ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый дон Педро Урдималас,
мнение о том, что кофе относится "возбуждающим продуктам" не относится к "йогическим канонам". Ориентируетесь только на собственную индивидуальную реакцию, поскольку на некоторых людей кофе действительно действует как достаточно мощный стимулятор. Если кофе действует в пределах разумного - ни о чем не беспокойтесь!
Искренне Ваш, Ринад.
дон Педро Урдималас
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 16:29

Сообщение дон Педро Урдималас »

Спасибо!
Ваш метод действительно работает, правда крайне сложно в первый день себя заставить заниматься физнагрузкой, часто просто не идёт, хочется спать и тупо лежать пластом. Ринад, не подскажете, а почему после обеда так хочется спать и как это нейтрализовать? Работа требует, переговоры, аналитика, а без обеда ещё хуже!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый дон Педро Урдималас,
сонливость после еды - часть нормального включения парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Для некоторой нейтрализации этого попробуйте воспользоваться максимизацией специфического динамического действия пищи (СДД) (все это есть в словарике терминов, приложенном в конце книги), именно, побольше употребляйте в обед белка и сырых салатов, которые как раз и включают СДД пищи.
Искренне Ваш, Ринад.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Вопросы к Ринату

Сообщение Vosined »

Уважаемый Ринад!
Прочитал все ваши статьи и высказывания. Узнал много нового и полезного, спасибо вам за это. У меня появился ряд вопросов, буду очень признателен, если вы уделите мне внимание:
3. Если кушать в Макдоналдс и запивать все эти гамбургеры теплым чаем, вместо холодной коллы, то вреда от этой пищи не последует?
6. Как я понял, по питанию (наболевший вопрос), я со спокойной совестью могу в один присест съесть гарнир и кусок мяса, и тут же запить его чаем, потом через пару минут съесть кусок торта и пойти поспать полчасика или вообще перейти в ночной сон. При этом у меня ничего гнить в животе не будет, как утверждают все подряд? (книгу я прочитал, просто еще раз хочу убедиться для спокойствия на душе). Я считаю, что если съесть кусок мяса, а потом через час, два сверху закинуть гарнир, то получается наполовину и раздельное питание и смешанное, думаю желудок не отвыкнет от смеси белков и углеводов?
7. Так же хотел узнать, как лучше употреблять сладкое, у меня с весом проблем нет, однако без сладкого жить не могу. Нормально ли это после куска мяса с гарниром съесть пирожное или шоколад? И последний вопрос по питанию: лучше питаться часто (раз 5, 6 за день), но понемногу (наедаясь слегка), или редко (раза 3 в день), но наедаясь конкретно; в частности для набора мышечной массы (я на тренажерах занимаюсь)?
Надеюсь, что у вас найдется время ответить на мои вопросы.
С уважением, Алексей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алексей,
попробую ответить на Ваши вопросы:
3.
Если кушать в Макдоналдс и запивать все эти гамбургеры теплым чаем, вместо холодной коллы, то вреда от этой пищи не последует
Именно так: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1505/
6. Выкиньте в мусорную корзину ВСЮ литературу по раздельному питанию, включая ту, что написана врачами. Кстати, 8-ого августа мне предоставили 5 минут эфира для критики радельного питания в передаче "Малахов+" (1-ый телеканал, 11-00).
7. Для предотвращения метаболического синдрома необходимо между приемами пищи делать перерывы минимум в 3-4 часа, а лучше 5 часов, что кстати оговорено и в классических текстах по йоге. Подробнее см.: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1511/
Искренне Ваш, Ринад.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

По седьмому (самый важный): я так понял из вашей статьи, что люди полнеют из-за частого питания. Так вот, если я хочу набрать мышечную массу, стоит ли мне есть чаще, скажем каждые два часа (при интенсивном занятии в тренажерном зале и бегом в лесу от медведей)? Не наберу ли я жир в место мышц? Или все же будет эффективней питаться по плотному 3 раза в день?
Еще вопрос: важно ли соблюдать режим питания (питаться в одно и тоже время)?

Все, пошёл делать пракшалану (первый раз!javascript:emoticon('8O')).
Последний раз редактировалось Vosined 8 авг 2004, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

7. Не стоит увеличивать частоту приемов пищи, поскольку метаболический синдром ведет именно к накоплению жиров, но не белка. Режим питания должен состоять в соблюдении перерывов между едой.

