Боли на следующий день после занятия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Герой Дивана
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:00

Re: Anotherу на тему "Все хорошо у ламы..."

Сообщение Герой Дивана »

Да ты чо, Анозер?! Знаешь как они паряться (ламы). Но конечно по своему.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: МЕДЛЕННЫЙ ТАНЕЦ СПИНЫ

Сообщение Juzz »

> А это очень сильно напоминает Чандру Намаскар по Сиду:))
Во-во, я тоже хотел это сказать - кусок лунного круга это напоминает.
А то ашрам, Дания... :-)))
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Боли на следующий день после занятия .

Сообщение The Yur »

Боли на следующий день после асан с прогибами

Конфа существует уж три дня как, и всё, что написано, посвящено именно ей, а не тому, чему посвящена она :)
Во-первых, пользуясь случаем, хочу признаться, что, придя в йогу с подачи Сида, вернее, его литературных творений, и практикуя в данный момент нечто, ИМХО, похожее на АВЙ, но явно не классику, узнав год назад о ВСБ и его взгляде на йогу, относился к нему довольно настороженно. Как так - я целых полтора года практикую винегрет из Й8К+АВЙ, результаты - на лице + на теле, да такие, что... !!!!!!!!!!! 8) Чего же, казалось бы, боле... нафиг классика, когда динамика делает всё и ещё немного больше... ВСБ был проигнорирован :? Но, блин, оказавшись в ситуации вынужденной самостоятельной практики, три-четыре месяца назад стал замечать, что всё больше и больше телу хочется замереть в асане, да не на три-четыре дыхат. цикла, а "побольше, побольше"(С) :) Вспомнил слово "КЛАССИКА". Разыскал в инете сайт + конфу ВСБ. Почитал. Изменил мнение. :)
Во-вторых - внимание, вопрос (пока медицинско-оздоровительный): работая с асанами на прогибы с серьёзными нагрузками (мосты, колёса и пр.) зарабатываю на следующие день-два боли в позвоночнике. Причём их характер мне не нравится... :( Вроде немного научился различать боли - опасная/неопасная, случайная/неслучайная и т.д. Так вот, мои спинные боли что-то мне не нравятся... вроде её источник находится в самом позвоночнике... или в дисках...
Мож, кто что подскажет, а? Не хочется поломаться раньше срока. Что интересно, асаны вроде правильно выполняю, всегда перед прогибом вытягиваюсь... Во время тренировки, когда тело разогрето, работается отлично, никаких болей нет, но на след.утро... Может, поступить от обратного - на месяц-другой интенсифицировать прогибочную практику, перетерпеть, оно и пройдёт? Или как?
Спасибо!
The
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Нда, похоже ты сумел заработать травму. А с травмой решение однозначное- она зажить должна, прежде чем снова нагрузку давать на позвоночник. На разогретом теле она не чувствуется - а как остынешь - получите. Я бы прогибистость уменьшил таким образом, чтобы не было отложенных болей. И аккуратно наращивал мышечный корсет вокруг позвоночника.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Позвоночник

Сообщение Иван »

Знаете, Yur, наверняка, большинство из тех, кто практикует йогу составляет для себя свод правил, которые старается не нарушать :wink: Ну там, нос промывать, живот расслаблять, ближнего не напрягать и т.д. Что касается отложенных ощущений в практике асан то здесь такой критерий: если сегодня я чуствую в теле дискомфорт (не говоря уже о боли) - то вчера я занимался не правильно. Вообще, конечно лучше почитать первоисточник - ИК. Там Виктор в главе "Работа с ощущениями" расписал, или вернее разжевал, все великолепно. Но вам, если вы не практикуете классику, будет сложнее- тело разогрето, гнется хорошо, а вот как при таком раскладе отследить ощущения?
И еще, мне кажется (да поправят меня мастера если не прав) интенсифицировать, ничего не надо, это только ухудшит состояние, тем более что-то терпеть. Если терпите- значит вы вот они тута, а состоние йоги- вон оно тама!
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Re: Позвоночник

Сообщение The Yur »

