Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

Aelita. Про особенности женской практики ничего не знаю. Врятли мужчина что-то сможет поведать женщине о подобном :). Если интересна моя субьективная оценка, безосновательная - скорее склонен к мнению Джойса, во всяком случае до родов. Жена у меня иногда делает удияну на задержке при выдохе (без всяких привязок к ха-тха йоге, по моей рекомендации - для улучшения пищеварения), наули не делает. Наверное основная причина - это долгий и кропотливый процесс, сходу не выйдет, надо потратить время, много времени, регулярно, каждый день... ей это не нужно. Родила нам прекрасную дочь 12 лет назад :).
Про шею. когда-нибудь напишу :).
--------------
всего хорошего.
Maxxon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:55
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение Maxxon »

А как у Вас дела с брюшным прессом? Может мышцы живота слишком слабые? Лисбет же пишет об этом. Если так, нужно укрепить мышцы живота. И другая сторона "зажатость" диафрагмы, ее "бокировка". Для того, чтобы это снять, нужно некоторое время не напрягать мышцы живота вовсе, а все внимание уделять именно максимальному расширению расслабленного живота во время вдоха.
Нет с прессом все нормально. Одно время я даже думал, что наоборот, накачаный пресс мешает нормальному диафрагмальному дыханию. Зажатость диафрагмы - может быть. Вообще у меня есть сомнения на эту тему. Я занимался одно время достаточно дисциплинированно на тренажере Фролова. Может это повлияло.
А большинство "практиков" на этом вообще не акцентируются )), с животом не работают вовсе! что IMHO - абсолютное безрассудство

А ещё неплохо бы овладеть мускулатурой брюшины ниже пупка. Вот с этим участком сложнее. Далее освоить динамическое наули с вертикальным торсом.
Ещё одним ключевым моментом считаю для себя работу с шеей.
Но это уже другая тема.
Вот именно. Имхо, вещь чуть ли не ключевая. Вот же в чем вопрос, если сознательно пользоваться этим напряжением - выходит это как бы волевое усилие, можно сказать насилие, что противоречит естественному процессу дыхания. Т.о. есть вероятность наружить естественную балансировку дыхательной мускулатуры и более тонкие моменты. У ВСБ на эту тему целая книга, смысле принцип у-вэй и т.д.
Очень интересует насчет "овладеть мускулатурой брюшины ниже пупка" и "работа с шеей". Если можно, то хотя бы принципы, на чем строить практику.
Удачной практики!
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

Maxxon. quote: "Очень интересует насчет "овладеть мускулатурой брюшины ниже пупка".
я смог полноценно управлять мускулатурой брюшины ниже пупка только после качественного освоения динамического наули в наклоне с упором ладонями в бёдра. Качественно - это когда мышечный валик можете медленно перемещать с фиксацией в любой фазе.
Точнее, мысль овладеть этими мышцами пришла мне в голову именно на этом этапе :), потому как я понял, что ниже пупка - область мне не подвластная :).
Я стал упираться ладонями в бёдра выше и выше, уменьшая угол наклона корпуса. Практиковал наули в сидхасане, сначала упираясь ладонями в бёдра, затем положив расслабленные руки. В сидхасане - сначала статическое, потом и динамическое наули. Это заняло довольно много времени :).
Основные принципы - регулярность, кропотливо-вдумчивое осмысление сокращения мышечных волокон :)
-----
усилие\насилие, противоречит\соответствует - это вы сами для себя решите.
Я просто поделился своим опытом, возникло у меня такое редкое желание написать что-нибудь.
---------------------
всего хорошего.
Googenot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:28

Посоветуйте как начинать осваивать Пранаяму

Сообщение Googenot »

Здравствуйте,
Вот решил научиться правильно дышать, постоянно нахожусь в сидячем положении, с утра до вечера работаю за компьютером. Плюс еще курю, щас бросаю.
Решил что надо бы заняться своими легкими и дыхательной системой вообще.

Скачал две книги:
Айенгар. Пранаяма. Искусство дыхания
Хатха Йога.

В первой книге все посвещено пранаяме, ее пока не читаю, щас вычитал упражнения из второй книги, чтобы пока заниматься начинать дыханием и постепенно буду читать первую.

Собственно что хотелось бы узнать у проффесионалов в этом деле, это какие все таки вы книги и упражнения посоветуете, и вообще на что стоит обратить внимание при занятиях, что опасно и как лучше начинать.

