Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Анхен, речь идет о второй книге ВСБ "Йога. Искусство коммуникации".
Посмотрите ссылку по теме "Второе издание ЙИК вышло в свет и его можно приобрести": http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3330.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Хатха-йога Прадипика в 5-ти ?? главах

Сообщение мастер »

Виктор Сергеевич,мне попалась маленькая книжеца изд."Аслан"1994г "Хатха- йога Прадипика" перевод и комментарии йога О.И.Полотова в ....5-ти ? главах(5я посвящена оздоровительным мероприятиям в 24 афоризмах).Вопрос 1) Известен ли этот автор в йоговских кругах? и 2)Почему нет этой главы в известной книге"Х.-Й. П" авторов бихарской школы в.ч. Свами Муктибодхананды.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к ВСБ и всей честной компании

Сообщение Pontodjali »

дон Педро Урдималас писал(а):Вопрос - как утром прийти в себя, чтобы ощущать тело, ведь без ощущения и пробуждения его чувствительности нет, а без неё как сделать триконасану верно и другие асаны? .
А ты, мил-человек, с утра Солнышко поприветствуй, Сурья-Намасакар сделай! Этак не спеша и спокойно дыша. Глядишь- и проснулся уже!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мастер, перевод этот один из самых ранних и самопальных. Посему о переводчике ничего не известно (по крайней мере - мне), и я думаю, что относиться к нему (переводу) надо с большой осторожностью. Вспомите первое издание Лапповского "перевода" "Кундалини-тантры", от которого он потом открещивался руками и ногами ("Это не я, это все редактор..."). Собственно, это был НЕ перевод, а вольный и очень приблизительный пересказ с массой отсебятины.
Я думаю, что упоминаемая Вами книжка такого же пошиба.
Удачной практики!
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Спасибо,понял.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Натуля писал(а):Анхен, речь идет о второй книге ВСБ "Йога. Искусство коммуникации".
Спасибо!
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Уважаемый Виктор Сергеевич,
Вы сказали, что заниматься 3,5 часа, это слишком много, т.к. можно перетренироваться. Но это физическая перетренированность, а вот если у меня все асаны делаются очень медленно и после каждой второй ложусь в шавасану, дабы удерживать молчание ума, то, возможно ли, так сказать ментально, перетренироваться? Физически я уж точно не перетреннеруюсь: выходит не больше 10 асан за практику.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Алексей, я, конечно, не знаю нюансов и особенностей Вашей практики и состояния, но все равно 3, 5 часа это реально много. Так можно вогнать себя в гипотонус.
Если Вы начали практиковать йогу будучи убиты перегрузками - такой способ выполнения асан ВНАЧАЛЕ допустим. Были у меня пациенты, которые начинали занятия с пяти асан за 2 часа или даже с перманентной Шавасаной всю практику. Но такое длилось не более месяца, потом общее состояние улучшалось и человек постепенно начинал нормальную практику асан. Или - обычные физические нагрузки на фоне систематической Нидры.
Двух часов вполне хватит за все про все, два с половиной часа - потолок. ИМХО.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Вы правы, у меня также с каждой неделей все меньше и меньше времени уходит на занятия, завтра не больше 2,5; даже приятно, время высвобождается. Да, а начальное состояние было действительно ужасно, его можно было описать точ-в-точ как Вы описывали в ЙИК (стр. 58-59) 28-ми летнего парня, который постоянно пытался снять стресс бегом, тренажерами, баней и т. д. Также было и у меня: отличная комплекция, спортивный вид, выносливость, однако стресс на протяжении 2-х лет выбить так и не мог, а он все накапливался, а я все давал нагрузки. В результате вегето-сосудистая дистония и проблемы с сердцем, а от этого все мелки болячки, такие как заболевания кожи, депрессии и т. д. Но самая главная проблема это, то, что в голове творился полный хаос, иногда чтобы прочитать один абзац текста уходило пол часа, а то и больше, т.е. внимания никакого. Про бессонницу это вообще отдельный разговор.
Я практикую всего три месяца и уже на этом этапе ощущаю значительные поправки в здоровье. С утра действительно как батареи заряжаешь и весь день, особенно утром, летать хочется. Спасибо Вам за это.
В конце учебника ЙИК просят оставить отзыв о книге, что ж оставлю отзыв здесь: книга просто замечательная!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Vosined, на здоровье! :D
woland
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 1 авг 2006, 04:22

