как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и др.'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mike68
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 18:22

как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и др.'

Сообщение Mike68 »

[b]Поиск инструктора[/b]


Добрый день всем,

Я начал заниматся по "практике для начинающих", но не уверен, что правильно выполняю упражнения, подбираю нагрузку и.т.д. Хотел бы начать заниматся практикой с инструктором. С удовольствием бы занимался в школе Виктора, но живу я в торонто, так что вариант не подходит.

Недостатка в школах здесь нету, я был на нескольких ознакомительных занятиях. Многие инструктора даже "орининальные индусы", называют занятия хатха-йога, но все преподают в каком-то стиле больше напоминающем мне аеробику. "Вдох, на счет три выдох, тянемся ножкой". Довольно быстрый ритм, постоянная смена асан, каждую фиксируют по 10-30 секунд. Может это так и должно быть? Физическая подготовка инструкторов не вызывает сомнений, но мне за ними не угнатся. И общее впечатление как от fast-food: мы вам показываем как дожно быть - давай повторяй.

Есть ли какие то критерии по выбору школы/инструктора, на что нужно действительно обращать внимание, какие вопросы задать инструктору, чтобы оценить качество преподования?

Буду благодарен за советы.
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Возможно вы были на занятиях по аштанга виньясе, которая сложна для освоения людьми со слабой физической подготовкой. Поищите в Торонто центр Шивананда йоги или Сатьянанда йоги. Наверняка вам это подойдет больше. Практика асан там более мягкая и медленная. Однако это традиционная индийская йога, а значит там будут не только асаны, но и говорить о Боге - если вам нужна только терапия, имейте ввиду, что они обычно не делают скидок на атеистическое мышление западного человека. На любых групповых занятиях вы будете повторять вместе с другими вслед за инструктором - лично с вами будут заниматься только на индивидуальных занятиях, но они и стоят дороже.

вот например http://www.satyananda.net/Classes%20and ... CW_C_Id=21

или http://www.sivananda.org/toronto/index.html
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Имхо книги ЙИК вполне достаточно для самостоятельной практики. Может быть лучше заниматься по ней самому, а консультироваться на этом форуме.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

У самостоятельной практики есть такая особенность, что сколько бы не практиковал, но потом когда начинаешь читать упанишады, Гиту, ХЙП, другие тексты и жизнеописания йогов, то обнаруживаешь целые горизонты и горизонты отличий как в методах так и в результатах. Понимаешь, что идешь куда-то в сторону, а самое главное упущенно и не найдено. Начинать все таки надо с текстов: упанишады, Гита, Грантхавали... и разные жития йогов и святых. Иначе под видом йоги вам смогут впарить все, что угодно: фитнесс, шизотерику и другие странные и нелепые системы и учения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Поиск инструктора

Сообщение Mykola »

Виктор Сергеевич, вопрос прежде всего к Вам, хотя буду рад всем кто пожелает высказать свои соображения.

Я уже около года самостоятельно занимаюсь по методике изложенной в Вашей книге. Вроде всё неплохо, но чувствую необходимость в опытном инструкторе, который мог бы оценить и скорректировать мою практику. К сожалению, пока нет возможности попасть на Ваш семинар или посетить школу. Пытался найти учителя в своём городе (St. Louis)--ситуация плачевна: судя по объявлениям, большинство преподают "динамику" и "горячую йогу", другие же являются экспертами сразу по всем "стилям йоги" и по другим системам в придачу... :)

Какие школы по Вашему мнению заслуживают того чтобы их опробовать на своём опыте? Имеется например школа Айенгара. Даже зная присущие ей недостатки, может стоит сходить на пробные занятия?

От каких лучше держаться подальше? Слышал нелестные замечания о сахаджа-йоге, которая здесь тоже имеется. Что ещё из всемирно известных?

Для меня это очень важно, так как инструкторов в городе хоть пруд пруди, пробовать всё подряд нет времени, да и накладно будет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ой, Mykolа, это вопрос трудный...
Ну как я могу что-то советовать, не зная в натуре специфики Сент-Луиса касательно йоги? Айенгаровцы ведь точно такие же физушники, как это имеет место быть в Аштанга-виньясе. Сахаджа - не йога вообще, Кундалини-йога даже здесь принимает порой дикие формы. Ей-Богу не знаю что и сказать. Поищите, быть может, не школы, а инструкторов, которые своим умом врубились в роль релаксации и применяют ее на практике. Я последние лет несколько своим наличием капаю на мозги окружающей йогической среде, поэтому даже местные айенгаровцы и орлы из Киева худо-бедно вводят раслабление в свою практику... По крайней мере - на словах.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 19 дек 2006, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