Спасибо.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

еще курю, щас бросаю.
Сперва надо бросить, а потом уже думать о пранаяме, и то рановато, грамотней было бы годика полтора-два в асанах покорячиться, тем более, что
постоянно нахожусь в сидячем положении, с утра до вечера работаю за компьютером
Лучшего описания практики пранаямы (ПД), чем у Бойко, вряд ли найдёте, посмотрите в ЙИК.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Поддерживаю, что пранаяму нужно начинать осваивать с асан. До пранаямы дойти нужно, а так она только навредить может
Googenot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:28

Сообщение Googenot »

Ок, спасибо всем:) Я собственно прежде чем начинать и решил посоветоваться со знатоками, вычитал в каком то сайте что прана вещь полезная ровно как и опасная при неправильном подходе.

А что за асаны такие? зачем в них карячиться и как лучше начинать?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Каюсь, Googenot, слово "карячиться" не взял в кавычки, в данном контексте означает "ненавязчиво пребывать в асанах не напрягаясь". :D Всё же посмотрите книгу "Йога: искусство коммуникации" В.С. Бойко, в сети она есть. Там всё разжёвано максимально доступно и чётко. И комплексы для начинающих есть. :!:
Googenot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:28

Сообщение Googenot »

2джонс,
А не могли бы выслать данную книгу или она большая?
Просто искать, как обычно можно напороться на не ту или правленую мало ли что. А это фактически из первых рук.

Кстати пока бросаю курить асаны можно делать? или тоже сначала полностью бросить курить?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Googenot, в теме на этом же форуме "Йога: искусство коммуникации в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ" есть ссылка, где можно приобрести книгу В.С. Бойко в электронном виде. Вот ссылка на тему: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9864#39864
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Googenot, лично у меня нет эл. версии книги.
Кстати пока бросаю курить асаны можно делать?
Я думаю, что можно.
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Пранаяма или где-то рядом

Сообщение Loiso »

Не совсем уверен, что обращаюсь с вопросом по нужному адресу, но все таки рискну.
Есть ли среди дыхательных упражнений не те которые надо выполнять в комплексе с асанами или дома в соответствующей обстановке, а таких, которые можно было бы выполнять например на работе, для повышения тонуса, концентрации внимания, расслабления и т.д. и т.п. ?
Почему спрашиваю здесь, потому что из книги "Йога - искусство коммуникации" убедился уже в том, что дыхательные упражнения вещь слишком серьезная, чтобы доверять в этом деле малознакомым людям и/шарлатанам.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Раз уж открыли подобную тему, позволю себе адресовать уважаемому Виктору Сергеевичу такие вопросы:

- можно ли вообще начинать практиковать пранаяму по книгам, пусть даже самым авторитеным, без наблюдения и комментариев "живого" инструктора;
- и нужно ли, ежели нет уверенности, что сможешь и в дальнейшем заниматься каждый день, несмотря ни на что;
- и кто вообще должен оценивать и решать, готов ли человек к пранаяме или нет?

Вот я, хоть и понимаю разумом, что всему своё время, испытываю относительно пранаямы определенное нетерпение - так хочется, наконец, попробовать то, о чем много читала. Соблазн велик, но продолжаю с ним бороться. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Попытаюсь ответить.
1. Можно начинать пранаяму и самостоятельно, но НЕ МЕНЕЕ чем через год, полтора или два работы ТОЛЬКО с телом. Есть четкий признак, говорящий о том, что имеет смысл приступать к пранаяме: если Вы в каждом занятии асанами достигаете молчания ума (ментальной релаксации).
2. Ну, насчет систематичности... Если практика асан будет систематичной, то в этом смысле и с пранаямой разбираться будет проще. Кроме того, на начальном этапе освоения (скажем - с полгода или даже больше) можно выполнять дыхательные упражнения ЧЕРЕЗ день!
3. Лучше в любом случае иметь под рукой ЖИВОЙ опыт - то есть знающего йогу человека.
4. А вот о нетерпении - забудьте! Пока есть нетерпение - это НЕ йога!
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Значит, остаётся только ждать и, следуя йогическому принципу, наблюдать. Во-первых, за собой, ну а во вторых, - за форумом. :D

Спасибо за советы, Виктор Сергеевич!
XAPOH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:30

Вопросы по пранаяме и сосредоточению .