Иван писал(а):Что касается отложенных ощущений в практике асан то здесь такой критерий: если сегодня я чуствую в теле дискомфорт (не говоря уже о боли) - то вчера я занимался не правильно.
Не думаю, что всё так однозначно. Как быть с крипатурой? :?: Её ведь тоже можно назвать дискомфортом...
Спасибо Вам, Иван, и также Д.Повидлоффу за совет насчёт мышечного корсета. Постараюсь подкорректировать практику...
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Иван, все же не очень ясно, зачем делать то, после чего возникают или предчувствия, как у Вас, или прямые травмы? Я понимаю так: йога - это то, что разрешает со временем текущие проблемы занимающегося, облегчая ему жизнь в разных ее аспектах, не во всех, конечно, но в очень многих. А КАК ты при этом гнешься - разве имеет значение?
Это с точки зрения обычного человека. Если Вы думаете о духовном развитии посредством йоги, то зачем все эти предельные прогибы и вообще развитие гипермобильности а ля Сид? Высокая гибкость - признак чего? Духовности? Изощренности интеллекта? Показатель умственного развития?
И с точки зрения обывателя, и с точки зрения йоги как освоения процесса коммуникации гипермобильность всего лишь один из ИНОГДА СОПУТСТВУЮЩИХ признаков йогическаго прогресса. А чаще - нет, особенно когда чаловек на этом заклинивается.
Но это уже несколько другой разговор, а по поводу нагрузок я Вам скажу следующее: пока не позно - притормозите с прогибами на месяц-другой, дайте позвоночнику возможность опомниться. Это как минное поле: раз рванешь - всю жизнь будет потом икаться.
Всех благ!
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Кому встать? :)

Сообщение The Yur »

Виктор писал(а):Иван, все же не очень ясно, зачем делать то, после чего возникают или предчувствия, как у Вас, или прямые травмы?
:?: Виктор, простите, вы не ошиблись в предыдущем сообщении, обращаясь к Ивану? Автором-то был я, The Yur, да и по смыслу оно вроде как мне адресовано? :)
:idea: Поддерживаю сентенцию Джаза о том, что с тредами конфа была ба нагляднее - подобная очепятка (если она действительно имела место), не произошла бы...
Спасибо!
The
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Виктору и The Yur

Сообщение Иван »

Виктор, абсолютно с Вами согласен, если йога несет дополнительные проблемы - то нафига она такая нужна? Наверное я и попытался это сказать Yur'у, но мысль путается в скудном словарном запасе и получается непонятно. Вот опять же, Yur, я честно говоря понятия не имею, что такое крипатура, sorry.
Что касается личного опыта, то в самом начале практики, бывало, на следующий день после занятий (бхуджангасана) был дискомфорт, и какие-то тянущие ощущения в области поясницы, особенно когда ехал стоя в метро на работу. "Лечилось" просто - на пару месяцев отказался от бхуджангасаны, сделал основной упор на ардха бхуджангасану. Потом ввел один подход кобры с полным осознаванием и отслеживанием ощущений. Потом постепенно вернулся к полному комплексу. Вот пожалуй и весь опыт.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Re: Виктору и The Yur

Сообщение The Yur »

Иван писал(а):Вот опять же, Yur, я честно говоря понятия не имею, что такое крипатура, sorry.
Возьмите штангу и покачайте бицепсы. Или отожмитесь раз 30-40. На след. утро поймёте, что такое крипатура. :) Кстати, похоже, это слово пишется через Е :D - "крЕпатура". Вот описание с одного атлетического сайта:
Так называемая спортивным жаргоном "крепатура" мышц - состояние боли в мышцах на следующее утро после тренировки. Только не путайте эту боль с усталостью мышц. "Крепатура" - это нормальное явление, просто мышцы адаптируются к новой для них нагрузке. Можно смело дать на эти мышцы легкую нагрузку снова, для устранения этой боли. С последующей частотой тренировок это явление не будет Вас беспокоить, разве что слегка. Вообще "крепатура" это хороший показатель того, что мышцы потрудились хорошо и скоро будут сильными и красивыми. А вот усталость мышц - это когда Вы не можете пройти ту нагрузку, которую проходили недавно. В этом случае необходимо дать отдых и покой мышцам для их укрепления и восстановления. Ни в коем случае не "форсируйте" нагрузку при усталости мышц, от этого может быть только хуже. Не загоняйте мышцы в тупик - они тоже имеют свой предел.
Спасибо!
The
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

OK Yur

Сообщение Иван »

Спасибо Yur, хоть слово было и незнакомое, но состояние приходилось чувствовать :)
KumaR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 окт 2003, 09:09

Боль в плече

Сообщение KumaR »

Практикую не очень давно и вот недавно появились неприятные ощущения в области плеча левой руки. Вобщем если отвести прямую руку вбок и чуть чуть назад появляются болевые ощущения в области плечевого сустава...вроде как говорят такое бывает при отложении солей...
Хотелось бы выслушать мнение опытных людей, что это, какие меры предосторожности надо принимать при практике(если надо)..и вообще как с этим можно бороться
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Если боль появиась после того как Вы начали заниматься йогой, то это скорее всего последствие перегрузки. Возможно Вы увлеклись стойками на руках, поэтому лучше на время исключить из практики асаны с упором на руки и примерно через месяц начинать потихоньку их нагружать, при этом ни в коем случае не допускать болевых ощущений в ходе практики.
Элли
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:28

Как решать вопрос дискомфорта после практики? .

