духовное в обмен на материальное

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ilonka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 июл 2003, 12:33

Сообщение ilonka »

Йожик писал(а):Но я все равно совершенно убеждена: нельзя на йоге "делать деньги"... Ну неправильно это... (
Йожик, если я не ошибаюсь, Вы как-то писали, что учитесь на медицинском. А на здоровье можно делать деньги? Вот получите диплом, клятву Гиппократа дадите - и упаси Вас Аллах взять деньги за свою работу, чтоб ни копейки и чтоб все во имя великой идеи спасения человеческой жизни. Жить будете на подаяния благодарных исцеленных.
А про то что "нельзя продать совершенствование, смысл, счастье" - так этого вам (или кому-либо еще) ВСБ и не предлагал. Ежели Вам этого добра - то это точно не к Бойко, даже деньги и не тратьте. Увы и ах, но ВСБ не гуру, не "живой носитель традиции", и не надо ему романтические усы пририсовывать :) Он "всего лишь" классный специалист по хатха-йоге с колоссальным практическим опытом, а любой хороший спец стоит довольно дорого.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

ВСБ с усами? А что? Оригинально! :lol: Как у Чапаева. Круто. :lol:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

А по-моему- спор сей бесконечен. Т.к. все останутся при своих мнениях. Всё равно для одних занятия йогой будут стоить "дорого", для других йога останется единственным способом существования\выживания. Явное противоречие между двумя конкретными полюсами.
Где же истина? Как всегда- где-то посередине. Если она вообще существует. Так что, Йожик, по-видимому Вам придётся смириться с существующим положением дел- до того момента, когда почувствуете в себе призвание передавать полученные знания кому-то ещё. Вот тогда и поднимется эта проблема со всей остротой- уже для Вас лично. И кАк Вы её решите- ваше дело. Может, будете передавать знания бесплатно -во всех отношениях!- кто знает...
Но в любом случае- удачи!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Йожик писал(а):Рискую быть сильно и неоднократно побитой, но по-моему - ПО-МОЕМУ - то, что происходит сейчас с йогой в Москве - форменное безобразие. НЕЛЬЗЯ на этом делать деньги. Ну нельзя. Йога и деньги - вещи неравноценные.
Йожик! Вы правы в том, что нехорошо делать бизнесс на дхарме -
движении ума от низшего плана к высшему плану сознания.
Почему? Потому что подобный бизнесс неминуемо отступает от своих целей и начинает использовать садхаков в лучшем случае по принципу тотолитарной секты и т.п.

Та йога, о которой вы пишите, НЕ ЙОГА ВОВСЕ, а разновидность физкультуры, потому что не занимается дхармой. Следовательно такая йога - ремесло, как ремесло врача и т.п.
Если кто-то в результате, занятий такой йогой будет иметь хорошее здоровье - это же хорошо! Поэтому замечательно, что появились профессиональные йоги, специалисты по йоготерапии.

Плохо то, что путаются понятия - физическая культура йогов и (фитнесс) и Йога Патанджали - классическая йога, к которой физическая культура йогов никакого отношения не имеет.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

[quote="Леня
Плохо то, что путаются понятия - физическая культура йогов и (фитнесс) и Йога Патанджали - классическая йога, к которой физическая культура йогов никакого отношения не имеет.[/quote]

Мне вот кажется, что под йогой абсолютное большинство народа понимает как раз "физическую культуру йогов". А Патанджали отдыхает...
:cry:
"People are strange
When you're a stranger"
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Не пора ли Патанджали перестать отдыхать и помочь всем определиться в понятиях?
SergSmirnov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2002, 14:59

Сообщение SergSmirnov »

В "Автобиографии йога" Йогананда пишет про своего учителя, Шри Юктешвара, что ввиду наследства, полученного от своей семьи, он был состоятельным человеком, что позволяло ему БЫТЬ ФИНАНСОВО НЕЗАВИСИМЫМ от своих учеников. Видать, ситуация настолько нетипичная (и это в Индии начала 30-х, до всякой западной моды на йогу, до всех этих бумов и последующих коммерциализаций!) что Йогананда посчитал этот факт достойным отдельного упоминания. Т.е. даже индийские-преиндийские, традиционные до безобразия Гуру Йоговичи принимали от своих учеников и такие грубоматериальные благодарности, как тугрики, пардон, рупии :)
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

духовное в обмен на материальное

Сообщение Ilia »

Господа позвольте мне тоже высказаться на эту тему как человеку живущему на западе.
У нас тут есть некий целитель - Константин Фридланд, который тоже как и Виктор помог тысячам людей. Неоднократно приходиться слышать подобные недовольные реплики: "Как же можно брать столько денег ?" А берет он немало - 100 долл. за сеанс, 500 долл за 7 дневный семинар. Мне сразу же идет в голову сравнение с местными врачами так сказать от традиционной медицины. Мое личное мнение, что толку от них никакого или почти никакого, а зарплата за 100000 годовых считается нормальной и никому не приходит в голову спросить, почему так много и за что собственно. А Константин между тем лечит рак и популярность свою приобрел после того как слепой израильтянин, у которого была такая большая опухоль в мозгу, что он ослеп, через четыре сеанса начал видеть опять. Жив и здоров до сих пор.
Я тоже был потрясен, когда пришел к Виктору домой. Неужели этот человек так живет ??? пронеслось у меня в мозгу. Я подумал тогда Россия все-таки.
У нас в Торонто (Канада) я был во всех школах йоги : Айенгар, Шивананда, Корейский стиль итд итп. Уровень преподавания близко не стоит к тому, что делает Виктор. В школе Шивананда например нам предложили встать на голову через неделю, даже не спросив есть ли у кого-нибудь какие-то проблемы с шеей или еще с чем-нибудь. Школа Айенгара это вообще кошмар, я думаю у Виктора просто бы волосы на голове встали дыбом, если бы он присутствовал на занятии. А деньги берут такие, на которые в месяц можно приличную машину взять в лизинг.
Так что господа на мой взгляд Виктор никому ничего объяснять не должен. Одно то что он сам отвечает на все вопросы любого человека, который к нему обращается, просто поражает мое уже наверное западное воображение. Времени то наверное уходит на это немеренно. И заметьте все бесплатно.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Всё верно, господа, всё верно!
Вот только вызывает сомнение тот факт, что у йога может быть Автобиография! 8)