Сообщение XAPOH »

Подскажите, пож-та


Приветствую, товарищи!
Хотел бы проконсультироваться. Я йогой как таковой не занимался, до этого лишь медитативные практики, немного цигун и так по мелочи.
Заинтересовался после того как заметил, что мне трудно выдыхается из грудной области, тоесть воздух там как бы застоявшийся - зажатое место. Мне диагностировали блокировку анахаты, причина - задавленные эмоции. Из-за этого кстати у меня иногда бывают колебания в голосе, близкие к заиканию, т.е. воздух как бы встает в горле и не идет дальше. Так же заметил, что когда эта область немного продышится (делал я это просто выдыхая через эту область как мог), то из головы уходят многие плохие мыслишки. Истинно теперь понял,что дыхание это транспорт не только кислорода, но и мыслей и чувств. И вообще, у меня мало энергии, я большую часть дня сонный :( . Собственно, вопросы:

1) Надеюсь мне поможет пранаяма - материал то вообщем у меня есть, если конечно у вас есть рекомендации по этому поводу буду рад. Опыта я не имею, хочу правильно начать. Заметил что дышу очень поверхностно. Цель - разблокировать сердечную область и дышать правильно. Избавиться от негатива не только в теле, но и в мыслях ( а оно я так понимаю есть одна и та же энергия, только проявленная с разных сторон). Также очень важно узнать технику безопасности, ибо начитался как люди срывали себе дыхательный автоматизм подобными упражнениями.

2) Я практикую сосредоточение и остановку мыслей, для этой цели в нек. источниках советуют практиковать ритмичное дыхание - необязательно с задержкой, а просто вдох и выдох равной длины. По Кседзюку, чтобы получить результат нужно дышать так не менее 30 мин, только тогда энергообмен перестраивается. Вопрос такой - не вредно ли так долго контролировать дыхание?
И ещё - почему то при попытке контроля - у меня напрягается корпус и дышать становится труднее - это нормально и через это проходят все начинающие? Или это признак неправильного выполнения?
XAPOH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:30

Сообщение XAPOH »

Извиняюсь, что не посмотрел форум. Нашел сообщение, что пранаяму сразу без опыта асан практиковать нельзя. Тогда все же вопросы в силе - только может полное дыхание? Или как продышать сердечный центр? С чего начать? И обязательно ли с дых. упражнениями практиковать асаны?
И про ритмичное дыхание хотелось бы узнать. Спасибо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

почему то при попытке контроля - у меня напрягается корпус и дышать становится труднее - это нормально и через это проходят все начинающие? Или это признак неправильного выполнения?
Это признак того что то что вы делаете икуственно, надуманно и телу противопоказанно. С чего вы вобще взяли что психосоматическую проблему можно решить путём воображаемого пропускания "воздуха" через заблокированное место. Вы ведь даже причину толком не знаете. Может вы и впрямь эмоционально зажаты , а может у вас к примеру межпозвоночный диск в грудном отделе сдвинут а может ещё что-нибудь типа сердечно-сосудистых. А вы лихо начинаете "работать с чакрами".
XAPOH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:30

Сообщение XAPOH »

Ясно :)
То есть начать нужно с диагностики?
Не похоже, что это диски, это состояние сходное когда удерживается плач или смех. Когда эмоции пропускаешь более свободно, дыхание в этом отделе облегчается.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Подскажите, пож-та

Сообщение Haymovich »

полностью согласен с atry.
XAPOH писал(а): 1) Опыта я не имею, хочу правильно начать. Заметил что дышу очень поверхностно. Цель - разблокировать сердечную область и дышать правильно. Избавиться от негатива не только в теле, но и в мыслях ( а оно я так понимаю есть одна и та же энергия, только проявленная с разных сторон). Также очень важно узнать технику безопасности, ибо начитался как люди срывали себе дыхательный автоматизм подобными упражнениями.
объясните, почему новичок-штангист, допустим, не будет поднимать в свой первый раз мировой рекорд, а Вы хотите начать с пранаямы, минуя всячески работу с телом и умение расслабляться? Не разобравшись с этим (а в добавок, не выяснив, с чем связаны имеющиеся проблемы), вы практически наверняка усугубите свою ситуацию. Начинайте не с медитативных практик, а с НАЧАЛА - учитесь расслабляться. Тогда, возможно, часть Ваших проблем уйдёт и без всякой регулировки дыхания.
XAPOH писал(а): И ещё - почему то при попытке контроля - у меня напрягается корпус и дышать становится труднее - это нормально и через это проходят все начинающие? Или это признак неправильного выполнения?
Это НЕ нормально. Почему - сами говорите "при попытке контроля". А его-то и практически не должно быть. Оставьте в покое регулировку дыхания. Дыхание должно меняться не потому, что ВЫ так хотите и пытаетесь, контролируя, его отстроить, а потому что ОНО САМО выходит на новую схему работы при СОЗДАННЫХ ВАМИ УСЛОВИЯХ для этого (качественном ментальном и физическом расслаблении).

Резюмируя: разбирайтесь с телом и расслаблением в асанах. Оставьте дыхание в покое. Пусть оно будет ЕСТЕСТВЕННЫМ - и не более того.
главное - не напрягаться
Ответить