Об "учителях йоги", которые таковыми не являются

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Виктор писал(а):Начиная от кастанедовских заморочек (1980, Судак), до ТМ-сиддхи и той же пресловутой "Кундалини-йоги", которой ЯКОБЫ лечит наркоманов Яша Маршак.
ТМ не трогать :twisted: Хорошая практика, если учитель понимает, чему он учит, а ученик практикует так, как ему говорят. :D
Вам "Робинович напел" или поймали человека, который бросил практику, потому что или учитель был плохой, или он сам решил свою линию гнуть вопреки тому, чего его учили, или техника ему не подходит. А я в этой техниге уже лет 10 живу, и мимо меня прошли десятки людей, которые медитируют и медитируют успешно годами, и ничего плохого про ТМ сказать не могут. Ну разве что, она отнимает 40 минут жизни в день :roll:
Леня писал(а):Я бы сказал что таков закон природы. А жалеть - не понимать законов природы, также как и пытаться спасти и насильно изменить. Мотыльки летят на огонь, что бы сгореть. Увы. Таков их путь.
Да, как-то так. Заботится надо о ближних, а не обо всем мире.

Эххххх. Самому бы это прочувствовать, а не только мозгами :roll:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Начиная от кастанедовских заморочек (1980, Судак), до ТМ-сиддхи
Виктор на всех перечисленных Вами путях, можно как загробиться так и достигнуть всех постулируемых этими практиками результатов.
Проблема не в путях, и не в опасностях на путях. Проблема в путниках, в их готовности сгинуть на тех путях. Вот и все. Если Ваша йога оздоровительный путь, где главная цель не навредить уму и телу. Без проблем. Но не нужно называть это классической йогой Патанджали. Оздоровительная йога Виктора Бойко, авторская "классическая йога" и т.п. - Замечательно. Нет вопросов.
Но ненужно высмеевать альпинистов, готовых сгинуть на каких то вершинах. Каждому свое. В жалости никто из них не нуждается.
Так же и тех кто ведет их в горы без страховки. Мотыльки летят на огонь. Таков наш путь. В вашей молодости, Вам мешали двигаться по этим путям, но Вы все равно двигались. И сейчас люди все равно двигаются разными своими путями, в соответствии со своей кармой.
И эти пути нужно пройти, для того что бы понять смысл этих путей, переосмыслить результаты, потери и боль, понять почему ты туда прешь как танк. А ваше предложение - группа здоровья. Обратите внимание что сгинувшие на тех путях подписали подписку, о том что учитель за все сними случившееся ответственность не несет. Это их выбор. И нужно его уважать.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Но сами-то вещаете вообще БЕЗ примеров, одними общими словами
Демагогия всегда это подразумевает. Старо как мир. "Хорошо или плохо это всего лишь слова. А что есть истина?. А кто сказал что это истинно?" и так далее и так далее. Однако если такому человеку сделать что-то плохое ругаться он начнёт ничуть не хуже, чем если бы считал иначе. Вот такое вот расхождение между словами и делами.

А по поводу мотыльков есть хорошее произведение одна из сюжетных линий которого написана от лица такого мотылька. Шехтер Яков "Вокруг себя был никто".
Последний раз редактировалось Атри 29 май 2007, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а): Денагогия всегда это подразумевает. Старо как мир.
Я балдею. Хоть и не за рубежом. :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Леня писал(а):Но не нужно называть это классической йогой Патанджали. Оздоровительная йога Виктора Бойко, авторская "классическая йога" и т.п. - Замечательно.
Тада у меня вопрос возникает. Как связаны бессознательная смерть и Йога с точки зрения преподавания?

Лично мне кажется, что в подобном случае человек даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ не может разделить Йогу и понятие кармы.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Это - просто размышления на тему

Сообщение vab »

atry писал(а):
Но сами-то вещаете вообще БЕЗ примеров, одними общими словами
Демагогия всегда это подразумевает. Старо как мир.
В один из моментов жизни мне пришлось понять, что цитаты и ссылки нужны не столько для того, чтобы объяснить суть, сколько для того, чтобы заткнуть рот опонентам. Даже то, что вырванные из контекста цитаты превращаются в свою противоположность, не отменяет их магического воздействия на аудиторию. И в этот момент я встал перед выбором: или мне начать тратить кучу времени и сил, только для того, чтобы выискивать и накапливать оружие против "конкурентов", или забить на это большой болт. Пока решил забить, а память отдать на запоминание практических решений в разных традициях, а не на то, кто когда облажался.
atry писал(а):"Хорошо или плохо это всего лишь слова. А что есть истина?. А кто сказал что это истинно?" и так далее и так далее. Однако если такому человеку сделать что-то плохое ругаться он начнёт ничуть не хуже, чем если бы считал иначе. Вот такое вот расхождение между словами и делами.
Ну и что с того, что в этот момент начнет орать? Как начнет, так и прекратит! Особенное, когда увидит, что вызванные в жизнь последствия являются следствием его прошлых выборов. А, если не увидит, и такое бывает, то и дальше будет огребать. Сколько я насмотрелся на православных, которые из йоги или какой другой "секты" ушли, а как были невменяемыми, так и остались. Это - урок, жизненный урок. Сколько у меня таких уроков за плечами. Я теперь уже и не скажу, плохо это было или хорошо. Опыт. Да, не повезло с учителями. Но в те годы на них мало кому повезло. И что теперь, упасть и не встать?!

