Хронический фарингит (+ тема тонзиллита) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Регулярная Симхасана, Сарвангасана и Халасана.
Ginseng
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 14:56

Симхасана и бхастрика

Сообщение Ginseng »

Здравствуйте. В йоге я новичок. Есть возможность заниматься только по книге. Результатами я довольна - в целом чувствую себя хорошо. НО не один год страдаю от хронического насморка и не менее хронического фарингита. Упражнения хатха-йоги мне в этом не помогли. Решила поискать что-нибудь конкретное, и нашла - симхасана (для горла) и бхастрика (для носа). Прозанималась два дня и слегла с простудой. Причём, у меня такое чувство, что это взаимосвязано. Вчера в течении дня делала симхасану - без результатов, горло по-прежнему режет. Может, что-то неправильно делаю - в Интернете информация по позе льва разнится. Слышала, что заниматься йогой во время болезни не следует, но ведь симхасана как раз и излечивает от ангины и других болячек горла.
В общем, надеюсь на помощь форумчан. Прошу отнестись снисходительно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ginseng, как же может помочь БЫСТРО практика йоги, если Вы в ней новичок? При наличии хроничесмких заболеваний терапевтическое воздействие йоги требует времени. Нет с пособов СРАЗУ избавиться от затсарелых проблем. Когда начнете делать систематически Сарвангасану и Халасану (что далеко не всегда рекомендуестя новичкам), тогда и пойдет мощное воздействие на фарингит. Симхасана в Вашем случае тоже быстро не сработает, если делать ее, скажем - месяц, тогда может быть...
Имейте терпение, ведь болячки наживали и терпели явно не один год.
Удачи!
Ginseng
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 14:56

Сообщение Ginseng »

Удача, конечно не помешает.))
Меня больше всего волнует: могли ли эти упражнения повлиять на простуду? То есть, вызвать её? Я знаю, что при "неправильном применении" какие-то асаны или способы дыхания могут навредить. Это из той серии? Мне следует выполнять симхасану и бхастрику дальше, или подождать, пока выздоровлю? И, если не сложно, как правильно делать позу льва? Дышать или задерживать дыхание?
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