Удачи в практике!
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Лексикон популярных заблуждений (Питание)

Сообщение Александрр »

Подборка популярных заблуждений. :lol:
http://x-news.ru/index.php?option=com_c ... 1&Itemid=2

Даю подборку по питанию.
Жду коментариев.


Принятие еды вечером хуже действует на желудок, чем утром или днем.
Если вы полнеете, для вас уже не играет роли, в какое именно время суток вы принимаете пищу. «Нет никаких доказательств, что прием пищи в позднее время суток приведет к отложению в виде жира большего числа калорий по сравнению с пищей, принятой днем, — из доклада о влиянии пищи на здоровье, Университет Беркли, Калифорния, США. — Калории, которые вы получили во время ночной еды, все равно будут использованы организмом тогда, когда он в этом будет нуждаться».
....

Население голодает, когда людям не хватает продуктов питания.

Лишь чрезвычайно редко проблема голода возникает в результате дефицита питательных веществ. Как правило, в странах, где люди страдают от голода, будь то в нашем веке или в прошлом, хлеба или риса было достаточно. Например, во время великого голодного бедствия в Бангладеш в 1974 году там было больше риса на душу населения, чем в любой из других годов в промежутке между 1971 и 1976 годом. При знаменитом голоде в Эфиопии в 1973 году местное производство продуктов питания снизилось самым незначительным образом. В истории известен ужасный голод в Ирландии в 1845 году, но изучение исторических материалов показывает, что еды в наличии было достаточно. Тогда в Ирландии вымерло около миллиона человек, многие покинули страну, население снизилось с 8 до 5 миллионов, а между тем именно в эти годы Ирландия экспортировала в Англию тысячи тонн мяса и муки. Как утверждает гарвардский профессор Амартия Сен, истинная проблема всегда заключается не в количестве еды, а в ее распределении. Хотя еды в стране в принципе достаточно, кастрюли и корзины простых людей остаются пустыми — продукты питания до них не доходят, а пшеница и рис гниют в зернохранилищах. Великий голод в Бангладеш возник прежде всего в результате массовой безработицы. Из-за небывалого наводнения под водой оказались гигантские территории, сотни тысяч поденщиков лишились работы, и у них не было средств для покупки риса. Хотя риса оставалось достаточно от предыдущего урожая, да и урожай текущего года не так уж сильно пострадал от наводнения, тысячи людей не могли купить еду и умирали от голода.
...


Правильное питание — это когда основная часть дневной еды поглощается утром.
Легенда о полезности завтраков родилась в 40-х годах, когда на добровольцах проверяли, насколько хорошо они переносят нагрузки в зависимости от времени питания. Хотя, честно говоря, результаты экспериментов не дали однозначного результата, но оплатившие эти исследования американские концерны — производители кукурузных хлопьев — раструбили на весь мир о пользе плотного завтрака, и с тех пор принято считать завтрак таким полезным. Прошло уже пятьдесят лет, но ни одно исследование не подтвердило такой уж выдающейся роли утренней еды. Большинство ученых полагает, что все, особенно взрослые, могут начинать свой ежедневный рацион прямо с обеда.


Медицина всегда была великим благом для человечества.

Честно говоря, еще до конца XIX века врач был, как правило, куда опаснее для пациента, чем его болезнь. Еще примерно в 1910 году, по оценке историков медицины, у среднестатистического больного было не больше половины шансов улучшить свое здоровье, если он попадал в руки среднестатистического врача. А до этого врачи приносили больше вреда, чем пользы, и это не удивительно, если вспомнить, что целую тысячу лет после Гиппократа печень считали центром кровообращения, а мытье рук перед осмотром пациента — ненужной блажью. Лишь очень крепкие организмы переносили лечение, назначенное врачом.


После овощей пить нежелательно.

Как часто можно услышать от заботливой мамаши: «Малыш, ты уже съел яблоко, не пей так много воды, а то животик заболит». Мнение совершенно ненаучное. Как утверждают специалисты из Института питания, вода вполне мирно уживается с фруктами. Между тем некоторое объяснение распространенному предрассудку все-таки можно найти. Дело в том, что раньше люди пили неочищенную сырую воду, в которой было много микроорганизмов. Эти бактерии начинали под воздействием фруктового сока бродить в желудке, отчего и возникали рези в животе и понос. Вода в современном водопроводе хорошо очищается, так что и опасности больше нет.