Другое дело - тенденция к контролю и поиск жареных фактов из разряда: "Внимание! Опасность! Все спасайтесь!". Да, люди падки на панику. Они очень сильно реагируют на чувство потери, на чувство опастности, на ощущение нестабильности и неуверенности. Знаете как такие действия называются? - "провокацией", а еще "будить чертей". Кто сеет ветер, тот пожнет бурю. На христиан за такую практику уже очень много народу ополчилось. Что, никак в мире жить не можем? Хочется чего-нибудь остренького?

Не суди, да не судим будешь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, вот, Леня, последний Ваш постинг кое-что лично для меня прояснил. Попытаюсь отреагировать на него. Итак, что же мы имеем?
"Проблема не в путях, и не в опасностях на путях. Проблема в путниках, в их готовности сгинуть на тех путях. Вот и все. Если Ваша йога оздоровительный путь, где главная цель не навредить уму и телу. Без проблем. Но не нужно называть это классической йогой Патанджали. Оздоровительная йога Виктора Бойко, авторская "классическая йога" и т.п. Замечательно. Нет вопросов.
Но ненужно высмеевать альпинистов, готовых сгинуть на каких то вершинах. Каждому свое. А ваше предложение - группа здоровья. Обратите внимание что сгинувшие на тех путях подписали подписку, о том что учитель за все сними случившееся ответственность не несет. Это их выбор. И нужно его уважать".
Теперь, как говорят в Одессе, слушайте до меня.
Прежде чем я начал давать людям йогу КАК Я ЕЕ ПОНИМАЮ, прошло десять лет самостоятельной практики. И кроме того, люди САМИ начали находить меня и обращаться с вопросами по здоровью. Поскольку личная практика дала мне очень много позитива, и его получали теперь и те, кто работал в йоге в рамках моего понимания, я заключил, что понял Хатха-йогу правильно.
Оздоровленное и очищенное тело - не группа здоровья, Леня, это Вы просто стараетесь меня подколоть. А я НЕ подкалываюсь, поскольку занаю ЧТО делаю, КАК и ЗАЧЕМ - в отличие от Ваших пафосно-романтических деклараций. Здоровое тело и молчание ума в практике - необходимые НАЧАЛЬНЫЕ условия для высших этапов Раджа-йоги. И попробуйте это отрицать, переплюньте Патанджали. :D
А если у Вашего гипотетического путника нет никакой иной потребности кроме как сгинуть - он, простите, идиот.
Идем дальше. Интересно и то, что свой подход Вы по простоте душевной именуете не иначе как "вершинами".
Что-то такое все мы уже слышали... И я даже припоминаю где - это речи большевиков в 1917 и позже, когда они обманывали народ своей демагогией.
"Вперед - к победе коммунизма!"
"Построим царство свободы, равенства и братсва под руководством мудрой коммунистической партии и ее Центрального комитета (раньше - Ленина, потом - Сталина)".
Понятно, что партия ВОЗГЛАВИЛА массы на пути к вершинам счастья, справедливости и благосостояния. Куда и к чему пришли массы и страна - знаем. К чему пришла партия - тоже: госдачи, спецпайки, закрытые санатории и распределители и т.д.
А вот если бы сделать по-честному, то надо было бы так: партия строит хоть на каком-то клочке пространства маленькое процветающее общество счастья и справедливости, а потом говорит: - Друзья и товарищи! Посмотрите, как славно мы живем! Как в сказке теперь эта наша страна -
Эта - с щедрыми нивами,
Эта - в пене сирени,
Где родятся счастливыми
И отходят в смиреньи.
Где как лебеди девицы,
Где под ласковым небом
Каждый с каждый поделится
Божьим словом и хлебом...
Та нет, партия приказала ВЕРИТЬ в то, что вершины эти ЕСТЬ и там ВСЕМ будет хорошо. Сомневающихся - к ногтю, остальные - поверили. И пошли.
Но, как это получалось всегда с партизаном Железняком (и его последователями во все времена) - "Он шел на Одессу, а вышел - к Хер...сону..."
Так вот, Леня, не полоскайте мозги посетителям форума черной романтикой, а сбегайте сначала сами на вершины, возьмите с собой пару тройку таких же отмороз... (простите - энтузиастов) и поглядите - как там оно? Так ли хорошо, как Вам кажется? Стоит ли туда вообще тащиться, рискуя расссудком и жизнью, или "группы здоровья" все-таки надежнее? Вернетесь живым, здоровым, цветущим и с набором сиддх - народу доложитесь, а уж он сам решит, надо ему туда, или нет. Ну а не вернетесь - проблемы Ваши. Я внятно объясняю?
А то поднадоело мне тут воду в ступе толочь, слова-то у Вас никогда не кончатся.... Давайте поставим опыт на ВАС, как я когда-то ставил на себе. И по результатам все будет видно, как на ладони... :D
Подождем результатов - не к спеху...
Последний раз редактировалось Виктор 29 май 2007, 16:17, всего редактировалось 5 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну и что с того, что в этот момент начнет орать?
Ничего. До тех пор пока он предоставлен самому себе, а вот когда он получает доступ к аудитории это уже не так безобидно.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):
Ну и что с того, что в этот момент начнет орать?
Ничего. До тех пор пока он предоставлен самому себе, а вот когда он получает доступ к аудитории это уже не так безобидно.
Еще небезобиднее будет, если мы попробуем начать такие вещи запрещать или пытаться контролировать другим способами. В любом случае мы получим нарушение принципа "Ахимсы". Контроль - опасная штука, она самодостаточная. Будучи запущен, этот процесс начинает поддерживать самого себя, пока не дойдет до своего апогея, и только тогда станет понятно его паталогичность. Но, прежде чем это произойдет, контроль наделает массу бед в нашей жизни и жизни окружающих. А, учитывая, что он заразен, бед будет много.