Сообщение Элли »

Друзья, хотелось бы мне остановиться на том самом маятнике, который, как известно, имеет обыкновение раскачиваться. Само собой, в силу индивидуальных особенностей, у каждого в начале занятий йогой появляются свои личные ощущения дисбаланса, а потому и классифицировать их дело неблагодарное. Только вот что... Я занимаюсь йогой всего только несколько месяцев. И...не вначале, а сильно потом, у меня начали появляться некие ощущения, которые хрестоматийно считаются травмой. А именно, стала "в повседневной жизни" ощущать дискомфорт в правом тазобедренном суставе. Довольно противный. К тому же, здесь уже писали про болевые ощущения в области поясницы, появляющиеся при расслаблении в шавасане. Где-то здесь вычитала, что если есть боли в расслабляющейся пояснице при укладывании в шавасану, то, цитирую - хана. В общем, совсем бы я упала духом, если бы какие-то ощущения в теле не подсказали мне, что у меня что-то не то с правой стороной тела, ее как бы этот тазобедреный сустав перекашивает (хотя это вовсе не заметно зрительно, да и вообще никак), а я его привожу асанами в нормальное положение, он начинает его осваивать - отсюда неприятные ощущения. То же и с поясницей. В общем я, вопреки своим опасениям, практики вовсе не бросила и мало-помалу у меня все прошло и стало так приятно ходить, сидеть и пр. Ощущение, что перекошенную игрушку развернули в нужном направлении. Я наверное говорю вещи неправильные. Может это был перегруз и организм компенсировал.....Однако вот что....полностью соглашаясь с мнением людей уважаемых, что надо практиковать с превеликой осторожностью и что никаких совсем не должно быть болевых симптомов, я все же позволю себе заметить, что практикующие йогу долгие годы вероятно могли подзабыть кое-какие неприятные моменты, моментики скажем, связанные с первоначальной практикой и благополучно канувшие в лету. И что маятник может себя проявлять очень сильно по-разному. В том числе не совсем безобидно. Допускаю, что целиком и полностью неправа, поскольку совершеннейший новичок.
А что думают по этому поводу асы и другие все? А именно, всегда ли дискомфорт в повседневной жизни обязательно - ХАНА или все же, если тело не совсем умершее и способно что-то там сознанию сообщить, можно и прислушаться без паники?
P.S. говоря "прислушаться" я безусловно имею ввиду людей, находящихся в нормальной физической кондиции
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

ИМХО Критерий тут один. Ощущения должны быть преходящими и не восприниматься как цель практики. Поощущалось - и прошло.

Дополнительно можно сказать, что со временем таких штук должно становиться всё меньше. Тоесть маятник должен затухать. А ещё неплохо, чтобы обычной жизни и работе это не мешало.

Типичный вопрос начинающего на эту тему: "А вот меня тут круто вставило. Это хорошо?" А типичный ответ: "И это пройдёт."
Серафима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2004, 23:53

Сообщение Серафима »