Сообщение woland »

Когда вы проснулись. Не открывайте глаза, лягте на спину. Полный йоговский вдох и на задержке пробегитесь по чакрам снизу в верх, как бы поднимая энергию от свадхистханы до аджны и с резким выдохом вставайте с кровати и открывайте глаза. Может не сразу получится проснутся с закрытыми глазами, нужна тренировка.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Ложиться рано (21.30 - 22.00) и не ужинать. Это единственное, что помогает мне вставать в 5 утра.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

В копилку. Возможно, кому-то поможет. Долгое время было не перейти на утро - не потому что не просыпалась, а потому что сил не было. Стоячие через две секунды рушились. Вся остальная практика через силу шла, но пользы никакой от нее не было, только разбитость. Вот такой опыт помог: еще в постели, не открывая глаза, несколько минут внимания на голову (есть такой метод - концентрация внимания на больном органе). Затем на четвереньки и голову вниз, как будто бы в ширшасану собираюсь минуту-две-три, затем полупоза черепахи - тоже минута-две-три, затем шавасана тут же, в постели, сколько получится. После этого состояние все равно сонное, глаза не открываются, а стоячие - легко! (все в сравнении :) ). Но у меня голова редко болит. Может, при головных болях этот метод и не годится.
Мир полон красок! Разных... :)
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Как проснуться утром?

Сообщение Саныч »

Много лет пользую китайскую технику + немножко йоги: после звонка будильника, "болванчиком" перемещаешься в сидхасану и начинаешь попеременно массировать пальцы рук (примерно по 10 раз каждый палец), затем разминать и массировать ступни и пальцы ног, затем растереть каждое ухо, затем растираю оба запястья - состояние вполне пригодное для принятия контрастного душа, а если под душем громко попеть ОМ (главное, чтобы семья потом не побила':D'), можно приступать к практике. Конечно, говорить о 1.5 и 2 часовых занятиях не приходится, но 30-40 минут для упрощённого комплекса + пранаяма очень даже неплохо.
Попробуйте, может Вам подойдёт. Хорошего настроения. :D
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

А мне помогает йога-нидра перед сном. Расслабился хорошенько, отключился от дневных дел и спать. Утром встал, не спеша и в удовольствие позанимался часа два (включая ещё одну йогу-нидру как завершение практики) и на работу. Итого ложусь в 1-2 ночи, встаю около 7 утра и мне хватает (сам удивляюсь, так как буквально три месяца назад и 10-ти часов сна было мало).

Правда есть в этом одна уловка, практикуюсь я так, чтобы эта практика не превращалась в тренировку, а являлась продолжением отдыха (ведь каждая асана - это по определению неподвижная и удобная поза со спокойным сознанием (что такое остановленное сознание я пока не знаю, поэтому все асаны делаю просто без напряга тела и ума)). Я так понял, что это вполне в русле того, что говорит ВСБ. Таким образом реальное время отдыха составляет 5 + 2 = 7 часов, т.е. вполне нормально. Кроме того, когда просыпаешься и осознаёшь, что у тебя впереди ещё два часа неспешных занятий, то это как проснуться и лежать, зная что вставать ещё не скоро и встаётся легко:-).
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

А может кто-нибудь пробовал решить проблему более простыми методами. Например попить какую-нибдуь бодрящую травку с утра. Например Родилу. Поделитесь, если есть у кого опыт.
Nik Kurenkoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2006, 18:39
Откуда: г. Сургут

Re: Как проснуться утром?

