергей Агапкин. Правильно ли я понимаю, что вы оба сходитесь на том, что людям конституции
Питты как Сиршасану (по словам Доктора, тонизирующую асану), так и Сарвангасану (стимулирующую щитовидную железу и "сжигающую" тело) нужно делать осторожно (не очень долго и т.д.)?

Вопрос Сергею: А с чем, по Вашему мнению, связан совет делать Сарвангасану после Сиршасаны? Я не очень понял, как это связано с
тем, что у них разное воздействие.

Большое спасибо :)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А я не знаю, кто рекомендует делать сарвангасану после сиршасаны...
Вот П.Джойс рекомедует наоборот, сиршасану после сарвангасаны делать, мотивируя это тем, что "тогда сердце, мысли и дух человека разовьются и защитят мозг от какого бы то ни было вреда, а жизнь станет длиннее". Припомним тему диссертации всеми нами горячо уважаемого Ринада Минвалеева "ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОГО И ВНУТРИОРГАННОГО КРОВОТОКА ПРИ ИЗБРАННЫХ ПОЗАХ ЧЕЛОВЕКА (ПО ДАННЫМ ДОППЛЕРЭХОГРАФИИ) ", где он находит, что сарвангасана стимулирует работу сердца, причём делает это сильнее чем сиршасана. Полагаю, что за счёт предварительного выполнения сарвангасаны кровеносная ситема подготавливается к перевёнутой позе не компенсируемой джаландхара-бандхой.
Что касается "можно-нельзя" есть такая хорошая поговорку "усё можно, токи осторожно..." :wink: Просто надо больше внимания уделять стоячим асанам и работе с крестцом, а всякие зажигательные пита-викара оставлять напоследок в умеренных количествах.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Сергей!

Большое спасибо за ответ. Это я от удивления оговорился :) Раньше всегда делал вначале сиршасану, а затем сарвангасану с халасаной. Теперь, имея теоретические данные, надо поэкспериментировать.

Насчет можно-нельзя. В общем-то, мне тем и нравится аюрведический подход, что практически не даёт категоричных советов. А может, это не аюрведический подход, а просто люди разумные :wink:
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Бойко рекомендует такую последовательность: "последовательность их всегда одинакова: “Сиршасана”, “Сарвангасана”, “Халасана”". Связано это с деформацией шейного отдела. Ну еще и про отдых между асанами и про подкладку под плечи. :roll:
Doctor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 8 дек 2002, 11:10
Откуда: Москва

Сообщение Doctor »

Всем добрый день!
Последовательность ширшасана,сарвангасана и далее рекомендуется Айенгаром, Брахмачари и многими другими источниками, что связано всё-таки с активирующим воздействием ширшасаны на с.н.с. Более того есть мнения,что ширша-утром, а все остальные перевёрнутые-вечером. Хотя,конечно, правда у каждого своя.
С уважением Doctor.
Да поможет нам Бог!!!
Nike
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 авг 2003, 17:31

Проблема с вата-дошей (архив форума, без купюр)

Сообщение Nike »

У меня с рождения высокая вата. Года 4 назад концетрация и память начали идти вниз. Где-то один год назад стал принимать таблетки, понижающие вату. Туда входят много трав, в том числе шанкапушпи и брахми. Где-то месяца 3 назад начал соблюдать диету ваты, а также ем продукты, повышающую кафу. Также регулярно делаю массаж головы и ног кунжутным маслом. Также начал собдюдать режим дня: ложусь и встаю в одно и тоже время.
Только вот результатов не видно. Мне кажется, что то, что я делаю, этого мало.
Страдаю жуткой рассеянностью и поэтому у меня очень плохая память. Особенно это видно, когда нахожусь в расслабленном состоянии: когда делаю шаваасану, то рассеянность равна ~ 96 процентов. То есть мой мозг начинает концентрироваться на сотне разных мыслях. Поток мыслей забирает мое внимание минут на 5. В этом состоянии я не замечаю времени вообще. Мой разум никак не реагирует. Когда наконец мой разум осознает, что мое внимание витает в облаках, то я силой воли возвращаюсь в этот мир. Но это длиться не долго, секунд 10, а потом опять все сначала.
Поэтому мне очень сложно уловить, понять и запомнить то, что говорит другой. Когда я пытаюсь это сделать, то у меня сразу начинает болеть, уставать голова: получается, как бы такое туманное состояние, начинает немного закладывать уши и сложно стает смотреть (из-за туманности). Это проходит только через несколько минут.
Вообще на лицо типичные признаки дистабилизации ваты: беспокойные рассеянные мысли, потеря памяти и рассосредоточенность, умственная переутомляемость.
Вот такое вот дела.

