Классическая ли Йога?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.

Как вы считаете, мудрый человек на глупость

Опрос закончился 3 окт 2008, 22:44

не обращает внимания
7
58%
посылает... в библиотеку
2
17%
наставляет на путь истинный
3
25%
 
Всего голосов: 12

Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Леня писал(а):...
Весьма вольная интерператция как ЙС так и в отношении Кабира.
В ЙС говорится о пранаве, что отнюдь не эквивалентно повторяй ом, ом - самодостаточная тахника. Да и Кабир гворит: Перебирание четок бесполезно, только умрешь с этим грузом на груди.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Безусловно нельзя считать считать деконцентрацию одним состоянием....
.к. они характеризуются общим фактором (деконцентрацией) и потому однородны
Я что-то логику не совсем улавливаю. Получается что деконцентрация это фактор , характеризующий некое(ие) состояние(ия). Иначе говоря проявление этого состояния. Из наличия данного фактора делается вывод об однородности состояний , которым присуще данное проявление. Так?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Однородность нескольких состояний не означает, что это одно состояние. Это означает, что есть группа состояний, имеющих общий признак - в данном случае ДКВ. Уловили?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Уловил. А есть уверенность что и по другим признакам эта группа будет однородной? Если есть то на чём основывается данная уверенность? Я собственно изначально вёл речь о том что наличие ДКВ у двух разных людей само по себе еще не свидетельствует о том что их состояния тождественны. (не трогая степени и интенсивности). И не факт, что их практики приведут их в одни и те же места.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

atry, у меня к Вам просьба: если хотите общаться с С.Агапкиным, то делайте это, пожалуйста, на других форумах, скажем - тех же йогиновских. Здесь он выступать больше НИКОГДА не будет. На фиг здесь нужен не гуру, да еще и живущий на Йогине.ру? Вот пусть и дышит там, где прописан. За этим прослежу лично.
Удачи!
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

[quote=" В обсуждении
"Йога и жизнь"
Виктор"]...выполнение асан в ОБЫЧНОМ состоянии сознания (то есть с постоянным отвлечением и побочной ментальной суетой) ничего общего с йогой, описанной Патанджали, не имеет...[/quote]

А вам не кажется, что асаны, преподаваемые в любых школах (классических и не очень) :wink: , это не те асаны, про которые в йога сутрах говорится "стхира и сукха". Вполне возможно,что там подразумеваются медитативные позы наподобие падмасаны и сидхасаны. А те позы , которые преподаются на занятиях в йогацентрах (и в классических и не классических) это терапевтические асаны (пасчимотансана, триконасана и т.д.). Они не предназначены для достижения в них ЧВН. Целью их является терапевтическое воздействие на тело, излечение болезней и подготовка тела к практикам пранаямы, длительному пребыванию в медитативных позахи т.д.
Говорить о состоянии молчания ума, при выполнении терапевтических асан , это тоже самое, что говорить о ЧВН при выполнении шанкапракшаланы :oops: В какой бы "классической " школе вы не занимались, но триконасана ,с фиксацией 30 минут на каждую ногу там не выполняется. Вход в асану,30 секунд - 2 минуты фиксация, выход , шавасана,опять вход в асану и т.д. . Говорить о равноценности этого в плане пратьяхары, дхараны и т.д. ,даже 30 -и минутам в абсолютно неподвижной позе наподобие сукхасаны падмасаны и т.д. ,можно только либо не имея о этих состояниях представления , либо в пиар целях. :?
"А выполнение асан в ОБЫЧНОМ состоянии сознания (то есть с постоянным отвлечением и побочной ментальной суетой) ничего общего с йогой, описанной Патанджали, не имеет.
Это фитнес-"йога", Айенгар-йога, Аштанга-виньяса, "восемь кругов", и прочие "динамические практики", которые НЕ В СОСТОЯНИИ обеспечить молчание ума, поскольку являются разновидностями обычной затратной физической работы в типовом состоянии сознания, ВЫДАВАЕМЫМИ за йогу"
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