Зачем это делать, если есть старый проверенный способ. :roll:
Просто клади свиток с правильным ученим на дорогу снова и снова. И не страшно, что один его использует как обертку для товара, а другой как скатерть для еды. Рано или поздно найдется человек, который воспользуется содержимым свитка по его назначению.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а где тут осуждение? Я не обвиняю Леню в демагогии. Просто считаю его таковым и что с ним спорить бесполезно ибо он глух к любым доводам а словес может накрутить очень много. То что я пишу это для тех, кто не способен сразу раскусить его. Мне лично их жалко. Вот для них это и пишу.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

этот способ не апробировался в условиях форума и виртуального общения и по аналогии с притчей этот самый свиток был бы погребен под кучей мусора, причём так что и дороги было бы не разглядеть.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):этот способ не апробировался в условиях форума и виртуального общения и по аналогии с притчей этот самый свиток был бы погребен под кучей мусора, причём так что и дороги было бы не разглядеть.
Ой, да ладно. Инет - большая помойка. И как это люди умудряются находить в ней ценную информацию? :-) В этом форуме достаточно здравых людей, чтобы задавать конструктивный тон.

Только это отход от темы лжеучительства. Как раз эта-то тема и рискует набрать больше всего коментов. И это явно не случайно. Как только начинается "охота на ведьм", так сразу у людей пробуждается нездоровая активность. Уж какие там архитипы она цепляет, даже не знаю, только именно подобные нити в инете чаще всего вырастают до гигантских размеров. С ними поспорить могут только политические истерики и секс-общение.


Не говорите неправды. Не говорите несладкой правды.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Так вот, Леня, не полоскайте мозги посетителям форума черной романтикой, а сбегайте сначала сами на вершины, возьмите с собой пару тройку таких же отмороз... (простите - энтузиастов) и поглядите - как там оно? Так ли хорошо, как Вам кажется? Стоит ли туда вообще тащиться, рискуя расссудком и жизнью, или "группы здоровья" все-таки надежнее?
Стоит Виктор. Попробуйте.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У меня, Леня, уже есть СВОЕ место, достигнутое личным трудом понимания и практики. И отданное другим - пользуйтесь!
А Вы двигайте своей колеей - так оно вернее будет. Но только не делайте из нее амбразуру, а из себя - Александра Матросова.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Не хотелось чтобы эта тема забалтывалась, но раз уж так случилось--продолжим. Сгорела хата--гори и сарай! :wink:

Ув. Лёня,

Не будете ли Вы так любезны поделиться информацией и своим опытом по применению ударных техник--"более эффективных" с Вашей точки зрения. Иначе, увы, Ваши аргументы не выдерживают обвинений в демагогии. Очень хотелось бы услышать. Плиз!!!

