Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Snegurka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3 май 2005, 17:08

Стоячие асаны

Сообщение Snegurka »

Доброе время суток, уважаемые йоги!
У г-на Айенгара в его "Хатха-йога дипике" есть такая мысль:
"По мере продвижения ученик приобретет гибкость, тогда можно будет обойтись без стоячих поз, хотя раз в неделю их все же рекомендуется делать."
Как узнать, достаточна ли гибкость для того, чтобы если и не отказаться от стоячих асан, то хотя бы делать их не каждый день?
Я занимаюсь год. По-моему, гибкость хорошая, а как точно узнать? 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Стоячие асаны хороши как просто физическая нагрузка, которой не хватает людям после 30 лет при жизни в городе и сидячей работе.
Нужны с одной стороны - достаточный уровень мышечной и, с другой - глубокая релаксация, гибкость и растяжка.
Чего явно НЕ ХВАТАЕТ, на том и делайте акцент. Но это не значит, что следует напрочь отбросить все остальное.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Спило
Рейтинг: 6.25%
 
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Кто может дать точную ссылку на этот комплекс?
В какой работе он опубликован? Точное название?

Михаил.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Комплексы асан.

Сообщение Likos »

Может кто подсказать, где найти грамотно составленные и разнообразные комплексы асан. Изо дня в день надоедает делать одно и то же. Пробовал составлять сам, получается, но отнимает много времени и приходиться постоянно корректировать.

Или… :oops:

Просьба к Виктору. Не могли бы вы составить комплексы? У вас здорово получается! Те двух дневные, которые выложены у вас на сайте… просто… в общем хорошие. Указанно время выполнения, промежуточная шавасана и сочетание асан от одной к другой. Но хотелось бы идти дальше… А у вас есть в этом опыт. Прошу поделиться!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Что ж придется придумывать самому! Судьба. :?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Likos, если скушно делать ОДНИ И ТЕ ЖЕ асаны, то НЕ ЙОГОЙ Вы занимаетесь. Уж простите меня, но это так.
Одна только такая постановка вопроса говорит о радикальном непонимании сущности процесса и о том, что Вы практикуете (если практикуете) некое подобие йоги. Приезжайте на семинар, лучше раз увидеть, чем тысячу раз услышать.
Удачи!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Если откровенно…

Я так и думал, что до этого слова «скучно» докопаются, но все же написал его…
В йоге, принципиально, чего-то нового не придумаешь…
Всегда все идет по кругу… и если это не такая-то поза, то некий ее усложненный вариант…
Как я практикую? Не мне конечно судить, но некие аспекты практики за последние пол года поменялись…
Я не много перерос те комплексы, которые описывали вы! Хочется чего-то новенького!
Не всегда же делать березку, поддерживая спину руками, если я могу поднять руки к ногам и простоять столько же…
Тут не о скучности речь… А о том, как идти дальше! Ваши комплексы я принял на ура…
Мне они понравились… Хочу еще, но продвинутей…
И просто, с физ стороны, если я сегодня проработал ноги, завтра перевернутые, то послезавтра хочется проработать спину руки, скручивания… В один день это не сделаешь… Все не выполнишь! И как это сделать, чтоб не перегрузиться и не убить себя!... Вот поэтому я и попросил помощь у вас!... Прощу понять меня правильно…
А приехать на семинар – никак, город другой, а это деньги, что не главное (главное, что я до Москвы буду ехать столько, сколько мой отпуск размером т.к. на самолет деньжат не хватит)…
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Виктор Сергеевич, Ваша жизнь складывается, ИМХО, очень гармонично. Это действительно (я без иронии и искренне говорю) прекрасно - что Вы стали инструктором по йоге. Множество людей вокруг Вас получает колоссальную пользу для себя, изучая йогу в Вашем изложении. То есть Ваш выбор - это большая удача и для Вас, и для многих других.
Другое дело - стань Вы, например, судьёй... Сколько голов с плеч полетело бы :lol:
Уж как рубанёте, так от души :)

Ну, чесслово, удивительно - человек йогу практикует по Вашей книжке, и в ответ на свой (вполне нормальный, ИМХО) вопрос получает резолюцию: это у тебя, парень, не йога, а фуфло!

Где-то трешник с конфискацией имущества.

Я согласен, что если асана как таковая надоедает - это ненормально. Но согласитесь, что, к примеру, бхуджангасана и шалабхасана весьма и весьма различны по своему воздействию. Или - долбить лет из года в год одну Халасану, и другой вариант - регулярно включать еще Паршва Халасану, Карнапидасану и тд. Плохие асаны, что ли? Очень хорошие, если здоровье, позволяет, конечно.
А Майюрасана? Это ж просто песня! :D А в один день и правда все не успеть...
Впрочем, я что-то завожусь.
Вобчем, зря Вы так, тяжелой-то руцей своею...

