Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
NetCell
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:27
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение NetCell »

Я живу на первом этаже - форточка ве время открыта - на улице дети шумят, то машина стоит и в ней музыка "долбит", но нидру предпочитаю часов в 4-6, тогда вечером не такой уставший и можно что-то еще поделать. Конечно весь эот шум мешает поначалу, но как и советуется в нидре - нужно просто быстро забыть если что-то отвелкло и делать дальше. Так в начале я не обращаю внимание на дискомфорт, а если погрузишся достаточно глубоко, то все посторонние шумы уже не слышны.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

наушники хорошо спасают от посторонних звуков
Мой бывший логин: dima_
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

aaron,
рекомендую вставить в уши беруши (или вату и т.п.), одеть обычные наушники и слушать нидру. При этом беруши в ушах и наушники будут изолировать от внешнего шума. А чтобы слышать текст - сделайте погромче звук при воспроизведении. :wink:
Таким образом можно слушать и 15-минутную шавасану, завершающую практику йоги. Сочетание берушей и наушников очень спасает от шумных соседей и звуков с улицы. :D
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

aaron писал(а):Можно ли заниматься в подобных условиях (может, со временем нервозность уйдет и придет отстраненность?).
aaron,
ИМХО, тут одно из двух: либо интенсивность звуков действительно делает занятия невозвожными, либо это Ваша личная эмоциональность по поводу того что Вам мешают. Со временем разберётесь, а пока--ещё один совет...
aaron писал(а):Возможно, если бы я узнал, что посторонние звуки в более-менее допустимой форме приемлемы, то не стал бы так концентрироваться на этом и раздражаться... :roll:
В английском варианте нидры, который выложен на этом портале, сначала предлагают наблюдать за дыханием пару минут, потом--понаблюдать за звуками. Текст примерно следующий:
Теперь обратите внимание на всевозможные звуки, возникающие в вашем окружении. Пусть ваше внимание движется от звука к звуку. Не имеет никакого значения что это за звуки--природные или производимые человеком. Не нужно оценивать их как приятные или неприятные. Вы просто следуете за ними, внимательно слушая и наблюдая за любыми звуками в вашем окружении. Пусть ваше внимание простирается так далеко как вам хочется.
В общем, за звуками можно просто наблюдать и превратить их в инструмент релаксации. Я успешно делал нидру скрючившись на заднем сиденьи автомобиля, когда совсем рядом по дороге с грохотом проносились грузовики. И это наверно не предел. :wink:
aaron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 10:48

Сообщение aaron »

Спасибо всем большое!!
Теперь я вижу, что не одинок в борьбе с легионами внешних звуков :) . Возможно, буду теперь проще к этому относиться.

Натуля,
Эта мысль вскользь посещала меня и изчезала почему-то...) Завтра же поищу эти беруши по городу.

Mykola,
Наблюдение за звуками, думаю, должно мне помочь. Спасибо!
aaron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 10:48

Сообщение aaron »

Mykola писал(а): ИМХО, тут одно из двух: либо интенсивность звуков действительно делает занятия невозвожными, либо это Ваша личная эмоциональность по поводу того что Вам мешают. Со временем
Кстати, да... скорее 2-е - моя личная эмоциональность. Думаю, это не худший вариант для выполнения практики :)
Помидоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 июл 2006, 04:11
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Помидоров »

Такой вопрос по нидре. В начале практики она шла "как полагается", с мерцающим сознанием. Однако, через некоторое время, при расслаблении начали непроизвольно, и довольно мощно сокращаться мышцы спины. При этом сознание не отключается вовсе. Особого значения я этому не придал, полагая, что всё, что ни делается - к лучшему. Но меня беспокоит то, что это начало повторяться вне нидры - в шавасане, при засыпании, даже когда просто расслабляюсь, придя с работы. Особенно часто это происходит, если я манкирую нидрой.
Одновременно, или почти одновременно с этим изменением в практике нидры, появились и проблемы с асанами - "потечь" не получается - такое ощущение, что расслабление на определённом этапе как-то блокируется.
NetCell
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:27
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение NetCell »