Хочется напомнить с чего всё начиналось
Виктор писал(а):Притом я категорически не собираюсь устраивать обсуждения типа "нравится - не нравится", поскольку вкусы у всех разные, для кого-то и Грабовой ближе отца родного. И надеюсь, что здесь будут приводиться ТОЛЬКО факты противоречащего этике и общечеловеческой (а не только йожеской) морали поведения тех, кто именует себя "учителями" и "гуру"
(выделено мной)

Как видно из первых двух рассказов Виктора, он чётко придерживался своей линии. А попытки домешать в эту тему "динамиков", которые преподают физкультуру, и "ударников", чьи методы тоже работают, хоть и с огромным риском--подмена понятий с целью провокации, которая, кстати, удалась--здесь уже о чём угодно говорят, только не о тех самых "учителях", которые ни в какие рамки не вписываются. А больше всего говорят о таинственном Лёне, который всё знает, но ещё ничего по сути не сказал--безвозвратно ушёл в семантическое пространство. :wink:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Леня писал(а):Если Ваша йога оздоровительный путь, где главная цель не навредить уму и телу. Без проблем. Но не нужно называть это классической йогой Патанджали. Оздоровительная йога Виктора Бойко, авторская "классическая йога" и т.п. - Замечательно. Нет вопросов.
Интересное замечание. Конечно, у нас нет гарантии, что йога по ВСБ--это и есть та самая, самая-самая, классическая-преклассическая йога Патанджали. Но есть опыт человека, посвятившего этому делу много лет, есть Йога-сутра и комментарии к ней, а также другие школы, использующие такой же (или очень похожий) подход. Думаю, имеются все основания доверять наличным ресурсам. Вместо критики школы Бойко хотелось бы услышать о реальных альтернативах ей. Ещё раз прошу Вас, Лёня, подробно изложить свой взгляд на йогу: как практиковать и почему именно так, как Вы пришли к такому подходу и как это подтверждается опытом. Это не обязательно должна быть книга объёмом с ЙИК, но хотя бы статейку сложите. А то совершенно непонятно--за что Вы выступаете? Понятно только против чего...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну как же Хаббард, Пилот. Самые что ни на есть классики йоги по Ленё.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Леня, а не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Почему Вы считаете, что все, кто идет теми самыми Вашими настоящими путями, идет по ним сознательно и отдает себе отчет в том, что ждет его на этом пути? Что он достаточно знает о других возможностях и целенаправленно сделал свой выбор?
Да, не спорю, таких много. Но также есть и другие, которые находятся на каком-то конкретном пути только по той причине, что либо плохо знают его, либо мало знают другие.

Взять к примеру меня. Побродил я другими дорожками, пока не наткнулся на эту. Встал на неё и понял: "Это моё". И с тех пор другие дороги меня интересуют только с точки зрения расширения кругозора. И я не общаюсь на форумах людей-приверженцев этих других дорог. Зачем? В этом нет никакого смысла.
Но тот, кто ещё находится в процессе поиска, имеет право собрать доступную информацию и самостоятельно её оценить. Забредет на этот форум, почитает, узнает одну точку зрения. Забредет на другой - узнает другую. А потом СДЕЛАЕТ ВЫБОР.

В свете вышесказанного, позвольте, Леня, ещё один вопрос: Что Вы делаете на этом форуме?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Mykola писал(а):Вместо критики школы Бойко
Mykola, я не критикую школу Бойко, если Вы не поняли.
Я критикую следующую этическую позицию Виктора по отношению к другим учениям, учителям и ученикам:
Начиная от кастанедовских заморочек (1980, Судак), до ТМ-сиддхи и той же пресловутой "Кундалини-йоги", которой ЯКОБЫ лечит наркоманов Яша Маршак.
возьмите с собой пару тройку таких же отмороз...
И моя позиция справедлива как для йогической этики, так и для человеческой. И даже для этики интернет форума.
Заметьте не я поднял эту тему.
И уж ни в коем случае я не хочу "подколоть" или оскорбить Виктора.
Я хочу донести до Виктора, что школа Виктора Бойко в таких методах продвижения не нуждается.
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

--

Сообщение atomic »

"Алиса в стране чудес", разговор с Чеширским Котом:
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? — спросила Алиса.
- Это во многом зависит от того, куда ты хочешь попасть, — ответил Кот.
- мне все равно..., только бы попасть куда-нибудь, -- пояснила Алиса.
- Тогда все равно куда идти – заметил кот, - нужно только достаточно долго идти и куда-нибудь ты точно попадешь.
За это сообщение автора atomic поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Закрыто