так как инструкторов в городе хоть пруд пруди
Выбирайте самого неприглядного и несимпатичного. Расширение сознание и релаксация будут обеспечены, если вы отнесётесь к нему с вниманием ,но без фанатизма.
Когда я начинал заниматься, то совершенно не имел никакого представления о "широком" выборе.
Первый мой инструктор был "динамиком", причём достаточно радикальным и авторитетным.По сей день я часто вспоминаю его добрым словом. Занятия были индивидуальными. Морально он очень меня поддержал. Отвлёк от якобы имеющихся проблем.
Ваша задача просто не комплексовать и прямо сообщать о том, что вас напрягает или беспокоит. Практика не должна носить явно возбуждающего характера. Я почти уверен, что любой вменяемый инструктор ,практикующий не менее пятнадцати лет , вас поймёт .
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Ну как я могу что-то советовать, не зная в натуре специфики Сент-Луиса касательно йоги?
Я тоже с этой спецификой не знаком хоть и живу здесь давненько. Сейчас только начинаю исследовать. Я подумал, что неплохо бы иметь в качестве ориентира некий список самых распространённых школ и модификаций йоги с присущими каждому достоинствами и недостатками. Опираясь на него, можно предположить в рамках какой традиции есть наибольшая вероятность найти нормального преподавателя, и на что нужно сразу обращать внимание (зная какие упущения характерны для данной школы). Имея общее представление, дальше можно пробовать и выбирать опираясь на собственное понимание. По ходу поисков попробую составить такой список в рамках данной темы--думаю, это будет полезно не только мне, но и другим начинающим, которые находятся в подобных условиях.

2 клонирование запрещено

К динамике у меня нелюбовь с первого взгляда. Когда я впервые столкнулся со школой киевских деятелей, у меня уже было представление (в основном теоретическое) о том что такое йога, и было очевидно что эта гимнастика йогой не является. Поэтому практиковал сам, опираясь исключительно на книжки. В общем, динамиков я сразу отметаю, что значительно облегчает поиск.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Поэтому практиковал сам, опираясь исключительно на книжки.
Я, напротив, ничего не читал умышленно, дабы не стать жертвой собственных заблуждений. Я отчётливо понимал, что предмет освоения находится за пределами моего текущего представления о нём. Тем не менее, живое общение оказалось полезным, я сумел не только перешагнуть через свой страх и стыд (мне казалось, что я ничего не могу и болен), но и расслабиться ровно в той степени,насколько позволили обстоятельства.
В л.юбом случае, к какому бы интструктору ВЫ не обратились ,Вам всё равно придётся засунуть Ваши представления глубоко и ,желательно, навсегда.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Лично мне кажется, что в вопросе поиска/выбора школы/инструктора нужно быть фаталистом. Если уж необходимо на своем пути встретить собеседника/наставника/Учителя, то его обязательно встретишь, если нет - всегда есть возможность продираться самому, несмотря ни на что. Главное - не прекращать практику и стремиться к постоянному познанию нового, непрерывно двигаться вперед.

И еще вот что. Мои друзья, равно как и я, начали заниматься йогой примерно в одно и то же время, около двух лет назад, не сговариваясь, по какому-то наитию, и, как следствие, в абсолютно разных столичных "организациях", а также у некоторых "одиночек", к "организациям" не принадлежащим. Так вот, общаясь друг с другом, поначалу мы обсуждали наши занятия, а потом перестали, лишний раз уверившись в том, что каждый получил именно то, что искал, а если даже и не получил, то так оно и должно было быть.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

клонирование запрещено писал(а): Я, напротив, ничего не читал умышленно, дабы не стать жертвой собственных заблуждений.
Рискуете стать жертвой чужих.

Вы как хотите, но опираться я буду всё же на свои представления. Я исхожу из привычной мне позиции исследователя, т.е. стараюсь не допустить принятия лжи за истину (сродни презумпции виновности). Неприемлемый для меня подход—забота о непринятии истины за ложь (=презумпция невиновности).
В общем, инструктор должен убедить меня в своей компетентности и развеять сомнения из которых я исхожу.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Я просто предлагаю Вам довольствоваться тем, что есть, и не страдать от того, чего нет. Ничего не выдумывая.
Вас пока ещё не начал насиловать ни один инструктор ни динамик, ни статик, хотя способны на это и те и другие.
Если Вы хотите обольститься, то всё так и будет. Я говорил о другом, о реальном. Пойдите хоть куда, только не парьтесь раньше времени.это может превратиться в пагубную привычку.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, в повести Вячеслава Шишкова "Странники" ("Филька и Амелька") помню любопытную деталь - надпись на воротах тюрьмы: "Входящий не унывай, выходящий не радуйся"...
Вообще я вижу Вы, Клон, дружите с Писанием - прямо цитируете "Послание к Евреям" (13:5-6): "Довольствуйся тем, что есть. Ибо Сам сказал: "не оставлю тебя и не покину тебя".
Это обнадеживает :D
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Shining писал(а): Лично мне кажется, что в вопросе поиска/выбора школы/инструктора нужно быть фаталистом. Если уж необходимо на своем пути встретить собеседника/наставника/Учителя, то его обязательно встретишь, если нет - всегда есть возможность продираться самому, несмотря ни на что. Главное - не прекращать практику и стремиться к постоянному познанию нового, непрерывно двигаться вперед.
Когда мне было очень нужно, я нашёл этот форум и получил от него и от ЙИК огромную пользу. Но пришлось приложить для этого усилия, т.е. это произошло не по воле случая. И это было не самое первое что я нашёл.
Shining писал(а):Мои друзья, равно как и я, начали заниматься йогой примерно в одно и то же время, около двух лет назад, не сговариваясь, по какому-то наитию, и, как следствие, в абсолютно разных столичных "организациях", а также у некоторых "одиночек", к "организациям" не принадлежащим. Так вот, общаясь друг с другом, поначалу мы обсуждали наши занятия, а потом перестали, лишний раз уверившись в том, что каждый получил именно то, что искал, а если даже и не получил, то так оно и должно было быть.
Кстати у меня подобная ситуация: из группы молодых людей которые увлекались йогой каждый продолжает заниматься и сейчас--по прошествии более 10 лет. Но каждый по-своему...