Доброго времени суток, Элли и другие!
Спасибо за открытую Вами тему. Для меня она более чем актуальна. В моем случае после месяца занятий диагнозы посыпались как из рога изобилия:щитовидная железа (увеличение), желчный пузырь и поджелудочная железа, обмен веществ, головные боли, гайморит (это вообще не понятно почему). Одним словом, супер! Хотелься бы узнать у товарищей "монстров" этого дела будет ли всему этому конец (в хорошем смысле этого слова) или продвижение в йоге возможно для изначально здоровых людей, к коим я себя ошибочно причисляла :?: Извиняюсь, за ироничный тон, просто не привыкла жаловаться.
оповоротись, касынка!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, то, о чем Вы здесь говорите - нормальный процесс отстройки симметрии опорно-двигательного аппарата.
Вспомните ондно из определений: "Йога - это устраненеие разницы между правым и левым" Во всех смыслах. Например, в медитации - это снятие преобладания активности левого полушария, а в пределе - самадхи - выравнивание потенциалов по всему неокортексу.
Возвращаясь к телу скажу следующее: полностью симметричных по телу людей фактически НЕТ (окромя амбидекстров, но и там симметрия очень условная). Но!
В случае Элли был, скорее всего, небольшой сколиоз, который неизбежно отражается на всей остальной геометрии. Плоскость симметрии - диафрагма, если что-то не так выше ее - автоматом зеркально отражается и ниже. Асаны начали ликвидировать этот перекос, который субъективно отражался так, как Вы его описали. Когда процесс завершился - Вы ощутили себя по-новому. Толко и всего.
Нужно уметь отличать боль от травм от неприятностей восстановления - это первое. Второе: нужно уметь ТАК дозировать скорость перестройки, чтобы это НЕ мешало Вам нормально жить в повседневности.
Серафиме: Ваш случай также типичен. Дело в том, что многие люди до поры живут (особенно ближе к среднему возрасту) со скрытыми неприятностями. Уже что-то негативное по здоровью накопилось, оно уже беспокоит. начинает проступать неприятными намеками в самочувствии - но пока еще неявно (быть может поэтому человек начинает неосознанно что-то искать, и находит - например, ту же йогу...). А когда Вы в ТАКОМ состоянии начинаете регулярно практиковать - все скрытое, латентное постепенно проступает наружу, обостряется. И вот Вам диагнозы...
То есть Вы узнаете действительное состояние своего здоровья.
Поэтому нужно сделать следующее:
1. Если сохранять практику йоги - то в МИНИМАЛЬНОМ объеме, и при этом следует по жизни затаиться, то есть снять все экстремумы, перегрузки. Тогда - если упомянутые Вами неприятности еще не сильно укоренены и остаются на стадии расстройств, не став еще заболеваниями, постепенно станет отпускать - система самонастроится. Это при условии ТОЛЬКО релаксационной практики.
2. Если неприятностей слишком много и что-то из них далеко зашло - нужно, быть может, оставить йогу и подлечиться траниционными либо иными методами, и уже ПОТОМ вернуться к йоге.
3. Можно сделать перерыв в практике, скажем достаточно длительный, а потом, без какого-либо лечения - если все в самочувствии более-менее устаканилось - очень гомеопатически практику возобновить.
4. А лучше бы найти хорошего йогатерапевта, поскольку когда симптоматики много, Вы сами можете здорово запутаться в себе самой и наломать дров.
Примерно так.
Удачи!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Вот еще вопрос как мне кажется в тему:
со времени регулярной практики (примерно год, 3-4 раза в неделю, в основном статические асаны), заметил следующий феномен: примерно раз в месяц, вне зависимости от каких-либо разумных причин (типа интенсивности тренировки, состава асан, фаз луны и т.п.) чувствуется необычный прилив сил, буквально кровь играет, хочется (и получается) выполнять предельные по глубине и интенсивности асаны. Длится это обычно 1 день. Естественно, что вскоре (иногда на следующий день, иногда через 2-3 дня) наступает откат, без каких-то особенно неприятных симптомов, просто апатия, крепатура связок и мышц, слабость. Длительность такая же (1-3 дня).
Примерно представляю себе от чего это может быть, но довольно слабо - как (и надо ли?) с этим бороться.
Буду признателен за совет.
Элли
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:28

Сообщение Элли »

Вот для меня ценная мысль, высказанная Виктором - "Нужно уметь отличать боль от травм от неприятностей восстановления". Камень с души. То есть по крайней мере не все то ломается, что болит. Кстати эффект похож на лечение гомеопатическими препаратами. Сначала болезнь сильно обостряется, потом уходит. А то у меня сложилось после злоупотребления этим форумом несколько иное представление о природе боли, спровоцированой асанами.
Жаль только, что боль от травм от других неприятностей (которые, заметим, тоже боль) отличить , особенно новичку, практически невозможно (паника мешает). Вот думаю, сколько людей может быть бросает йогу, только коснувшись ее, именно из-за этого самого маятника (навязался на нашу голову). Я подумала, что отличить можно еще вот как. Травматическая боль вряд ли будет со временем затухать. По идее травма должна углубляться. А та, другая боль, должна потихоньку (совсем не сразу), слабеть и уходить (простите за банальность). Может за этим следить и не пугаться сразу-то?
Но зато вот....всегда спросить можно здесь. И ответят, и помогут. Неет....жизнь прекрасна . :wink:
Серафима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2004, 23:53

Сообщение Серафима »

Спасибо за ценную и своевременную информацию. Будем пытаться следовать указанным курсом. Только не ясно, что же такое релаксационная практика. Если можно, Виктор, хотя бы в двух словах подскажите. Буду ужасно признательна. Йогу уж больно не хочется бросать, как-то без нее не уютно в этой жизни :( .
оповоротись, касынка!
Ответить