Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

У меня с Пашчимоттансаной вышла прямо таки дуэль на мясорубках.
Прочитал книгу ВСБ, показалось все понял, начал тянуться…А я ж ентот, единоборец…
Ну, мне казалось, что это и есть расслабление… После, в шавасане крутило поясницу… Но мы, единоборцы, разве обращаем на эту ерунду внимание…. Дальше хуже…Обратился к Виктору. Он посоветовал просто свисать вниз. Пошло лучше, но опять начал усердствовать, потянул связку на ноге…
В общем настоящее освоение началось под бдительным оком Виктора. Я стоял согнувшись под углом 110 градусов опираясь руками на софу. Работал с сознанием. Главная задача была ЧТОБ ВООБЩЕ НИГДЕ НЕ ТЯНУЛО. Первое время чувствовал себя полным идиотом. Ну, в самом деле здоровенная детина стоит слегка согнувшись смотрит мутным взором и думает что занимается йогой. Постепенно (не одна неделя) сознание привыкло становится мутным. И вдруг, в какой то момент, когда сознание было особенно мутным, я почувствовал, как организм в тазобедренных суставах слегка «провернулся» САМ, без какого либо участия с моей стороны. Я запомнил это состояние, и йога, как мне кажется, «пошла». То есть боец службу понял. Чего и вам желаю.
Maugli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 14:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Болевые ощущения в спине после пашчимоттанасаны?

Сообщение Maugli »

Кажись мой случай :D . Спасибо всем.
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Низкая скорость освоения Пашимоттанасаны

Сообщение Ilia »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Низкая скорость освоения Пашимоттанасаны"


Виктор, а сколько времени собственно займет наконец войти в Паишмотассану ? Я занимаюсь уже год, примерно 4 месяца после того как понял наконец ваш подход. Я делаю пашимотассану стоя, каждый день 3 раза по 3 минуты, без насилия абсолютно. И все что я добился это то что пальцы приближаются к полу. Про голову на коленях даже говорить неприходиться. Я не думаю, что моя спина, если ее выпрямять полностью во время наклона гнется даже под углом 90 градусов. Насколько такая плохая растяжка распостранена в 28 лет.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Виктора не будет две недели. Но такая плохая растяжка имеет место быть. Сужу по себе. По-моему вообще одна из сложнейших асан. Как уже неоднократно говорилось не надо на предмет гибкости парится. Делай как делается, радуйся малым микроскопическим движениям которые происходят сами, как только удается хоть на несколько секунд выключить этого чертового говоруна в голове.
Успехов. :D
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Ответ Растяжке 3 от Растяжки 2

Сообщение Станислав »

Илья,
С этой асаной (Пашимотанасана - наклон к ногам) я тоже мучался/мучаюсь слегка, задавал даже вопрос на Форуме. С самого начала усвоив прочитанное, что эта асана одна из базовых старался делать ее всегда "до конца". Согнуться до колен (лежа) у меня занимало 15-20 минут (с определенными усилиями,но без напряжения) после 4-5-6месяцев практики.
После 6 месяцев у меня время на наклон "голова-колени" резко сократилось до 7 минут, неделю назад во время наклона (смотря вперед ) я с ужасом обнаружил, что грудь легла на бедра а подбородок лег ЗА коленями, правда через 2 секунды выбросило обратно в вакуум. Сейчас (после 6,5 месяцев практики) с определенными усилиями,но без напряжения время лежания груди на на бедрах занимает 20-30 секунд-первый подход и чуть больше второй подход.
Делаю ее в три подхода - два лежа - один стоя.
Покакакдела
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Забыл.

Сообщение Станислав »

Добавлю, что мне очень скоро 32.
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster »

Проблема знакомая... Занимаюсь 2 года, динамика весьма схожая - по миллиметру в неделю. Правда получаю весьма мощный психологический эффект - внутренний болтун внутри к третьему подходу практически затихает... Так что главное не внешняя форма, а состояние сознания, возникающее в процессе качественной практики... Именно поэтому эта асана является одной из базовых.
Насколько я знаю, проблема с поясницей - весьма распространенная, даже в таком возрасте как у вас. В качестве мягкого ускорения,можно попробовать выполнять данную асану 2 раза в день - один раз в процессе базового комплекса, а второй раз - когда появится лишние минут 5-10 свободного времени.

Удачи! :lol:
mangustus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 июн 2002, 00:51

Сообщение mangustus »

Пашчимотаннасана есть наклон вперед за счет складывания тела в тазобедренных суставах.Именно в тазобедренных суставах.Еще раз в тазобедренных суставах.Выполнение мула бандхи и уддияна бандхи ускоряет процесс освоения этой асаны,в конце концов пашчимотаннасана-это уддияна бандха и только. При наклоне вперед середина груди тянется к носкам ног, не следует опускать голову до тех пор, пока живот не лег на бедра.В качестве вспомогательного инструмента вытащите ягодичные мыщцы из-под ягодиц наверх, при освоении(сидя) напрягайте ноги, носки ног оттягивайте на себя, ноги активны, за счет этой активности и получается уддияна бандха.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

SilenceMaster: «В качестве мягкого ускорения,можно попробовать выполнять данную асану 2 раза в день - один раз в процессе базового комплекса, а второй раз - когда появится лишние минут 5-10 свободного времени.»

На собственном опыте также заметил, что 2 подхода за день к любым трудноосваиваемым асанам ускоряет их освоение, причем, на мой взгляд, не «мягко» (т.е. не слегка), а довольно существенно, я бы сказал, ЗАМЕТНО. Главное при этом - не перегрузить объект тренировки, то бишь не перестараться, при малейшем подозрении на перебор умерить пыл и временно перейти на 1-разовый подход. Ещё хорошо, чтобы эти 2 подхода разделяло во времени какое-нибудь качественное расслабление, например, йога-нидра или длительная шавасана (ок. 30 мин). Таким образом сутки как бы разбиваются на две полноценные части, и организм (во всяком случае мой) чувствует каждую половину суток как автономную, следовательно, вполне адекватно принимает такое удвоение суточного цикла на два полусуточных.
И ещё один маленький хинтик, который уже больше из описания мира КК, не всеми здесь принимаемого. Неплохо уметь мысленно сформировать намерение освоить асану. Например, перед сном. Не ещё приходилось делать йогу во сне? Наверняка тут уже многим доводилось с этим сталкиваться. :-) Только чаще всего это хаотичный, неосознанный процесс, который ИМХО лучше все-таки сделать немножко целенаправленнее. Т.е. если это осознанное сновидение, то и стремиться выполнять в нем асаны качественнее, не отмахиваться, что, фигня, мол, все равно сон!.. Глядишь - и через какое-то время наяву уже и более гибкое тело насновижено... :-)
Успехов в практике во сне и наяву!
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

У меня с Пашчимотанасаной (сидя) вообще очень сложные отношения - я ее не люблю и всячески, увы, избегаю. Трудно и неприятно именно войти, даже часто просто не получается вход, бросаю на середине. Неприятные, раздражающие ощущения. Стоя - нормально.
Самое интересное, что вначале практики она у меня шла хорошо, а потом входить стало все труднее. Я грешу на большую задницу - от йоги увеличились мышцы, и вход, по-моему, получается, только если удается как следует оттянуть их назад. К тому же проблема (у меня, во всяком случае) скорее в ногах, чем в пояснице - очень плохо переразгибаются коленные суставы.
Но что я хочу сказать - после долгого перерыва Пашчимотанасана снова пошла! Так что остается только работать, ждать и удивляться...

ЗЫ: Говорят, что состояние тела отражает эээ... характер человека. Кто-то запросто закидывает ноги за плечи, но никак не может освоить прогиб назад. А кто-то наоборот. Это оттого, что у этих людей различные психологические блоки. Зато снимая физический блок в теле, можно получить удивительный психический результат. К примеру, асаны на равновесие (которые мне никак не даются) развивают уверенность в себе. Вот так вот :)
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

На основании ЛИЧНОГО опыта заметил, что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ есть смысл чередовать периоды усиления и ослабления практики на "проблемные" асаны. Т.е., скажем, недельки две-три "понажимать", затем месяца полтора-два выполнять вполсилы. Таким образом увеличилась глубина пашимы, растяжек и прогибов назад.
После года регулярный занятий в силу разных обстоятельств пропускал две-три недели в августе. После этого субъективно также проблемы с асанами уменьшались.
А в первый раз я на это наткнулся вообще случайно. Стаж занятий к тому времени был полтора года, мне - 28, пашимы и уттанасаны - никакой. И я попал в командировку в Киев. А там - Сид, проводящий свои последние общедоступные тренировки для простых смертных. И я к пришёл к нему в зал. Ну, и в конце концов, не для того же я ехал из провинциального захолустья, чтобы "пастись" на галёрке! Ничтоже сумняшеся я занимаю место прямо перед Маэстро, глаза в глаза :D Ну, вы понимаете - Кастанеда, вызов, Сид, ребята рядом, разминаясь, из бакасаны на ноги выходят плавно через стойку на руках и мост... и я :) И я спокойно решаю умереть на этой тренировке на глазах у свово кумира, но хоть испугать его напоследок своим рвением/рванием :) И с удивлением обнаружил, что, когда на тебя глядит Сид, уттанасана/пашима получается в два раза глубже. Вообще на той тренировке меня чуть ли не впервые "пёрло по-крупному" в плане асан. Что самое прикольное, я не помер и на след. день крепатуры почти что и не было.
Спасибо!
The
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Есть такое дело. Я все терзаюсь сомнениями правильно-неправильно. Было дело, пропускал раза три - четыре за последние полгода по 2-3 дня. Ну, натурально, что называется, прет после пропуска. И гнешься лучше, и болтун в голове как-то потише. :D
Есть подозрение, что это происходит тогда, когда каждый день по чуть-чуть все таки пережимаешь, несмотря на все предупреждения. Вот организм и "выбрасывает" на пару дней в отпуск, мол "остынь, дурашка".
А с инструктором-да. Я, под взглядом, Бойко превращаюсь в человека-змею. Дома, повторить это не рискую. И, что характерно, тоже без всяческих последствий.
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

взгляды и т.п.

Сообщение Eugen »

Заниматься необходимо самому!
Это самое эффективное занятие ... в группах, сборах, клубах - это для техники и начального заряда.
imho
За это сообщение автора Eugen поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
Best regards,
e.savchenko
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка »

Я тоже встречался с аналогичным вопросом. Мой наставник посмотрел на мою практику и объяснил, что каждая асана по отдельности делается правильно, но проблема связана с несбалансированностью нагрузки по сгибателям и разгибателям (китайцы бы сказали - по «Инь» и «Ян»). Я получил указания заняться глубокими прогибами и забыть на время про наклоны. Через неделю проблема исчезла.
Понятно, что данный рецепт не является панацеей и не всем подойдет. Но что возраст – не главное, это точно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, добрый день!
Кое с кем здесь я согласен, но с некоторыми - нет! Например с Мангустом: какая, нафиг, Мула бандха и Уддиана в Пашимоттанасане для начинающих!? Да и зачем они вообще в ней нужны?
Это Вы, уважаемый, протаскиваете в релаксационную йогу украинский акцент, что я приветствовать не могу.
Да, по определению Пашимоттансаана - проворачивание в тазобедренных суставах, но у каждого свой темп освоения этой асаны, он может быть только найден, но не навязан из соображений ума. Для тех, кто сгибается плохо, нужно выполнять ее стоя до тех пор, пока ладони свободно не расположатся на полу. Потом целесообразно переходить к этой позы исполнению сидя.
Допустимо выполнять это стоя два раза в сутки, один - в утренней практике, второй - вечером, отдельно, изолированно.
Но три раза - это будет полный перебор.
Совершенно верен взгляд, что прогресс в этой позе целиком зависит от релаксации сознания, а она, поза, очень хорошо способствует выработке такой релаксации, т.е - остановке внутреннего диалога (монолога) и всяческой ментальной суеты.
Для очень многих эта поза является проблемой, невзирая на возраст.
А как она может протекать и действовать - извольте пример из жизни.
В конце восьмидесятых был у меня один пациент, давно уже обретающийся в Штатах, в 33 года у него была вздрюченная нервная система, язва желудка (с 25 лет) по поводу которой он весной и осенью исправно гремел в больницу, а также злокачественный радикулит. Да, еще плоскостопие.
И он делал Пашимоттанасану сидя, с перекинутым через стопы ремнем, сидел же под сильно тупым углом туловища к ногам, там до прямого угла было еще ого-го!
И он все ждал изменений, прогресса в этой позе. Я ему объяснил, что на форму наплевать, а вот в сознании должно постепенно происходить то-то и то-то. Вот он и занимался исправно сознанием... Расслабляться научился замечательно, поскольку, если в других асанах был прогресс явный, то в этой он пребывал свои 10 минут не сдвигаясь с места вообще. И так сидел год и три месяца, как штык. Потом как-то звонит в полной панике: - У меня что-то со спиной... Я говорю: - Что!?
- Я согнулся...
- Что, - говорю, - больно?
- Да нет, страшно...
- А как согнулся?
- Да сантиметров на пятьдесят вперед ушел, свободно могу теперь за стопы держаться... Непривычно так...
И с того момента, как стрельнула эта сингулярная точка - количество качества перешло в количество видимое - у него исчезла и язва, и радикулит - как рукой сняло на ближайшие пять лет. Потом, правда, вернулись кой-какие проявления, но тому были причины: эмиграция и связанная с ней нервотрепка, нерегулярная практика и т.д. Но впоследствии он снова восстановил нормальные кондиции.
Так что не надо мучаться и чего-либо хотеть, создайте необходимые и достаточные условия пребывания в данной позе и занимайтесь сознанием,все проче придет само в ВАШЕ время, а не в чужое :)
Всех благ!
kor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 13:52
Откуда: Нижний Новгород

Проблемы в Пашимоттанасане

Сообщение kor »

Уважаемые практики, делаю уже N-ю попытку выполнять Пашимоттанасану, и каждый раз через несколько дней практики приходится от нее отказываться. Возникают проблемы со здоровьем. Если на первых порах это была просто дурь, связанная с излишними усилиями, и просто боль в пояснице, то потом я обороты сбавил и делаю ее вообще без усилий. Гибкость позволяет "вывесить" тело где то градусов под 60. Но один раз так призватило грудную клетку, что я вздохнуть почти не мог неделю. В этот раз появились боли в эпигастральной области и проблемы с кишечником. В общем, похоже что-то неврогенного характера. Что посоветуете? Совсем от нее отказываться?
yuri1969
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, 04:16
Откуда: Израиль

Сообщение yuri1969 »

уважаемый кор....не мешало бы при таком варианте обратиться к врачу....возможно есть проблема с позвоночником и вам просто пока противопоказана эта асана....а вообще йога - это не гимнастика и не аэробика....делайте обычную . даже половинную....получайте от асаны удовольствие а не насилуйте себя....делайте обязательно на выдохе полном и в расслабленном сост...глубина прийдет с практикой...принимайте пока только то . что дает сделать тело , но в самом конце , почти на выходе...чуть-чуть глубже и то очень аккуратно...не гробьте себя товарищи !!! Йога для жизни а не наоборот...
дорогу осилит идущий...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Блин, вы как так ухитряетесь заниматься, что простой и приятной позой, коей должна являться пашимотаннасана, ухитряетесь добиться таких зримых результатов? Во ведь, работает ёга, люди ж свидетельствуют, ага?.. правда не в ту сторону... да ничего... главное, чтобы работало...
А серьезно следующим образом: я не знаю, где вы прочли эти замечательные рекомендации - у сэра ВСБ, или еще где, но лично вам надо плюнуть на них и забыть (если конечно вы не скрыли каких-то проблем со здоровьем, которые могут помешать делать нижесказанное). Никуда не надо свешиваться, нигде не надо зависать. Займитесь аштанго-виньсовыским вариантом, или айенгаровским - все потянет. Короче, садитесь с прямыми ножками, коленочки втянули, носочки на себя (раз вы можете уже 60 градусов, то так точно должны мочь). Затем от начала позвоночника ТЯНЕТЕСЬ вверх, сгибаясь в бедрах, только в них, а грудную клетку все время раскрывая, пояницу и всю спину РАСТЯГИВАЯ. Сверхусилий не надоть! Но и висеть тупо не надоть! И все будет пучком, я вам честно обещаю.
Это кратко, а подробнее - приезжайте в Москву, ли в Киев - вас там научат :-)))
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:!:
Уважаемый Кор!
Действительно, как говорит Орлангур (ему бы еще попутно не брызгать ядовитой слюной на окружающих, утомляя из своей простотой) в Пашимоттанасане не нужно свисать, не следует горбить спину. Если Вы свободно достаете руками до ступней, то ими же - руками - следует либо опираться на ступни (пальцы ног), чтобы спина ПРОВИСАЛА вниз!, а не выгибалась дугой вверх, либо можно, держась за ступни, слегка вытягивать живот и все туловище вперед, чтобы спина была более или менее прямая и грудная клетка НЕ стискивалась.
Если достать ступни ног проблематично либо напряжно - делайте № 47 по Айенгару в варианте свободного свисания и, опять-таки, с прямой спиной, т.е - не стремитесь головой к ногам. Ну и, конечно, соответствующим образом учитывайте ощущения. Когда ладони свободно встанут на пол - можно перейти к Пашимоттанасане.
Всех благ!
kor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 13:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение kor »

Спасибо всем за советы. Увы, господа, может я и впрямь "тупо вишу", однако спину стараюсь держать прямой. Да и проблем с позвоночником вроде не замечено. Фирменные болезни - гипертония и почечнокаменная. Есть впечатление, что первичным виновником является растущий живот, который при складывании давит на какой-нибудь нервный центр, вызывая что-то типа спазма или невралгического эффекта. Впрочем, я не медик, и может ли такое быть - не знаю.
Ответить