здравствуйте.
всё нижесказанное - IMHO :)
- вы слишком быстро рассчитываете получить положительный эффект.
будьте готовы, что на это могут уйти годы :)
- вам нужна не просто симхасана, но Симха Крия ! и довольно громко делайте звук ЭЭЭЭЭ на выдохе с высунутым языком. язык надо тянуть к низу подбородка изо всех сил, голова запрокинута, шея вытянута, взгляд в межбровье.
Это приводит к интенсивному кровоснабжению миндалин, корня языка, горла и т.п., что в свою очередь быстрее подавляет воспаление. Громкий и НИЗКИЙ (как можно ниже тон) звук ЭЭЭЭ - значит и голосовые связки интенсивно работают и снабжаются кровью. Они то же могут быть поражены воспалением.
Мой опыт такой, помимо симха-крии (с детства были увеличены миндалины, часто беспокоили, решил, что это надо исправить):
каждое утро (если обстоятельства позволяют)
- чистка языка чайной ложкой от самого корня
- массаж указательными пальцами миндалин, поочерёдно, обхватывающими движениями, сдавливания их
- массирование большим пальцем мягкого нёба, особенно границы перехода в носоглотку
- массирование большим пальцем малых миндалин.
- полоскание горла тёплой водой
- джала-нэти-крия тёплой подсоленной водой (после массажа миндалин и нёба)
- затем чистка зубов.
----
мне потребовалось примерно года 2, что-бы сезонные воспаления горла прекратились полностью и не возвращались. Но я всё равно делаю всё то, что описал выше каждое утро. Только вода для нэти теперь прохладная и пресная. На определённом этапе я примерно полгода экспериментировал с катетором (сутра-нэти) и заглатыванием бинта (дхаути). Потом интерес и желание к этому пропали, так же как и пропал интерес к симха-крие.
---------
думаю, что бхастрикой вы раздражаете и без того воспалённую слизистую носоглотки. как результат - ухудшение. Сначала выздоровейте, затем укрепите слизистую криями (см.выше).
Параллельно пробуйте бхастрику (капалабхати то же попробуйте), но носоглотка должна быть здоровой при попытках это делать.
----------
будьте здоровы.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ginseng, торопыжка, вредят (дают пользу) не упражнения, а ВЫ, применяя их неправильно или не вовремя (правильно, во время).
Тормозните с позой льва и дыхательной практикой. Дождитесь выздоровления по традиционному.
Разберитесь со всем, почитав, выслушав ответы и рекомендации.
Здесь на сайте есть библиотека и архив. Можно там почитать.
И прочтите ответы медленно и несколько раз. С перерывом.
По какой книжке Вы занимаетесь? Можете сказать? :roll:
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Уважаемая, Ginseng
Если я правильно понял из Вашего сообщения, Вы пытались с помощью разового или кратковременного применения каких-то специальных приемов из арсенала хатха-йоги избавиться от нарушений здоровья, которые существуют уже не один год. Мне кажется, что результатом таких действий, в лучшем случае, может быть только временное облегчение и то, при условии грамотного выполнения этих приемов. В худшем случае - будет ухудшение состояния. Как правило, новичок начинает сильно стараться, и воздействие приема разряда умеренных, а значит стимулирующих, превращается в сильное, а значит в угнетающее. Скорее всего, усиление простуды произошло именно по этой причине.
Мое мнение на сегодняшний день: нельзя долговременные проблемы с телом решить с помощью кратковременных или разовых воздействий (вопросы хирургического вмешательства здесь не рассматриваются), какими бы эффективными они не казались или не объявлялись. Если кто-то утверждает обратное и это утверждение основано на личном опыте, то это значит, что в дела человека вмешалось чудо.
Из Вашего сообщения мало информации для того, чтобы написать, что Вы делаете неправильно. Непонятно какие упражнения хатхи-йоги Вы делали. Что именно, сколько по времени и главное КАК (что в голове у Вас в это время происходило) вы выполняли эти упражнения. По какой книге Вы занимались?
Неправильным мне показалось ваше представление об асанах, как о неких специальных и чудодейственно-быстрых способах излечения болячек. Такой взгляд я считаю ошибочным, так как при нем асана вырывается из общего контекста целостной системы трансформации человека, каковой йога и является, и асана в этом случае перестает быть этапом, инструментом, способом осуществления той йоги, которая есть «читта вритти ниродхах», одним из следствий практики которой является оздоровление тела.
Очень важно, по-моему, чтобы практика хатха-йоги соответствовала тем принципам йоги, которые сформулированы в сутрах Патанджали. О том, что это значит, можно прочитать статью Виктора Бойко, расположенную здесь: http://realyoga.ru/Portal/Library/1641/#_root1641
а также другие его материалы, которые есть в разделе Библиотека. http://realyoga.ru/Portal/Library/
Это были мои замечания, так сказать, по стратегии ваших усилий по оздоровлению. Из советов по тактике, не видя Вас, могу предложить из личного опыта следующее:
- Бхастрику прекратить
- Попробовать делать тот вариант симхасаны, который с джаландхарабандхой (с прижиманием подбородка к грудине), а не наоборот, т.е. с растягиванием передней части шеи (как советует уважаемый atomic). При этом особо не стараться, не насиловать напрягаемую область, а делать мягкое и ненасильственное напряжение. Во время выполнения можно и нужно нормально дышать.
- Включить в комплекс «перевернутые» асаны (сарвангасана-березка, халасана-плуг), если только нет противопоказаний для их выполнения.
- Включить в ежедневный комплекс такую очистительную практику как Джала-нети (промывание носа подсоленной теплой водой).
- Делать это все наряду с традиционными способами лечения: полоскания и ингаляции.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симхасана и бхастрика

Сообщение koschey »

