Ночные поллюции + Физиология воздержания

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

Федор,

А не одном и том же ли мы с вами говорим об? :roll:

Я-то после прочтения статьи восстала как раз на защиту женщин! Хотя как я могу отвечать за всех...

Так ведь Анатолий Иванович (один из авторов) говорит, что мол женщины любят гомиков - а почему? - а потому что они МЕНЯ не любят! Ну, миленький, хотела я задать ему вопрос (при всем моем глубочайшем уважении к нему!!! Он меня от неминучей гибели спас однажды, за что ему НИЗКИЙ поклон!), а может, все-таки как-то себя подработать - ну там, имидж, темы для разговоров разнообразить (есть у него парочка любимых, не буду уточнять :oops: )? А то сразу шерше ля фам etc., природа, звери...

Я отдаю себе отчет, что и Анатолий Иванович, и Ринад - великие ученые и я не смею вступать в какую-либо-нибудь дискуссию с ними по вполне определенным причинам. :?

А посему говорю я сейчас простым, человеческим языком, и говорю как женщина с хорошо развитыми инстинктами. Ответственно заявляю, что я выбираю НОРМАЛЬНОГО и АКТИВНОГО.

Sincerely agitated,

Ubiquitous

P.S. А вообще у меня такое осюсение, что авторы просто хотели привлечь к себе внимание... Are we going to give them THAT much pleasure?? :wink:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

ubiquitous писал(а):Так ведь Анатолий Иванович (один из авторов) говорит, что мол женщины любят гомиков - а почему? - а потому что они МЕНЯ не любят!
Кто-они 8O :D
ubiquitous писал(а):Я отдаю себе отчет, что и Анатолий Иванович, и Ринад - великие ученые
Не спорю.Посему не теряю надежды получить ответ от Ринада Султановича на мой давешний вопрос о бхуджангасане.По Ринаду-бхуджангасана по утрам-вредно.В то же время-бхуджангасана входит в Сурья Намаскар(УТРЕННЕЕ Приветствие Солнцу).Противоречие налицо..
ubiquitous писал(а): А вообще у меня такое осюсение, что авторы просто хотели привлечь к себе внимание...
У меня аналогичное осюсение :D
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

Как это "кто - они"? Женщины, конечно же!! Из-за кого весь сыр-бор? :P

А в ожидании ответа про бхуджангасану желаю Вам великого терпения... 8) Кстати, а зачем Вам ответ на этот вопрос? Это что-то изменит для Вас лично и для Вашей практики? :roll: Ну, докажет Ринад, что "бхуджангасана по утрам - это вредно", так что ж Вы, перестанете Сурья-намаскар делать?

Sincerely curious,

Ubiquitous
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Ответы

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Федор,

попробую ответить по порядку:
"… Вы берёте от Патанджали "рациональное зерно", а мистическую шелуху о внутреннем "я" (адъхьяатман) отбрасываете. К сожалению, эту мысль в той или иной формулировке, приходится слышать весьма часто." Академик Б.Смирнов("О йоге"-http://www.bolesmir.ru/izr/izrc01yoga.html)
Все-бы,если по уважаемому Ринаду,ничего,если не было-бы фразы "к сожалению" и дальнейшего упоминания о "двойной бухгалтерии"
И еще:
"Если Вы будете подходить к йоге, чтобы извлечь из неё "рациональное зерно", Ваши усилия обречены на неудачу."
П.С.Интересно,к какой категории уважаемый Ринад(имхо-специалист по физиологии йогической гимнастики) отнесет академика Смирнова(имхо-знатока йоги).Мистика?"Тотально безграмотного"?"Духовного самомистификатора"?
Приведенная Вами цитата из эпистолярного наследия Б.Л.Смирнова, очевидно, вырвана из контекста ответа на конкретный вопрос какого-то респондента о его занятиях Йогой по книжке Рамачараки и т.п. В том же тексте мы далее читаем: "Хатха-йога вовсе не в том, чтобы энное количество минут простоять на голове, а потом завязать себя в узел. Хатха-йога требует от упражняющегося умения владеть пранами, тем, что современная физиология называет "токами действия", то есть требует умения создавать и распределять кортико-висцеральные и висцеро-кортиковые рефлексы. Павлов показал, что существуют так называемые цепные рефлексы, начинающиеся безусловным кортиковым рефлексом, за которым следует ряд кортико-висцеральных рефлексов, обычно непроизвольных, но которыми постепенно можно овладеть. Особенно важен цеповой ряд кортико-висцеральных рефлексов с начальным кортико-висцеральным рефлексом выдыхания-вдыхания. Цепь дыхательных рефлексов теснейшим образом связана с цепью сердечных рефлексов, не подчинённых нашей воле. Их можно подчинить своей воле разрабатывая полупроизвольные дыхательные рефлексы. " - Вот подлинное отношение Б.Л.Смирнова к физиологическим аспектам йоги, с которым я абсолютно согласен. Вы же либо не смогли понять 8) , либо не захотели увидеть :wink: этот очевидный и прозрачный текст, не допускающий ДВОЙНОГО толкования. Может быть, Вас интересует только то, что не требует интеллектуальных усилий? Ведь духовность в Вашем изложении это не взаимопересекающаяся система метафизических понятий (как у акад. Б.Л.Смирнова), но просто набор слов, как правило, не имеющих какого-либо вразумительного определения. К сожалению, я не увидел у Вас подлинной культуры метафизического мышления, или даже хотя бы просто навыка последовательного изложения мыслей.

