Теория питания и национальные традиции .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Да, было бы неплохо если бы был форум для начинающих в йоге, а то видно просвещённым людям вопросы вроде моих кажутся вообще не достойными внимания.
lilu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 18:00
Откуда: Рига

Сообщение lilu »

Vse kogda-to bili nachinajuzhimi.
Takoi ignor,po-moemu,prosto elementarnoe neuvazhenie.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

thank you :D
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Метаболизм и йога

Сообщение Jacaranda »

Всем привет :)
задумалась я вот над каким вопросом. Как влияет йога на метаболизм? По идее она должна ускорять, верно? И что получается? ты ешь меньше, но больше усваивается (и откладывается), как кто-то писал уже на форуме, или же ешь больше и все замечяательно усваивается и не откладывается, как у худых людей с ускоренным метаболизмом? А?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я думаю, что йога непосредственно на метаболизм не влияет. Генетически в человеке так заложено, что с возрастом темп метаболизма замедляется с каждым годом.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Kott писал(а):день добрый, есть хороший способ стать гибче, для этого желательно:
- включить в рацион мёд
- постараться исключить из питание сахар
зелёный чай не помешает для укрепления сосудов и следовательно для лучшей возможности растягиваться
- контрастный душ по утрам
- ну и канечно главное делать что-нить, что способствует гибкости :)
гимнастику например.. по утрам,
успехов;)
Благодарствую:) Совет пошел впрок!
Алексей В.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 14:04
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Питание и пульс

Сообщение Алексей В. »

Я периодически наблюдаю за состоянием своего пульса в разных режимах работы организма и заметил у себя такую тенденцию. После завтрака и ужина(в 7 утра и 7 вечера) у меня пульс повышается с 60 до 65 (70 максимум), а вот после обеда,независимо от объема пищи пульс подпрыгивает с 60 до 80 (85).
Я хотел узнать у людей грамотных-это нормально или нет. Если нет то до какого предела должен подниматься пульс после приема пищи и на какое время.
DAU
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 21:34

Сообщение DAU »

В принципе 60 - 80 есть границы нормы в покое у человека. Поэтому вряд ли стоит придавать большое значение суточным колебаниям. Смущает только Ваш обычный пульс в районе 60. Однако если спортсмен со стажем и постоянно поддерживает форму то в принципе, это нормально. (Сердце за 1 удар переносит большое количество крови у людей тренированных, возникает так называемая спортивная брадикардия от 60 уд и чуть ниже). В принципе если нет никаких жалоб кроме указанной вариабельности пульса (в пределах нормы!!!), поводов для беспокойства нет.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алексей В.,
легкое увеличение частоты сердцебиений и дыхания после еды действительно являются нормальными физиологическими проявлениями т.н. специфического динамического действия пищи (СДДП) - увеличение энергообмена после еды, особенно после белковой (до 30-40%). Как говорится: "Ешь - потей, работай - мерзни!"
Искренне Ваш, Ринад.
mr.Smile
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 13:38

Распорядок питания

Сообщение mr.Smile »

Уважаемый Ринад Султанович!
Как известному физиологу хочу задать Вам вопрос о распределении питания в сутках для оптимального усвоения. Поясню.
Утром, как я понял, максимальная кислотность желудочного сока, активен желудок. Плюс, печень за ночь накопила жельчь.
Получается, надо есть что-то жирное и то, что требует максимальной кислотности? Бобовые, например.
С другой стороны, часто встречаю рекомендации есть по утрам каши. Мол, они дают нам заряд бодрости на весь день.
В обед силен пищеварительный огонь, надо есть трудноусваиваемую пищу, например, мясо.
А вечером, вообще, кто говорит - "не есть", кто говорит - есть до захода солнца. :roll:
Подскажете, пожалуйста, с Вашей точки зрения, какое оптимальное распределение пищевого рациона в сутках? Или следует есть все подряд, смешивая побольше?
От улыбки хмурый день светлей! :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый mr.Smile,
попробую ответить на Ваш вопрос:
Идеальный завтрак с утра - это яичница на сале с помидорами, баклажанами или просто с луком, или без оного, но с укропом, или омлет с молоком на подсолнечном масле, или.... Иными словами, с утра нужен качественный белок (например, яйца, но можно сыр, или что угодно), который дает максимальное увеличение энергообмена после приема пищи (т.н. специфическое динамическое действие пищи - СДД). В сочетании с жирами такой завтрак полностью высвободит и желчный пузырь. Кофе/чай с небольшим количеством сахара достойно завершит утренний прием пищи.

Каша с утра тоже годится, но СДД такой пищи невелико, и ни о каком "заряде бодрости" можно и не мечтать, хотя убедить себя можно в чем угодно :twisted: .