Заниматься плаванием после еды вредно и опасно.

Это — сказка. Ее распространил 50 лет назад американский Красный Крест, издав брошюру, в которой рекомендовалось не заниматься плаванием после еды — от этого могут возникнуть боли в желудке и вы можете утонуть. Никто сейчас не знает, откуда появилась эта теория. Во всяком случае, эмпирическая проверка не подтверждает ее, как утверждает американский спортивный врач Артур Стейнхаус. Стейнхаус опросил множество пловцов и тренеров и выяснил, что многие из них регулярно плавают после еды. При этом никогда не наблюдались рези и спазмы в желудке, никто еще не утонул из-за того, что у него был полный желудок. Поэтому в новых брошюрах Красного Креста подобные рекомендации отсутствуют. Конечно, занятие плаванием после очень плотного обеда может вызвать отрыжку, но то же можно сказать и о лесорубах, и об альпинистах.


Есть рыбу полезно для мозга.

Этот миф родился в результате псевдоисследований немецкого медика и натурфилософа Фридриха Бюхнера (1824–1899). Бюхнер открыл в человеческом мозгу фосфор и пришел к заключению, что это вещество является как бы катализатором мышления. А поскольку в рыбе также имеется много фосфора, врачи долгое время рекомендовали есть рыбу для улучшения работы мозга. На самом деле наш организм вовсе не нуждается в рыбе как непременном источнике фосфора. Его достаточно в яйцах, мясе, молоке и овощах, а для хорошей работы мозга фосфор вообще не нужен. Можно проглотить сколь угодно много фосфора, но это ни на йоту не поможет, скажем, быстрее соображать при придумывании шахматной комбинации.

ШОКОЛАД (1)

Шоколад может вызвать привыкание. Шоколад не вызывает привыкания. Правда, шоколад содержит определенные химические ингредиенты, такие, как теобромин и метилксантин, которые присутствуют и в чае и в кофе и определенным образом «подстегивают» наш организм. Но в шоколаде содержание этих веществ столь мало, что надо съесть гору этого продукта, чтобы почувствовать какой-то стимулирующий эффект. Реально столько съесть нельзя, потому что от большого количества шоколада человеку просто становится плохо. Вкус шоколада возникает как результат оптимальной смеси жира и сахара, поэтому-то его так и любят. К тому же шоколад не способствует похуданию. Наоборот, каждый человек знает, что от него можно прибавить в весе. Психологам известно, что страх рождает привязанность, поэтому постоянные мысли о том, что от шоколада можно потолстеть, парадоксальным образом вызывают желание съесть еще плитку. Но в отличие от наркотиков, стоит прогнать желание есть шоколад, и его больше не захочется.

ШОКОЛАД (2)

Основную часть калорий в шоколаде дает сахар. Главные калории в шоколаде — это жир. Более 50% калорийного состава шоколада — от жира, и только 40% — от сахара.

ШОКОЛАД (3)

Шоколад — не питательный продукт. Мы знаем, что в шоколаде много сахара, жира и калорий. Но мало кто знает, что в нем содержатся также витамины А, В1, В2, железо, кальций, калий и фосфор, причем в некоторых сортах шоколада больше, чем в яблоке, в стаканчике йогурта или в ломтике сыра, т.е. в продуктах, которые традиционно считаются полезными для здоровья.

ШОКОЛАД (4)

Шоколад вреден для зубов. Как показывает исследование, выполненное учеными Массачусетского технологического института, неверно и то, что шоколад вреден для зубов. Порошок какао, который добавляли в пищу животным, не вызывал кариеса. Более того, он скорее замедлял возникновение этой болезни при добавлении к веществам, которые являются кариесогенными.

ШОКОЛАД (5)

От шоколада бывают прыщи. Пожалуй, это — самый распространенный миф, касающийся шоколада. В конце 60-х годов американский врач Фулто с коллегами доказали, что это не так. В течение нескольких недель они скармливали нескольким десяткам подростков шоколад в таком количестве, что ребятам просто становилось плохо. При этом группа испытуемых была поделена на две части: одним давали настоящий шоколад, другим — имитацию, которая выглядела и на вкус была в точности такой же, как настоящий шоколад. Шоколад не вызывал никаких прыщей. Конечно же, не исключено, что некоторые ингредиенты шоколада, вступая в реакцию с другими химическими веществами, могут способствовать возникновению прыщей, но это — частные случаи, а не правила. Ни сахар, ни шоколад не являются теми «великими прыщеобразователями», которыми их сделала молва.