Помидоров писал(а):при расслаблении начали непроизвольно, и довольно мощно сокращаться мышцы спины. При этом сознание не отключается вовсе. Особого значения я этому не придал, полагая, что всё, что ни делается - к лучшему. Но меня беспокоит то, что это начало повторяться вне нидры - в шавасане, при засыпании, даже когда просто расслабляюсь, придя с работы.
Возможно нужно чтобы прошло какое-то время. Меньше года назад после сильной нагрузки на нервную систему у меня была схожая проблема: при засыпании, особенно если пытался заснуть днем, уже когда почти проваливался в сон - происходило сокращение какой-либо мышци, и засыпать приходилось начинать с начала, постепенно все само прошло, хотя тогда я нидру не практиковал и с практикой нидры это не связано, но все же. За то короткое время, что практикую нидру - заметил, что постепенно этот процесс меняется - вот в данное вермя - в течении несколькоих дней - я еще ддо серидины практики почти отрубаюсь - вроде и не сплю, но ничего не помню, окончание практики смутно уже осознаю, обычно слышу не последнии фразы, а щелчек отключения плеера, но еще минут 30 очень трудно заставить себя встать: в теле слабость, сознание все скатывается в сон.
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

А спать-то надо вообще?

Сообщение Raindog »

Вот, тема "Физуха и психоз" навеяла... - там между делом упоминается нидра...

Короче, таки у меня вопрос - чем плохо, когда йога-нидры много?
Она ж, вроде как, более эффективно выполняет функции сна.

И, помятуя всякий "у-вей" и проч., если комфортно, постепенно и соразмерно - дабы не выглядеть потом "отдохнувшим напрочь" - заменять часы сна-обычного на його-нидру, - она его заместит полностью?

Кхе... - чую что-то не то. :P Ладно, скажите, уважаемые, сразу - чем аукнется? :oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Raindog, сон необходим для в частности для восстановления физиологического. Кроме того, Нидра выполняет вообще-то специальные функции и применяется при специальных обстоятельствах, как, скажем, то же мумие, жень-шень и так далее.
Но нельзя ВСЕ ВРЕМЯ потреблять перечисленные выше адаптогены, почему - надеюсь тоже понятно.
Удачи!
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

Значит, все-таки мумие.... Средство не заменяющее, а способствующее...
Спасибо!
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Разница в сне и йоге-нидре ИМХО принципиальная. Йога-нидра, какой бы расслабляющей и исцеляющей не была, не позволяет бессознательному взять руль полностью в свои руки. Когда ментального мусора в психике нет, это и не проблема, но для нормального человека, у которого есть проблемы, знать о которых он не хочет, проработаться они могут только в полной бессознательности, то есть сне.

Можно сказать иначе. Нидра размывает границу между сном и бодрствованием, чем снимает конфликт между ними (их реальностями). Но, до тех пор, пока конфликт не снят полностью, отказаться от сна не получится.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор Сергеевич,

Вопрос адресован в первую очередь Вам. В последнее время после достижения глубокого расслабления, когда начинаются "сновидения", меня что-то втягивает в состояние необычного напряжения--я весь как бы "сжимаюсь", как будто все мышцы сразу немного напряглись--равномерно по всему телу, при этом испытываю неприятные эмоции--страх с разными оттенками, иногда ещё кажется что не хватает воздуха--дыхалка тоже "сжимается", всё это может сопровождаться образами (снами), которые как бы оправдывают появление страха. Это напоминает телесные проявления сильных негативных эмоций, которые случались в повседневности. Когда все эти вещи только начинаются в нидре, я чувствую, что могу выбрать--дать им проявиться или остановить. И как правило даю этому процессу развиваться как ему угодно--чтобы не нарушать практику сознательным вмешательством. Но приятного здесь мало, напрягают меня такие проявления бессознательного. Я после этого хожу какой-то пришибленный. Беспокоит вопрос: это нормально и нужно лишь переждать пока всё переварится само собой или здесь что-то не так?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