это не те асаны, про которые в йога сутрах говорится "стхира и сукха".
А может, стхира и сукха - вообще не "поза", а "сиденька" (коврик, по-нашему). Тоже, вроде, "асана"... :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

u-boat, а кто Вам сказал, что для достижение предварительных стадий ЧВН нужно 30 минут? Человек ведь обучаем, это одна из его характерных особенностей. И некоторые мои ученики именно в "стоячих" конкретно выпадают так, что видят сны. У Вас лично нет такого опыта? Ну и что? Это, всего лишь, говорит о том, что Вы рассуждаете о данных вещах умозрительно, не имея ТАКОГО собственного опыта.
Кстати, в процессе практики "стоячие" чередуются с "сидячими" и "ползучими", а если человек делает их отдельным блоком, то с простой Шавасаной. Что дает возможность получать измененное сознание именно в этих шавасочных паузах, а затем сохранять его дальше.
И мне любопытно: зачем это Вы так жестко излагаете СВОЁ мнение, в стиле наезда? Как следствие незнания, или также в пиар целях? Кого тогда пиарите? Своё исключительное знание предмета?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

" может, стхира и сукха - вообще не "поза", а "сиденька" (коврик, по-нашему). Тоже, вроде, "асана"...(C).

Старый Коля! Тогда в следующей сутре говорилось бы не о расслаблении и созерцании бесконечности, а о мягком кресле с удобной спинкой и… банке пива.

Встаю на защиту тех, кто «в целях пиара трепится о состояниях, о которых не имеет представления» (с).

Если придерживаться позиции Убоута, Сватмарама либо не читал ЙС, либо посчитал ее бредом и изобрел свою ХЙ. Однако, перечитывая ХЙП с настроем прояснить эту проблему, все больше склоняешься к тому, что:
1) читал;
2) считает авторитетным источником;
3) его ХЙП является развитием ЙС.

Те, кто не заморачивается этой проблемой, понимает ХЙП с точки зрения обычного бытового сознания, занимается, как совершенно справедливо отмечает ВСБ, «разновидностями обычной затратной физической работы в типовом состоянии сознания, ВЫДАВАЕМЫМИ за йогу".

Но если это доставляет радость, значит для этих адептов это то, что надо.
Лишь бы не клеймили позором инакомыслящих.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Заметьте, ND, если я и высказываюсь нелицеприятно и прямо о том, ЧТО думаю и ЧЕМ считаю пресловутую "динамику", в том числе основанную на писаниях Сватмарамы, то это происходит на моем личном информационном пространстве. В чужое я не лезу - на форумы Лаппы, Сида, Миши Константинова и т.д.
Если они способны сказать что-то критически внятное о МОЕМ подходе - пусть говорят! Но тоже у себя. Пусть книжки пишут - ради Бога! Но бродячие "спецы" по йоге, предвижники по форумам, идеям и принципам, если уж появляются здесь, то пусть изволят смягчать свои замашки согласно психологическому климату данной конфы.
А поскольку они, как правило, приходят королями Шантеклеров, то приходится их осаживать даже ВНЕ темы йоги. И я отвечаю им в том же ключе, как ответил Убоуту. Или - проще говоря - в их собственном ключе.
Кстати, лично я склоняюсь к тому, что ХЙП по отношению к Сутрам Патанджали - то же самое, что ленинизм по отношению к марксизму. Разное бывает развитие, понимаете? И ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА правильное и полезное!
В той же Кампучии Иенг Сари и Пол Пот очень сильно РАЗВИЛИ учение Маркса...
И как Вам такое "развитие"?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Развитие действительно нефантан. Куда только Он смотрит?

Про ХЙП я тоже так считал. Но мне стало обидно. Тогда я взял в очередной раз ХЙП и попытался прочитать ее «глазами Патанджали». Все срослось.

