Йога и дама с косой . / От чего может умереть настоящий Йог?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

2 Иван.

А мне кажется это пока Вы в реальности не столкнетесь со смертью. Все это равнодушее и отстраненность теоретические, а если наступит ситуация угрозы жизни то поверте что вы сразу же очень очень захотите жить, все равно как - главное жить! И Вы очень не захочите умирать...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, "мне кажется" - это не разговор и не обсуждение.
Может остановимся на том, что человек не в состоянии с УСТРАИВАБЮЩЕЙ его степенью точности определить (понять) четыре вещи: что такое жизнь, смерть, любовь и здоровье.
О той же смерти можно болтать что угодно и знать все - кроме того, что она есть такое на самом деле. В момент смерти знание человека о ней становится полным, но сам он - исчезает. Что, кстати, характерно и для Махасамадхи.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Большое спасибо за обсуждение.

Rat, конечно Вы правы.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Смерть обсуждать не кочется, но вот тут упомянули Ар Эддара. Давно хотел спросить кто это такой. Купил как-то его книгу и еще Рамачараку. Имена заграничные, а внутри совок-совком. Не дочитал и в очередной раз зарекся книжки покупать.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Kom, лично я понятия не имею о том кто это такой, может Шевченко Вас просветит на эту тему. А комментарий я свой вставил лишь потому, что такого рода спекуляции на тему того что происходит во время смерти абсолютно бесплодны и лично мне напоминают логическую задачку когда-то опубликованную в одном из номеров Кванта.

В кратце суть сводилась примерно к следующему: в церкви стоит конкистадор, который во время службы заснул. И приснилось ему, что его поймали и за совершенные им злодеяния собираются казнить. Так вот в тот самый момент когда его шеи вот-вот должен коснуться меч палача, дама стоящая рядом с ним в церкви и обмахивающаяся веером слегка коснулась им его шеи, после чего конкистадор упал на пол замертво.

В журнале предлагалось найти логическую ошибку допущенную в этой истории, которая заключается в том, что ни один живой человек не мог достоверно знать о том что снилось перед смертью конкистадору и соответственно изложить нам эту захватывающую историю.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Виктор прав, когда говорил, что
"человек не в состоянии с УСТРАИВАЮЩЕЙ его степенью точности определить (понять) четыре вещи: что такое жизнь, смерть, любовь и здоровье."
Пока живешь, понять (определить), что такое смерть сложно, но можно. Но зреющее понимании того, что такое смерть, приходит только в состоянии глубокой релаксации и полной ментальной тишины. И, вследствие регулярной практики йоги, действительно меняется, как говорил Виктор выше, "психологическая "тональность" размышлений о смерти и отношение к ней".
И другое отношение к смерти, что ИМХО - самое главное, дает возможность по-другому жить, дает ощущение ценности каждого мгновения жизни, дает понимание того, что смысл жизни - в самой жизни, что "сансара и есть нирвана".
Обращаю внимание, что все вышесказанное - личное мнение.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Что-то вы замешиваете вещи из разных опер. Понимание смерти может придти только вместе с самой смертью. Это по-моему так просто, что даже не нуждается в объяснении. Ментальная тишина и глубокая релаксация смертью не является и поэтому может служить пониманию только своего собственного отношения к великой неизвестности.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Понимание чего-либо может придти, а может - не придти. И в любой информации каждый человек видит, слышит и понимает ТО, что соответсвует его ЛИЧНОМУ опыту, т.е. пережитому. Поэтому, как говорил Лао Цзы: "Кто может услышать - поймет, кто не может понять - не услышит".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Полностью согласен. Соответственно понимание смерти может придти только при переживании этой самой смерти. Нет личного опыта и переживания нет и понимания. А если есть , то вы сами себе противоречите. Как говорил Лао-цзы "Знающие не говорят, говорящие не знают."
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Атри, в таком случае все Ваши 1243 сообщения - ни о чем, т.к. "говорящие - не знают".
Поэтому, ИМХО, каждый останется при своем знании и понимании.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ваше имхо супротив смерти ничто.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

[quote="В обсуждении
"Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко"
мастер"]Свами Вишнудевананда здесь на фото выглядит как старый дед.А ведь прожил всего 66 лет. Ученик великого врачевателя.Или наследственность или износился от йоги? :?:[/quote]
Кстати, Виктор, а вот действительно, - почему такие сильные йоги уходят так рано - старичками? Или они все же не достигли системного гомеостаза? А может просто жизнь бурная была? :lol:
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю, что они не сбалансировали физическую и ментальную части практики. Или просто оставляли тело в загоне. Вот, глядите, и Паттабхи Джойс, и Айенгар и Кришнамачарья - как бы они своеобразно не практиковали, глядите какая долгая жизнь!
Они тело не упускали, пусть даже перегружались и травмировались - но ведь живут. А поклонники "чистой духовности" - где они? В махасамадхи? Ну так это ИХ выбор.
Последний раз редактировалось Виктор 22 дек 2006, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

мастер писал(а):Свами Вишнудевананда здесь на фото выглядит как старый дед.А ведь прожил всего 66 лет. Ученик великого врачевателя.Или наследственность или износился от йоги? :?:
Зато лицо доброе.
Зато в молодости был молодцом. Атлет! У меня есть его фотографии в молодости.
Виктор писал(а):Я думаю, что они не сбалансировали физическую и ментальную части практики. Или просто оставляли тело в загоне. Вот, глядите, и Паттабхи Джойс, и Айенгар и Кришнамачарья - как бы они своеобразно не практиковали, глядите какая долгая жизнь!
Они тело не упускали, псть даже перегружались и травмировались - но ведь живут. А поклонники "чистой духовности" - где они? В махасамадхи? Ну так это ИХ выбор.
Так Свами Вишнудевананда вроде не поклонник чистой духовности. Он ведь тоже как бы практиковал асаны. Ведь костяк части практики Шивананда-йоги, а именно аспект хатха-йоги, стандартный комплекс , по которому сейчас занимаются все, практикующие Шивананда-йогу, именно разработал Вишнудевананда.
Кто его знает, может быть если бы не занимался йогой - хуже был бы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Быть атлетом в молодости - это каждый может!
А вот остаться таковым в семьдесят и позже - такой результат поинтереснее.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

От чего может умереть настоящий Йог?

Сообщение semuss »

Прошу прощения за такой дикий вопрос, просто я уже весь извёлся... От чего может умереть настоящий Йог? Если со здоровьем у него всё отлично, психика в порядке, интуиция на высоте (кирпич на голову не упадёт, самолёт не разобьётся)? :roll:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Оттого что жизнь конечна.
Глупый вопрос.
Все живое конечно.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Я знал, что этот вопрос глупый. Однако Вы хотите сказать, что здоровье всё равно с возрастом ухудшается, вне зависимости от занятий? И всё равно наступит тот момент...?
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Просто для чего я задал такой идиотский вопрос... Я сам себя замучал, что 7 лет безвылазно сидел за компьютером и мне интересно, по аналогии с курением, сколько лет жизни я потерял... Глупый был, не сооображал, что здоровье - дар, а не данность.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ровно семь лет и потеряли. Но, кроме того, еще испортили качество здоровья.
А не умирает только то, что не живет.
Ответить