У меня тоже был подобный вопрос но пока собиралась написать все закончилось и я решила что так и должно было быть .Но страх - а если снова повторится? - остался.
Один раз было в самой нидре, а другой уже примерно через час после засыпания с нидрой, с интервалом в несколько дней. После отключения в нидре я очнулась одновременно с очень сильным ознобом, и толком не успела понять что это такое и как с ним бороться, как он закончился. Второй раз мне приснился какой-то очень срашный сон, в котором я начала буквально дрожать от страха, и вдруг в какой-то момент обнаружила себя " в жизни" прямо подпрыгивающей на кровати, к тому же первый раз в жизни я поняла что абсолютно не в состоянии управлять своим телом, оно тряслось как-то " отдельно" от меня.Также запомнила то что момент просыпания я проскочила, как-то незаметно "перескочила" из сна в бодрствование.
Похоже что выходил какой-то ментальный "мусор",да?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ребята, это ведь и есть тот самый "сброс"!
Когда начинает сознательно, полу- или вообще бессознательно (что даже и к лучшему) стравливаться вытесненный негатив. И сопровождается это ТЕМИ САМЫМИ эмоциями, с которыми Вы когда-то НЕ справились в тех ситуациях, которые не сумели разрешить.
Так что процесс понятен и полезен, хотя и бывает весьма противным. Что вытекает, когда хирург вскрывает нарыв? Правильно, гной... Этот процесс полностью аналогичен.
Это нужно ТОЛЬКО пережидать и регулировать в том смысле, чтобы не позволять этим фугам затягиваться наастолько, чтобы Вы чувствовали себя слишком разбитыми. Так чо меняйте свое отношение к этому процессу, на самом деле это - выздоровление. И когда процесс закончится, Вы станете такими же, как были ДО ТОГО, как все это с Вами случилось.
NetCell
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:27
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение NetCell »

Не получается заниматься утром, самое подходящее время оказывается вечером, что не рекомендуется - имеет ли в таком случае смысл члушать вечером перед занятием йогу нидру - ведь после верного выполнения еще где-то с полчаса находишься в каком-то немного "отрешенном" и "тупом" состоянии.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

NetCell, начните утром с пяти минут и с трёх асан, через неделю прибавьте ещё пять минут и ещё три асаны. И так ничего особо не меняя, через пол года получите полноценную двух часовую практику, форситовать события не не надо, легко и не принуждённо. Техника называется "Door in yoga". Работает исключительно. Проверено. Особенно для тех кто не может сразу отдать два часа утреннего времени.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Виктор Сергеевич, по завершении нидры Вы говорите - повернитесь на правый бок, ... откройте глаза и т. д. Это обязательное условие или желательное? Мне очень не хочется следовать ему а хочется продолжать тихо лежать и ждать "прихода " 8O (шутка :D ) -то есть какой либо ответной реакции тела -подергивания, подбрасывания и т.п. Допустимо ли это или надо выходить "по плану"? Нюансы последних сеансов - т.к. у меня всю жизнь явный энергетический дисбаланс - все что у меня " вылазило " по поводу различных болячек, имело правостороннюю локализацию и на это очевидно есть глубинные причины которые мне неизвестны, так вот в нидре сейчас активна в основном правая сторона - это даже как-то очень странно левая абсолютно неподвижна, а правая сторона туловища включая руку ногу вдруг ка-а-к дернутся! А даже если дергается все туловище, то как-то с" угла на угол", по диагонали. Не могли бы Вы это прокомментировать? Спасибо
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

позвоночник однозначно. У меня долгое время все дискомфорты локализовались по левой стороне, я был очень удивлён когда ощутил что причина находилась в одном из поясничных позвонков.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Йога-нидра

Сообщение Fertode »

можно начинать заниматься йогой-нидрой(пока, что для достижения умения полностью расслабиться) и также начинать выполнять простейшие асаны хатха-йоги(для развития своего тела) , если да то что в какой последовательности..поясните пожалуйста поподробнее :?:
()Ищущий()
Ответить