»Физушники» так хорошо пропиарили свое понимание ХЙП, что народ считает, что так оно и есть. С ЙС проще. Она пока им недоступна.
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Виктору : Я пишу ,как Вы выразились , в жёстком , наезжающем стиле именно потому, что Вы при любом удобном случае поносите другие школы йоги. Причём делаете это в достаточно грубой форме. Заметьте, что на других йогических форумах на Вашу школу никто не наезжает.К Сиду я равнодушен, но справедливости ради надо заметить , что ни в какой форме Вас он никогда не поносил. Видимо не достаточно ЧВН он для этого наработал.
u-boat, а кто Вам сказал, что для достижение предварительных стадий ЧВН нужно 30 минут? Человек ведь обучаем, это одна из его характерных особенностей. И некоторые мои ученики именно в "стоячих" конкретно выпадают так, что видят сны.
А вы знаете, что в армии , некоторые солдаты приноравливаются "конкретно выпадать" во время марша " и видеть сны", прямо на ходу, если строй достаточно плотный :lol: , это видимо тоже предварительная стадия ЧВН. Талантливые часовые опять таки стоя засыпают с открытыми глазами. Прямо махасидхи начинающие.
Для ND:
Не знаю ,где видите Вы противоречия между ЙСП и ХЙП, это если только смотреть на них глазами ВСБ.
Глазами Патанджали прочитать что либо Вы не можете, если только глазами Вашего понимания Патанджали.
Да , я высказываю свою точку зрения. А что здесь можно высказывать только точки зрения схожие с ВСБ? Ибо она как учение Маркса истинна?
А насчёт "клеймить позором", так это батенька Вы только что сами сделали
»Физушники» так хорошо пропиарили свое понимание ХЙП, что народ считает, что так оно и есть. С ЙС проще. Она пока им недоступна.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Сынок!
Про противоречия ты ничего не понял. Тебе по всему еще рано. (Или поздно?)
Про глаза хорошо сказал. В точку.
Инакомыслящих здесь было много. Все кончили плохо. Их отключили и стерли.

Насчет клеймления. Физушники – это не позорное клеймо. Это общепринятая квалификация наряду с раджистами и бхактистами. Насчет недоступности ЙС я не в смысле их недоразвитости, а в смысле, что это не их болото; поэтому кулик и молчит. Другое дело ХЙП – болото общее, каждый считает своим и хвалит по-своему.


Добавлено позже - Пн Авг 07, 2006 2:52 pm:

Виктор!
Все пишут только ради своего собственного удовольствия.
Такова специфика общения в интернете. И содержание и тем более форма определяется только собственными предпочтениями. Это должны иметь в виду не столько пишущие, но главным образом читающие. Это не писанные правила игры.
Я тоже не лезу на форумы Лаппы, Сида, Миши и пр. но не по своей
интелЕгентности, а потому, что это не доставляет радости.

Хозяин пространства, естественно, вправе пользоваться всеми своими правами: просить, предупреждать, перевоспитывать, клеймить в их собственном ключе и т.д. вплоть до отключки.

Считаю, что, чтобы не вводить в заблуждение новичков, что все на форуме - чистой воды правда и конечная истина, нужно после всей обязательной информации о форуме печатать крупным шрифтом:

Авторы сознают степень своего неведения и не претендуют на конечную истину.
Авторы не всегда разделяют точку зрения персонажей, от имени которых они пишут.
Авторы могут выступать в разных лицах, спорить сами с собой и даже менять пол (виртуально).
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Виктор!
Все пишут только ради своего собственного удовольствия.
Такова специфика общения в интернете. И содержание и тем более форма определяется только собственными предпочтениями. Это должны иметь в виду не столько пишущие, но главным образом читающие. Это не писанные правила игры.
Я тоже не лезу на форумы Лаппы, Сида, Миши и пр. но не по своей
интелЕгентности, а потому, что это не доставляет радости.

Хозяин пространства, естественно, вправе пользоваться всеми своими правами: просить, предупреждать, перевоспитывать, клеймить в их собственном ключе и т.д. вплоть до отключки.

