Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

BlackJack писал(а): Только недавно подобрался к вертикальному положению спины, а еще недавно у меня был тупой угол!
BlackJack, очень интересно услышать как это "подбирание" происходило. Расскажи, плиз, про технологию.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

1. egan
Если я правильно понял, то описанный вами вариант близок к Халасане, но стоя. Только в халасане спина подпирается не стеной, а полом.

2. Раньше я писал, что появилось желание заменить Пашчимоттанасану на Падахастасану. Однако попрактиковав еще, я пришел к мнению, что это делать не надо. Падахастасану дополнительно практиковать можно, но заменить ей Пашчимоттанасану нельзя. Лучше плохо делать Пашчимоттанасану, чем не делать ее совсем. Отказ от Пашчимоттанасаны - это отступление. Лучше медленно продвигаться вперед, чем отступать.

Михаил.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

К тому же, падахастасана сложнее в освоении, если вы новичок в йоге. В падахастасане вам необходимо, кроме всего прочего, контролировать напряжение в ногах, т.к. на них здесь приходится вес тела, плюс необходимость балансировать в согнутом положениии. Это создает изрядный "фон" в голове, который мешает реалаксировать сознание и тело. Освойте хорошенько пашимотасану - это базовое упражнение, которое при правильном исполнении принесет много пользы.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

описанный вами вариант близок к Халасане, но стоя.
Нет, конечно. Это именно Падахастасана у стены. Тот же наклон вперед, та же работа в тазобедренных суставах, та же попытка развернуть к потолку сидалищные кости. Только, "благодаря" стене, угол между животом и бедрами получается меньше, и меньше напряжение в спине и пояснице, соответственно, гораздо меньше вероятность травм.
Не совсем понимаю, почему нужно обязательно выбирать между Падахастасаной и Пашчимоттанасаной? IMHO, если не выходить за рамки умеренных нагрузок, то делайте и то и другое в одном комплексе. Я бы еще и Падангуштхасану добавил. Сначала делал бы именно ее, потом Падахастасану, потом через две-три позы - Пашчимоттанасану, которая "пойдет" значительно лучше после первых двух.
плюс необходимость балансировать в согнутом положениии
Если распределить вест тела по стопам равномерно, держать ноги на ширине таза и не заваливаться на пятки, то и балансировать не придется.
реалаксировать сознание и тело
Скажу, наверное, крамольную вещь, но может не стоит при освоении непростых асан уделять этому первостепенное внимание?
Я, конечно, понимаю, что "ЙОГА - ЭТО Ч.В.Н.", но не будем забывать о том, что "АСАНА - ЭТО УДОБНАЯ ПОЗА". Скажите, Доктор, какая, по-вашему, из этих двух "мыслей" важнее для "новичка в йоге"(Ваше)? Представьте, что этот самый новичок делает пашчиму под углом 45 градусов к полу и при этом изо всех сил расслабляется - как по Вашему, даже при условии полного расслабления и отсутствия явных негативных ощущений в теле, ему УДОБНО? Не забываейте, что он делает это у себя дома, а не на занятийх у Виктора. Я уже не говорю про то, что его поясница, лишенная "защитного корсета" (он же все тело релаксировал!), наверняка будет травмирована, а он этого даже не почувствует, потомучто "ч.в.н. ловит" не понимая до конца, что это такое. Короче, пусть меня закидают камнями, но я искренне советую всем "новичкам в йоге": НЕ ЛОВИТЕ Ч.В.Н В НЕУДОБНЫХ ПОЗАХ!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

erop писал(а):BlackJack, очень интересно услышать как это "подбирание" происходило. Расскажи, плиз, про технологию.
Я пробовал наверное все, что можно попробовать. :)
Начиная от некоего подобия уттанасаны (руки и голову кладу на стол и расслабляю спину и поясницу), сама уттанасана (и с широко расставленными ногами), пашчима около стены с различными вариантами подставок под попу (от небольшого кирпича и подкладки под спину до просто упора попой в стену, т.е. получается иммитация острого угла) и пашчима с "вписыванием" себя в прямой угол - т.е. сидение около стены. Также удобно около дивана :), тогда руки можно положить на него и расслабить спину.
Плюс пашчима с ремнем и иммитация пашчимы с согнутыми ногами (садишься, подтягиваешь колени к груди и начинаешь их выпрямлять, наклоняясь вперед и держа грудь прижатой к коленям, до своего предела).
И еще трианга мукхаикапада пашчима - одна нога согнута, поэтому наклон идет гораздо легче.
Вот вроде и все. :)
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

