упрощение асан, есть ли рекомендации? (+) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Против чего или кого? Что Вы понимаете под "форма асаны не важна"? Здесь возможны оттенки смысла, воспринимаемые различно. Процитированное мною, имхо, как раз в тему того, что спрашивал Kom.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Главными для начинающего всегда остаются два момента:
1. Разобраться с ощущениями в теле, чтобы НЕ травмироваться во время выполнения асан. В результате человек ПРОСТО делает асаны так, как они получаются и НЕ парится насчет формы, насчет правильно-неправильно, круто или не очень и так далее.
2. ПОСЛЕ этого нужно учиться уходить от произвольного мышления и грамотно обращаться с непроизвольным.
Если эти два момента успешно решены, практика постепенно встанет на нормальные рельсы и позитивный эффект ее начнет неумолимо расти. Вы просто обречены на успех :) :) :)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну и абсолютно правильно Виктор говорит!

Кстати подпорки (пропсы) используются в айенгаровской йоге. Есть же люди соверешенно не гибкие. Мое видение проблемы начинающих:

1. Минимизация нагрузок
2. Находится там, где ты находишся. Т. е. не стремится сразу сделать "как на картинке".
3. Не стремится выполнить сразу весь комплекс. Можно делать в день и три-четыре асаны, но с полным осознанием.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо. Из всего написанного делаю следующий вывод:
Отбираю асаны, в выполнении которых нет напряжения. Стоячие выбрасываю или упрощаю с той же целью. Прекращаю растяжки.
Больше времени уделять шавасане и медитации.
Попробую месяц такой практики. Спешить некуда.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

С медитацией, имхо, погорячился. И зачем прекращать растяжки? Хорошо, чего будешь ждать? Лучше осторожно, но двигайся вперед.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Растяжки как и многие асаны напрягают подколенные связки. Хочу, чтобы они успокоились.
Медитация - это громко сказано. Скорее релаксация с целью остановить внутренний диалог.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Попробовал только асаны без нагрузок и появились неожиданные эффекты. Во-первых, трудно контролировать время выполнения, об этом уже писали. Во-вторых, ловишь себя на мысли, что не хочется выходить из асаны.
А если заснешь?
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Kom, я думаю, что решить эти две проблемы гораздо проще, чем месяцами зализывать раны. На форуме уже сказано ПРЕдостаточно, чтобы въехать в практику, причем, что очень важно, простым человеческим языком и конкретными примерами.
Если мысль появилась, это уже признак необходимости завершения асаны. Видите, в такой тривиальной позе, а организм Ваш уже сигналит, что время её выдержки исчерпано.
С людьми с более менее сносными физическими кондициями статическая нагрузка на фоне расслабления, я думаю, играет злую шутку. Предположим, я могу развести руки в стороны на некоторый угол X . Если я буду делать махи, достигаемый в динамическом режиме угол Y будет еще больше. Делая так ежедневно, например при разминке, со мной ничего худого не случится. Но если я попробую зафиксировать угол X в статической позе, да еще и расслабить тело (в том числе убрать и комплексные механизмы удержания нагрузки) - связки мои остаются один на один с нагрузкой, травма, лично мне, гарантирована. Если я могу поставть ладони на пол в обычной жизни, это не значит, что можно взять это за начальную форму в асанах. Мерилом истины тут будут как раз ощущения, вернее их отсутствие. О нагрузке и речи нет.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо. Хороша ложка к обеду. Очень вовремя разжевали. Тем болеее не далее как вчера как раз и размышлял на эту тему. В гимнастике пола ладонями доставал легко, наклонялся на 20 см ниже пола, а в статике начались проблемы. До травм не довел, но страшновато стало. Поэтому основное внимание сейчас уделю безопасности.
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Асаны новичка - чем жертвовать :) '

Сообщение Resident »

Господа! В йоге я новичок – практикую по книге Виктора несколько недель. Имеется много вопросов по выполнению, для всех характерна следующая подоплёка: ни одна из заявленных поз не получается "как на картинке". Следовательно, при выполнении приходится чем-то жертвовать (относительно "идеального" варианта), при этом выполняя асны правильно и с пользой. Поэтому в каждой конкретной позе вопрос – чем именно? Для примера: мне очень помогли сообщения на форуме касательно Бхуджангасаны – в этой позе "жертвуется" положение рук, их возможно отодвинуть вперёд.
Хочу задать вопросы про подобные возможные изменения в других позах. Начну с Маричьясаны – при повороте вправо либо левая рука не достаёт места под коленом, либо невозможно совершить мало-мальский разворот. Что посоветуете?
В Паривритта Триконасане – что "важнее" – наклон или скручивание (т.е. следует по-максимуму наклониться а потом как получиться скрутиться – или наоборот - или ...)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Resident, жертвовать нужно только одним - формой. Нет, на самом деле - еще одним: старанием сделать лучше. Как там получается асана по сравнению с картинкой - дело десятое. Принимайте ЛЮБУЮ доступную Вам приблзительную форму данной позы с тем, чтолбы ее можно было какое-то время выдерживать БЕЗ ярких (тем более - неприятных) ощущений. И - все. Пока. Привыкните к самой регулярной практике, к асанам, начнет получаться более или менее мышечная релаксация, уменьшится ментальная суета, начнете лучше чувствовать тело - и все пойдет как надо.
Удачи!
ВСБ
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Виктор, начала читать книгу Вашу. Появились вопросы.