Ginseng писал(а): НО не один год страдаю от хронического насморка и не менее хронического фарингита. Упражнения хатха-йоги мне в этом не помогли. Решила поискать что-нибудь конкретное, и нашла - симхасана (для горла) и бхастрика (для носа). Прозанималась два дня и слегла с простудой. Причём, у меня такое чувство, что это взаимосвязано.
У меня были:
и "хроническая ангина"
и "хронический фарингит"
и "хронический насморк"
И когда я делал (еще до того как занялся йогой) проработку шеи
(по 70раз наклоны в ту или иную сторону до появления разогрева и утомления шейных мышц), то у меня строго воспалялось горло. Промывания носа так же давали эффект неоднозначный.
В общем мытарства закончились тем, что я сдал общий анализ крови и была обнаружена банальная аллергия.
Проверьтесь и Вы!
Йога конечно будет на пользу, но если Вы будете не зная того другими факторами стимулировать болезнь, то можете ошибочно решить что эффекта нет и отчаяться.
Ginseng
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 14:56

Сообщение Ginseng »

Спасибо всем за участие)) Хотя "голоса" уже разделились...
Книжка, по которой я занимаюсь имеет не слишком серьёзное название "Йога для чайников". Поняли теперь, с кем дело имеете?)) Сравнивать мне пока не с чем, но, думаю, что ближайшие 3-4 месяца на что-то более сложное мне замахиваться рано. В этой книге описаны наиболее простые и основные, как мне кажется, асаны: поза собаки, кобры, наиболее простые наклоны и скручивания... - в общем, то, что доступно и новичкам. Не знаю, насколько правильно описаны асаны (хотя, есть указания и на классические позы), но, главное - что понятно. Естественно, они адаптированы для "чайников".
От хатха-йоги в целом за 2 месяца исцеления от всех болезней я не ждала. Но, признаюсь, думала, немного полегчает. Я воспринимаю йогу (с точки зрения терапии) как средство постепенного оздоровления ВСЕГО организма - в том числе и за счёт духовного равновесия. А для конкретных заболеваний (и для более быстрого результата) - какие-то конкретные методы.

koschey, нет, это не аллергия, я была у врача (даже врачЕЙ), у меня хронические воспаления. Но кроме диагноза они - врачи - мне ничем помочь не могли. Кровь я сдавала тоже. Всё в норме.

Почему-то мне не рекомендуют делать бхастрику. Вот, чем она меня привлекла:
"Бхастрика (кузнечные меха)
Терапевтический эффект: Бхастрика — очень мощное упражнение и поэтому его не нужно делать через силу. Оно очищает нос и глотку при хроническом насморке, разрушает, и если интенсивно используется, лечит астму. Очень хорошо, когда замерзли ноги, особенно зимой, так как не только усиливает желудочный огонь, но и тепло всего тела. Это упражнение в видоизмененном виде пригодно для европейцев." (c) >Лечебный эффект упражнений йоги
(по книге Сельвараджан Есудиан и Елизабет Хейч "Хатха-йога")

То есть, как раз ОТ воспаления носа и глотки. Возможно, не в период обострения, конечно.

А про симхасану и её разновидности. Да, забыла указать, что в книжке ни её, ни бхастрики нет, источник - Интернет. Я прочитала, что ВО ВРЕМЯ АНГИНЫ позу льва нужно делать "до упаду". И ещё - что эффект заметен почти сразу, через несколько минут. Понятно, что это не означает избавления от хронических болезней за данный срок. Но полегчать тогда бы уж должно (а то, говорить вчера не могла). Вот поэтому я быстрого результата и ждала. Ну и, возраст у меня ещё такой))) мне 20.

Делала я позу льва так: в позе ваджрасаны, на вдохе прижимала язык к нёбу, на выдохе растопыривала пальцы (над коленями), тянула язык к подбородку - всё время тянула - и смотрела в область лба. Это разновидность, которую я делала больше всего - наиболее комфортная для меня. Пыталась ещё выгибать спину - неприятно. Широко раскрывать рот, наклонять голову - то же самое, неприятные ощущения. А, поскольку, единого мнения на счёт этой асаны в источниках нет, то я решила делать по принципу: что комфортнее, то и лучше, организму виднее. Да, ещё старалась напрягать всё тело и особенно горло - в итоге у меня во время задержки позы (около 20-25 секунд) всё тело трясло от напряжения - но это терпимо. Звук я исключила - не успеваю всё сразу контролировать. Потом, может, добавлю. Первое время делала не по системе вдох-выдох, а как "свободное дыхание". И на вдохе ртом у меня неприятно резало горло (тогда ещё не болело). И постепенно, в течении дня боль нарастала. А ночью я проснулась от того, что нечем дышать и сложно глотать. Перепугалась, что это из-за йоги.
Ну вот, думаю, теперь всё всем понятно на счёт меня.