2 клонирование запрещено

Поиски информации--это необходимая домашняя работа, которая сбережёт мне уйму времени и денег. Пойти хоть куда означает следовать методу проб и ошибок. Сродни совету: женись хоть на ком-то, только не парься раньше времени, потом узнаешь подходит тебе или нет :lol:
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Mykola писал(а): ...женись хоть на ком-то, только не парься раньше времени, потом узнаешь подходит тебе или нет :lol:
Что самое смешное, имхо, именно так это и происходит в подавляющем большинстве случаев.
И не только касаемо женитьбы...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И в подавляющем большинстве случаев бутерброд падает маслом вниз...
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Виктор писал(а): Вообще я вижу Вы, Клон, дружите с Писанием - прямо цитируете "Послание к Евреям" (13:5-6): "Довольствуйся тем, что есть. Ибо Сам сказал: "не оставлю тебя и не покину тебя".
Это обнадеживает :D
Я вижу, что цитируете Вы, Виктор.
Я просто дружу/нахожусь в согласии. Странно , что Вы только сейчас обратили внимание на это .

Поиски информации--это необходимая домашняя работа, которая сбережёт мне уйму времени и денег. Пойти хоть куда означает следовать методу проб и ошибок. Сродни совету: женись хоть на ком-то, только не парься раньше времени, потом узнаешь подходит тебе или нет
Ну да, можно сидеть на диване и смотреть телевизор, экономия времени и денег .И информации -завались. Вся она(эта "информация") несказанно обогащает жизнь, делает её насыщенней и содержательней.В итоге, Вы как бы знаете всё, и как бы безошибочно понимаете ,что Вы хотите.
Я предлагаю Вам не менее занимательный способ получения информации о том или ином методе- путём живого общения. Надо только понимать, что просто участвуете в игре. Вам станет более ясно как формируется информационное поле в том же интернете. К примеру, вы увидите , издёрганых и искалеченных динамикой адептов с горящими глазами и восторженными отзывами о своём методе, или вполне адекватных и относительно здоровых людей , просто предпочитающих экстрим, устойчивости которых можно тоже поучиться. Может ВЫ сразу Шиву повстречаете, или Патанджали, и они просветлят Вас мгновенно и бесплатно.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Поиски информации--это необходимая домашняя работа, которая сбережёт мне уйму времени и денег. Пойти хоть куда означает следовать методу проб и ошибок. Сродни совету: женись хоть на ком-то, только не парься раньше времени, потом узнаешь подходит тебе или нет
Ну да, можно сидеть на диване и смотреть телевизор, экономия времени и денег .И информации -завались. Вся она(эта "информация") несказанно обогащает жизнь, делает её насыщенней и содержательней.В итоге, Вы как бы знаете всё, и как бы безошибочно понимаете ,что Вы хотите.
Я предлагаю Вам не менее занимательный способ получения информации о том или ином методе- путём живого общения. Надо только понимать, что просто участвуете в игре. Вам станет более ясно как формируется информационное поле в том же интернете. К примеру, вы увидите , издёрганых и искалеченных динамикой адептов с горящими глазами и восторженными отзывами о своём методе, или вполне адекватных и относительно здоровых людей , просто предпочитающих экстрим, устойчивости которых можно тоже поучиться. Может ВЫ сразу Шиву повстречаете, или Патанджали, и они просветлят Вас мгновенно и бесплатно.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вы бы видели что твориться в фитнес клубах. Физушники там очень востребованы даже кундалини прижилась, а вот практика «без пота» приживается с трудом. Непонимание идёт прежде всего от руководства клубов, они хотят йогу спортивную.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что удивляться, Шевченко, ведь потеть любой дурак умеет, это намного проще, чем думать. А у руководства вообще, как правило, с мышлением проблемы, ведь для преуспевания в среднем бизнесе вполне хватает средненького хитроумия и бессовестности.
Ответить