Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Атри »

от такого "отдыха" потом приходится отдыхать занимаясь йогой. ;)
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Бессмертник »

Vald писал(а): А жизнь как раз и существует, чтобы напрягаться и действовать. Без действия в живом материальном мире не будет просто ничего происходить и изменяться, не будет ничего создаваться, строиться, развиваться, эволюционировать.А Вашему рецепту - ничего не делать, а тупо оставлять все как есть, мы все будем следовать после физической смерти
Вобще-тоVald речь шла о практике. И Клон, отнюдь, не советовал вам тупо сидеть за баранкой или монитором :D. Не стоит утрировать очевидные вещи. Мне к примеру, не совсем понятно как вы вяжете своё бесстрастие с ТАКИМ "напрягающимся" отношением к материальному миру?
atry
Лёг в шавасану, не стал ничего делать а просто тупо полежал.
atry , а что вы ДЕЛАЕТЕ в шавасане??? (танцуете? поёте? или очень стараетесь расслабиться??) 8)
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Gol »

Atry, вовсе нет! Полным полно людей, кто и без йоги живет и жизни радуется много лет. Ну, а кто-то без нее загибается и при отсутствии тупого ничегонеделания. Каждому свое.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Атри »

Обычно в шавасане я слегка подергиваюсь. :) В начале стараюсь расслабить проблемные места до тех пор пока тело не начнёт расслабляться само собой, после того как процесс расслабления начинает идти автоматически без участия сознания я стараюсь деконцентрировать внимание и пытаюсь перестать думать. Что самое интересное иногда получается и весьма успешно. Если бы этот процесс начинался сам собой по мановению волшебной палочки стоило бы только улечься на коврик, то наверное я бы согласился с клоном, но боюсь, что без начального "старания" не обойдётся никто. Иначе в йоге не было бы никакой нужды и всё происходило бы тупо само собой от ничегонеделания.

Ринад помнится трактовал "тапас" как усердие, старание. Для того чтобы успешно "ничего не делать", в начале надо приложить старание.
Последний раз редактировалось Атри 15 фев 2007, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Бессмертник »

atry писал(а): Если бы этот процесс начинался сам собой по мановению волшебной палочки стоило бы только улечься на коврик, то наверное я бы согласился с клоном, но боюсь, что без начального "старания" не обойдётся никто..
Здесь вы наверно правы. - ".. человек...должен сделать усилие, суть которого в снятии естественного напряжения". Но согласитесь atry тупо пролежать в шавасане "ничего не делая" (как предлагает Клон) потребует гораздо больше усилий, чем описаное вами (ведь мы так не привыкли выносить тупое ничегонеделанье 8) )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Атри »

к сожалению "тупо полежать" проходил и наблюдал на других. Ни к чему это не приводит , человек в лучшем случае дремлет а в худшем ещё и устает. В том то и соль , что тупости в шавасане нет места, хотя и нет места привычной деятельности сознания. О "ничего неделании" и "пребывании" можно говорить когда процесс пошёл, но даже и в этом случае это состояние нельзя охарактеризовать словом "тупое".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Виктор »

Полностью согласен с atry!
ЧВН, как и его начальные стадии, возникающие В Шавасане (Нидре), это и не отупение (ступор), и не обычная ментальная прозрачность. Как в песне: "И не то, чтобы "да" - и не то, чтобы "нет".
ПРОСТО состояние сознания МЕНЯЕТСЯ, а КАК - у каждого по-разному. Есть и физические признаки - греется лицо, ноги, руки - у кого что. Начинаются подергивания конечностей... А уж про сознание не говорю, там тоже много чего может быть - и утрата четкости (некое "расплывание"), и наступление тишины, и мысленного хаоса и т.д и т.п. Короче: кто был - не спутает. В итоге это пребывание в покое, когда ты со стороны (непонятно - с какой, но точно со стороны) наблюдаешь равнодушно за тем, что происходит в сознании и теле.
Вот и вся песня. А вот что начинает происходить с тобой когда ты достигаешь этого ИСС в практике асан КАЖДЫЙ день - это уже другой вопрос. И, как раз, самое интересное, то, ради чего и городится весь этот огород :D
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Vald »

