различие йога христианство ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Mykola писал(а): Причём в христианстве даже не нужно выполнять сознательных действий чтобы «быть грешным» =ошибаться. .
Это в православии, христианство же состоит из множества конфессий и сект, во многих из которых от "сознательности" действий зависит многое. Частные баптисты и харизматики с пятидесятниками, например, считаются "святыми" как бы по определению, т.е не ошибаются. Некоторые не ошибаются по определению "предопределения", другие "сознательно".
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Вы правы.

Моя ошибка в том, что я не уточнил: речь веду исключительно о православии ввиду недостаточного знакомства с другими направлениями. Да и предмет обсуждения тогда значительно расширяется, если говорить о христианстве во всём его многообразии.

Прошу в моих предыдущих постах считать: христианство=православие.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

And Hari Christmas to you guys! :lol: :lol: :lol:
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Тема бьет все рекорды!
И куда податься начинающему искателю духовности?

В конце концов каждый идет путем, к которому лежит его душа. А души у всех разные. Особенно в начале.

Христианская душа чувствует себя неполноценной. Греховной. Не смотря на то, что за все грехи Спаситель уже рассчитался. Страдание считается не только нормой, но и добродетелью. При этом она искренне полагает, что обладает свободой воли («по образцу и подобию»). Так и страдает в надежде на вечное счастье после судного дня.

Ёжная душа чувствует (если не на все 100%, то по крайней мере догадывается), что она – свободная, блаженная сущность. Никаких грехов, подлежащих наказанию, нет. Есть клеши - некие заложенные природой «заморочки». Одна из них - свобода воли – иллюзия, которая вместе с остальными постепенно исчезает. Она не стремится куда-то, а старается быть счастливой прямо сейчас.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а):Ёжная душа чувствует (если не на все 100%, то по крайней мере догадывается), что она – свободная, блаженная сущность. Никаких грехов, подлежащих наказанию, нет. Есть клеши - некие заложенные природой «заморочки».
За это прозорливые отцы православной церкви, справедливо называют такую ёную душу прельщенной ...
Для того что бы понять, что имеют ввиду поименованные отцы,
нужно делать джапу (Иисусову молитву) вместе с ними.
Отцы йоги типа Патанджали, называют такие чувства неведением.
И для борьбы с этим неведением рекомендуют начинать с джапы (АУМ).
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Вот круг и замкнулся. Но там океан!.., а мы его стаканами, стаканами...
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

И для борьбы с этим неведением рекомендуют начинать с джапы
Я бы(по традиции) рекомендовал бы созидательный труд, типа взял лопату -и реализовывай замыслы....
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Мы тут всё о различиях говорим, но у христианства и йоги есть сходные черты.
Если бы Христос сейчас взглянул на то что проповедуют массам, он бы не узнал своего учения.
Так же обстоит дело с йогой. Из другой ветки:
Виктор писал(а):Довести до абсурда и превратить в противоположность можно все, что угодно. В том числе и йогу. Я думаю, пройдет время и мы еще такое увидим...
Вспоминаю слова Фаека Биреа, сказанные им пять лет назад: "Если Патанджали был бы жив, он никогда не узнал бы йогу в том, чем мы занимаемся..."
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Леня!
Ёжную душу прельщает надо полагать сатана? Это мне одна ортодоксальная христианка рассказывала (с пеной у рта).
Как чего называют прозорливые отцы адепта ёги не должно особо интересовать. А что они под этим имеют в виду, - тем более. У них свои задачи.

Бороться в том числе с неведением (с лопатой или без нее) не нужно. Всякая борьба - это нарушение ахимсы. Его нужно принять как средство индивидуальной защиты, дарованное природой. Когда нужно само уйдет за ненадобностью.

Микола!
Про сходство я уже писал в начале. Жла с Атри посчитали это чушью. Но, как говорится, в каждой чуши…
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а): Ёжную душу прельщает надо полагать сатана?
Только в гордыне может предположить, что сатане есть дело до
ёжной души. Для её ёжноё души и клеш вполне достаточно, что бы прельстить и загубить.
ND писал(а): Бороться в том числе с неведением (с лопатой или без нее) не нужно. Всякая борьба - это нарушение ахимсы. Его нужно принять как средство индивидуальной защиты, дарованное природой. Когда нужно само уйдет за ненадобностью.
Борьба с неведением, заключается в выполнение практики описанной у Патанджали как классической йоги. Если этой практики нет, нет и борьбы. Стало быть есть неведение.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Так и борешься?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а):Так и борешься?
Именно так, джапой АУМ.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тема бьёт все рекорды по количеству маразма и замшелых предрассудков, всплывших в ней.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

atry писал(а):Тема бьёт все рекорды по количеству маразма и замшелых предрассудков, всплывших в ней.
Не удивительно: маразмов полно как в йоге, так и в христианстве. А когда их начинают сопоставлять или объединять, то вы видите что получается.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

[quote="В обсуждении
"Йога и эго / Воздействие йоги на моральные качества"
atry"]RemSandrison, у вас все проблемы от патологической системы верований. А христианство , чтобы про него не говорили именно таковой системой и является. Тут ничем не помочь, до тех пока вы верите в "химеры". Дело даже не в самих "химерах" , а в том что вы верите в чужие "химеры", придуманные не вами.

p.s. Cильмариллион ничуть не хуже библии.[/quote]"Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" (1 Кор 12,3).