И самое главное, тема форума оговорена в известных Вам границах: Физиологические и медицинские аспекты практики Йоги. Поэтому отвечаю на Ваш вопрос о бхуджангасане. Существует принципиальная разница в исполнении Сурья-намаскар и бхуджангасаны: в Сурья-намаскар осуществляется ДИНАМИЧЕСКОЕ исполнение прогиба грудинно-поясничного отдела позвоночника с ОПОРОЙ НА РУКИ, тогда как в бхуджангасане имеет место СТАТИЧЕСКИЙ прогиб позвоночника БЕЗ ОПОРЫ НА РУКИ. И наконец, наши исследования гормональных эффектов бхуджангасаны доказали, что по утрам найденных эффектов уменьшения кортизола и подъема тестостерона не наблюдается (см. подробнее: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/812/#_root812).

Теперь по поводу статьи "Импотенция как признак мужской силы".
Согласитесь,что женщина,предпочитающая наркомана,алкоголика,гомосексуалиста нормальному мужику,действует вопреки инстинкту продолжения рода(с гомиками-априори,а какое потомство могут явить Миру женщины,рожающие от нарокоманов,алкоголиков-надеюсь,понятно ).
Все это было очень здорово, и даже замечательно, если бы женщины выбирали по собственной воле. Однако известно, что приоритетным критерием выбора женщин тех или иных мужчин является внимание к ним других женщин, чему уделяется огромное значение, хотя бы просто по времени, которое уделяют женщины обсуждению этих самых мужчин со своими подружками. Иными словами, получается порочный круг, замкнутый сам в себе... 8)
И самое главное, если бы женщины действительно не выбирали в свои половые партнеры алкоголиков, наркоманов, гомосексуалистов и проч. публику, то ровно через одно-два поколения у нас бы не было ни алкоголиков, ни наркотов, ни гомиков. Во-первых, потому что они бы просто не размножались, а во-вторых, мужчины сами бы никогда не употребляли алкоголь, наркотики и т.д., если бы знали, что это вызывает резко отрицательную оценку подавляющего большинства женщин. Однако в действительности все обстоит как раз совсем наоборот. Вся современная европейская культура общения с женщинами подразумевает разговор при посредстве "бокала хорошего вина" :wink:, дальше можете продолжить сами :twisted: ....
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ответы

Сообщение Сергей Агапкин »

