Полное дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Опрос практикующих ПД. Ваш ВЫДОХ в ПД приблизительно (секунд)

<20
19
32%
20-30
25
42%
30-40
8
14%
40-50
4
7%
50-60
1
2%
>60
2
3%
 
Всего голосов: 59

iridos
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 21:27

Сообщение iridos »

Угу. Совершенно точно сказано... :)))

Что касается проблемы уважаемого Доктора, то подтверждаю и у меня именно такая же была... И именно из-за этого я много раз начинал заниматься пранаямой и много раз бросал (Ну не заниматься же самовредительством!)
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Как то года два-три назад прочитала в книге Индры Деви про полное дыхание и естесственно там было описано как это делать и что это делать полезно...
попробовала - млин, лучше бы не пробовала, было примерно то, что у доктора, только хуже... еле к норме вернулась :cry:
зато поняла, что йога - это серьезно (через собственный зад как то лучше доходит), что без грамотного руководства можно и ласты склеить
:x
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А можно более подробно что именно пробовали. А то название упражнения "полное дыхание" слишком расплывчато.
Я тоже что-то такое пробовал сидя на пятках. Минут через 5 цикл дыхания доходит до 40 секунд. И все. Никаких эмоций вообще не заметил. Бросил пока за бесполезностью.
Хотя даже тренажер придумал. Сейчас с теорией дыхания разными методиками на всякий случай знакомлюсь.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Доктор, вы высказались по всем темам, кроме той, где вам задавался конкретный вопрос: Как вы начинали практиковать полное дыхание? По методике, по времени, продолжительностти, входу и выходу. Почему такой быстрый и сильный эффект?
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение highlander2 »

У меня полное дыхание стало включаться само во время шавасаны, после того как был достигнут определенный уровень расслабления.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Я тренирую полное дыхание 5 месяцев. Никаких неприятных симптомов нет. Все делаю очень постепенно. Первые 2 месяца делал только нижнее дыхание. Сначала в шавасане, потом в ваджрасане. Затем подключил верхнее. Очень помогло описание ПД в ЙИК. Понял что главное не напрягаться. Почему-то во многих источниках пишут "не напрягайтесь" и одновременно "вдыхайте макисмально" вплоть до поднятия ключиц. До максимума вдыхать нельзя, сразу возникает перенапряжение. Об этом хорошо написано в ЙИК. Делаю 12 циклов без задержек (исключая небольшую естественную паузу), за длительностью не гонюсь. Вобщем пока все хорошо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

shumer, а зачем Вам непременно Ваджрасана?
В Шавасане ведь осваивать да и практиковать ПД просто выгодней с точки зрения минимизации мышечной работы...
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

В одной из книг Г. Бореева прочитал, что если во время пранаямы повторять про себя мантру ОМ, очищающий эффект пранаямы возрастает в 100 раз. Поэксперементировал недели 2-3, на контрасте, то несколько дней с повтором мантры, то без неё. Не знаю как насчёт очищающего эффекта, но заметил, если выполняю пранаяму без повтора мантры, возникает дискомформ во время практики, если повторяю мантру - никакого дискомфорта не возникает. Во интересно! Почему так происходит?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Vald, а на фига Вам эти эксперименты? Ну я бы еще понял, если б Вы УЖЕ освоили ПД и дошли до большой пропорции, скажем - одно дыхаие в две минуты, и двигаться стало бы особенно некуда, потому можно, так сказать, расти вширь. Но если кто-то что-то где-то написал что это хорошо - и тут же пробовать? А не надежнее ли сначала найти тех, кто это применяет давно и поглядеть на них - как ИМ от ЭТОГО хорошо? Знаете когда лекарственный препарат считается действующим надежно и без побочных эффектов? После того, как он пробыл на рынке не менее десяти лет. Я даю людям ПД уже лет двадцать, и ничего кроме пользы у тех, кто его освоил - не наблюдал.
Тогда зачем делать ЛИШНЕЕ? От скуки? Из любопытства? Так здоровье - штука хрупкая и скоропортящаяся... :?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Да я, честно говоря, пранаямой как таковой еще не занимаюсь. Думаю только, готовлюсь, читаю на эту тему. Ну а чтобы время совсем уж зря не терять, решил делать попеременное дыхание для очистки нади, оно в принципе рекомендуется для подготовки непосредственно к занятиям пранаямой. Без всяких задержек там дыхания. оДелаю его 3-4 раза в день, при подъёме и стараюсь перед каждым приёмом пищи. Сначала было вроде всё нормально, а затем пошел дискомфорт. А воэ это вычитал про мантру ОМ - решил попробывать, попробывал, дискомфорт прошел. Вычитал тему про ПД на форуме, решил это попеременное дыхание выполнять как полное, ну и т.д. вобщем, что попадается на глаза, то стараюсь проверять. А пранаямой думаю начать в самое ближайшее время по-настоящему. Читаю Вашу книгу.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Vald, обратите внимание, что начинать осваивать полное дыхание рекомендуется "не ранее чем через год-полтора систематической практики асан и достижения определенного уровня ментальной релаксации" (стр. 262 гл. 10 "Пранаяма" книги ВСБ "ЙИК").
Раньше все равно толку и пользы не будет.
И лучше выполнять полное дыхание сначала через день (стр. 263 "ЙИК").
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Kom

