Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Пашимотасана является основной позой в йоге. Начинать раскрепощение поясницы лучше с наклона вперёд, ладони поместить, при этом, на спинку стула или стол. Наклоняться вперёд следует за счёт тазобедренных суставов, но не поясницы. Контролируя натяжение тыльных частей ног, не допуская чрезмерного напряжения. Когда заканчивается комфортное состояние асану можно прекращать. Очень хорошо завести привычку потягиваться утром, когда входите в ванную комнату: упираетесь в раковину и получаете удовольствие, затем водные процедуры и повторяете наклон с упором. Когда сядете на коврик спина будет уже подготовлена.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Что и как делать зависит от того, зачем.

Одно дело, чтобы стать гутаперчивым мальчиком.
Другое – чтобы получать удовольствие от едва уловимых ощущений.

В первом случае гибкость – цель, ради которой не то что ремнем…
Во втором случае гибкость – побочный результат, который значения не имеет.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Resident писал(а):За спиной слежу постоянно, сгибаюсь в крестце, удерживаю себя ремнём, только вот угол наклона около 70, нарост гибкости приходит медленно, но я себя не гоню. Думаете, опасно продолжать ?
Думаю, нет. :D А прирост гибкости в этой позе быстрым и не может быть. Мышцы бедер и ягодиц (которые растягиваются в этой позе) очень сильные и крупные, они растягиваться будут долго...
СержНфт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 19:24

Сообщение СержНфт »

все так и есть угол больше 90 ...
спасибо за описание упрощенных поз .
будем работать ))
ilia7777
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 20:14

Сообщение ilia7777 »

Самая тяжелая из всех асан для меня, спина искривлена от рождения в пояснице, плюс кривые ноги в которых жутко тянет коленки. Уже много лет с ней мучаюсь, прогресс близок нулю. голова не то что к ногам не идет, в расслабленном состоянии даже руки до пола не достают. Все осальные асаны идут неплохо.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Паш-а - одна из основных в ХЙ.

Кто читал ХЙП, должен был уловить основной ее лейтмотив. Она готовит тех, кому РЙ пока в лом. Очищает и утончает инструмент, которым РЙ оперирует.

Физкультура а тем более спорт (хотя бы в соревновании с самим собой) здесь не катит.

Правильное ее выполнение – это не пребывание в позе, нарисованной в книжке.
Картинка (или ее описание словами) – это реклама для домохозяек.

Главное: правильный настрой и правильные ощущения. Действия вторичны.
А на картинке – общее направление, в котором развивается внешняя форма. Она на последнем месте.
[/b]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Форма ЛЮБОЙ аксаны - функция от правильного процесса исполнения. А такой процесс - см. Сутры Патанджали, глава 2:
"47. При прекращении усилия [или] сосредоточении на бесконечном...
Опущенная часть предложения: [Асана] достигается... Совершенство асаны достигается при [полном] снятии напряжеия, благодаря чему прекращаются [все] движения тела. Или же асана реализуется при сосредоточении сознания на бесконечном"
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

И ныне, и присно!

Во имя ВСБ, НД и П Аминь! То есть ОМ!
ilia7777
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 20:14

Сообщение ilia7777 »

Конечно ежедневная практика меняет все. Самое главное, что ежедневная практика облегчает ежедневную практику ! Тоесть из-за того что все в теле легче и приятней тянется, вообще йога становится легче и приятней. Самое тяжелое было преодолеть начальную состояние когда заниматься "в лом". На это у меня ушло минимум 5 лет :) Теперь буду держаться в ежедневном практике изо всех сил.
Carrot Hat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 12:46

Вопросы новичка Несколько подходов + Шавасана

Сообщение Carrot Hat »

Здравствуйте! Начал заниматься по книге Виктора Бойко, занимаюсь несколько недель. Есть несколько вопросов:
1. “Пашимоттанасана” - три подхода по 3 минуты - что делать между подходами?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

1. Промежутки между подходами можно заполнить компенсаторными асанами, например Вирасаной или Сетуасаной, либо просто Шавасаной.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Хочется прояснить ещё некоторые нюансы.

У меня при выполнении Пашимоттанасаны происходит незначительное сгибание ног в коленях, несмотря на довольно хорошую растянутость задней поверхности тела. Попытки распрямить ноги до конца требуют усилий и вызывают напряжение в ногах и во всём теле (при этом пятки даже немного отрываются от пола и ноги опираются в основном на икры), отчего поза просто не идёт--текучесть не возникает и наклон не углубляется. А с расслабленными, незначительно согнутыми ногами дохожу до того что ложусь лицом на голени с почти прямой спиной. Возник вопрос: правильно ли я делаю давая ногам слегка сгибаться или они должны быть идеально выпрямленными?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mykola, Вы ничего никому не должны. И потому делайте асану так, как удобно, БЕЗ каких-либо специальных стараний. Пройдет какое-то время и, быть может, ноги постепенно допрямятся сами собой. А нет - наплевать, значит им, ногам, так надо. :D
Удачи!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор Сергеевич, спасибо за ответ. Постараюсь не стараться :)

Меня несколько смутили описания этой асаны в которых говорится о строго прямых ногах, поскольку из своего опыта я обнаружил этот нюанс с "недораспрямлением", который оказался полезным и в других асанах связанных с наклоном вперёд. Где-то мне даже встречались рекомендации оставлять колени слегка согнутыми, но не с целью помухлевать, а ради соблюдения более естественного их положения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Виктор, а может имеет смысл Фотошопом подсогнуть ноги Юрию Сотникову на картинках (чтоб не перефотографировать), чтоб народ "старался не стараться"и вставить такой вариант в новое издание книги. Вот взглянет чел на фото и увидит, что некий эталон (Ю.С.) "забивает" и "косит" на прямые ноги, глядишь и самадахи в Пасчимоттанасане (и не только в ней) наступит!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 джонс

Думаю что в Вашей шутке есть доля... шутки. Если бы рядом с "эталонными" асанами были размещены фото "недоделанных"--как это обычно получается у начинающих: с половинной амплитудой, с пропсами и т.п.--то желания стараться было бы меньше. Хотя об этом много написано и в книге и на форуме, всё же лучше один раз увидеть. Привязанность к идеальной форме трудно преодолеть, и наверное не только мне.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Mykola писал(а): Привязанность к идеальной форме трудно преодолеть, и наверное не только мне.
Я искренне считаю, что это не надо преодолевать.Просто надо понять, что это находится в настоящий момент за пределами вашего сознания, т.е. вас никак не беспокоит. Учитесь не выполнять асану, а пребывать в ней без усилий и явного изменения своего состояния, последовательно "следуя" форме, исходя из текущих представлений о комфорте без намерения что то изменить или выйти за какие либо "границы себя".
В данном случае, в пасчиноматанасане, надо помнить только , что вы сидите здесь и сейчас. Ни о какой растяжке речи нет и быть не может. Вы сидите ровно столько , сколько это вас НИКАК не беспокоит. "Прогресс" таким образом наступет раньше, чем вам кажется.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Привязанность к конечной форме должна быть, как и привязанность к конечной цели - самадхи. Но только привязанность, а не стремление через труп но сделать.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

sai-hamara писал(а):Привязанность к конечной форме должна быть, как и привязанность к конечной цели - самадхи.
Я уж как то сообщал одну из истин САР: Привыкайте к несуществованию, впереди целая вечность.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

клонирование запрещено писал(а):Я уж как то сообщал...
А эта истина по списку которая? :?: :lol:
Ответить