Ринад Минвалеев писал(а):все те замечательные цитаты из столь уважаемого издания, каким мы все признаем Чжуд-ши, предназначены для ПРОСТЫХ людей, а не для тех, кто занимается всякой высокоинтеллектуальной работой, где и требуется сублимация накопленного либидо
Странно, но мне показалось, что люди писавшие данные рекомендации (Чарака,Вагбхата,Дэсрид Санчжай-Чжамцо) не производят впечатления быдла, чуждого интелектуальной деятельности.
Ринад Минвалеев писал(а): Наоборот, для многих духовных практик требовалось не просто воздержание, но именно сохранение семени...
Ринад, а есть ли реальные данные о физиологических механизмах такой сублимации, то есть как сперма воздействует на духовную=высокоинтелектуальную деятельность человека? Или хотя бы о возможности такой сублимации? Кстати, я слышал иную версию причин целибата в католицизме - дескать если священник согрешит и это приведёт к появлению ребёнка, то тот может претендовать на всё имущество отца, которое тому доверила Церковь. А учитывая, что "плох тот кюре, который не мечтает стать Папой Римским"... В общем стремилась церковь себя обезопасить. Что касается брахмачарьи и даосов - это традиции двух стран, которые и так испытывают проблемы с перенаселёностью. Представляете, что было бы, если бы ещё и монахи, даосы и прочие аскеты плодиться стали?
Ринад Минвалеев писал(а): Существует принципиальная разница в исполнении Сурья-намаскар и бхуджангасаны: в Сурья-намаскар осуществляется ДИНАМИЧЕСКОЕ исполнение прогиба грудинно-поясничного отдела позвоночника с ОПОРОЙ НА РУКИ, тогда как в бхуджангасане имеет место СТАТИЧЕСКИЙ прогиб позвоночника БЕЗ ОПОРЫ НА РУКИ.
А кто-нибудь сравнивал физиологическое действие двух вариантов бхуджангасаны? Вы, Ринад,помнится, говорили что халасана по-айенгаровски реальных эффектов не запускает, дескать , проверено на новейшем оборудовании. С "коброй" в этом отношении как, проверено?
Ринад Минвалеев писал(а):И самое главное, если бы женщины действительно не выбирали в свои половые партнеры алкоголиков, наркоманов, гомосексуалистов и проч. публику, то ровно через одно-два поколения у нас бы не было ни алкоголиков, ни наркотов, ни гомиков.

Не факт, далеко не факт... Помнится, Гитлер перед войной "очистил" нацию от сумашедших, так популяция в полном объёме за год восстановилась. И алкоголизм и наркомания - болезни социальные, так что отстреливай алкоголиков или стерилизуй, на смену придут другие:cry:
Ринад Минвалеев писал(а): Вся современная европейская культура общения с женщинами подразумевает разговор при посредстве "бокала хорошего вина" :wink:, дальше можете продолжить сами :twisted: ....

Мне кажется, что "бокал хорошего вина" и алкоголизм - вещи, мягко говоря разные. Как впрочем воздержание и интелект :wink: ИМХО, конечно...
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ответы

Сообщение Федор »

ubiquitous писал(а):Как это "кто - они"? Женщины, конечно же!! :P
Понятно:).Женщины Вас не любят 8O : :) :P
ubiquitous писал(а):Кстати, а зачем Вам ответ на этот вопрос?
"Павел Андреевич,а Вы-шпион?.Видишь-ли,Юрий...."-х/ф "Адьютант его превосходительства"
Ринад Минвалеев писал(а):Приведенная Вами цитата из эпистолярного наследия Б.Л.Смирнова, очевидно, вырвана из контекста ответа на конкретный вопрос какого-то респондента о его занятиях Йогой по книжке Рамачараки и т.п.нарокоманов,алкоголиков-надеюсь,понятно ).
Уважаемый Ринад!
Во-первых.Приведенные Вами фрагменты-также не все письмо.Во-вторых.Эпистолярное наследие Б.С.Смирнова письмом "О йоге" не ограничивается.По указанному мной адресу присутствуют также другие письма.В третьих.Не стоит забывать,в какое время какой страны писались письма.
Ринад Минвалеев писал(а):К сожалению, я не увидел у Вас подлинной культуры метафизического мышления, или даже хотя бы просто навыка последовательного изложения мыслей.
На Украине в таких случаях говорят-Гречка?Пусть будет гречка :)
Уж извините-не зацепили :D
Ринад Минвалеев писал(а):Существует принципиальная разница в исполнении Сурья-намаскар и бхуджангасаны: в Сурья-намаскар осуществляется ДИНАМИЧЕСКОЕ исполнение прогиба грудинно-поясничного отдела позвоночника с ОПОРОЙ НА РУКИ, тогда как в бхуджангасане имеет место СТАТИЧЕСКИЙ прогиб позвоночника БЕЗ ОПОРЫ НА РУКИ....
Спасибо.В первом приближении понятно.
Ринад Минвалеев писал(а):Все это было очень здорово, и даже замечательно, если бы женщины выбирали по собственной воле...
Выбор...Воля...Любовь...Таки-да.Рационально толкаться иррациональными "правдами"-неблагодарное занятие:(.
С наилучшими пожеланиями,
Федор
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сублимация и тестостерон