:?: :?: :?: :?:
Мироблан Хебула
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 10:11
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мироблан Хебула »

Здравствуйте, Александр! Честно говоря, не понятно, что Вам во всем этом не понятно. По физиологии пищеварения лучше читать отечественных физиологов, например И.П. Павлова или И.П. Разенкова, у них уже все написано и про утро, и про вечер, а каким-то там американцам до них вообще как до луны.
Кстати я недавно провела небольшое исследование на тему «кто любит завтракать, а кто не любит». Опросила 30 мужчин: 10 студентов (20) лет, 10 мужчин 35 (примерно) лет, 10 взрослых мужчин (старше 45). Студенты все как один завтракать не любят, т.к. ложатся спать поздно и едят ночами, а утром позавтракать не успевают и не проголодались еще. Мужчины 35 лет завтракают вяло, предпочитают второй завтрак, но тоже любят поесть вечерком. А вот мужчины старше 45 любят завтракать плотно и могут легко не ужинать, хотя ложатся не так уж и рано. На вопрос о том, что нужно сделать, чтобы похудеть взрослые все как один ответили – «Не ужинать!» и на собственном примере это продемонстрировали (мой папа). И еще они все как один повторяли пословицу про обед и ужин, друга и врага. Вывод получился такой: если не есть вечером и ночью, просыпаешься с нормальным аппетитом.
Про врачей Вы правильно сказали, они у нас плохие специалисты и очень не вежливые, хотя учат их хорошо.
Плавать и заниматься другим видом спорта после еды нельзя как минимум 1,5-2 часа, это вам подтвердит любой тренер. Опять же читайте И.П. Павлова или Р.С.Минвалеева. Ринада Султановича читать интереснее, т.к. он излагает популярно, но со ссылками на научные источники.
Про шоколад Вы написали классно! :lol:
Ой, рябина кудрявая, белые цветы...
Тыдыщ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:09

ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления (2/2)

Сообщение Тыдыщ »

Прочитал сегодня книгу:
"Вся правда о диетах, или как похудеть без вреда для здоровья. Очерки прикладной физиологии" Ринада Минвалеева.

В ней автор расматривает здоровье и как следствие его состояние - вес человека, с точки зрения прикладной физиологии.
Правда сам автор говорит что такой науки пока нет, а он вводит только очерк.

Итак:

Мне понравилось:
+ достаточное количество науки, написаных доступным языком.
+ изюминка в показе простой, но скрытой от обычного взгялда, зависимости энергозатрат и энергопотребления. Это золотой ключик в система автора о корректировке веса - как в большую сторону, так и вменьшую.
+ решение вопроса о употреблении мяса - с точки зрения фаз луны, и влияния спутника на процессы брожения в т.ч. и в толстом кишечнике. Т.е. в полнолуние предлагается питатся без мяса, в новолуние и на рамтущей луне - с мясом.

Мне не порнавилось:
- Рубилово, с шакой наголо, авторов других, как выражается автор, "новомодных" систем оздоровления и питания. Т.е. подвергается критике не только система но и сам человек.

- Однобокое, воинствующее, рассмотрение теорий питная, с перевесом в сторону традиционного. Причем местами - создается ощущение, что намеренно (?) однобокого.

1. Маневр с "сыроедением". Сыроедение было зачислено в ранг "не тех" систем питания, но с научной точки зрения - не расмотренно (в отличии например от теории раздельного питания, которая изучалась весьма разносторонне).
И так я не понял чем плохи свежие овощи и фруты, и неподверженная температурной обработке рыба. И по чему бы их нельзя кушать с аппетитом, и в некоторой прпорции чередовать с температурно обработанной пищей?

2. Например, расказывается о том что все же после еды надо все-таки пить - ибо обезвоживание. И говорится, что желудок принимает определенную форму, при которой вода максимально быстро попнадает в кишечник.
А вариант что можно весьма попить ДО еды, оставлен в стороне, и не расматривается вообще, ни с научной, ни с какой другой стороный.

3.Так же не расматривается "миф" (?) о том что жареное растительное масло - канцероген.