Вы прочитали небольшое описание моей проблемы, теперь у меня к вам несколько вопросов: какие есть еще эффективные способы приведения в равновесия верхних субдошей ваты: прана ваты и удана ваты, так как проблемы у меня, суде по всему, с ними.
Вот и второй вопрос: слышал о таком упражнении на развитие концентрации, как тратака. Может ли она устранить мою рассеянность и улучшить память, несмотря на то, что у меня явные признаки дисбаланса ваты?

PS. В этом форуме уже задавался вопрос про память и ответ заключаося в том, что нужно принимать ноотропные препараты. Я их принимать не собираюсь, так как не считаю, что они мне помогут. Мне кажется, что они могут помочь, если причина плохой памяти - высокая кафа.
Андрюня
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 20:50

Re: Проблема с вата-дошей

Сообщение Андрюня »

Смею заметить, что приведенные симптомы весьма скудны.
Только лишь по "рассеяности, рассосредоточенности и переутомляемости" ни в коем разе нельзя заключать о дисбалансе ватты.
Best regards. Andrunja.
Nike
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 авг 2003, 17:31

Сообщение Nike »

Uchitel mne skazal, chto u menja estj disbalanc vati.
Андрюня
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 20:50

Сообщение Андрюня »

Nike писал(а):Uchitel mne skazal, chto u menja estj disbalanc vati.
Ааа, учитель...
Тогда вообще непонятно, почему вышеприведенные вопросы задаются здесь, на форуме. А не учителю...
Best regards. Andrunja.
Nike
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 авг 2003, 17:31

Сообщение Nike »

Ааа, учитель...
Тогда вообще непонятно, почему вышеприведенные вопросы задаются здесь, на форуме. А не учителю...
Если бы не надо было, то бы не задавал бы. Просто сейчас у меня нету с ним контакта
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Так ведь на этом же сайте есть книжка Васанта Лада по Аюрведе - я могла бы оттуда Вам повырезать рекомендаций, так Вы ведь и без меня можете это сделать... Если что оттуда будет непонятным - спрашивайте, отвечаем. Если по-английски читаете, то вот здесь говорится про асаны, подходящие разным дошам:
h-ttp://www.yogajournal.com/health/55_1.cfm?ctsrc=nls59
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Видите ли, Nike, большинство заболеваний нервной системы, включая болезнь Альцгеймера, является дисбалансом ваты (в терминологии аюрведы). И органические поражения головного мозга, у которых симптомы весьма похожи на описанные Вами, тоже - дисбаланс ваты.
Так что приём ноотропов - мера, мягко говоря необходимая. Что Вы считает - дело Ваше, но зачем спрашивать совета, если нет желания им следовать? Что касается правомочности Вашего мнения - всё с точностью до наоборот. Японцы начали производства гаммалона (аминалон, гамма-аминомасляная кислота) после изучения тибетских рецептур, в состав которых входил мозг животных. Сборы эти применялись именно при избытке Ветра.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Аюрведа, природная конституция и очищение

Сообщение vovka »

У меня после знакомства с аюрведой возникло "деятельное сомнение" :) относительного того вопроса, который касается личной конституции. Получается, что как волчком ни крутись - а что природою дано с тем нам жить и суждено :)
Рожденные ползать, летать не может!
Кстати интересно, аюрведа и ее доши является хорошим подспорье при строительству индивидуальной практики, и незаменима при самолечении.
Крылья, ноги - главное ХВОСТ!
Правда это мое имхо, а что думаю по этому поводу специалисты и господа практикующие?
Последний раз редактировалось vovka 15 июн 2007, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А я скажу проще: большую часть своей жизни занимаюсь йогой, обучаю ей других и прекрасно обхожусь без Аюрведы и ее рецептов. Йоге вполне хватает собственного разнообразия, чтобы не привлекать что-либо со стороны.
Напротив, в последние годы у меня создалось четкое впечатление, что многие аюрведисты нарочно "приклеиваются" к йоге (как умело исполнил это небезызвестный господин Агапкин) чтобы воспользоваться ее модностью, популярностью и востребованностью. И морочат головы людям, уверяя, что без знания тех же дош - никуда. В чем лично я очень и очень сомневаюсь.
Последний раз редактировалось Виктор 15 июн 2007, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Природная конституция

