Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Поддерживаю вопрос BlackJack.
Вот такое, чтобы как бы мягкие ткани "растворялись в воздух" и тело чувствовалось как просто скелет - было.
Чтобы тело как бы исчезало совсем (кроме головы) и я себя ощущал маленькой точкой внутри большого дома (головы же), тоже было.
Но мурашек не было. Или я не запомнил.
Во всяком случае, не помню, чтоб было.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Мурашки иногда бывают (например в триконасане). После этого ощущается покой и удовлетоврение.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Можно ли «заездить» асану?

Сообщение WL »

[quote="В обсуждении
"Можно ли «заездить» асану?"
Михаил8"]Внешне невозможно отличить, что делает йог: шавасану или простую релаксацию. Определить, насколько поза удалась, способен только он сам: если получилось, тело покроется мурашками. Если немедля после выполнения шавасаны исполнить какую-нибудь знакомую наскучившую асану, эффект будет такой же, как в первый раз.[/quote]
У меня в шавасане эти самые мурашки каждый раз, да и в нидре тоже, многократными волнами и потоками, сначала волны мурашек были только снизу вверх, а теперь самые разные, и сверху вниз, и воронкой, и смерчем, и в шахматном порядке, но в конце концов охватывается все тело. Я долго беспокоилась по этому поводу, думала, не умею расслабляться, теперь просто концентрирую сознание на чакрах и дыхании и ловлю кайф.
Но не думаю, что так бы дело обстояло, если бы я падала в шавасану после каждой асаны. Вот уж шавасана тогда точно заездится.
Если здесь все-таки замешана ретикулярная формация, то «подходить к практике творчески» значит эмпирически найти способ как раз с ней и поработать, активизировать ее. Но, может быть, есть конкретный прием для этого? Не могла же технология йоги упустить такой момент (с изюминкой).
В асане я обычно концентрируюсь сначала на работе мышц, потом на дыхании и вовлеченных чакрах (но это все в считанные секунды), в триконасанах и подобных позах иногда просто сознанием направляю энергию по треугольнику или соответствующим формам и линиям. Ощущения заезженности в асанах не чувствую, хотя бывает, что практика не удается, но это редко, в 99% испытываю удовлетворение и радость от практики. Может нужно больше уделить внимания дыханию и поступлению праны и тогда эта ретикулярная формация включится?
Можно искать новые асаны и пытаться возвращать этот эффект опять и опять. А если он не приходит, то мучиться от ломок...
Опять же, мантра IMHO, такой момент у меня был и периодически возникает, ум и тело хотят удовольствия и кайфа, на это все я отреагировала просто продвижением и прогрессом и концентрацией сознания. Я не хочу повторения испытанного кайфа, а просто продвижения здесь и сейчас на йогическом пути. Йога настолько всеобъемлюща, что было бы глупо привязать себя к когда-то испытанным эффектам. Для новичков йога начинается практически сразу с первой асаны любым доступным способом, им не надо настянуть живот без морщин плотно на ноги в пашчимотасане, но чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится. Просто нужно усложнять программу, переходить на более sophisticated техники, развивать пранаяму и медитацию.
Тело в привычных асанах почти не чувствуется, сплошные «мысли (и эмоции) трех времен» (о прошлом, будущем и настоящем), интеллектуальные баталии с воображаемыми противниками.
У меня были похожие моменты, сработала техника неподавления этого мысленного мусора, а переключения себя в позицию наблюдателя, тогда эти все мысли умрут своей смертью очень быстро. Можно также попробовать небольшую регулярную медитацию в шавасане: сначала подумать простую мысль, потом удерживать ее не позволяя ей развиться (как гладить кота), скажем, в течение минуты; затем развивать ту же мысль, в течение минуты; затем пребывать в безмыслии пару минут. 8)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Я долго беспокоилась по этому поводу, думала, не умею расслабляться, теперь просто концентрирую сознание на чакрах и дыхании и ловлю кайф.
По какой от причине,я всегда думал, что релаксация(расслабление) есть естественный процесс, который могут и умеют все (по определению)"как получится"..А вот "ловля кайфа" это, несомненно является приобретённым навыком, и к практике йоги в режиме релаксации не имеет никакого отношения...
Таким образом: "заездить асану" нельзя, можно привыкнуть к неким манипуляцям и действиям ,оправданными стремлением к "изменёнке", т.е. накопление неосознанного гипернапряжения и, как следствие, расстройство психики и нервов.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Можно ли «заездить» асану?