egan, все дело в том, что единственная задача новичка - СДЕЛАТЬ позу пребывания удобной :!:
Как? - спросите Вы, а я отвечу: - Принимать ДОСТУПНУЮ на сегодня форму (пусть она будет карикатурой на то, что "на картинке") с помощью чего угодно - стен, стульев, кирпичей, подоконников и т.д., и в этих ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫХ формах разбираться с ощущениями. А когда научитесь держаться перед той границей, которую нельзя переходить лично Вам, тогда следует приступать к ПОЛНОМУ отключению головы. Чтобы получить доступ в состояние между сном и бодрствованием. А когда, опять-таки, Вы его получите - тело начнет течь в асанах САМО, и Вы приблизитесь к искомой форме насколько это вообще дано при имеющейся комплекции, возрасте и так далее.
Удачи!
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Виктор, кто бы спорил!
Я как раз и писал о том, что сделать позу удобной по-просту забывают. А ощущения неудобства, которые возникают, пытаются не снять при помощи дополнительных приспособлений (стулья, стены, кирпичи), а ЗАГЛУШИТЬ, модулируя в голове какие-то искусственные ощущения - кто-то куда-то выпадает, второй от чего-то отключается, третий вообще становится "мыслеформой"(с)(гуси). Кстати, IMHO конечно, но иногда мне кажется, что "на картинке" изображен вовсе не предельный вариант асаны (чтобы подразнить новичка), а именно САМЫЙ УДОБНЫЙ из возможных. Конечно, достичь его сразу нереально, но Йога ведь вообще - дело постепенное.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Только в плане альтернативного взгляда в отношении напряжения / расслабления спины:

Уттанасана.
Название образовано от "ут" - частицы, обозначающей нарочитую интенсивность, и глагола "тан" - вытягивать, расширять, удлинять. В этой асане позвоночник подвергается намеренному интенсивному растяжению.

Б.К.С. Айенгар "Йогда Дипика. Прояснение Йоги"
(http://jiddu.by.ru/bks/uttanas.htm)

Истина, возможно, где-то на золотой середине. :)
kden
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:43
Откуда: Томск

Сообщение kden »

Во время практики Пашчимоттанасаны что важнее прямая спина, но высокое положение туловища или туловищи вблизи ног, но спина непрямая?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

:)
Нормально. Только не парься по этому поводу.
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

Пашимоттанасана!

Сообщение Martin »