4. И не освещена "легелна" (?) о том что мучное высшего сорта, оседает в кишечнике.
Еще:
5. пользы/вреда шоколода (именно его, т.к. от кофе немного отличается от шоколада );
6. Тема замены NaCl т.е. поваренной соли на морску;

Видимо расмотрена не "ВСЯ правда о диетах"


Интересно было б еще знать мнение Ринада Минвалеева о системе питания Болотова, и его последователей Погожевых.
На счету у автора системы такие высказывения, как :

"Никогда не ешь полезное, питательное, калорийное и витаминозное!" А на вопрос, что же тогда надо есть, я отвечаю: "Ешь только вкусное, так как оно для тебя и полезное, и питательное, и калорийное, и витаминозное". Другими словами, кушать надо только вкусное и с аппетитом, так как наши вкусовые рецепторы являются непревзойденными советчиками по правильному питанию, хотя и специалисты также кое-что и умеют, и знают. Нужно иногда слушать и их советы."

"Иногда ошибочно говорят, что изжога у человека возникает от повышенной кислотности. Здесь замечу, что повышенной кислотности у человека не бывает вообще. Бывает только повышенная глупость у тех. кто это утверждает...
Обжигать такая кислотность собственный желудок неспособна, как невозможно вытянуть себя за косичку из болота...
На самом деле изжога возникает от проникновения в желудок из 12-перстной кишки желчи печени и трипсинов поджелудочной железы. Желчь и трипсины - это сильно щелочные вещества, которые и разрушают стенки желудка. Поэтому, чтобы избавиться от изжоги, необходимо употреблять кислоты, а не щелочи, например уксус. Гашение изжоги содой ничего не дает. Ведь сода реагирует и с соляной кислотой, и с желчью. Изжога исчезает от уксуса, всякие сомнения не основательны. "

А так же Болотов рассматривает дневной рацион с точки зрения раскачки уислотно-щелочного баланса в организме. Такой угол подхода к вопросу - у других авторов пока еще не встречал.



См. также:
"ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Вопросы. (1/2)"
viatores
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:35

Re: ВСЯ правда о диетах. Ринада Мнивалеева. Мои впечатления

Сообщение viatores »

Тыдыщ писал(а): А так же Болотов рассматривает дневной рацион с точки зрения раскачки уислотно-щелочного баланса в организме. Такой угол подхода к вопросу - у других авторов пока еще не встречал.
Да, очень интересно мнение Ринада о системе Болотова.
Ot soxi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 16:34
Откуда: St. Petersburg

ВСЯ правда о диетах.

Сообщение Ot soxi »

Спасибо Ринаду :lol: , в поезде прочитал его книгу и скоротал с пользой для себя путь от столицы до своего провинциального городка. Книга "Вся правда о диетах..." читается очень легко.
Особо мне понравилось - о питании в новолуние и полнолуние, и научное объяснение эффекта "Макдоналдса".
Однако, возник вопрос к автору по поводу предлагаемого им физиологического трехдневного метода похудения - это лишь теоретическое предположение или методика перед публикацией была испытана на группах добровольцев/недобровольцев :mrgreen: ? Есть ли опубликованные на эту тему статьи, где приведена статистика - сколько в граммах и в циклах :roll: ?
Буду благодарен за ответ.
Тыдыщ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:09

Сообщение Тыдыщ »

Ot soxi, действиельно вы добавили замечательный вопрос о практике использования 3-х дневного цикла регуляции веса.

Уважаемый Ринад С. Минвалеев, нам было бы интересно услышать ваши ответы на данные вопросы.
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Очень ооо4ень интересно:)
Особенно про масло растительное, шоколад и соль:)
Мироблан Хебула
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 10:11
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мироблан Хебула »

Скажите пожалуйста, где можно познакомиться с системой питания Болотова? Я про такого не слышала. :?:
Ой, рябина кудрявая, белые цветы...
Тута
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 22:38

Сообщение Тута »

Здравствуйте!
Мироблан Хебула писал(а):Скажите пожалуйста, где можно познакомиться с системой питания Болотова? Я про такого не слышала. :?:
В серии "Исцели себя сам" издательство "Питер" в этом году вышла книга Б.В. Болотова "Здоровье человека в нездоровом мире" (это не реклама :oops: ... просто ответ 8) )
AINI
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 11:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение AINI »