Вам не кажется, что тема обсуждения (и это видно по предыдущему письму, да и не только по нему) должна быть понимаема как "надо ли отдавать деньги шарлатанам"? Ведь с опытными учителями и инструкторами всё вроде ясно...
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

я писал(а):Всё верно, господа, всё верно!
Вот только вызывает сомнение тот факт, что у йога может быть Автобиография! 8)
Парамаханса Йогананда "Автобиография йогина" :lol: :lol: :lol:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Она самая! Когда читал- недоумевал по данному поводу. И теперь вот тоже.
А других книг у Йогананды нет?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

...Не верь тому, кто поймает рыбку, пригласит тебя, угостит, возьмет мзду и скажет: когда опять рыбки захочется, приходи, я тебе поймаю еще. Это ловец не рыбок, а человеков, и цель его - тобою воспользоваться: нажиться на твоей слабости и наивности, на твоей беде, на твоей глупости. Верь только тому, кто за честную плату научит тебя ловить рыбу самостоятельно; положись на того, кто возьмет на себя черный труд преодолеть твое сопротивление непонятному и неприятному, твою трусость и лень, туман твоих заблуждений, страхов и предрассудков, тьму твоего невежества. Чтобы суметь меньшее, нужно знать большее.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Сергей Агапкин писал(а): Парамаханса Йогананда "Автобиография йогина" :lol: :lol: :lol:


Скажите, стоит почитать эту книгу?
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Матсья"]...[/quote]
А почему некоторые считают ашрам структурой по выкачиванию денег? Вроде 250 долларов за месяц проживания, питания и обучения - это вполне дешево. Да еще там, как выяснилось, тебя и помоют по приезде. :lol: :lol: :lol:
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:18

Сообщение Гиви Магарджунашвили »

Это ВСБ считает. Хотя сам берет столько же за 3 дня без еды и проживания, только за обучение. Так что к нему и вопрос.
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Ну вы ребята даете... Банка для пожертвований - это "выкачивание денег" что ли? А что касается мантр, Гуру и т.п. Из песни слов не выкинешь. Это и есть традиционная индийская йога. Вы думаете при Сатьянанде обучение в Бихаре выглядело иначе? И во времена Патанджали она скорее всего была такой же. И мантры пели, и Гуру считался важнее всего, и все время садхак должен был стремится посвящать практике.
_________________
Om Tatpurushaye Vidmahe...


См. ответвление:
"Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко"
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:18

Сообщение Гиви Магарджунашвили »

Абсолютно точно, Гей_Атри!
Gayatri писал(а):Ну вы ребята даете... Банка для пожертвований - это "выкачивание денег" что ли? А что касается мантр, Гуру и т.п. Из песни слов не выкинешь. Это и есть традиционная индийская йога. Вы думаете при Сатьянанде обучение в Бихаре выглядело иначе? И во времена Патанджали она скорее всего была такой же. И мантры пели, и Гуру считался важнее всего, и все время садхак должен был стремится посвящать практике.

В общем, я не защищаю никого, косяки есть у всех. Но обвинять Сарасвати в коммерциализации или в фанатизме и сектанстве! Йога - всегда была глубоко религиозна и весьма авторитарна. И эта авторитарность - тоже часть практики, так же как в христианских монастырях - практика смирения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Навеяло из У. Блейка:
РАЗГОВОР ДУХОВНОГО ОТЦА С ПРИХОЖАНИНОМ
-Мой сын, смирению учитесь у овец!
-Боюсь, что стричь меня вы будете, отец!
:D
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:18

Сообщение Гиви Магарджунашвили »

:mrgreen: ага! поэтому недолюбливаю как христианство, так и йогу :mrgreen:

Шо попы, шо свами -
С нами, как с овцами!

\Моё, навеяло :P \
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Gayatri писал(а):Банка для пожертвований - это "выкачивание денег" что ли?...
Вы думаете при Сатьянанде обучение в Бихаре выглядело иначе?...
Банка в данном случае скорее символ. Ведь милость гуру так велика, а то, что у Вас есть так ничтожно. У меня нет никаких сомнений, что при включении в эту систему по полной все деньги достануться "нынешнему патриарху".

Я задавал вопрос про обучении при Сатьянанде. Ответ был примерно такой... Обучение отличалось не сильно, но ученики тогда были другие и "выход годного" был выше. Сейчас мы меняем обучение, чтобы соответствовать ожиданиям нынешних учеников. А глаза такие грустные-грустные...

И потом я никаких оценок не даю. Вопрос был о сходстве и различии двух школ. По-моему я ответил.
Ответить