Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Санёк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 16:51
Откуда: Мурманск

Сообщение Санёк »

По личному опыту.... могу сказать что если самостоятельно собираетесь практиковать то начинать стоит именно с шавасаны... а потом как уже говорилось... появится реальная потребность поделать саны... :)

Всем удачной практики!!!
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Нужно ли начинать утреннюю практику с Шавасаны ?

Сообщение highlander2 »

Виктор Cергеевич!
Вот такой вопрос.
Допустим, я проснулся в шесть утра, умылся и начинаю утренннюю практику асан. Если сразу лечь в Шавасану, то опять засыпаю. Может, лучше начать утреннюю практику с Сурья намаскар ? Вы как делаете ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы знаете, я принимаю душ и просто начинаю практику. Без всякой Шавасаны, поскольку лично мне с утра она не нужна. Если, конечно, сон совсем сваливает, ну можно, наверное, сделать Сурью...
Только так, чтобы не очень разогреться.
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Снова к шавасане.

Сообщение wict »

Приветствую!

Проблемы с расслаблением в шавасане. Мысли из головы не уходят.
На днях попробовал следующий вариант - представил, что лег спать и нужно заснуть.
Заметил, что помогло. В сон, конечно, не ушел, но расслаблением стало лучше.
Интересно, былb ли у кого нибудь подобные приемы для шавасаны?
"не тот" Виктор - начинающий jogik
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

wict, кроме общеупотребительных рекомендаций по расслаблению каждый практикующий йогу должен искать и находить те мелкие приемы и приемчики отключения от мыслей, которые помогают именно ЕМУ. Подход должен быть творческим.
А самое, кстати, простое - в той же Шавасане НЕ думать, а чувствовать, только и всего. Ощутили, к примеру, свои ладони, почувствовали кожу на них - вот и держите это ощущение вниманием -не отцепляясь, не теряя контакт внимания с ладонями. Или с чем-то еще в теле. Когда внимание (которое является оперативной частью сознания) УЖЕ заполнено чем-то - в данном случае "материалом" тела, ни для каких других мыслей просто НЕТ МЕСТА.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

хорошая рекомендация, однако, я когда заполняю внимание материалом тела прекрасно ощущаю всё теже мысли но уже на "втором" плане удаётся отшвырнуть и на "третий", но ненадолго - мысли как рыба выскакивающая из воды. И ещё одна проблема, проще сказать так: " Я думаю о том, что я не думаю, что мне удаётся избавиться от "думок" :cry:
И ещё вот что, когда удаётся достичь потери ощущения тела вот тогда-то мысли вообще освобождаются т.е. на материале тела уже не сосредоточишься :cry: возможно здесть необходимо переключать внимание на ментальные предметы? Но до сих пор не могу определить приоритетные :cry:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Опять же, это знакомые фокусы сознания. И пусть Ваши мысли остаются на втором плане. А Вы - держитесь не первом, в ощущениях. И тогда со временем тот, задний план начнет выцветать и меркнуть. Будет там постоянно что-то мелькать - картинки, слова - а Вы НЕ обращаете на них внимания. Возникнет дистанция, Вы - в теле, а мысли - на обочине. И это перестанет Вас вообще трогать, даже перестаешь понимать что это там вертится и о чем.
А вот любое "отшвыривание" - это Ваша личная деятельность, это борьба, в которую Вы втягиваетесь, и в ней победить невозможно.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Хочу поделиться переживанием в своей вчерашней шавасане, может у кого-нибудь такое бывает, но у меня впервые. Речь идет о спонтанной непроизвольной задержке дыхания, слышала что это признак того, что можно начинать заниматься пранаямой уже серьезно. После хорошего расслабления и сосредоточения на ощущениях в теле - произошло следующее: ощущение что отсутствуют руки и часть тела ниже грудной клетки, спонтанно возник образ тяжелого бронзового бюста самой себе и чувство погружения вниз (особенно тяжесть в затылке). И сосредоточившись на этом ощущении я не сразу заметила, что совершенно не дышу и при этом не испытываю никакого дискомфорта, что не дышать для бронзового бюста так же естественно, как для человека дышать. Не дышу и при этом полный покой, никакой натуги, как при пробах Штанге-Генчи :) Не знаю, сколько по времени я анализировала, но задышала я опять только от мысли, что надо прекращать необычное состояние, ведь не было у меня цели не дышать и немного испугалась.
Namaste
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Vesta писал(а):Речь идет о спонтанной непроизвольной задержке дыхания
Я сталкиваюсь с этим всё время.(дыхание успокаивается непроизвольно, переходит на низкий замедленный ритм я его практически не замечаю, НО т.к. пранаяму я не освоил - потом следует глубокий (непроизвольный)вдох, вырывающий из "блаженства")А вот бюст свой я бронзой не заливал :lol:

У меня тоже много вопросов, но разобью их по одному. И прежде всего они касаются работы с материалом тела.
Ощущения правой стороны тела и работа с ней идёт гораздо успешней а вот к левой приходится пробиваться, от этого возникает ощущение что на половину она не моя???? Это нормально?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если Вы правша - то все в границах обыденного. За правую половину тела "отвечает" левое полушарие, за левую, соответственно. правое.
Интеллект гораздо проще осознает то, что у него под контролем. А вот правое полушарие - эмоциональное! Оно плохо координируется с логикой и разумом. Психоэмоциональный "перегруз" может как раз и выражаться в более выраженной "зажатости" левой половины тела и плохому "доступу" туда разума и аналитики.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Работа в Шавасане с "материалом" тела.
Прочувствовать тактильные ощущения особого труда не составило. Погружаться глубже к мышечному восприятию немного сложней. Когда время ограничено я включал "представление", а именно в полной неподвижности представлял что выполняю упражнения – двигаю руками и ногами, поднимаю торс, совершаю кульбиты и т.д. Это разогревало мышцы и приводило к достаточному их ощущению. (Иногда казалось что я вот-вот просто выскочу из тела, но дыхание (которым я "не владею") было хорошим якорем (но это всего лишь фантазии). Далее я поставил задачу развить ощущения своих внутренних органов. Простое сосредоточение на той или иной области торса вызывало лишь ощущения тепла – не более. Тогда я решил пробиться к своему "внутреннему пространству" через дыхание, но здесь – неудача, дальше области горла не смог пробиться и бросил эту затею. (О том что бы ощущать свои кости я пока только "мечтаю")
Возможно задача изначально была ошибочной????
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

(О том что бы ощущать свои кости я пока только "мечтаю")
Не приведи Господи Вас к таким мечтаниям.Смысл шавасаны (как не раз отмечалось) кроется в её названии. Исходя из него же её и следует "осваивать". Покойник(труп) ничего не ощущает, по определению. Т.е. Ваша задача снять осознанное напряжение и больше ничего не выдумывать, оставив внимание на теле, которое Вас никак не беспокоит, т.е. "сосредоточиться" на отсутствии ощущений. Если такое состояние вызывает обеспокоенность, т.е. побуждает что то ощущать или к чему то стремиться, то позу следует прекратить, ничего не оценивая. Таким образом, постепенно(т.е. спонтанно и незаметно), Вы обретёте способность полного расслабления при прекращении ВСЯКОГО(ЛЮБОГО) действия, включая любые анадизы и переживания.
Точно таким же образом "осваиваются" все прочие асаны, т.е. ничего не выдумывание становится не только практикой ,но и конечной целью, к которой не надо идти/стремиться/двигаться.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Спасибо Клон есть у меня и такая практика о ней напишу позже, есть и там проблемки. Ваш совет скорее относится к ментальной пустоте (чего как я понял уже вы - приверженец). Вот только с телом я работать буду (Шавасана для этого была выбрана лишь потому что в ней я достигаю релаксации быстрее).Отсутсвия переживаний я не получу, т.к. теряя информацию от тактильных ощущений мозг проявляет значительное беспокойство стараясь заполнить информационную пустоту :cry:
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Если не заострять внимание на терминах типа "ментальная пустота", а исходить из практики именно йоги, а не какой то воображаемой "работы с телом", то Вы так или иначе начнёте с практики асан (шавасана не исключение).В них ,в асанах, не надо ничего достигать, в том числе и некоей релаксации. Ваше внимание находится на теле, которое ВАс не беспокоит. Если оно(внимание) перетягивается на анализ или какие то глюки(включая ощущения), и ВЫ это понимаете, то время прекращения асаны(йоги) настало. И глючить дальше, чего то там выдумывая нет смысла, иначе Вы начнёте париться на тему всяких сбросов, и будете долго лечиться от болезней, тех что есть и тех, что нет. Тргда как йога даёт возможность естественной самонастройки.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Что-то кажется мне, что непроизвольный глубокий вдох в шавасане - не очень хорошо. У меня самой в шавасане это было всегда - периодическое затихание дыхания, а затем - глубокий вдох. Не обращала внимания. Думала, что так и должно быть, раз само собой происходит. Пока не появились проблемы с глубоким вдохом в положении лежа на спине (причины так и не знаю, наверное, травма какая-то) и шавасана мгновенно стала недоступной. Вот тут-то я и поняла, что можно расслабиться так, что будет дыхание одновременно и незаметным (в плане усилий), и полноценным функционально. К сожалению, получается это у меня далеко не всегда! Кажется, надо верхнюю часть груди, горло, ключицы расслаблять. Ну и живот, конечно. В общем - все, что в дыхании участвует :)