2Likos Берите комплексы в Йога Дипике Айенгара и практикуйте их в ключе Бойко :lol:, если уж это Вам так ндравится. И все будет нормально :wink:
А еще лучше - познайте общие принципы составления комплексов. Думается мне, что лучше Вас комплекс Вам никто не составит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Сержант, не так!
ТАКОЙ ответ человек получил по формату вопроса, и не более того. Когда он пояснил в КАКОМ СМЫСЛЕ ему скучно и почему он применил это слово - тогда ситуация более или менее прояснилась и ответ будет иным.
Likos, если дело обстоит так, как Вы написали в последнем постинге, тогда это понятно и путь тут самый обыденный - менять асаны, выбрасывая прежние и выбирая более сложные. Только не по десять новых сразу, а максимум три - четыре. Немного усложнить стойку на голове, взять комбинированный вариант, скажем - с Падмасаной или что-то еще. То же и с Бхуджангасаной - выполнять ее в Падмасане. И так далее. Но я НЕ МОГУ конкретно советовать, не видя Вас!
Кроме того, чтобы все прорабатывать можно сделать трехдневный комплекс и не париться с одной стороны, и не перегружаться - с другой. И еще: на йоге свет клином не сошелся, летом можно кроме того бегать, плавать, ездит на велосипеде и т.д и т.п. И это тоже будет НЕ менее правильно, чем йога. Понимаете мысль? Зимой можно йоги побольше...
Примерно так.
Удачи!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

На мой взгляд, Сержант излишне эмоционально высказался. Причина, наверно, накапливалась, а это лишь повод.
Меня тоже резануло слово "надоедает". К двухдневному компексу много вопросов:
1. Для начинающих сложен
2. Через полгода вроде бы нормально
3. Потом начинаешь вводить новые асаны, но уже на свой страх и риск
Я, например, очень осторожно стал по 5-10 секунд осваивать стойку на голове, но все равно попал на трехдневную травму.
В общем, комплекс подходит для практикующих примерно от полугода до года. А до и после подходит не очень.
Но надоедания не было и нет.
На мой взгляд "надоедание" очень опасный симптом. Йога, не йога судить не берусь, но именно с надоедания начинается отход от любого занятия. Любой повод и бросаешь на день, на два, а потом и надолго.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот я и гооврю, что нужно правильно расставлять акценты и смотреть НЕ за изменениями в теле, но в сознании. И когда человек начинает понимать, что асаны лишь средство, то вопрос со скукой снимается раз навсегда. Равно как и проблема прогресса в ФОРМЕ асан. Есть он - хорошо, нет - неважно. Это равносильно желанию чтобы Ваш ребенок неограниченно рос либо изменялся только снаружи, телесно. Такое может быть? Ну конечно нет! Рано или поздно развитие на физическом плане останавливается, но продолжается - почти неограниченно - на ментальном (интеллектуальном) уровне. Так и в йоге: она в общем НЕ ДЛЯ развития тела, равно как и НЕ ДЛЯ лечения - это лишь побочные нужне, сильные и полезные эффекты. Но изменения внутренние (внутрипсихические) дают неизмеримо большее, вот в чем штука! Очищение и настройка тела - это класс, но настройка всего остального, включая взаимодействие человека с собой и миром - задача гораздо более актуальная. Кстати, степень физической гибкости и здоровье тела между собой в общем коррелируют лишь опрсредованно, но не впрямую. А уж к проблемам души и тела гибкость вообще никаким боком не относится.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Спило
Рейтинг: 6.25%
 
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

А не может быть чувство скуки -признак того, что практика некорректна (по разным причинам).
То есть скука - это предшественник первых ощущений, после которых следуют явные ощущения, потом негативные, боль, травма, срыв и т.д.
А вот скука - это как первая ласточка, тонкий намек от тела (организма) сознанию на уровне выработки определенных гормонов ... :?:
Tan no dhiyo pracchodayat.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Может быть и так, Андрей, но поскольку признак многоплановый, то каждый раз нужно с ним внимательно разбираться.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

А по существу, если ГЛАВНОЕ рабата с сознанием, то зачем тогда нужна хатха? Завернулся в одну единственную позу, например в лотос и сиди медитируй, работай с сознанием. Значит оно надо. А если есть прогресс в физике, то зачем выполнять асаны сложней? Можно обойтись основными… Можно, но для чего тогда в хатхе, имеют место быть, сложные асаны? Вот… Возникли такие вопросы… (надеюсь это будет понято как то, что я спрашиваю, а не утверждаю)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А просто так наверное. Древним йогам было жарко, делать особо нечего вот и напридумывали сложных асан. Попутно выяснилось, что они влияют на физиологию , причём по разному. А что можно вобще ни черта не делать а чисто сесть в лотосы и поработать с сознанием (тоже возникает вопрос зачем) они как-то не допёрли сразу. Любили всё усложнять. Вы посмотрите на культуру индийскую Нормальный человек станет покрывать причудливой резьбой десятки а то и сотни квадратных метров камня? Залил бетоном коробку и нормально. :wink:
Последний раз редактировалось Атри 29 июл 2005, 10:52, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
Спило
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бог ты мой, ну сколько раз можно повторять, что телу - во-первых - нужна разноплановая нагрузка, во-вторых - сознание нужно приучать оставаться равновесным и пустым в самых разных условиях, в третьих...
Ну его, утомился я что-то работать попугаем, смотрите архив конфы.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
дмитрий 68
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 12:43