Я не знаю, кто для Вас авторитет, так сказать, но что в "Йога: жемчужина для женщин", что в "Йога и здоровье" повествование начинается с одного и того же: я был когда-то странной / игрушкой безымянной... и т.д. В том смысле, что описывается, чем человек болел и как страдал, и как потом он нашел йогу и переступая через "не могу" начал заниматься ею. Т.е. путь был именно через лень, через боль, через микротравмы и прочее.

Ваши рекомендации, насколько я поняла, - начать с нидры и шавасаны. исполняя их каждый день.

Вопрос первый: Верно ли мое заключение, что Ваш путь - он более заботлив что ли о здоровье, и что Вы предлагаете лень и боль обойти стороной, начав с "самого простого" (привычки ментально расслабляться), а потом уже переходить к асанам, дающим гибкость и, как принято считать, здоровье, силу, выносливость и прочее?... ибо начав с умения расслабляться ментально, нам не придется относиться к асанам как к чему-то сверхусильному, сверхъестественному, и наше тело так же будет воспринимать их, как мозг? берется ли во внимание в данном контексте физкультурное прошлое, возраст, вес, состояние здоровья, а, в частности, суставов, мышц,...?

Вопрос второй: есть ли в Вашей группе (или "были ли") люди, которые начали именно так - без сверхусилий, а, скажем, на протяжении пары-тройки лет "входили в йогу" через шавасану и нидру, и лишь только потом начинали делать формы? Подтвердилась ли Ваша теория их практикой?
не жужжу
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kunoichi, давайте так: прочтите ВСЮ книгу, и тогда уже задавайте вопросы. Поскольку в процессе прочтения многое из того, что пока для Вас непонятно может проясниться.
AndyDVR
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 13:10
Откуда: Беларусь. Гродно

Питание, белковыи и аминодобавки

Сообщение AndyDVR »

Некторые асаны делать не могу придумал похожее но попроще, так можно?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Проблемы с позвоночником и мышцами. Работа с ощущениями .''

Сообщение Mykola »

--асаны нужно упрощать при необходимости. Форма--не самое важное, важнее--ощущения, т.е. их отсутствие--отсутствие явных ощущений которые будут отвлекать внимание и излишне напрягать. А для этого иногда необходимо упрощать форму асан, и делать это так как удобно тебе--т.е. именно то что ты придумал.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Солидарен с Миколой.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Что делать, если асаны не получаются

Сообщение simonchik »

Доброго времени суток. Прочитал книгу ЙИК, решил начать заниматься по тому комплексу, который в ней дан. Из первых 5-ти асан получилась похоже только Врикшасана. При выполнении остальных во-первых возникают неприятные ощущения под коленкой, так как растяжка никакая, а во-вторых плечи и рука которая сверху никак не хотят быть в одной плоскости с ногами.

Следуя логике книги, нельзя напрягаться, чтобы придать телу нужную форму, но с другой стороны как оно сможет попасть в нее? Помогите разобраться.

Спасибо.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Мне кажется, Вы зря объединили в своем сегодняшнем понимании логики книги сразу две идеи: идею ненапряжения (релаксации) с идеей необходимости придания телу «нужной» геометрической формы - такой «как на картинке». Первая идея, по моему пониманию, заложена в логику книги, вторая идея – ваша собственная, в книге ее нет. Последняя идея может исходить из общераспространенного заблуждения на тот счет, что если я «правильно» скажу «правильное» слово, сделаю «правильный» жест, приму «правильную» позу, то это автоматически внесет в мою жизнь какие-то «правильные» изменения.
Асана - удобная и неподвижная поза. Достигается прекращением усилия. Вечно непрерываемого, такого привычного и потому незаметного усилия. Если прекратите его, разорвете самый мощный поведенческий стереотип, и, может быть, внесете в свою жизнь реальные изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это кстати магическое мышление, которое если верить некоторым психологам и социологам превалирует в наше время.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

atry писал(а):это кстати магическое мышление, которое если верить некоторым психологам и социологам превалирует в наше время.
Что именно магическое мышление?
Ответить