С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
akasha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 15:08
Откуда: Москва

Вопрос

Сообщение akasha »

Здравствуйте друзья.Хотела спросить как правильно начать занятие хатха-йогой.Какие движения концентрации внутри.Прошу дать рекомендации.
Ната
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Всё просто, нужно всего лишь пойти в школу хатха-йоги.
akasha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 15:08
Откуда: Москва

Сообщение akasha »

Да,это понятно.Я хожу в школу Виктора Бойко,но мне хотелось выяснить некоторые аспекты концентрации,как они происходят у других,так сказать некий аллгоритм направлений сознания. :?:
Ната
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну, как общее правило, следует концентрироваться или на теле, или на тех его участках, которые "работают" в асане, или наблюдать за дыханием, не управляя им. Все. При этом не следует бороться с ментальным шумом в голове, если таковой имеет место быть, а просто осознавать то, что с тобой происходит. Главное - это отсутствие борьбы как с телом, так и с умом.

Удачи!
Фэйсом об тэйбл!
akasha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 15:08
Откуда: Москва

Сообщение akasha »

Спасибо, очень важно, иногда уму видеть подтверждения легких тонких ощущений,которые еще не стали достаточно различимы для него. :roll:
Ната
Toska
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 мар 2006, 12:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Toska »

Прочитала ответы и советы и получается, что если в городе нет школы, то и обучаться вроде как не стоит, всё-равно не получится. А очень хочется.Подскажите, есть ли возможность заочного обучения?
Хотелось бы иметь возможность общаться с учителем и обучаться под его руководством.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Уважаемая, Toska.
Если очень хочется, то:

1. Составьте себе комплекс асан
Можно, например, взять отсюда:
http://realyoga.ru/Classic/Practice/
http://realyoga.ru/Classic/Practice/477/#_root477
http://realyoga.ru/Classic/Practice/940/#_root940

2. Начните его практиковать самостоятельно и регулярно. Практика должна занимать у Вас от 1 до 2 часов.

3. Параллельно желательно начать изучение «теоретической части» для корректировки практики и получения ответов на вопросы: Что и как я делаю? Зачем и почему я это делаю?
Смотрите раздел «Библиотека» и «Классическая йога» на данном портале.

В процессе этой самостоятельной практики появятся конкретные вопросы. Ответы на них (если они для Вас будут насущны) Вы начнете получать из разных источников:
Литература (качественная) по йоге
конференция на этом портале и на других сайтах
семинары
энтузиасты йоги в вашем городе
и т.д.
Здоровья Вам и удачи.
Toska
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 мар 2006, 12:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Toska »

Спасибо! Мне действительно очень хочется заняться йогой. Собираю литературу, покупаю диски, а с чего и как начать не знаю.Буду пробовать.
Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:51
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Как мне лучше начать заниматься?

Сообщение Vladimir »

Здравствуйте Виктор!

Я прочитал вашу книгу "Йога. Искусство коммуникации." Она мне очень
понравилась. К сожалению сейчас выпускается очень мало здравомыслящих книг,
но ваша к их числу не относится. В книге запомнилась железная логика, связь
с реальной жизнью, фундаментальная научная аргументация.
У меня к вам такой вопрос: Работа у меня сейчас в основном сидячая за
компьютером. В конце рабочего дня ноет поясница. Могу ли я начать
свои занятия йогой с практики Шавасаны или Йога-нидры первый месяц, для
того чтобы тренировать релаксацию и снять напряжение в спине, а потом уже
переходить к основному курсу, который вы предоставили в вышеуказанной
книге?