Сообщение WL »

Гуси, где же Вы пропадали все это время? Как видите, это привело к "неосознанному гипернапряжению".
можно привыкнуть к неким манипуляцям и действиям ,оправданными стремлением к "изменёнке"
Я не то имела в виду, когда я шавасанею, это не просто релаксация, а скорее как Ринад Султанович описал в своей статье, релаксация является одной из фаз или смотря как долго шавасанеть, фазы релаксации перемежаются фазами "мурашек". Я долго наблюдала за этими явлениями и пришла к выводу, что это не стремление к "измененке", а просто объективное явление, которое возникает почти во всех глубоких шавасанах. Подобное явление я тоже испытывала когда занималась смесью чи конга с кундалини йогой, в движениях и положениях стоя. Эффект энергии протекающей сквозь тело был просто невероятен. Симуляция и ожидания определенных кайфов просто не имеют места. Но все же бывают случаи зависания и западания на "измененке" в практике. Мантра IMHO, я этому не потворствую, как только замечаю застойное "deja vu" в ощущениях, начинаю что-нибудь менять.
ххх
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Гуси, где же Вы пропадали все это время? Как видите, это привело к "неосознанному гипернапряжению".
2ВЛ,не думаю, что отсутствие моего внимания как то повлияло на хронический характер текущих событий.
Цитата:
можно привыкнуть к неким манипуляцям и действиям ,оправданными стремлением к "изменёнке"

Я не то имела в виду, когда я шавасанею, это не просто релаксация, а скорее как Ринад Султанович описал в своей статье, релаксация является одной из фаз или смотря как долго шавасанеть, фазы релаксации перемежаются фазами "мурашек". Я долго наблюдала ....
Вот вот, наблюдая, порой можно забыть ,что такое релаксация. Значительно эффективнее обрести качество способности СНАЧАЛА естественно расслабиться ,а только потом наблюдать, при условии что наблюдаемый объект существует и его созерцание имеет смысл.(полтора смайла). Т.е. нет разницы между "релаксом" в щавасане ли любой другой неподвижной позой(асаной), ибо внимание совершенно свободно БЕЗ любых усилий.
Алексей2000
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2 мар 2005, 12:03

Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Сообщение Алексей2000 »

Вопрос к Бойко.

У меня хронический бронхит.
Выполняя асаны у меня сохраняется нормальное дыхание, может замедлиться само по себе. По выходу (и при выходе) из асаны может появиться учащенное дыхание, короткое дыхание - что-то похоже возникает у бегуна после забега на короткие дистанции (просто слабее).

Является ли это следствием ошибки исполнения - передержка во времени, неправильный выход из асаны или что-то другое?

Следует ли переговорить с Гончаром по поводу изменения комплекса асан из-за этого?

Кстати спасибо за ответ про нидру.

Алексей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю, что на стадии адаптации к практике и освоения полного расслабления такое ускорение дыхания после выхода из позы - явление нормальное.
Кстати, Вы поставили Владимира Викентьевича в известность о том, что задаете мне вопросы? И почему Вы не спрашиваете сначала его?
Компетенция, которой он располагает, вполне позволила бы ему помочь Вам в решении этих частностей без обращения ко мне.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Наблюдение за дыханием

Сообщение Gol »

Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь поможет советом.
В норме я не чувствую, как дышу. Часто даже при нагрузке. Но как только начинаю наблюдать за дыханием, возникает ощущение его неестественности. И далее, если не прекращаю, то оно сбивается (смущается, наверное). С последствиями. В общем, я на распутье, и вижу три пути:
- продолжать попытки подглядывания за ним (дыханием), рассчитывая, что оно привыкнет
- оставить его в покое – пусть живет своей скрытой личной жизнью, если ему так нравится.
- активно заняться пранаямой, чтобы была возможность при сбое восстанавливать его волевым способом. Только как это сделать, минуя наблюдение? Этот путь очень уж смахивает на насилие, я его боюсь и рассматриваю просто "для кучи" - чем черт не шутит, а вдруг?

Кто знает приемы маскировки наблюдателя?
Мир полон красок! Разных... :)
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Я бы оставил в покое и выбрал другой объект или процесс в теле для мягкого закрепления на нем внимания.
Можно и не сосредотачиваться (не закрепляться внимание) на чем то конкретно, а просто присутствовать с удобством и просто свидетельствовать все, что происходит в теле и вне его. Не втягиваясь ни в какую работу, не залипая вниманием ни на что, а только незаинтересовано и мягко касаясь своим вниманием-сознанием всего, что возникает.
В этом деле большое поле для Вашего творчества.
МаксимТут
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 13:29
Откуда: Гомель, Беларусь

Ощущение тела и дыхание

Сообщение МаксимТут »