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):У меня после знакомства с аюрведой возникло "деятельное сомнение" :) относительного того вопроса, который касается личной конституции.
Угу. Я тут от мира отстранился, помолчал маненько. Пришел к выводу, что никакой Йогой я не занимаюсь. :D Болше того..... Никто ею не занимается. Все с этим только РАЗБИРАЮТСЯ.
Что, да как...
А вот индусик какой-нить древний сидел на берегу речки, утром, проснувшись, смотрел на восходящее солнце и балдел. И ничего не думал, типа - "Ух ты! Как хорошо!"
Ему было хорошо. Просто было. Словил он это и другому рассказал потом. Что дескать было хорошо. :twisted:
И конституция его - это его конституция. Значит так и должно быть.
И всё.
А другие на это смотрели и думали....
Как это у НЕГО так получается? А? И напридумали......
Ну вот где-то так.
Ежели тебе, Вовка помогает, то так и нужно. Надоест, сам забросишь. Станет интересно начнешь копать глубже. И СВОЁ нароешь.
С Виктором согласен по сути. В йоге есть всё. Куда не сунься, можно найти и ответ и технику и релаксацию и нагрузку и повод забить на всё. :D
Ну а может я опять не так всё понял и "не так" ответил.
Всем привет!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Не согласен, йога и аюрведа отлично дополняют друг друга. Как минимум очистительные практики и понятия дом можно отлично использовать. И вообще у меня есть козырь, лит.источник где как раз и говорится о кровном родстве этих двух традиций. :P Какой, пока не скажу. :twisted:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):Не согласен, йога и аюрведа отлично дополняют друг друга. Как минимум очистительные практики и понятия дом можно отлично использовать. И вообще у меня есть козырь, лит.источник где как раз и говорится о кровном родстве этих двух традиций. :P Какой, пока не скажу. :twisted:
Так может разделение искуственное? Или изначально это было нечто единое? Кровное родство подразумевает единство источника. Нет? Понимание процессов внутри и их применение на практике. А уж потом, на протяжении веков у людей сложилось впечатление, что это нечто разрозненное и на подобные темы можно спорить? :D Темы - то, что одна, что другая крутятся вокруг индостана, здоровья.
Вопросы. НУЖНА аюрведа ЗДОРОВОМУ и СЧАСТЛИВОМУ человеку?
Больной человек - Йог? Йога-терапия - это йога или терапия? Аюрведа - терапия?
Мне кажется, что всё время упускаем рекомендацию, что сначала нужно привести организм к какому-то состоянию, с которого можно начинать практиковать Йогу как успокоение сознания БЕЗ ВНЕШНИХ ДОБАВОК. Ну так получается? Где ошибка в МОИХ рассуждениях?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сейчас угадаю. Фроули? Нет не угадал? :lol:
Родство наверняка имеется благо без взаимозаимствований дело не обошлось (и по большей части из йоги в аюрведу). Но вот понятия дош вам вряд ли удастся использовать ибо кроме Агапкина никто больше не знает как доши увязывать с асанами. :cry:
Последний раз редактировалось Атри 15 июн 2007, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ужасная черта есть у русского народа - безусловное доверие к печатному слову. Писали большевики лозунги - а им слепо верили и следовали. И что в итоге? Надо бы сначала узнать откуда оно взялось, это слово, кто его автор НА САМОМ ДЕЛЕ, перепроверить многократно путем сопоставления с рядом других авторов, отзывов и т.д. И уже ПОТОМ говорить, что эта информация достоверная, а НЕ ложная.
И, тем более, на ее основе действовать...
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Интересная тема свернула в офф.
Тем не менее, возвращаясь к изначальному вопросу - ну да, какая есть доша, такая и останется. Вовка, а почему это вызывает вопрос? Зачем ее менять?
Насчет увязки Аюрведы и асан. Я не волшебник, а только учусь, и для меня результатом попыток следования Аюрведе стало большее внимание к тому, что происходит с телом. Как-то лучше чувствуешь, когда какие асаны идут/ не идут, и какая пранаяма лучше подходит.
Лично мне Аюрведическое понимание, скажем, диеты, очень помогло. Очень хотелось быть святее Папы Римского, и есть одну сырую пищу. Дело обернулось не оч хорошо, и результат имел к асанам самое прямое отношение: со вздушимся животом на голове не постоишь. Мучение одно. Рекомендации традиционной диетологии? Больше клечатки (а она уже из ушей лезет), плюс еще, скажем, отруби для повышения Ватты (которая тоже из ушей). Рекомендации Аюрведы? Белый рис с Ги. Что и оказалось верно.
Так что, конечно, если внимательно к себе относиться, то можно, как и говорит Виктор, особо не заморачиваться, Аюрведа - не Аюрведа. Меня она сдерживает, когда заносит.
Кстати, силовой элемент в асанах считается Питтой, все, что близко к земле - Капха, ну а всякие там на равновесие - Ватта. Я стараюсь это учитывать в своей практике - настолько, насколько я это понимаю. Или вот пранаямы - они, по-моему, обладают достаточно ярко выраженными характеристиками дош. Что помогает строить практику в соответствии, скажем, с временем года.
Надеюсь мой ответ был в тему.
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Ответить