С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Владимир, я бы на Вашем месте с месяц поплавал пару раз в неделю в бассейне, и параллельно осваивал бы Шавасану и Нидру. А уже потом можно и приступать к собственно йоге. Но, конечно, все равно лучше бы под присмотром того, кто данной технологией уже владеет.
Удачи!
Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:51
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vladimir »

К сожалению, к вам в Москву у меня сейчас нет возможности приехать. Конечно учитель поможет избежать грубых ошибок в начале занятий, но в вашей книге "Йога. Искусство коммуникации" технология занятий расписана достаточно подробно и мне понятна. Я до того читал книгу А.Сидерского "Йога восьми кругов. Омнио-тренинг-технология: последовательности нулевого цикла" и понял, что если это нулевой цикл, то это точно не для меня. Особой гибкостью я не отличаюсь, а тут увидел такие асаны, после выполнения которых обычный человек может спокойно стать инвалидом. И я думаю, что это уже точно не нулевой цикл, а как минимум несколько лет адской работы. Ваша же трактовка йоги мне приемлема, многие ваши выводы в книге совпали с моими мировоззренческими установками. То, что я интуитивно понимал или догадывался, но не мог это назвать, вы четко изложили. Виктор, я понимаю ваши опасения из-за самостоятельных занятий йогой - в книге вы написали, что чувствуете ответственность за написанное. И все-таки многие люди, как и я, тоже не имеют рядом с собой учителя, но хотели бы заниматься, поэтому, я думаю, ваша книга "Йога. Искусство коммуникации." на первых порах послужит отличным руководством. Моя начальная цель при занятиях йогой: добиться абсолютного физического и психического здоровья. Под словом "абсолютного" я имею в виду такой уровень самоощущений своего тела и сознания, который бы меня полностью удовлетворял и позволял делать добро другим людям.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Владимир, хорошо сказали.
AndyDVR
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 13:10
Откуда: Беларусь. Гродно

Сообщение AndyDVR »

Владимир,
прочитал Ваш пост и понял что у меня те же вопросы начинающего что и у вас и проблемы похожие. Предлагаю обмен опытом и информацией :roll:
Hey Men You Know I'm Really O'K
StirliZ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 15:06
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Так всё-таки возможно заниматься самостоятельно ?

Сообщение StirliZ »

Добрый день :)
Поскольку я новичок, прошу сразу не пинать ногами если тема поднималась- просто ткните носом.
Йогой я (пока ?) не занимаюсь. Интерес присутствует, пришёл к изучению вопроса как бы с двух сторон: из эзотерической литературы и из ощущения "деревянности" тела.

Вследствии травм ног (футбол) в своё время полностью заниматься спортом (собой). Сейчас год как бросил курить, начал ходить в фитнес-клуб. Ощущение "деревянности" не ослабло, если не усилилось.
Ну это так- чтобы было понятно откуда пришёл и куда стремлюсь...

Вопрос в следующим. Так всё-таки МОЖНО ПРАКТИКОВАТЬ САМОМУ ?
Здесь я имею в виду при помощи литературы, Интернета и тд.
На том уровне жизни (профессиональной,личной, территориальной) я пока не вижу возможности посещения каких-либо групп (кстати абы каких вообще не хотелось бы). Может, дойдя до какого-то уровня, да, но до этого ещё ох как далеко.
Везде присутсвуют разные точки зрения, часто абсолютно противоположные (и это, наверное, нормально)
Буду рад любым мнениям и информации.
Был бы несказанно рад если г-н Бойко коротко высказался по вопросу. Вашу книгу я сейчас читаю, если бы мог посещать Вашу школу, во всём выше сказанном просто не было бы необходимости.