Следующая еда не ранее чем через 4-5 часов для профилактики метаболического синдрома (подробнее см. http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1511/ )
Обед, собственно, можно и пропустить, или свести его ко второму завтраку (ланчу). Тогда утром можно ограничиться хорошим кофе с булочкой и маслом (средиземноморский вариант)

Ужин должен быть полноценным, иначе не будет и полноценного сна. Для этого годится классическое мясо с углеводным гарниром, и сладкого можно побольше. Но главный критерий - наличие четко выраженного аппетита, в идеале к чему-то конректному (например, "Хочу тушенку с картошкой!" 8) )
Искренне Ваш, Ринад.
mr.Smile
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 13:38

Сообщение mr.Smile »

Спасибо за ответ! В общем, это логично - с утра преимущественно белковая пища. И кислотность желудочного сока высокая, и увеличение энергообмена с утра самое нужное дело :)
Насчет рекомендации не есть 4-5 часов, оно само так получается, не хочется.
А вот плотный ужин, к сожалению, никак не идет. Заснуть не могу, утром встаю "невыспатый". Для меня лучший вариант, как ни странно, стакан йогурта. (Тянет вот, и все тут. ЙОГуртовый наркоман я, наверное.) Тогда я легко просыпаюсь в 5 утра. Возможно, это моя особенность, как жаворонка :D
От улыбки хмурый день светлей! :D
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Питание по расписанию или по потребности

Сообщение stuff_pkb »

Раньше думал, что системный подход в питании решит раз и навсегда все проблемы.

Придумал для себя 3 типовых дня:
- «фруктово-овощной»
- «мясной»
- «молочный»

По дням недели распределил так:

«фруктово-овощной»:
- понедельник
- среда
- пятница
- воскресенье

«мясной»:
вторник

«молочный»:
четверг

Теперь понимаю, что это была ошибка.

Как бы «правильно» не планировать, все равно не угадаешь, что конкретно необходимо в данный момент организму.

Опасность питания по расписанию в том, что начинаешь переедать, есть тогда, когда этого абсолютно не хочешь! А это в свою очередь быстро приводит к зашлаковке организма.

И все таки, без системы нельзя!

Если питаться, только по потребности (хаотично), то слишком часты случаи пищевого беспредела!

Под беспределом я понимаю:
- съедание всякой гадости (иногда ее организм, то же просит);
- слишком, частое употребление пищи;
- хаотическое по времени принятие пищи.

Раньше жил на чае с бубликами (булочками), и про овощи и фрукты как-то не заморачивался. Просто не тянуло: есть - хорошо, нет, то же ничего плохого. Сейчас себя фактически ЗАСТАВЛЯЮ, есть салаты.

И тут возникает вопрос: Как узнать, толи это дурная привычка тела (которая культивировалась долгие годы), то ли на самом деле организму это надо?

Слишком долго я приучал организм к кондитерке, теперь думаю НАСИЛЬНО ПЕРЕУЧИТЬ (min 6 месяцев) организм к нормальным продуктам.

Вот тут без системы в питании не обойтись. По этой системе питаться в течение полугода, а потом только начинать (ослабить диктатуру разума) прислушиваться к потребностям чистого, не избалованного организма.

Брегг говорил, что плоть глупа и задача разума починить ее своей воле. Но как тут дров не наломать. Можно ведь так доподченяться, что потом и голодания не помогут
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

И снова про питание... :)

Сообщение strom »

Доброго времени суток, Ринад!

В поисках истины о том, как не наносить вред больным органам ЖКТ поедая не то и не так, прочитал вашу книгу(до этого Малахова :D )

Приведу цитаты из вашей книги:
1. Есть нужно до сыта, чтобы желудок растягивался и генерировалось больше желудочного сока и лучше переваривалось съеденное
2. Основная проблема, что если белки не успевают перевариться они потом попадают в кишечник, где и являются основой для развития "плохих" бактерий
3. Нужно есть то, что вкусно

Проблема в том, что в книге постоянно приводятся опровержения различных теорий и очень редко выводы и практические советы, а как же нужно на самом деле.

Так вот в итоге - как нужно строить свое питание в следующих разрезах:
• Белок - можно ли и нужно ли его ограничивать? (Например, есть только 150-200 грамм вареной грудки курицы во "вкусном виде" - овощной салат с этой грудкой под оливковым маслом) Если можно ограничивать, то какие - животные или растительные?
• Что нельзя исключать из рациона ни при каких условиях?
• Что полезно для развития "положительных" бактерий? Каши, кисло-молочные продукты, овощи, фрукты? Т.е. на чем сделать акцент в рационе(не забывая о вкусности) для ухода от "дисбактериоза"?
• Что можно смело ограничивать, кроме алкоголя? (Например, чай, кофе, шоколадное?)
• Одобряете ли вы периодические клизьмы, как способ очищения кишечника? Колонотерапию?

Конечно, все это рассматривается в контексте отсутствия явных или хронических проблем с органами ЖКТ.