начинающий

Сообщение дмитрий 68 »

Здравствуйте господа! Я начинающий.Занимаюсь самостоятельно где-то 3 месяца.До этого ничем серьезно не занимался.Мне 37 лет.Физическая форма средней паршивости.Ну, например,я способен подняться пешком на 7 этаж,подтянуться раз 8 и завязать шнурки не присядая. Естественно у меня есть вопросы.
1)У меня семья поэтому занимаюсь по утрам.Если встать еще раньше,совсем не высплюсь.А если позже,не успею все сделать.Поэтому вместо 2-х дневного комплекса стал делать каждый день:
Пашимоттанасана
вирасана
сидхасана
уттхита триконасана
уттхита парсваконасана
джатхара паривартанасана
ардха бхуджангасана
бхуджангасана
шавасана
Возможно ли это хотя бы для начала?
2)Проблема в том,что для расслабления нужно достаточно долго находиться в асане.Поэтому время засекаю только по ощущениям.Стараюсь чтобы ничего не болело.Но не вышло бы перебора.
3)И конечно ни о какой "тишине ума" (пока,я надеюсь) не идет и речи.
Да и шавасана не выходит как хотелось бы.Правда я только вчера скачал шавасану и йога-нидру с сайта.Надеюсь поможет.Может быть какие-нибудь советы?
4)И еще,с некоторых пор стали беспокоить сердцебиения и повышение давления.В принципе я склонен к гипертонии и такое было и раньше.Просто теперь стало чаще.Может это быть как-то связано с неправильной практикой.А еще я люблю контрастный душ до занятий.
Буду благодарен всем ответившим.
У меня нет компьютера дома,поэтому я не могу часто учавствовать в форуме.Господа администраторы,пожалуйста,не отключайте меня за это.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Здравствуйте, Дмитрий.

Для человека который начинает заниматься йогой самое главное - регулярность практики.
Скромное начало - лучшее начало. В принципе, на первом этапе, что делать не так уж и важно. Конечно, есть какие-то общие рекомендации по составлению комплекса, на которые можно опираться. Например, в Вашем комплексе я бы добавил после бхуджангасаны какую-нибудь компенсирующую позу с сгибанием тела вперед. Хорошо бы также, довести продолжительность практики асан до часу (на первых порах) без учета шавасаны.

Время нахождения в асанах учитывается обычно или по таймеру или по отсутствию любых ощущений. Пока асана не освоена, конечно требуется много времени на релаксацию. По мере освоения - все меньше и меньше. Немного напрягла Ваша фраза: "Стараюсь, чтобы ничего не болело." При правильной практики Вы чуть-чуть не доходите до границы ощущений и все. Дальше все происходит само собой. Ни какой боли нет. Другое дело если вы говорите об отложенных ощущениях - тех которые могут возникнуть на следующий день или позже. Если такое произошло, необходимо проанализировать в каких асанах задействованы участки тела, в которых возникли напряжения. В этих асанах уменьшить время выдержки.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

..извините, отвлекли.
Про тишину ума. В общем, мне кажется, это самое главное. Та цель, которую (не целясь) стоит себе поставить на первой ступеньке практики, по достижению которой, собственно, и начинается йога. Все нарабатывается практикой. Нидра может быть очень полезна в этом деле. Можно запоминать состояние нидры и вспоминать его в асанах.

Тишина ума - ментальная релаксация, так же моя проблема. Конечно, помогает то, что хожу в школу Виктора. Инструктор слегка поддавливает своим состоянием внутреннего покоя. Это чуствуется. И на это можно ориентироваться, опираться, как на камертон.

Сердцебиение и повышение давления это не есть гуд. Либо запустилась обратная раскрутка каких-то патологических процессов (оптимистичный вариант), либо что-то не так в практике. Так просто сказать, ориентируясь на ваше сообщение в форуме, что это - никто не скажет. Надо пойти к грамотному инстуктору, который бы посмотрел на Вашу практику и внес коррективы.


Извините, за некоторый сумбур. С уважением, Иван.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Лин"]Уважаемый sai-hamara!

Я задал свой вопрос, потому что нигде не встречался с показанными вами позами. Следует ли понимать ваш ответ так, что это ваша собственная разработка?[/quote]Любая возможная поза и есть асана.
Это не моя разработка. В одном семинаре делал.
Бывало придумывал и я асаны, но как потом оказывается, они уже существует.
Моя концепсия такая, чем больше разных асан, чтоб разработать (расслабить - разблокировать) весь организм, тем лучше.
Ни одна тренировка у меня не повторяется.
Ответить