Считаю, что, чтобы не вводить в заблуждение новичков, что все на форуме - чистой воды правда и конечная истина, нужно после всей обязательной информации о форуме печатать крупным шрифтом:

Авторы сознают степень своего неведения и не претендуют на конечную истину.
Авторы не всегда разделяют точку зрения персонажей, от имени которых они пишут.
Авторы могут выступать в разных лицах, спорить сами с собой и даже менять пол (виртуально).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

u-boat, я на другие форумы не хожу, и что там происходит - мне пополам. Пусть на меня там хоть трижды наезжают - это ИХ дело. Но уж не Ваше!
Прежде чем писать в "присущем Вам" стиле, учтите, что слово "поносить" носит ярко выаженнный негативный характер и прежде всего ассоциируется с ненормативной лексикой. Так вот, к оной я никогда не прибегал, но прямо говорил, говорю и говорить буду то, что думаю, к каким бы областям знания это не относилось. Включая йогу.
Я бы еще понял, если б возникли те, кого я критикую ТУТ у себя (а отнюдь не поношу), с ними у меня может состояться ЛЮБОЙ разговор (такие нелицеприятные беседы были у меня НАЯВУ и неоднократно и с Сидом, и с Лаппой), и я их пойму. И это наше дело как мы разберемся.
Но Вы-то что встреваете? И несетесь, как та норка на тридцать метров впереди своего визга? Кто Вас сюда звал - такого форс-мажорного и упакованного йогическими знаниями? Учить меня не надо, хамить - бесполезно. Насчет армии вкручивать не надо, поскольку я служил срочную 2,5 года, и испытал на своей шкуре много чего. Но Божий дар не нужно путать с яичницей, и в "стоячих" асанах с сознанием тех, кто взял нормально технологию происходит именно то, что я сказал. Не верите - Ваши проблемы.
ND слегка передернул: стирали на этом форуме и удаляли отсюда НЕ инакомыслящих, но реально наглых. Что будет осуществляться и впредь.
Так что фильтруйте... сами знаете что, так оно вернее будет.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Возможно это и нарушение ямы-ниямы, но меня даже радует ситуация типа, когда в театре идет серьезная вещь, а кто-то, принимая все за чистую монету, залезает на сцену и начинает восстанавливать справедливость.

Досадно, что артисты вместо того, чтобы подыграть герою, тут же становятся простыми людьми, перестают играть и начинают истинного ценителя их таланта гнать в шею.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ND, к Вам никаких претензий нет... Наличие чувства юмора и его понимание - это индекс качества общения.
Думаю, мы и впредь всегда договоримся :D
Но не со всеми можно и нужно договориваться.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Целиком и полностью!
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

ND писал(а):Старый Коля! Тогда в следующей сутре говорилось бы не о расслаблении и созерцании бесконечности, а о мягком кресле с удобной спинкой и… банке пива.
Нудный Дед, так а там о том и речь. Упал на устойчивую удобную сиденьку, расслабился (а без банки пива - што за расслабон?) и созерцай себе явившегося (после пивка, однозначно!) Ананту.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Виктор писал(а):u-boat, я на другие форумы не хожу...

...так оно вернее будет.
8O :lol: смешно однако Виктор.... где-то я подозревал, что вы способны на такое... :D даже не верится, что продвинутые адепны могут так реагировать... ) однако могут! ) и ещё как! )) Честно говоря меня таая реакция мягко говоря настораживает... и где-то меняет к вам отношение... )...
Больше ничего сказать не могу так как слов просто нету... да и зачем... хотел бы только процитировать слова одного(ну) из форумчан:
"Господа, стиль речи каждого самостоятельно говорит о качестве его практики Человек ничего не делает "случайно", из употребляемых слов можно сделать довольно простые выводы.

Назойливое обращение к окружающим в неадекватной панибратско-уничижительной форме, как бы ставящей собеседника в более нисшее положение говорит о серьезном комплексе неполноценности, о том, что человек сильно зарубается на оценку своего места в жизни относительно окружающих. Ощущая себя униженным, ничтожным, не чувствует внутреннего права говорить с собеседником на равных, поэтому выбирает либо извиняющуюся форму, либо активно петушится.
Нет внутреннего равновесия, ощущения "я есть я", которое составляет основу чувства собственного достоинства.
Это говорит о плохой практике, нормальная как раз должна вести к уравновешиванию, к восприятию себя вне внешних оценок, вне мерянья с окружающими статусом, неадекватных наездов и т.п.

В свою очередь переход на личности, оскорбления, невнимательное чтение ответов собеседника, желание спорить ради спора - говорит о наличии проекций, неуспокоенности, замутненности сознания, то есть опять же о плохой практике."
Ответить