Как быть, если:
1. нет ощущения тела :?: соответственно, не могу приступить к расслаблению (в шавасане и др.); некоторые психологические проблемы.
2. проблемы с "естественностью" дыхания. Непроизвольные задержки. Особенно при физических нагрузках :?:
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

1. Если нет ощущения тела , и не надо. Ложитесь в шавасану и не напрягайтесь, будто Вы на пляже. Помните-Вы у себя дома, на полу, Вас ничего не беспокоит. Тело, на которое обращено Ваше внимание, Ваше, с ним НИЧЕГО не надо делать. Отдыхайте. Если начинаете париться, вставайте и продолжайте повседневное существование, не придавая этому никакого значения. Со временем ,восприятие себя, измениться естественным образом, и это тоже не будет Вас волновать.
2. Если происходит концентрация внимания на характер дыхания в рамках какого то действия, то необходимо либо прекратить это действие ,либо изменить его характер. Специально обращать внимание на дыхание в Вашем случае не надо.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Клоном!
Если голова "отрезана" от тела (оно не ощущается) то, скорее всего, Вы - невротик либо ОЧЕНЬ эмоционально "перегреты". В этом случае нужно систематически практиковать асаны (как получается), но без боли (даже если не понятно, где она локализована) и неприятных ощущений. И потом выполнять Шавасану - тоже как получается, быть может просто ни о чем не думая, а впадая в дремоту. Месяца через три (минимум) начнется сенсибилизация, ощущение тела будет постепенно восстанавливаться. Если, конечно, у Вас по жизни нет систематического "подогрева".
МаксимТут
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 13:29
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение МаксимТут »

Спасибо за рекомендации. Вопрос по дыханию был, видимо, мною не совсем удачно сформулирован. :? Речь идет о том, задержки дыхания возникают при малейшем физическом усилии. а иногда и без оного. И данная ситуация субъективно оценивается как вредная и неприятная :cry:
И, еще один, как я полагаю, в некоторой степени связанный с предидущим, вопрос. Некоторые, из рекомендуемых уважаемым Виктором асан, вызывают у меня огромные затруднения (в частности: Пашимоттанасана, Трианга Мукх., Маричьясана, Парипурна и Ардха Навасаны, Урдхва Прас. Падасасана). Можно ли заменять их на не вызыващие особых затруднений и субъективно привлекательные йога-мудру и супта-вайрасану. :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Максим, если Вы внимательно вчитаетесь в мои рекомендации, то там сказано что при выполнении асан вообще не должно быть старания сделать лучше или как "на картинке". Позу нужно выполнять так, как она получается по факту и БЕЗ каких-либо неприятных ощущений, пусть это будет вообще карикатура на каноническую форму.
Если никак не получается - конечно заменить чем-то другим либо выбросить из комплекса вообще, и ожидать общего прироста уровня гибкости, котроый неминуемо наступает в результате практики доступных асан. Со временем и те асаны, что не получались - окажутся доступными.
Что до этих странных задержек дыхания - проверьте, а не напряжены ли в этот момент у Вас мышцы живота (брюшная стенка)? И если да - попробуйте отпустить живот, расслабить его. И поглядите что получится.
МаксимТут
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 13:29
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение МаксимТут »

Виктор, спасибо. Мышцы живота (пресс) очень слабые. Еще в детстве учитель физкультуры удивлялся. Возможно порекомендуете что-то в этой связи.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, не видя человека и не зная его физическую историю рекомендовать что-либо заочно я не берусь. Это будет неправильным.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Открытый рот

Сообщение Shining »

А что посоветуете делать, ежели в шавасане при полном расслаблении рот открывается (при этом дыхание осуществляется естественным путем, через нос) :arrow: заостряешь на этом внимание :arrow: приходится расслабляться заново. Не обращать внимание на это трудно, с одной стороны, а с закрытым ртом кайфа никакого. :oops:

Я так понимаю, это связано с анатомией отдельно взятого человека?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

На время практики шавасаны скотчем примотайте нижнюю челюсть к верхней и все дела, и будет вам щастье!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открытый рот

Сообщение Vald »

Shining писал(а):...
А какое Вам, собственно говоря дело, что рот открывается. Ну открывается, ну и пусть себе открывается. Чё париться по этому поводу? Или в рот мошки залетают? Тогда на рот можно марлю положить. Как раньше на форточки марлю прибивали, ежели сетки металлической не было, чтобы мошки в хату не залетали. У природы учиться надо. Вот йоги учились и понавыдумывали эти асаны, ну никто же не говорит, что процесс окончился. У Вас есть возможность внести в процесс развития асан свою лепту. :D
Ответить