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой Сергей,
Ринад Минвалеев писал:
все те замечательные цитаты из столь уважаемого издания, каким мы все признаем Чжуд-ши, предназначены для ПРОСТЫХ людей, а не для тех, кто занимается всякой высокоинтеллектуальной работой, где и требуется сублимация накопленного либидо

Странно, но мне показалось, что люди писавшие данные рекомендации (Чарака,Вагбхата,Дэсрид Санчжай-Чжамцо) не производят впечатления быдла, чуждого интелектуальной деятельности.
все это так, но суть не в том, кто авторы Чжуд-ши, интеллект которых не вызывает сомнений, просто нельзя забывать, ДЛЯ КОГО они написали сей замечательный труд.
Ринад Минвалеев писал:

Наоборот, для многих духовных практик требовалось не просто воздержание, но именно сохранение семени...

Ринад, а есть ли реальные данные о физиологических механизмах такой сублимации, то есть как сперма воздействует на духовную=высокоинтелектуальную деятельность человека? Или хотя бы о возможности такой сублимации?
Действует, конечно, не сперма, но задержанное половое влечение, которое вызывает мощный выброс главного мужского полового гормона - тестостерона - как у мужчин, так и у женщин. Далее этот тестостерон оказывает специфическое влияние на нейроны головного мозга, которые образуют связи между собой по ставшей недавно известной схеме. На мембране нейрона имеются "пятна" шипиков, к которым и присоединяются концевые пластинки аксонов, образуя синаптические связи. Очень важно осознавать, что количество синаптических связей между нейронами не может превышать количество этих "пятен" с шипиками. С другой стороны известно, что уровень развития мозга определяется не столько количеством нейронов, сколько числом синаптических связей между ними.
Теперь самое главное, количество "пятен" с шипиками на мембранах нейронов зависит от актуального уровня тестостерона в крови. Иными словами, чем выше уровень тестостерона, тем большее число связей могут образовывать нейроны между собой, тем быстрее интеллект и т.д. Вплоть до того, что до сих пор остроумие (одно из проявлений быстроты мышления) продолжает оставаться третичным половым признаком, то есть фактором привлечения женщин, наряду со вторичными (тело) и первичными (.... :oops: ) признаками.
Половое воздержание на фоне сохранения семени (НЕвыброс тестостерона наружу) и непрерывного полового влечения (постоянная стимуляция повышенной продукции оного), позволяет поддерживать относительно высокий уровень тестостерона в крови, что при достаточно высокой интеллектуальной нагрузке (=повышенный приток крови к мозгу) позволяет резко увеличить количество связей между нейронами. С одной стороны, рост нервных отростков требует притока с кровью пластического материала (белки), с другой стороны повышенное количество "пятен" с шипиками дает возможность нервам куда-то целенаправленно прорастать 8) .

Именно поэтому в русском народе издавно подметили, "волос длинен - ум короток" :twisted:
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
manilow
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сублимация и тестостерон

Сообщение Сергей Агапкин »

Ринад Минвалеев писал(а): Действует, конечно, не сперма, но задержанное половое влечение, которое вызывает мощный выброс главного мужского полового гормона - тестостерона - как у мужчин, так и у женщин.
О каком тестостероне идёт речь - об общем или только об активном?
И потом, мощный выброс - это как? Если какой тестостерон тратится, то это 1-2% активного, который достаточно быстро восстанавливается за счёт тестостерона связанного альбумином и тестостерон-эстрадиол-связывающим глобулином, коих процентов 98-99. До какого уровня мы "поднимем" тестостерон, если "регуляция уровня тестостерона осуществляется лютеинизирующим гормоном гипофиза. При увеличении или уменьшении тестостерона в плазме крови по механизму «обратной связи» меняется содержание лютеинизирующего гормона. Уменьшение содержания лютеинизирующего гормона до нормального уровня свидетельствует о соответствии тестостерона реальной физиологической потребности организма." Интересно, что потребности эти обусловлены затратами тестостерона на сперматогенез и белковый анаболизм.
Ринад Минвалеев писал(а): Половое воздержание на фоне сохранения семени (НЕвыброс тестостерона наружу) и непрерывного полового влечения (постоянная стимуляция повышенной продукции оного),позволяет поддерживать относительно высокий уровень тестостерона в крови
Именно, что относительно... Выше головы не прыгнешь, ниже ягодиц не сядешь:) Очень вероятно, что на фоне этого воздержания половое влечение сначала перестанет быть непрерывным, а потом и влечением.:lol:
Кстати, я не нашёл сведений о процентном содержании тестостерона в сперме, сколько его там?
Ринад Минвалеев писал(а):Именно поэтому в русском народе издавно подметили, "волос длинен - ум короток" :twisted:

Да, а бритоголовые братки "типа, блин, по приколу" - образец интелектуального совершенства :wink:
За это сообщение автора Сергей Агапкин поблагодарил:
manilow
Рейтинг: 6.25%
 
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой Сергей,
О каком тестостероне идёт речь - об общем или только об активном?
И потом, мощный выброс - это как? Если какой тестостерон тратится, то это 1-2% активного, который достаточно быстро восстанавливается за счёт тестостерона связанного альбумином и тестостерон-эстрадиол-связывающим глобулином, коих процентов 98-99. До какого уровня мы "поднимем" тестостерон, если "регуляция уровня тестостерона осуществляется лютеинизирующим гормоном гипофиза....." Интересно, что потребности эти обусловлены затратами тестостерона на сперматогенез и белковый анаболизм.
активен, разумеется, только свободный тестостерон, но вот дальше начинается путаница. Дело в том, что любой гормон по самой своей природе не расходуемый материал, это только информационная молекула, которая передает регулирующие сигналы через клеточную мембрану, при этом не участвуя никоим образом в тех процессах, которые этот гормон запускает в клетках. В этом состоит принципиальное отличие гормона от фермента. Поэтому ни о каких "затратах тестостерона на сперматогенез и белковый анаболизм" и т.п. не может быть и речи. Очень важно понимать, что ОДНА И ТА ЖЕ молекула тестостерона может запустить и сперматогенез, и синтез белка в мышцах, и повлиять на формирование все более сложных нейронных сетей, и вызвать быстрые поведенческие эффекты (половое влечение) и т.д. Единственное, что ее может "остановить" это деградация тестостерона (как и многих других стероидных гормонов) в печени, которая действительно понижает уровень тестостерона, запуская в свою очередь поддерживающую стимуляцию со стороны гонадотропных гормонов гипофиза.

Уровень тестостерона можно поднять множеством способов. Например, правильным исполнением бхуджангасаны 8) (подробнее см. на сайте "Физиология йоги"). "Часто цитируется одно исследование, в котором описывается ускорение роста бороды у человека, предвкушающего половой акт" (Дж.Теппермен, Х.Теппермен. Физиология обмена веществ и эндокринной системы. М., Мир, 1989, с.217). Так что гипофизарный контроль это еще не все, что скрывают половые железы... 8)

Что же касается полового воздержания, то еще раз повторяю, существует принципиальная разница между застойными явлениями в малом тазу вследствие отсутствия возможности совершать половой акт (например, не с кем или никто не дает) и сознательным контролем над половой функцией, что только и может быть названо сублимацией, прежде всего потому что есть, что сублимировать 8) .
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 27 апр 2003, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Ринад Минвалеев писал(а):Что же касается полового воздержания, то еще раз повторяю, существует принципиальная разница между застойными явлениями в малом тазу вследствие отсутствия возможности совершать половой акт (например, не с кем или никто не дает) и сознательным контролем над половой функцией, что только и может быть названо сублимацией, прежде всего потому что есть, что сублимировать 8) .
Это как? Что-то я не понял. Это как "сознательный контроль над половой функцией" позволяет устранить "застойные явления в малом тазу вследствие отсутствия возможности совершать половой акт"?

Ибо если не дают кое-кому, либо кое-кто сам не берёт, но акта-то нет.