Что касается уже проблем ЖКТ - то целесообразно ли вести лечебные диеты(они пронумерованы и их большое кол-во) при соответственных заболеваниях? Этого тоже в книги не увидел…

И, конечно, имеется ввиду, что мы осознаем важнейшую роль стресса в проблемах с кишечником и не даем ему появляться в нашей жизни.

Вопросы возникли, кроме общего желания убрать неправильные аспекты питания, и поскольку хочу применить метод естественного лечения псориаза от Пегано(знаю много положительных примеров, если не излечения,то сильного улучшения. Могу привести научную гипотезу, на основе которой он выработал свой метод), но при этом хотелось бы не упустить общие рекомендации, и посмотреть насколько сам метод Пегано им соотвествует...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый strom,
центральная глава в последнем издании моей книги посвящена работам школы И.П.Разенкова о роли вкуса: О ПОЛЬЗЕ ВКУСНОГО
Все остальное второстепенно. Все опровержения в книге имеют общую рекомендацию - ориентацию здорового человека на вкус как главное условие здорового питания. Именно вкус и нельзя исключать из рациона ни при каких условиях :wink: .
Относительно клизм и гидроколонотерапии. Лучше применять пракшалану как это изложено в обширной темеЧистка организма
Относительно диетических столов. Это к врачам - каждый со своим диагнозом к соответствующему 8)
Относительно диеты Пегано. Дайте более подробную ссылку или опишите метод здесь.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 31 мар 2008, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Относительно диеты Пегано. Дайте более подробную ссылку или опишите метод здесь.
Вот набор ссылок по этой теме:

Во-первых:
http://psora.df.ru/H-2.html

Во-вторых:
http://psora.df.ru/NMP.html
http://psora.df.ru/psoriasis_kazan.html

Сама диета(на самом деле это уже обобщение диеты Пегано и других диет. Основная методика Пегано - это его диета(устранение пищи, несущей токсины в организм, сдвиг продуктов в сторону "щелочных", лецитин, фиточаи(кора скользкого вяза, сафлор)), очищение кишечника клизьмами, водяные бани, натуральные наружные средства):
http://psora.df.ru/ration_2000.html
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый strom,
из представленных ссылок работает только http://psora.df.ru/NMP.html
Статья: Короткий Н.Г., Песляк М.Ю. Псориаз как следствие включения β-стрептококков в микробиоценоз кишечника с повышенной проницаемостью (концепция патогенеза) - весьма информативна, особенно, в свете метода Пегано:
Режим Пегано состоит из диеты, регулярного очищения кишечника, фиточаев и терапии позвоночника. Очищение кишечника обеспечивается колонотерапией, клизмами, а также разгрузочными фруктовыми диетами. Важная роль отводится потреблению чистой воды (1,2-1,6 литра в сутки).
Вообщем, всё это входит в распространенные варианты йоги: сочетание пракшаланы, строгого вегатарианства, большинства асан (сиречь "терапия позвоночника"), про фиточаи можно и не вспоминать 8) Иными словами, нередко бывает, что "всё новое - это хорошо забытое старое" (с) :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. strom, если Вы действительно заинтересованны в повышении качества жизни, не поленитесь, найдите хорошего дерматолога, который достаточно давно занимается данной проблемой, и не понаслышке знает о современных препаратах с хорошой эффективностью и, самое главное, сможет подобрать нужное. Гомотоксикологические выкладки упомянутого Вами специалиста особого вреда Вашему здоровью не нанесут, если будете следовать им без фанатизма, особенно, что касается "очищения" клизмами, но имейте ввиду, что "очистительно-оздоровительная" парадигма не является научно обоснованной и даже такие меры, как гемодез, плазмаферез, гемосорбция не оправдали ожиданий дерматологов при псориазе, не говоря уже о каких-то там диете и промывании кишок.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

dimas писал(а):Ув. strom, если Вы действительно заинтересованны в повышении качества жизни, не поленитесь, найдите хорошего дерматолога, который достаточно давно занимается данной проблемой, и не понаслышке знает о современных препаратах с хорошой эффективностью и, самое главное, сможет подобрать нужное. Гомотоксикологические выкладки упомянутого Вами специалиста особого вреда Вашему здоровью не нанесут, если будете следовать им без фанатизма, особенно, что касается "очищения" клизмами, но имейте ввиду, что "очистительно-оздоровительная" парадигма не является научно обоснованной и даже такие меры, как гемодез, плазмаферез, гемосорбция не оправдали ожиданий дерматологов при псориазе, не говоря уже о каких-то там диете и промывании кишок.
найти такого человека практически не возможно.

а что касается не эффективости таких способов, то я с вами не соглашусь в виду отзывов людей, которым это помогло, материала, который есть в самой книге, да и признания, которого удостоился в США по теме псориаза...
Закрыто