если честно, то лично я пытаюсь это забыть... кажись так же как ВБ в своей книге писал.
просто оно привязалось ко мне, как навязчивая мелодия, и я стала дышать так (ну, или почти так) постоянно, даже когда об этом не думала, короче, еле как вернулась к обычному дыханию...
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Виктор писал(а):shumer, а зачем Вам непременно Ваджрасана?
В Шавасане ведь осваивать да и практиковать ПД просто выгодней с точки зрения минимизации мышечной работы...
Мне наоборот в ваджрасане кажется удобнее. Положение очень устойчивое, мне даже просто нравится находиться в этой асане. Что касается мышечной работы, то нижнее брюшное дыхание в ваджрасане для меня однозначно легче выполняется, чем в шавасане.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Kom писал(а):Доктор, вы высказались по всем темам, кроме той, где вам задавался конкретный вопрос: Как вы начинали практиковать полное дыхание? По методике, по времени, продолжительностти, входу и выходу. Почему такой быстрый и сильный эффект?
Дело в том, что когда я это делал - я действовал на свой страх и риск. Я теперь не делаю пранаяму - она мне просто не нужна. Мне достаточно релаксации в асанах. Всё. Негативный эффект от полного дыхания был связан однозначно с общей перегруженностью - слишком много и неправильно практиковал сам. И пранаяма только усугубила состояние вздрюченности. А делал я все по написанному Виктором. Единственное, я никогда не считал про себя время вдоха и выдоха - я думаю это лишнее, потому что отвлекает от того, чтобы нормально расслабиться во время самого этого дыхания. Старался просто дышать как получается - без излишнего напряжения и находясь в зоне комфорта.
Фэйсом об тэйбл!
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

По дыханию вопросик!

Сообщение Al_G »

Всем Шалом! Говорю сразу- В архиве искал и не нашел!
Вопрос- что то стала кожа сохнуть после практики дыхания. Делаю просто глубокое дыхание и иногда бхастрику. Сохну после обоих. Может стоит делать задержки. Что то я читал про СО2, содержание коего уменьшаеться или может наоборот? :D Скорее уменьшаеться ,если чисто логически. Вдыхаю 8 сек, а выдыхаю 16, значит время для выветривания увеличлось, следовательно больше и со2 выветрилось. Правильно......или нет? А может дело в О2? Помогите разобраться пока совсем не высох!!!!!!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Al_G_yoga, пропорция 8 - 16 настолько невелика (по сравнению, конечно, с дыханием в минуту и т.д.) что - ИМХО - НЕ МОЖЕТ вызвать описанной Вами реакции. Ничего в этом случае не вымывается, не выветривается. Скорее всего Ваши дыхательные экзерсисы накладываются на какую-то иную, скрытую проблему, как бы проявляя ее таким образом. Проверьтесь на аллергены. Или, быть может, витаминов не хватает...
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Спасибо за ответ! К сожалению, замечаю закономерность или точнее связь между практикой дыхания и сухостью кожи. Ладно, поэксперементирую еще чуть-чуть!
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

У меня была подобная проблема. После занятий сохли кисти рук ,лицо.
Я думаю многое зависит от питания и телосложения. Пранаяма и практика может повышать в теле ВОЗДУХ, а это высушивает. У меня телосложение ВОЗДУХ (спортивное и худощавое) и я старался "правильно" питаться(мало жиров и тд) и это сушит. Выход был прост (для меня): Увеличил в питании жиров и углеводов, и ещё снизил интенсивность практики (бывшие спортсмены грешат этим).ОК.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Вопрос по полному йоговскому дыханию.
Существует ли разница в технике полного дыхания для мужчин и женщин?
А то где то прочитал, что у мужчин обычно дыхание нижнее, а у женщин верхнее.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, такой разницы НЕ существует.
Так же, как нет разницы в физиологии дыхания между женщиной и мужчиной. Преобладание дыхательно экскурсии живота либо грудной клетки - это не разница, а особенность каждого конкретного человека.
Ответить