Юрий Сотников, да, вы правы на счёт чрезмерного рвения новичков. Это как раз мой случай. Но - я описала, почему так. А в голове у меня, признаюсь, бардак. Это моя индивидуальная особенность: бОльшую часть сознательной жизни я думаю одновременно о нескольких вещах. Уже лет 6 так. С концентрацией у меня проблемы. Даже во время балансирующих поз умудряюсь отвлекаться. Мне, наверное, нужна какая-то активная (и актуальная) "думалка" во время асан, а иначе расслабляюсь и улетаю мыслями.(((

atomic, спасибо за подробное описание. Но, боюсь, что массажи этих нежных органов - не для меня (боюсь туда лезть, да и ногтями поцарапаю). Ограничусь чисткой языка и полосканием.
Вы пишете: "Параллельно пробуйте бхастрику (капалабхати то же попробуйте), но носоглотка должна быть здоровой при попытках это делать."
Но ведь как раз для здоровья носоглотки и носа бхастрика и капалабхати и есть (то есть, не только для этого, но и для этого тоже). Или у меня неверные источники?
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Ginseng писал(а):Книжка, по которой я занимаюсь имеет не слишком серьёзное название "Йога для чайников". Почему-то мне не рекомендуют делать бхастрику. Вот, чем она меня привлекла:
Когда-то в классе во втором, меня жутко привлекали учебники старшей (на 7 лет) сестры. Я набирал "Зоологию", "Физику", "Химию" - и занимался, занимался, занимался.... было очень интересно хоть ничего и непонятно.... а через 7 лет было собственно и не так уж интересно хоть и совершенно всё понятно. Наверно всему своё время :)
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

Ginseng.
моё мнение - капалабхати и бхастрика совсем не для здоровья носоглотки :)
Это очистительные техники, ускоряющие метаболизм, проясняющие ум.
представьте аналогию:
тлеющие угли костра, вы наклоняетесь и дуете на них. Угли наливаются светом, занимаются языки пламени, костёр оживает.
Так вот вы, делая капалабхати и бхастрику суть тот самый костёр.
А на сырые угли то чего дуть (то бишь воспаленная носоглотка).
Другое дело - сдуть золу (очистить носоглотку от воды, оставшейся после джала-нэти), но это не лечебная практика IMHO.
----
успехов.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ginseng писал(а):Спасибо всем за участие)) Хотя "голоса" уже разделились...
Перепугалась, что это из-за йоги.
Ginseng, где-то я слышал, что если Йога не помогает, а ухудшает состояние, то это не Йога. Вы умничка и очень много делаете. Очень не хочется, что бы Вы разочаровались так быстро. :D
Ginseng писал(а):То есть, как раз ОТ воспаления носа и глотки. Возможно, не в период обострения, конечно.
Ну вот, уже теплее. :D
Ginseng писал(а):Я прочитала, что ВО ВРЕМЯ АНГИНЫ позу льва нужно делать "до упаду".
Ну правильно. Только позу Льва. Так, как Йоги практикуют. Тогда положительный эффект неизбежен.
Ginseng писал(а):Мне, наверное, нужна какая-то активная (и актуальная) "думалка" во время асан, а иначе расслабляюсь и улетаю мыслями.(((
Так "наверное" или нужна?
Ginseng писал(а):Или у меня неверные источники?

А Вас полностью удовлетворяют результаты практики по этим источникам? Комфортно с осложнениями, улетанием мыслей, страхами?