Всем заранее спасибо




Наверное я рановато я вопросы задавать начал. И книгу не дочмтал и форум до коца проштудировал. Впрочем стирать пока не буду- может это то что мне сейчас и нужно. Впрочем право модераторов тему удалить
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

StirliZ, можно пракиковать самостоятельно по ЙИК, особенно по второму изданию. Можно. Только учтите: все то, о чем там сказано касательно практики и ее эффектов - просто лишь с виду! Да, все понятно и даже как бы банально, но в Вашем жизненном опыте (каким бы раносторонним он не был!) просто НЕТ практической информации, которая помогала бы избегать ошибок и тупиков. Тем не менее при наличии ЭТОЙ книги и ЭТОЙ конфы (следовательно совокупного опыта в йоге людей, на ней представленных) я не вижу ничего невозможного в том, чтобы человек самостоятельно и грамотно вошел в йогу. Самое главное - не спешить! И помнить, что вся эта простота - кажущаяся и нужные изменения прооисходят очень медленно.
Тем более при Вашем спортивном прошлом основная проблема заключена в том, что Вам придется учиться не САМОМУ делать асаны (со всей сопутствующей обычной атрибутикой, как-то - пот, старание, волевые усилия, неприятные ощущения и т.д и т.п.), а создавать условия, чтобы асаны получались САМИ. Насколько они сегодня могут получиться, чтобы их выполнение вело к молчанию ума. А не превращалось в еще одну повседневную физическую нагрузку. И в итоге - в еще одну проблему, которых у Вас и без того хватает.
Удачи!
StirliZ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 15:06
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение StirliZ »

Спасибо огромное за скорый ответ.
Как я понимаю, мне нужен ещё какой-то толчок, ещё маленький шажок и я "готов к употреблению" :) И в этом смысле Ваша книга и этот форум - неплохое подспорье.

Может есть на форуме кто исключительно сам практикует ? Очень было бы их интересно услышать.

ПС: перечитал свой первый пост и хочу извиниться за грамматику и сумбурный стиль- писал на одном дыхании, не глядя на монитор (зато от души :) )

ПС2: Виктор, а семинаров в Германии не планируется часом ? Мог бы оказать содействие с помещением, транспортом и т.д (Берлин). Ну это так, к слову

Хорошего дня всем
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо, в Германии семинаров пока не планируется :D
Все же не близкий свет...
Вот когда наберется там у Вас минимум с полсотни желающих - тогда и можно будет приехать.
Удачной практики!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

StirliZ писал(а):Может есть на форуме кто исключительно сам практикует ? Очень было бы их интересно услышать.
Я исключительно сам начал. По разным книгам. Ну и разные семинары.
Книгу Виктора читал. Как и все книги оцениваю критически. Есть некоторые свои соображения. В основном согласен с Виктором.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По-моему всё упирается в вопрос сможет ли человек научиться понимать своё тело. В принципе если человек не сможет освоить йогу самостоятельно , ему может и инструктор не помочь поскольку за него йогой заниматься не сможет, и голову ему не исправит. Но если есть возможность заниматься у хорошего преподавателя, то грех наверное этим не воспользоваться. Всё упирается в склонности и способности. Кинестетикам будет несколько проще чем представителям других репрезентативных систем, но это не означает, что только кинестетики могут заниматься самостоятельно.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Re: Так всё-таки возможно заниматься самостоятельно ?

Сообщение Мими »

Штирлиц, я тоже живу в Германии, в Гамбурге, и практикую самостоятельно по второму изданию ЙИК. Вернее, не совсем самостоятельно, т.к. еще раз в неделю хожу в Школу Интегральной Йоги. Думаю, что это не самая плохая школа в Германии, но их концепция меня не совсем устраивает, т.к. наряду с классическими асанами они делают еще и некоторое количество динамических упражнений, плюс не уделяют внимания расслаблению в асане (вернее уделяют, но не достаточно!). Но все же в школу эту я хожу, т.к. практиковать совсем в одиночестве мне не комфортно. А то ведь так совсем одичаю. :-)) Надо периодически в люди выходить, смотреть на других йожащихся, получать какую-то подпитку.

Идея насчет семинара Виктора в Германии просто фантастическая! Лично я была бы без ума счастлива. А может попробуем насобирать полсотни желающих? Поделим Германию напополам и будем вербовать йогов, каждый на своей половине. Что скажете?
Ответить