Бессмертник писал(а): Вобще-тоVald речь шла о практике. И Клон, отнюдь, не советовал вам тупо сидеть за баранкой или монитором :D. Не стоит утрировать очевидные вещи.
Вообще-то успешная практика всегда со временем начинает распространяться с формата "коврик" на формат "жизнь". А Клон в своих рассуждениях всегда выступает с позиции йога, который уже у финиша. Так что, я не думаю, что я очень преувеличил. А утрирование - нормальный литературный приём, ччтобы ясно обозначить и показать неочевидные вещи .
Бессмертник писал(а): Мне к примеру, не совсем понятно как вы вяжете своё бесстрастие с ТАКИМ "напрягающимся" отношением к материальному миру?
Как-как. Очень просто. Расслабление через напряжение, а напряжение - через расслабление, эта формула позволяет держать систему в оптимуме с возможностью её развития.
Да Вы же сами ответили на этот вопрос:
Бессмертник писал(а): Здесь вы наверно правы. - ".. человек...должен сделать усилие, суть которого в снятии естественного напряжения".
Ну, а на Вашу реплику:
Бессмертник писал(а): Но согласитесь atry тупо пролежать в шавасане "ничего не делая" (как предлагает Клон) потребует гораздо больше усилий, чем описаное вами (ведь мы так не привыкли выносить тупое ничегонеделанье
Могу посоветовать Вам, вы уж изивините, я не знаю, как Вы практикуете, отсюда и совет, попробуйте, хотя бы месяц, попрактиковать шавасану "тупо, ничего не делая", а другой, через усилие, необходимое для достижения расслабления. Это чисто практический совет. Я думаю, что после этого практического опыта, у Вас само собой отпадёт необходимость в пустом теоритезировании на эту тему.
Сравнивая количество усилия при шавасане "тупо ничего не делая" и шавасане с усилием, в количестве лишь необходимом для достижения расслабления, Вы сравниваете не сравнимые вещи и противоречите сами себе. При шавасане с усилием для достижения расслабления, применяется усилие только НЕОБХОДИМОГО количества для достижения расслабления, которое было отработано не одно столетие (я имею ввиду техники расслабления), потом, при достижении условий для расслабления, начинает наступать оно само, начинает успокаиваться ум, чего НЕВОЗМОЖНО достичь при тупом ничего неделании, потому что в этом случае ум начинает искать себе привязки, чем можно было бы увлечься, ум начинает возмущаться от ничего ниделания, и создавать сам для себя умственные конструкции, отсуюда, как Вы правильно заметили и усилий больше, причём критическая масса этих усилий, начинает превышать ту отметку, после которой наступление расслабления либо становится просто невозможным, либо невозможным на очень длительный срок, пока не наступит естественное угнетение этих усилий и они не исчерпают самих себя.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Бессмертник »

Vald почему вы решили что я "тупо валяюсь" в шавасане? (это и представить себе трудно и "больно") Просто я не замечаю особой трагедии в постах Клона. Покрайней мере смысла они не лишены точно.
Vald писал(а): Очень просто. Расслабление через напряжение, а напряжение - через расслабление, эта формула позволяет держать систему в оптимуме с возможностью её развития.
Извините Vald но я ничего не понял.... может со временем дойдёт 8)
А в остальном полностью согласен.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Vald »