Не заглядывали сюда?

http://www.realyoga.ru/Portal/Library/477/#_root477
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Хочется вступиться за Капалабхати. Когда я пробовал сукшма-вьяямы Дхирендры Брахмачари, мне очень понравились упражнения типа Капалабхати, которые идут в самом начале. Невероятно эффективно прочищают дыхательные пути, почему и делаю их каждый день после пробуждения, что вполне заменяет мне Джаля-нети (имеется аллергический насморк, при простуде тоже делал--помогает). Так что проблема скорее всего не в выборе упражнений, а в том как их делать.
Кстати, рекомендуется хорошо освоить Капалабхати прежде чем приступать к Бхастрике.
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет! Уважаемая Ginseng, всё таки логичнее будет сразу взять книгу В.С.Бойко. Там есть и для "чайников" и для "кипятильников". Ведь важно с самого начала выработать правильный подход к выполнению асан,и умственному молчанию, чем затем терять время на переучивание. Иностранные авторы расчитывают на быстрый комерческий успех, подыгрывая модным течениям. А доподлинность информации покупатель несведующий не проверяет. На это и расчитывают. Приходилось видеть книги и: "Йога для дураков" и "Йога за пять минут". Согласитесь, что гараздо большее доверие вызывает книга человека живущего в тойже среде, с более чем тридцатилетним стажем практики, и с огромным колличеством благодарственных отзывов (просмотрите старый форум).
Спасибо.
Necros
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:40
Откуда: Екб

Сообщение Necros »

Доброго дня!
Несколько месяцев назад начал регулярно практиковать сарвангасану и халасану. Недавно стал замечать по утрам в боковых миндалинах белые(буроватые) комочки, не понятно остатки пищи или что-то еще. Раньше такого вроде не было. Может ли это быть как-то связано с практикой данных перевернутых асан?? Есть ли какие-то процедуры чистки миндалин в данном случае?
П.С. горлами и насморками хронически не страдаю, была ангина лет 5 назад.
arion
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 мар 2011, 13:44

Лечение хронического тонзиллита

Сообщение arion »

Подскажите пожалуйста, что рекомендует аюрведа и йога для лечения хронического тонзиллита (это воспаление миндалин)?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Лечение хронического тонзиллита

Сообщение Березина »

arion писал(а):Подскажите пожалуйста, что рекомендует аюрведа и йога для лечения хронического тонзиллита (это воспаление миндалин)?
При регулярной практике Симхасаны возможны положительные сдвиги в лечении проблем, связанных с горлом.(ангины, тонзилиты)
Изображение
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: Лечение хронического тонзиллита

Сообщение А.Смит »

arion писал(а):Подскажите пожалуйста, что рекомендует аюрведа и йога для лечения хронического тонзиллита (это воспаление миндалин)?
рекомендует заниматься :wink:

йога - орудие общего воздействия, в результате которого организм сам налаживает всё, что может наладиться

причем это процесс не быстрый, особенно в случае хроники - возможно, годы

(конкретные кнопки-асаны (если не хотите разбираться с общей методикой) можете посмотреть в популярной литературе например, БКС Айенгар "Йога и здоровье")

за аюрведу не знаю, ну может чаванпраш поешьте пару месяцев
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Вам стоит промывать нос
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лечение хронического тонзиллита

Сообщение Эмилия »

стоит учесть рекомендации аюрведического доктора Васанта Лада ( по книге Домашние средства аюрведы):
при выполнении симхасаны голову не запрокидывать назад:
Изображение
(Его рекомендации по Бхуджангасане также: голову не запрокидывать. Помните, заповедь "не навреди"?) и далее:
Больное горло (фарингит, тонзилит)-это нарушение капхи.
Асаны, рекомендуемые в этом случае-сарвангасана, матьсясана и шалабхасана (+симхасана). бхрамари (гудящее дыхание)
полоскание: имбирь-2 части;корица-2 части;корень солодки-3 части
заваривать 5-10 мин., принимать до 3-х раз в день
молоко с куркумой (если есть настоящая куркума)
характер питания: при больном горле не следует есть йогурт, сыр, мороженое, избегать ферментированной пищи.
Ну, а если через несколько дней несмотря на использованные средства облегчения не насткпит, обратитесь к врачу! :D
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Ответить