Всем доброго дня
Насколько я знаю, выполняя пашимоттанасану нужно сгибаться в тазобедренных суставах
Объясните кто нибудь поподробнее как нужно выполнять асану, чтобы сгибание происходило именно там
А то у меня получается сгибаться только в пояснице, отсюда неприятные ощущения в течение дня
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не сгибаться в тазобедренных суставах, а проворачиваться. Ну, а чтобы не перегружать себя в асане, нужно отключить голову.
Вот примерное описание, но без соблюдения ментальной релаксации оно мало что даст.
Пашимоттанасана
Один из вариантов перевода - «растягивание ягодиц». Б.Л.Смирнов трактует П. как «положение с растяжением тыла», поскольку «пашима» означает заднюю (западную) поверхность тела (в Индии, как правило, занимаются йогой и возносят молитвы лицом на восток).
Иногда пишется Пасчимоттанасана. В «Хатха-йога прадипике» («Аслан», М., 1994, с.17) находим:
28. Вытяните обе ноги и захватите руками большие пальцы ног, затем положите голову на колени. Это будет Пашимоттасана.
29. Являясь лучшей… Пашимоттасана пропускает поток дыхания через Сушумну, воспламеняет жар желудка, убирает лишние отложения в пояснице и устраняет все болезни.
«Гхеранда-Самхита»: («Путь Шивы», Киев, 1994, с.18)
2. 22. Вытяни ноги на полу, как палки. Положи руки на обе ноги и тщательно держи руками концы ступней. Это - Пашимоттанасана.
Свами Йогешварананд (271) приводит 12 вариантов П, Д.Брахмачари (252) напротив - дает П предельно кратко и минимальными комментариями.
У Айенгара (4) П. и ее модификации занимают важное место, она предлагается для устранения множества неприятностей, включая облитерирующий эндартериит, но соответствующий сосудистый эффект возникает только при максимальном провороте таза в суставах бедер.
П можно перевести и как «растягивание ягодиц». Цель позы - сложиться в пояснице подобно листу бумаги, туловище при этом укладывается на прямые ноги. Каноническую форму можно увидеть в фоторяде «Йога дипики» (4, №160).
В завершенном варианте П спина представляет собой более или менее плоскую дугу. Лицо ложится на ноги за коленями, при этом угол поясницы с полом составляет не более сорока пяти градусов, чем он острее - тем совершенней поза. Впрочем, индивидуальная конфигурация П зависит исключительно от строения и формы грудной клетки, при ее бочкообразности угол наклона поверхности поясницы к полу растет, при уплощенности - уменьшается.
В иллюстрациях некачественных пособий колени в П развалены в стороны, отчего ноги приобретают вид своеобразного вытянутого ромба, сильно отходя от пола в подколенной области. Безусловно, такая позиция неверна.
Ступни ног в П должны быть:
a). плотно сдвинутыми вместе;
б). не следует тянуть носок, как это делают гимнасты, уменьшая тем самым растяжение задней поверхности, пальцы нужно подавать на себя, а пятки вперед, чтобы подошвы ступней были более или менее перпендикулярны полу, при этом задняя поверхность бедер максимально прилегает к нему.
в). подошвы ступней образуют единую плоскость, а не разворачиваются друг к другу, подобно ладоням сложенных рук. Напротив, при грамотном исполнении позы внутренние края подошв немного как бы «выталкиваются» вперед, а внешние слегка отгибаются назад и наружу.
Когда негибкий человек садится на пол с туловищем, перпендикулярным полу, то его ноги уже напряжены. Работа начинается с того, что вы, сидя прямо, отпускаете их внутри, особенно мышцы бедер, одновременно расслабляя сознание. Ноги должны оставаться на полу в «отстегнутом» состоянии, как бы автономно от тела. И если релаксация возникла, туловище само начнет стекать вперед и вниз. Если П делать правильно, ноги лежат на полу, прямые, как палки, им просто не «хочется» сгибаться в коленях. Такое ощущение, что кости буквально упираются в тазобедренные суставы, а спина вытягивается. В третьем подходе туловище укладывается на ноги, а ощущения так и не возникают, находиться в конечной форме даже удобнее, нежели входить в нее.
Положение головы. Тексты требуют, чтобы во всех позах, не связанных со специальным сгибанием позвоночника, он сохранялся прямым насколько возможно. Поэтому в любой стадии П голову свешивать не нужно.
Спина. Если она слишком сильно сгорблена, то, как утверждает Тантра, практикующий получает «прокол» в районе Манипура чакры и теряет энергию.
Глаза. Их следует по возможности закрывать (во всех асанах, где это возможно), впрочем, кому-то релаксация, в том числе и ментальная, дается легче именно с открытыми глазами, это индивидуальная особенность. Возможно и третье, промежуточное положение глаз - полузакрытые.
Если начальный уровень гибкости не позволяет достать руками стопы, нужно перебросить через них ремешок, шарф - что угодно, чтобы можно было, взявшись за него, сидеть свободно. Если туловище составляет с ногами тупой угол, то попытки П нецелесообразны, ее следует заменить Уттанасаной (№47, «Дипики…»). Чтобы уходить от ощущений, можно опираться руками не в пол, а скажем - в стопку книг.
Терапевтическому воздействию П поддаются патологические поясничные лордозы, в комплексе со скручиваниями и прогибами назад эта поза устраняет прострелы, радикулиты, способствует предотвращению выкидышей у женщин, (функции органов репродуктивной сферы человека зависят от состояния поясничного отдела позвоночника).
Исчезает скованность в спине, растягивается задняя поверхность ног, тело становится гибким. Пашимоттанасана стимулирует работу кишечника, желудка и абдоминальных органов.
Противопоказания: излишний вес, жировой пласт на животе, беременность свыше трех месяцев, грыжа паховая и межпозвоночная.
Nexus_6--
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 08:03

Появились небольшие боли в пояснице.

Сообщение Nexus_6-- »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Появились небольшие боли в пояснице"