Господа атри и Мыкола, я бы призвал вас быть чуточку честнее. Если вы не принимаете некоторые утверждения на веру, если чужой авторитет для вас не авторитетен, также как и утверждения об опыте и истинности Богопознания и, очевидно позиционируете себя как последовательные скептики (а именно этого следовало бы ожидать, в противном случае я вынужден признать, что вы просто банальные болтуны, прячущиеся за ПСЕВДОскепсис), то попробуйте не просто верить, а тем паче пытаться заставить поверить других в свои же утверждения (верить вам противопоказано, да и невозможно): "вера в то, что придумано не Вами для Вас", "вы верите в чужие "химеры", придуманные не вами", а доказать достоверность сих утверждений, а именно показать химеричность и придуманность христианства. Или кишка тонка?
Воспользуюсь советом Мыколы же - учитесь, господа, снимать лапшу с ушей, даже если эта лапша вашего собствнного производства. А еще лучше научитесь цивилизованным методам ведения дискуссии со соответствующей аргументацией, в частности в вашем случае, я бы предложил воспользоваться методами, принятыми в научной среде.
Удачи.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ершъ писал(а):верить вам противопоказано, да и невозможно
.... И сказано-"Не судите, да не судимы будете."
..."Кто сам безгрешен, тот пусть первый бросит камень"

Что можно СДЕЛАТЬ в такой ситуации?
Один из вариантов - промолчать.
Другой - сказать о себе или о ситуации. БЕЗЛИЧНОСТНО.
Известно, что сам ИИсус (мир ему) ничего не писал.
Известно, что Будда (мир ему) ничего не писал.
Известно, что Мухаммед(мир ему) ничего не писал.
Значит.....
Значит то, что мы знаем - это уже искажения их МИРООЩУЩЕНИЙ.
Существуют первоисточники. Тора, Библия, Бхагават-Гита, Коран......
Все они говорят о сокровенном. Их стили и подходы разнятся, смысл может быть понятен только через принятие самого себя и бытия таким, каково оно есть. В каждом из этих произведений ОДИН пытается донести до МНОГИХ нечто более важное чем то, что УЖЕ ИЗВЕСТНО.
И применить это в ОБЫЧНОЙ жизни. Эти книги об ОДНОМ и том же.
Видящий да увидит.
В споре рождается Истина. В тишине она становится всеобъемлющей. Тотальной.
В драке побеждает сильнейший....................
И остается в одиночестве.
Однажды к человеку приходит Истина и ему не остается ничего другого, как воскликнуть - "Если бы Вы только знали.....". Это очевидно для меня, когда я слышу о жизни основоположников.
В споре каждый отстаивает СВОИ интересы. Есть ли в них нечто общее?
И что главнее? Форма или суть?
Это форум о Йоге. Входя в дом принято снимать обувь........
Йоге не нужна защита. Конкретные люди, которые приходят сюда общаться на тему "Йога" вынуждены занимать оборонительную позицию.
Зачем?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Andreyk писал(а):
Ершъ писал(а):верить вам противопоказано, да и невозможно
.... И сказано-"Не судите, да не судимы будете."
..."Кто сам безгрешен, тот пусть первый бросит камень"
Уважаемый Андрейк, боюсь ам придется смириться с тем, что я плохой христианин.
Но! У нас есть господин Мыкола, который судя по его совету "разобраться в сути православной веры, найти подробности об её истории, о том как формировались обряды, для чего они были предназначены и т.д." в этом всем разобрался, и теперь может не только выносить суждения о православии, но и знает, что значит "быть христианином по сути, а не по форме", подождем его разъяснений.
Может быть мне показалось, но по-моему Вы несколько предвзяты, когда пишите о бедных, обиженных, вынужденных защищаться йогах
8) Посмотрите, приходит человек, задает вопросы, упоминая при этом свою веру, и о ужас! - самое слово ПРАВОСЛАВИЕ, слово, почти уже подпавшее на этом форуме под анафему. И почитайте какие он получает ответы от йогов и что слышит о своей вере. При этом обратите внимание КАК он при этом отвечает. Просто сравните непредвзято эти 2 стороны. Или Вы считаете, что йоги вынуждены защищаться уже только от одного упоминания о православии? Просто несчастный вопрошающий не знал, что здесь нельзя произносить это слово, чтобы не раздражать лишний раз йогов, не вносить в их блаженный ЧВН ненужные эманации.
Ну а я плохой христианин, от меня не ждите толерантного отношения к нападкам на мою Церковь. Уж извините.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще православные в России зачастую весьма отрицательно настраиваются Церковью против йоги вообще, а жаль. Однако конкуренция :(
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Всякое бывает. Но далеко не всегда. Разумных людей везде хватает. Просто само слово "йога" оказалось не менее скомпроментировано в глазах обывателя, чем слово "христианство". Вы же сам прекрасно знаете, что только нонче не называют йогой. А что делать, надо разъяснять, объяснять. В РПЦ тоже седят далеко не слепые фанатики, которые от одного слова "йога" начинают усиленно креститься. Против десакрализованной йоги они ничего не имеют.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Andreyk писал(а):Значит то, что мы знаем - это уже искажения их МИРООЩУЩЕНИЙ.
Я хотел помолчать....Скажу шёпотом, тихо тихо: "Нельзя исказить то, что не существует".
В частности, Библия состоит из книг пророчеств , "свидетельств" и посланий разных людей. Порой(в Евангелиях) для более полного описания картины происходившей действительности нашему вниманию предлагается сразу несколько описаний одних и тех же событий разными людьми(апостолами). Единственное событие в Евангелиях, происходящее "без свидетелей" это нахождение Иисуса в пустыне. Кстати сегодня и завтра продолжается пост, каждлму предоставляется возможность в одиночестве помироощущать, и никому об этом не рассказывать.
Видящие увидят, слышащие услышат. Про чувствующих и думающих ничего не написано,
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Ответить