Сообщение Nik Kurenkoff »

Leonid писал(а):...но подскажите как встать утром? Глаза слипаются и нет сил подняться с кровати, приходится переступать через себя. Наверняка есть какие либо уловки. Подскажите!!!!!!!
Была у меня такая проблема :D
"Вылечил" легко! После звонка будильника, прямо в кровати, выполняю парочку асан. Лично мне, поначалу, требовалось две-три асаны (экспозиция по 1-2 минуты). Помогала любая импровизация на тему "скручивания" лёжа в кровати, а так же - бхуджангасана или сарпасана. Впоследствии заметил, что мне, чтобы проснутся, нужно всего лишь занять "неклассическое" положение в кровати (например, подтянуть согнутую в колене ногу к животу, взяв последнюю руками за стопу) и расслабится, обращая внимание на ощущения - через минуту сознание становилось ясным. Интересно было то, что я совсем не напрягался, а весь "тамас" сна с моего сознания, сходил на нет! :D
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

А вообще, насколько это принципиально- заниматься с утра ? Йогой занимаюсь чуть меньше 6 лет, но в одно и то же время - в 4 часа дня. Заметила, что в это время достигается максимальный эффект. Утром только Сурья Намаскар. Все попытки заниматься утром ( встать рано для меня не проблема) не давали нужного эффекта, который достигается только при занятиях в привычное время. У всех людей биологические часы разные, может все-таки нужно под свои биологические часы подстраиваться ?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Конечно же, хорошо бы под эти часы подстраиваться! Но они не у всех совпадают с возможностью заниматься. У меня вот тоже эти часы точно не рано утром. Но утренние занятия настолько упрощают жизнь вне практики! В том смысле, что весь день без перерыва в твоем распоряжении: ешь - когда хочешь, работаешь - когда надо, общаешься - по возможности, отдыхаешь - по необходимости... Я это поняла только после перехода на утро. Стало чуть сложнее практиковать, но гораздо легче жить.
Мир полон красок! Разных... :)
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Утро вечера мудренее?

Сообщение Алексей С... »

Здравствуйте.
Я занимаюсь выполнением асан (не могу сказать, что йогой) всего пару недель (кстати, деятельный интерес к йоге возник после прочтения книги "Йога:искусство коммуникации" - большое спасибо автору - очень интересно и умно).
Занимаюсь по утрам, т.к. пробуждение пока единственный элемент режима, и асаны можно регулярно выполнять.
Но вот в сети прочитал статью претендующую на научно-популярную, вот отрывок:
... автор и руководитель эксперимента, доцент кафедры физической культуры Санкт-Петербургского государственного университета Ринад МИНВАЛЕЕВ. «К сожалению, я не встречал в современной литературе правильного описания бхуджангасаны, – говорит он. – Да и во многих школах йоги сегодня позу кобры учат выполнять неправильно – с прогибом в пояснице. – Ни выработки гормонов, ни воздействия на почки, ни других терапевтических эффектов при этом не случается. То же касается и многих других асан. В них нет сложных акробатических элементов. Но своя хитрость, свои нюансы имеются у каждой позы. И если не делать этого описанного в старинных манускриптах специфического напряжения, то ожидаемого эффекта не произойдет. Кроме того, современные «гуру» нередко предлагают заниматься йогой утром. Тогда как в древних текстах черным по белому написано, что подавляющее большинство асан разрешено выполнять только в вечерние часы. Мы провели исследование функции коры надпочечников и половых желез сразу после выхода из позы кобры в разное время суток. В утренние часы выработка надпочечниками тестостерона не увеличивалась, а наоборот, снижалась. Следовательно, ни о каком повышении работоспособности после утренней йоговской практики речи не может быть».
Будьте добры, посоветуйте:
1. Когда лучше практиковать асаны - утром или вечером? Действительно "древние тексты" рекомендуют заниматься по вечерам?
2. Правильно ли рассуждают авторы статьи о позе кобры?
Спасибо.
Ответить