Мироблан Хебула писал(а):Скажите пожалуйста, где можно познакомиться с системой питания Болотова? Я про такого не слышала. :?:
1. Запрос по Яндексу (когда-то я так и начинала)
2. http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... ov/1.shtml
Это его книга "Шаги к долголетию" (самая простая).
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
попробую ответить на ваши вопросы:
Мне не порнавилось:
- Рубилово, с шакой наголо, авторов других, как выражается автор, "новомодных" систем оздоровления и питания. Т.е. подвергается критике не только система но и сам человек.
Уважаемый Тыдыщ,
в моей книге критике подвергалась, прежде всего, воинствующая безграмотность в элементарных вопросах позитивного естествознания, вообще, и в физиологии человека, в частности. Отсутствие квалификации недопустимо в массовых рекомендациях по здоровью людей. И неважно, КТО обнаруживает такую воинствующую безграмотность - бывший тяжелоатлет Геннадий Малахов или кандидат медицинских наук Галина Шаталова, инженер Болотов или доктор медицинских наук Неумывакин, журналист Поль Брэгг или "американский врач" Герберт Шелтон. Кто-то должен ставить хоть какой-то заслон колоссальному распространению антинаучного мракобесия, исходящего от вышеназванных лиц. Эти люди столь же не ограничивают себя в выражениях, когда упоминают о современной науке и столь же безапелляционно поносят ее достойных представителей. Так почему я должен подбирать выражения, когда речь идет о полнейшей чепухе, которой заполнены их книги? :twisted:
1. Маневр с "сыроедением". Сыроедение было зачислено в ранг "не тех" систем питания, но с научной точки зрения - не расмотренно (в отличии например от теории раздельного питания, которая изучалась весьма разносторонне).
Вопрос о механизмах сыроедения подробно рассмотрен в работах акад. А.Уголева, о чем уже шла речь в рамках данной конференции:
О термически необработанной пище (сыроедении)
3.Так же не расматривается "миф" (?) о том что жареное растительное масло - канцероген.
Последнее нигде не доказано, а потому и "не рассматривается" 8) . Канцерогенез достаточно сложная для популярных изложений тема, и обсуждать её мимоходом я бы не взялся :wink:
И не освещена "легелна" (?) о том что мучное высшего сорта, оседает в кишечнике.
Когда я участвовал в передаче Малахов+, сидевший рядом со мной профессор-гастроэнтеролог из госпиталя им. Бурденко после некоторого непродолжительного прослушивания "перлов" Геннадия Петровича Малахова вдруг повернулся ко мне и произнес: "Что за фигню (=... :twisted: ) он несёт?" И, спрашивается, ЧТО я должен был ему ответить? 8)

По поводу шоколада, кофе, растительного масла и соли, ешьте вышеназванные ТРАДИЦИОННЫЕ продукты и ни о чем не беспокойтесь 8) .

Относительно системы Болотова. Очень похоже, что диагноз шизофрении, выставленный ему еще советскими врачами, был правильным. Дойдя до текста про "желудочные ферменты, путешествующих в крови и пеереваривающих отжившие клетки ...." :evil: , от дальнейшего чтения опусов этого автора я отказался, поскольку спорить с вялотекущим шизофреником может только профессиональный психиатр 8) .

Относительно трехдневного цикла. Он вытекает из строгих физиологических фактов и нашел свое отражение в Традиции (Если "понедельник - день тяжелый", то "в среду - пост"), о чем подробно изложено в тексте книги. Тема похудания не входит в сферу моих научных интересов, и научных публикаций у меня на эту тему нет.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 29 сен 2009, 23:40, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Мироблан Хебула писал(а):Скажите пожалуйста, где можно познакомиться с системой питания Болотова? Я про такого не слышала. :?:
Это не тот который рекламировал соль ложками есть?
Я как-то попробовал. Мне не понравилось Бросил.
Мироблан Хебула
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 10:11
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мироблан Хебула »

Уважаемая AINI, спасибо за ссылку. Познакомилась с системой оздоровления психосоматолога Болотова. Это даже не бред, это отсутствие элементарных знаний по биологии. Очень надеюсь, что у людей хватит здравого смысла не читать эту ерунду. Лично для себя делаю вывод: учиться, учиться и учиться. Но если когда-нибудь меня переклинит заниматься не медициной, а физикой- пойду учиться на первый курс СПБГУ, только чтобы не опозориться как Болотов. Как жаль, что у нас нет цензуры. :oops:
Ой, рябина кудрявая, белые цветы...
Закрыто