Виктор, а Вы что-нибудь можете сказать по поводу глубоких вдохов в шавасане?
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Gol, мой опыт касательно пароксизмальных вдохов в Шавасане говорит, что это, как правило, бывает:
- при заболеваниях легких;
- при невротических и пограничных состояниях;
- на фоне длительных и сильных стрессов;
- при ВСД;
- после контузий и ЧМТ;
Я на этой неделе все-таки рассчитываю выставить на сайте обещанную статью по практике асан, там о релаксации живота и дыхания рассказано очень подробно. Так что смотрите за новостями!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ваше внимание находится на теле, которое ВАс не беспокоит
А вы пребываете в нирване и фамилия ваша Гаутама.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Вы атри можете в это поверить/не поверить.
Тем не менее, я бы не рекомендовал выдёргивать из контекста обрывки, придавать им сверхценность в отрыве от бщего смысла топика.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Сугубо имНо
Принципиальная разница между Шавасаной и скажем изобретённой ССС Йога-Нидрой в Шавасане (или другим … лёжа как труп) очевидна.
Если первое просто тупой отдых (не предполагает каких либо визуализаций-представлений, или иного …).
То другое - некоторая деятельность на ИИС (изменённые состояния сознания),
«под ИСС понимается одна из распространенных , однако неоптимальных стратегий активной адаптации нормального человека к необычным и/или экстремальным условиям, состоящая во временной индукции ряда необычных психических феноменов (аудиовизуальных иллюзий, амбивалентных эмоций и аффектов, экзистенциальных инсайтов, снижения порога внушаемости при вербальном контакте, расширения областей и приемов спонтанной креативности, пространственной деперсонализации, религиозно-мистических переживаний).» (цитата с http://www.ihb.spb.ru)


Возможно с этим связано устойчивое мнение, что йога-ЧВН не совсем для здоровья … или совсем не для здоровья. (имеются ввиду аномально глубокие состояния – с сильным падением активности мозга).

Т.е. Шавасана – устал полежи-отдохни, но какие-либо «приемы и приемчики отключения от мыслей» пусть лежа в Шавасане - совсем другая история. ИМНО
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Что касается Шавасана – труп
Достижение полной релаксации (отсутствие ощущения собственного тела).
Изначально обыкновенное произвольное мышечное расслабление, самое сложное здесь для меня – мимические мышцы.И далее, если не удаётся достичь потери ощущений, я использую 2 способа. 1) Задержка дыхания на вдохе (естественно диафрагменное!), потеря чувствительности "расползается" от живота. 2) Пускание по телу, как вы говорите, так называемых "мурашей". (похоже это на слабый ток), которые проходя по телу, забивают тактильные ощущения (и опять же проблема с левой частью туловища, особенно ногой), начинаются они от темени и проходят не только по коже, но и внутри рук и ног (хотя возможно это мне только кажется, и они являются чисто кожным эффектом). Пробовал я и ещё один деликатный способ "отрешения от тела" (только потому, что где-то прочитал о нём "ни в коем случае!"), не буду здесь писать его суть, но расползание тепла и "отрешения" начинается с паховой области.
Ощущения – как будто тело наполняется чем-то, раздувается, выходя из границ, и обретает невесомость, переставая чувствоваться.
Какие у меня проблемы. Всегда ощущается голова, особенно язык, глаза (слишком они подвижны). Но главное не это!! Самое тяжёлое выход из этого состояния – я не умею просто!! ( Строишь – строишь замок из песка, а потом раз и наступил на него) Такое впечатление, что мышцы совершают тяжёлоатлетическую тренировку – наваливается груз. За счёт этого естественно – дискомфорт. Если возможно, подскажите пожалуйста?

P.S. Прочитал ветку - "Ощущения тела и дыхание" (голова отрезана от тела, - складывается впечатление - я просто невротик :( )
Последний раз редактировалось Бессмертник 17 янв 2007, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Ответить