Всем добрый день. Есть небольшая проблема - хотелось бы получить ответ.
Йогой занимаемся с женой.по В.Бойко начали заниматься пару месяцев назад. по схеме для начинающих.Первый и второй день.
До этого жена занималась хатха йогой два года. Я занимался полгода.
Занятия начали предварительно изучив принципы упражнений. То есть мы не форсируем события, не стараемся потянуться или выполнить как на картинке. Все расслабленно, дыхание стабильно, не сбивается. Потоотделение в норме, сердечный ритм не учащается. После двух месяц занятий появились небольшие боли в пояснице - как у меня , так и у нее. Отмечу - что в это же время сильно увеличилась гибкость в этом отделе, пашимоттасана сильно развила гибкость позвоночника. Почти лежим на коленях. Вопрос - эти небольшие боли, не есть ли последствия растягивания этого отдела? Не следует ли прекратить занятия? Повторюсь - мы не тянемся во время выполнения упражнения. Состояние комфортно. Буду признателен за помощь и совет.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Уважаемый Nexus_6--,
Cогласитесь, что если бы Вы не форсировали события, то Ваша поясница не отреагировала бы так на этот сильный прирост гибкости. Скорей всего, Вы не до конца разобрались реакцией тела на Ваши действия, ТО ЕСТЬ с ощущениями в этой позе. Посоветовать можно оставить поясницу и все что к ней прилегает в покое, то есть исключить все асаны воздействующие на проблемную область до полного исчезновения симптомов, а потом подождать еще половину срока ушедшего на восстановление. И уже после этого с величайшей осторожностью пробовать позу снова обращая особое внимание на ощущения в области поясницы как до, так и после практики. Разумеется, все это написано в предположении об отсутствии травм позвоночника и серьезных искривлений, которые в практике необходимо учитывать дополнительно.
Nexus_6--
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 08:03

Сообщение Nexus_6-- »

Я тоже склонен к этому - что видимо все таки где то перенапряглись, но получается вообще надо прекратить практиковать йогу до полного выздоровления? ибо нагрузка всегда есть? или непосредственно все что связано с поясницей? Честно говоря прекращать не хочется... ;) Спасибо за совет.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Нет, Nexus, не прекращать практику вообще, а прекращать практику в нагрузочном ключе! Иначе Вы так никогда выздоровления не дождетесь. Прекратить практику совсем - тоже плохо, поскольку воздействия на систему не будет. Но повторюсь: оно должно быть восстанавливающим, а не нагружающим.
А все что затрагивает поясницу - не практиковать, здоровье дороже.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Пасчимотанасана не является асаной для позвоночника. Эта асана для бёдер. Попробуйте пасчимотанасану с прямым позвоночником.
А боли в каком отделе позвоночника?
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Спасибо вам, Nexus_6--, за интересный и содержательный вопрос по практике йоги. Вы очень помогаете участникам форума - в большинстве своем подвижникам йоги, прояснить суть и технологию этой древней практики. Воздастся вам с лихвой за такие вопросы в соответствии с мировой гармонией.
Вы свой электронный адресок почему-то забыли в профиле оставить.
Как связаться то с вами?
Это не братья ли ваши: Nubas, SVK, 000, luk, Archybaldo, le Crocodile, Александр Бджолка. Очень похожи на вас.
С огнем играешь, мил человек.
Nexus_6--
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 08:03

Сообщение Nexus_6-- »

2 Юрий Сотников:Честно говоря я не понял, чем заслужил такой язвительный тон и едкий сарказм. Форум - место для общения, или я неправильно понимаю суть данного места? и здесь лучше молчать?
Если нечего ответить на мой вопрос - может не стоит и пытаться в таком случае? Нет. Это не мои ники и я тут в первый раз, почему забыл адресок оставить? да потому что после того как адресок оставишь - на него спам начинает валиться, но дабы показать что намерения мои чисты - ergo@tyumen-city.ru. И в чем заключается моя игра с огнем? Я вижу негатив направленный на меня - будьте так добры Юрий, обьясните почему, в чем моя вина, и какие правила я нарушил задав здесь вопрос. Думаю всем будет это интересно узнать.

2 Павел: поясница. чуть выше крестца - несмотря на то что оставил занятия (оставил только шавасану) - боли только усилились. Может быть просто продул? у нас морозы под 40 стоят. а мне приходится частенько гонять на машине по городу.


"Это не братья ли ваши: Nubas, SVK, 000, luk, Archybaldo, le Crocodile, Александр Бджолка. Очень похожи на вас." - похожи в чем?Поясните , будьте добры.. тоже задают глупые на ваш взгляд вопросы? хм. а ваша точка зрения , ваше суждение насчет уместности вопроса единственно верные? Как то чересчур много апломба. Кстати , спасибо Юрий за содержательный и развернутый ответ на мой вопрос, максимально осветивший мои заблуждения в данном вопросе и принесший мне облегчение и помощь.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Nexus, на расстоянии сложно строить предположения. Может быть Вас сейчас "достает" то, что Вы с поясницей успели навытворять до этого момента, а может быть и в самом деле застудили.
Ответить