Хочется разъяснений: каким образом?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ринад Минвалеев писал(а): Поэтому ни о каких "затратах тестостерона на сперматогенез и белковый анаболизм" и т.п. не может быть и речи.
В таком случае смысл Вашей фразы "Половое воздержание на фоне сохранения семени (НЕвыброс тестостерона наружу)" становится для меня ещё более туманным чем раньше:(
Ринад Минвалеев писал(а): Единственное, что ее может "остановить" это деградация тестостерона (как и многих других стероидных гормонов) в печени, которая действительно понижает уровень тестостерона...
Так мы находим ещё одну группу светочей духовности и гигантов интелекта (в довесок к уже упоминавшимся гражданам с короткими волосами) - лица с алкогольным циррозом печени.:lol:
Ринад Минвалеев писал(а): "Часто цитируется одно исследование, в котором описывается ускорение роста бороды у человека, предвкушающего половой акт"
"Волос долог, ум короток", да?
Ринад Минвалеев писал(а): Что же касается полового воздержания, то еще раз повторяю, существует принципиальная разница между застойными явлениями в малом тазу вследствие отсутствия возможности совершать половой акт (например, не с кем или никто не дает) и сознательным контролем над половой функцией, что только и может быть названо сублимацией, прежде всего потому что есть, что сублимировать 8) .

Для меня разница эта неочевидна... Более того, кажется мне, что есть люди с высоким от природы содержанием тестостерона (мускулистые, ширококостные, склонные к плотским утехам - прямо Капха, да и только), и с менее высоким (худощавые, подвижные - Вата, одним словом). И первые никак не могут понять, зачем вторые придумали брахмачарью :lol:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой Сергей,

отвечаю по порядку.
В таком случае смысл Вашей фразы "Половое воздержание на фоне сохранения семени (НЕвыброс тестостерона наружу)" становится для меня ещё более туманным чем раньше:(
Действительно, "Еще большую путаницу вносит тот факт, что по крайней мере один гормон - тестостерон - присутствует в высоких концентрациях в семенных канальцах и в системе их эфферентных протоков, влияя, вероятно, на структуры, отвественные за транспорт и созревание сперматозоидов" (Дж.Теппермен, Х.Теппермен. Физиология обмена веществ и эндокринной системы. М., Мир, 1989, с.17). Так что тестостерон присутствует в эякуляте, правда, я тоже пока не нашел, в каких количествах 8) .
Ринад Минвалеев писал(а):
"Часто цитируется одно исследование, в котором описывается ускорение роста бороды у человека, предвкушающего половой акт"

"Волос долог, ум короток", да?
Конечно, извиняюсь, но это не аргумент :twisted: . Если что-то непонятно, лучше спросить напрямую, а просто так... ЧТО тут можно не понять? 8) Что волосы на бороде (одно из проявлений уровня тестостерона) это НЕ волосы на голове (косвенный признак высокого уровня эстрогенов)? Или.... и это надо объяснять? :?
Ринад Минвалеев писал(а):
Единственное, что ее может "остановить" это деградация тестостерона (как и многих других стероидных гормонов) в печени, которая действительно понижает уровень тестостерона...

Так мы находим ещё одну группу светочей духовности и гигантов интелекта (в довесок к уже упоминавшимся гражданам с короткими волосами) - лица с алкогольным циррозом печени.
На самом деле, все корректно. Мой текст это всего лишь справка об одной из функций печени (в следующий раз буду указывать точные ссылки - надеюсь, это должным образом организует дискуссию. А то получается постоянная путаница общего и частного, "очень умные" подмены тезисов и т.п.).
Ведь традиционное мышление по самой своей природе исходит из наибольшей вероятности описываемых событий (принцип научной достоверности), среди которых вполне могут быть и, так сказать, "исключения из правила". Тогда и получится, что у "граждан с короткими волосами" (т.е. с высоким уровнем тестостерона) есть физиологическая ВОЗМОЖНОСТЬ для приобретения высокого интеллекта, но они этой возможностью просто не воспользовались. Только и всего. Точно также, если женщина поднимет у себя разными путями уровень тестостерона, она сможет быть в чем-то равной мужчинам (в чем и состоит практическая реализация феминизма, какие бы теории не выдвигались изначально :twisted: ) и т.д.