Бессмертник писал(а):
Vald писал(а):] Очень просто. Расслабление через напряжение, а напряжение - через расслабление, эта формула позволяет держать систему в оптимуме с возможностью её развития.
Извините Vald но я ничего не понял.... может со временем дойдёт 8)
А в остальном полностью согласен.
Попытаюсь видоизменить фразу. Напряжение или усилие, идёт только за счёт тех элементов системы, которые непосредственно необходимы для решения коекретной функциональной задачи, и только в необходимом (оптимальном) количестве этого напряжения или усилия, а также на фоне расслабления всех остальных элементов, непосредственное участие которых в решении данной задачи не нужно. А после выполнения данной задачи и переходе системы на выполнение другой задачи, происходит моментальное расслабление и отдых работавших элементов.
А полное отсутствие усилия - это только на кладбище, никаких задач при отстутствии хотя бы малейшего усилия никогда решаться не будет. А с другой стороны, когда при выполнении данной задачи, напрягаются также другие элементы системы, которые хоть и принимают участие в решении данной задачи, но их усилие не диктуется необходимостью решения данной задачи, или элементы, которые вообще не участвуют в решении данной задачи, происходят разного рода издержки системы, которая начинает работать не оптимально, с перебоями и разного рода негативными эффектами, вообщем не эффективно и не оптимально, как это в основном и имеет место у большинства живых людей.
Бессмертник писал(а):
Vald
почему вы решили что я "тупо валяюсь" в шавасане? (это и представить себе трудно и "больно") Просто я не замечаю особой трагедии в постах Клона. Покрайней мере смысла они не лишены точно.
Да я не решил так, я для примера сказал, я же извинился, предупредил, что не знаю какая у Вас практика. А особой трагедии в постах Клона действительно нет, какая может быть трагедия в тумане. Разве только для неопытных автолюбителей, которые не принимают мер предосторожностей. Ну и конечно дезориентация на местности, что не очень хорошо для новичков. Вот только смысла в них никакого. Так рассуждения человека, пытающегося показать, что он уже у финиша, и всё знает, только почему-то не говорит, кроме одних и тех же избитых тезисов, которые сует куда надо и куда не надо. Поэтому, когда угадывает, и,- куда - надо, кажется, что посты не лишены смысла. А потом - БАЦ, и компрометация всех истин САР.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Натуля »

Да, еще было бы здорово, чтобы Клон свои истины САР хотя бы озвучил.
А то он их предподносит как "истины в последней инстанции".
Но что это за истины?
Клон говорит о своей системе САР (секта абсолютной релаксации), но что под этим нужно понимать? И нужно ли понимать? О чем идет речь? Пока это только слова, не имеющие под собой какого-либо основания.
Сутры Патанджали хоть прочитать можно. :D
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Vald »

Натуля писал(а):Да, еще было бы здорово, чтобы Клон свои истины САР хотя бы озвучил.
А то он их предподносит как "истины в последней инстанции".
Но что это за истины?
Клон говорит о своей системе САР (секта абсолютной релаксации), но что под этим нужно понимать? И нужно ли понимать? О чем идет речь? Пока это только слова, не имеющие под собой какого-либо основания.
Сутры Патанджали хоть прочитать можно. :D
Одним словом - туман...
Чем туманней - тем истинней.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Mykola »

Натуля писал(а):Клон говорит о своей системе САР (секта абсолютной релаксации), но что под этим нужно понимать? И нужно ли понимать? О чем идет речь? Пока это только слова, не имеющие под собой какого-либо основания.
:D :D :D
Ребята, не воспринимайте это так серьёзно. Чувак прикалывается просто. Имидж шкодливого школьника, который норовит что-то сказать поперёк чтобы самоутвердиться, мифическая САР—это всё один большой долгоиграющий прикол. Я уже давно привык к присутствию этого персонажа во всех темах, без него даже скучно было бы. Не у каждого получается основать свою школу, кому-то приходится довольствоваться должностью придворного шута. Так что понимать как раз не нужно—нечего понимать.