Теперь о циррозе печени как факторе духовности. Если не принимать во внимание уровень вероятностной значимости, то можно "смело" указать на пристрастие к алкоголю многих великих ученых, тотальное пьянство православных священников, алкоголизм Вл.Высоцкого, поэзию Омара Хайама и т.п., и на этом основании строить корреляционные ряды, обосновывать духовный смысл этанола (лат. spiritus 'дух, душа') и т.д., но... я не буду этого делать 8) .

Аллах акбар!
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

Сколько же в Вас все-таки агрессии, сударь... :cry:
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Ринад Султанович!
А Вы всё-таки на мой вопрос не ответили.
Каким образом "сознательный контроль над половым влечением" позволяет устранить застойные явления в малом тазу?
Было б интересно услышать Ваш ответ.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Позвольте я подведу некоторые итоги.
Вы утверждаете, что воздержание от эякуляции способствует духовному=интелектуальному росту, сильно увеличивая количество свободного тестостерона в крови, стимулируя образование нейронных связей. Вы утверждаете, что в результате семяизвержения количество тестостерона в крови снижается, в том числе и за счёт выброса его со спермой. Правда потом Вы пишите, что " ни о каких "затратах тестостерона на сперматогенез и белковый анаболизм" и т.п. не может быть и речи".Если верить Вам, то лица воздерживающиеся по собственной инициативе с сопутствующей интелектуальной деятельностью каким-то образом избегают застойных явлений в области малого таза и связанных с этим заболеваний, свойственных лицам воздерживающимся в силу обстоятельств. В связи с вышеизложеным возникает несколько вопросов:
1. Каким именно должен быть количественный уровень тестостерона, чтобы запустить процессы формирования нейронных связей?
2. Насколько количественно и по времени снижается уровень тестостерона в крови после семяизвержения?Вопрос о количестве тестостерона непосредственно в эякуляте пока, видимо, задавать бессмысленно.
3. Не следут ли исключить из жизни физические упражнения, воздействие на мышцы которых также может влиять на уровень тестостерона?
4. Каким образом людям сознательно воздерживающимся удаётся избегать негативных последствий воздержания, о которых нам так настойчиво говорит медицина, начиная от Аюрведы и заканчивая современной урологией?
P.S. Уровень общего тестостерона у мужчин - 3-9 мкг/литр, у женщин - 0,9 мкг/литр, свободного тестостерона - 9-47 нг/литр и 0,7-3,6 нг/литр соответственно. Следующую статью Ринад может смело называть "Женщина VS. Интелект" :wink: Правда в женские журналы её наверное не возьмут, но есть и мужские...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Вопрос,

ответ звучит очень просто только для тех, кто может обеспечить необходимые ДВА условия для сублимации (трансформации) половой силы в интеллектуальную деятельность:
1) эту половую силу надо иметь, причем в избытке (кастраты и прочие бесполые святые типа Шри Ауробинодо в эту касту, разумеется, не входят :twisted: , у них, скажем так, свой путь :? )
2) человек должен ставить перед собой очень серьезные интеллектуальные задачи, требующие огромных затрат времени и сил, например, всякая наука-скука 8) .

Тогда половое возбуждение будет реализовываться не через поиск очередных прелесть, каких дурочек, но, говоря традиционным языком, интеллектуальная деятельность начнет использовать практически неисчерпаемую энергию полового центра. Один из возможных физиологических механизмов такой трансформации половой энергии в духовную силу уже обсуждался на примере влияния мужского полового гормона - тестостерона - на формирование нейронных связей.
Искренне Ваш, Ринад.
NiNJa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2002, 14:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение NiNJa »

В споре рождается истина! :)
Спасибо Вам за исчерпывающие ответы, вопрос же касательно целесообразности сублимации сексуальной энергии меня не особенно интересовал (в виду личной необходимости этого) но все равно спасибо!
Что же касается проблемы, то мне удалось с ней справиться, вернее, организм справился сам. Данная проблема возникла на период перехода от активной сексуальной жизни к ее отсутствию, за ненадобностью (контролем инстинкта по средствам практики хатха-йоги). Что же касается застойных явлений в области таза, возник вопрос!
Хочется узнать наиболее эффективные техники сублимации "вновь-свободной" энергии, помимо вышесказанной! Если таковые имеются?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ринад Минвалеев писал(а):интеллектуальная деятельность начнет использовать практически неисчерпаемую энергию полового центра.
1. А чего бы для интелектуальной деятельности не использовать энергию интелектуального центра?
2. Если всё же использовать для интелектуальной деятельности энергию полового центра, не придаёт ли она этой деятельности некий, так скажем, специфический оттенок?
yuri1969
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, 04:16
Откуда: Израиль