Всё вышесказанное—ИМХО, конечно.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Реальные проблемы+флуд

Сообщение клонирование запрещено »

Реальные проблемы+флуд
Имидж шкодливого школьника, который норовит что-то сказать поперёк чтобы самоутвердиться, мифическая САР—это всё один большой долгоиграющий прикол.
Спасибо ещё за один штрих к моему образу, который вы не можете не выдумывать. А ведь какой смысл в постоянном выдумывании моих качеств в совершенно конкретных темах,где я не сообщил ничего особенного? Зачем Вы переключаете внимание читателей от реальных проблем реальных пациэнтов, взявших на вооружение реальные методы?
Я уже давно привык к присутствию этого персонажа во всех темах, без него даже скучно было бы.
К тому же Вам ещё и нравиться писать не в тему.
Не у каждого получается основать свою школу, кому-то приходится довольствоваться должностью придворного шута.
Я уже объяснял особо пытливым -чем школа отличается от тоталитарной секты.Не сваливайте с больной головы на здоровые.
ВИКТОР писал:
Вот и вся песня. А вот что начинает происходить с тобой когда ты достигаешь этого ИСС в практике асан КАЖДЫЙ день - это уже другой вопрос. И, как раз, самое интересное, то, ради чего и городится весь этот огород
Виктор, мне показалось ,что Вы относительно недавно начали призывать к ИСС в асанах. Неужели у Вас уже сформулировались достаточные выводы на основе достаточных наблюдений? И чем они отличаются от типичных жалоб пациентов, занимающихся заочно по Вашей книге? Насколько жалоба о боли в висках(или где то ещё)после или во время шавасаны типична в реальности?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Реальные проблемы+флуд

Сообщение Караван / Andreyk »

Привет, клонирование запрещено !

Что такое значит реальные проблемы? Можно ещё раз?
И как быть? Человек пришел на форум с проблемой, в чем её не реальность? Почему нет реальных попыток ему как-то посодействовать? (Тема об ощущениях в виске.)
Первые ответы - это попытка реально помочь?
Чем отличается школа от секты? Можно ещё раз?

С уважением, AndreyK.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Реальные проблемы+флуд[/b]

Сообщение Vald »

Что значит реальные проблемы для клона?
Клон думает, что он реальный, забывая, что он всего лишь клон. И собственные выдумки называет йогой. А САР - всего лишь фабрика для клонов. :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Реальные проблемы+флуд[/b]

Сообщение Караван / Andreyk »

Vald писал(а):Что значит реальные проблемы для клона?
Клон думает, что он реальный, забывая, что он всего лишь клон. И собственные выдумки называет йогой. А САР - всего лишь фабрика для клонов. :D
Ага. :D А тема называется "... ощущения в виске." :D
Привет!
А как узнать, что думает клон? Мне всегда казалось, что узнать мысли другого человека - это высший пилотаж! :roll:
А "всего лишь клон"-это не есть реальность? :wink:
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Реальные проблемы+флуд[/b]

Сообщение Vald »

Andreyk писал(а): А как узнать, что думает клон? Мне всегда казалось, что узнать мысли другого человека - это высший пилотаж! :roll:
Как узнать мысли человека? Через слова только у очень откровенного человека. Можно только предполагать, что думает человек в той или иной конкретной ситуации, и то, сообразуясь своим опытом. И то, с той или ин6ой степенью реальности можно предполагать, что думает оригинал, а что думает клон? О... это туман!!! Здесь главное не заниматься выдумками.

Andreyk писал(а): А "всего лишь клон"-это не есть реальность? :wink:
Если клон представляет, что он клон - это реальность. а если клон представляет, что он оригинал?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Реальные проблемы+флуд[/b]

Сообщение Шевченко »

Клон не думает, как вы ещё не догадались, клон это программа последняя разработка специалистов в сфере развлечений. Так можно устроить себе сайт, завести там клона и получить иллюзию, что происходит живая дискуссия. Можно также задать область интересов. Он может с вами поговорить о музыке, физике, йоге, сексе, биологии, математике … . А если раскошелиться на много клонов и дать им разные имена, то будет иллюзия популярности сайта, они сами начнут регистрироваться и давать вам дельные советы. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Реальные проблемы+флуд

Сообщение Vald »

В нашем случае - программа с вирусом! :D
Ответить