Сообщение yuri1969 »

ну мужики вы блин даёте... :roll: смешно..ей-богу....развили такую дискуссию...согласен с многоуважаемым Джазом...а был ли мальчик ???
А товарищу Ниндзицу я скажу так...не мучайтесь..и других не мучайте...пока вы живёте среди них...людей...да ещё к тому же на первом году практики (смешно ей богу) ничего у вас не выйдет...не надо бороться с этим....просто тренируйте уддияну...наули...мула-бандху...уберите пищу острую...(попейте бромчику :D )всё это есть в книгах короче...но от тёток нужно только в горы...там за года два-три вы станете настоящим брахмачарином...в городе же забудьте про это...но обливаться - обливайтесь холодной водичкой..кстати возьмите чуть повыше ножек...до пупика где-то...так правильней...а энергию тренируйтесь переводить через медитативные практики..ну и асаны...короче нужно отвлечь свой мозг от длинных ног и красивых ушей как можно большей практикой чего-то другого...и всё же..и всё же...желаю удачи...сам тренирую брахмачарью уже года два...после того как ушла жена...в начале было класс !!! энергия через уши лилась...но со временем все встало на свои места...и кстати поллюции продолжались ( и продолжаются) на протяжении всей практики...просто они стали гораздо реже...
дорогу осилит идущий...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

попробую ответить насколько это возможно:
В связи с вышеизложеным возникает несколько вопросов:
1. Каким именно должен быть количественный уровень тестостерона, чтобы запустить процессы формирования нейронных связей?
2. Насколько количественно и по времени снижается уровень тестостерона в крови после семяизвержения?
Дорогой Сергей, ответ на эти вопросы это как минимум уровень докторской диссертации, на которую у меня нет ни времени, ни материальных возможностей. Меня вполне устраивают те скромные личные результаты в этой области, которые, слава Аллаху, еще и удается как-то физиологически интерпретировать 8) .
3. Не следует ли исключить из жизни физические упражнения, воздействие на мышцы которых также может влиять на уровень тестостерона?
Тестостерон, как и всякий половой гормон, это также и ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ гормон. И если опасаться понижающих тестостерон влияний, то это, прежде всего, влияния со стороны некоторых паттернов ПОВЕДЕНИЯ, которые через гипоталамо-гипофизарный контроль могут весьма существенно понизить уровень продукции тестостерона вплоть до психогенной КАСТРАЦИИ. Ярким примером такого "психокастрирующего" поведения служат рекомендации Юрия из Израиля (yuri1969):
не надо бороться с этим....просто тренируйте уддияну...наули...мула-бандху...уберите пищу острую...(попейте бромчику)всё это есть в книгах короче...но от тёток нужно только в горы...там за года два-три вы станете настоящим брахмачарином..
А в результате всего этого "попейте бромчику....короче":
и кстати поллюции продолжались ( и продолжаются) на протяжении всей практики...просто они стали гораздо реже...
И наконец:
Ринад Минвалеев писал(а):
интеллектуальная деятельность начнет использовать практически неисчерпаемую энергию полового центра.

1. А чего бы для интелектуальной деятельности не использовать энергию интелектуального центра?
2. Если всё же использовать для интелектуальной деятельности энергию полового центра, не придаёт ли она этой деятельности некий, так скажем, специфический оттенок?
Именно потому и невозможно использовать энергию интеллектуального центра (если переходить на терминологию Гурджиева-Успенского), что в интеллектуальном центре этой энергии ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, чем в половом. И если постулировать, что духовная РАБОТА требует колоссальных усилий и затрат энергии, то самое простое взять эту энергию оттуда, где ее естественный переизбыток. Одно можно сказать совершенно точно: если хатха-йоговское, психогенное, религиозное или какое угодно, САМООСКОПЛЕНИЕ уже успешно произведено (а это естественный результат слишком многих практикующих), ни на какой естественный переизбыток энергии в половом центре уже можно не надеяться :twisted: .
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто