А. Н. Зубков и А. П. Очаповский .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

atry писал(а): Зарядка по утрам тоже оказалась Путём только вот никто не удосужился накрутить возле этого какой-нибудь глубокой метафизики и философии.
Иногда всё начинается именно с зарядки (самодисциплины и действия), а метафизика и философия приходят потом. Для йоги это особенно верно, так как йога без практики - чистое словоблудие.
С уважением,
Игорь.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

йога и есть практика. Словоблудие это метафизика накрученная вокруг неё, что с успехом доказывается многообразием разнообразных философоских и мистических течений в Индии в основе имеющих примерно одну и ту же практику.

_________________
Bayonet pwnage!



См. ответвление:
"Сходства и различия индийских психотехник и их теорий"
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

atry писал(а):йога и есть практика. Словоблудие это метафизика накрученная вокруг неё, что с успехом доказывается многообразием разнообразных философоских и мистических течений в Индии в основе имеющих примерно одну и ту же практику.
Мне кажется, что йога, при всём моём к ней уважении, всё-таки технология. Практический способ резко повысить возможности организма (и разума). А вот для чего их повышать - вопрос совершенно другой. И именно при ответе на этот второй вопрос и возникают разночтения.
Лично я применял йогу чисто утилитарно: научившись всяким необычным вещам и достигнув в них определённых успехов, я столкнулся с тем, что моё тело физически не справляется с теми "энергетическими" нагрузками, которые мне приходилось испытывать. Опасаясь за здоровье (которого было, тем не менее, много) я и занялся йогической практикой. Уже потом, когда я начитался всяких книг на эту тему, я понял и то, чему научился, и то, чему ещё можно научиться, и то, что вообще в этой йогической жизни бывает.
С уважением,
Игорь.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И именно при ответе на этот второй вопрос и возникают разночтения.
Согласен. Трудно возразить против очевидности.
Лично я применял йогу чисто утилитарно: научившись всяким необычным вещам
Будете смеяться, но абсолютно аналогично. Единственная разница, что я мало что понял и начитавшись книг выяснил , что писавшие их понимали не намного больше. Но тут уже, как вы выразились ранее, поле для разночтений особенно широко.


Цитата из заявления Сидерского. Хочется присвоить ЭТОМУ заголовок "Назад к Кастанеде"
Ведь "это" призвано как можно более прямым путем привести осознание в точку безмолвного знания, откуда оно – осознание – без опасения потерять себя может наблюдать за отмиранием личности со всеми ее психоэмоциональными потрохами и "человеческими штучками" – желаниями, эмоциями и прочими виртуальными соплями. Сразу скажу откровенно – там – в этой точке – мало кто будет чуствовать себя уютно и тепло. Более того, угодив "туда", поначалу вообще с трудом понимаешь – а на хрен все это нужно, и вообще, что мы все здесь делаем...
"Это" – прямой путь к разрушению человеческой формы и уничтожению иллюзии двойственности.

Полный текст пока ещё здесь http://www.sidersky.kiev.ua/index.html :D
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Федор писал(а):2Vald :"Гриву шактивардхак нужно было...

...просто неэтично.
Все, ясно.

atry писал(а):Осталось написать методику , которая снимала бы с этого Пути. Ради всеобщей гармонии и соблюдения баланса. :lol:
Чего-чего, а этого как раз очень много.
atry писал(а):
Лёгкость по Зубкову. :) Ещё после лыж такое бывает. Пробежишь пять или десять километров и потом когда отдохнёшь тоже лёгкость чувствуешь необычайную. :lol:.
В том-то все и дело, что с виду нагрузка при занятиях "по Зубкову" - на уровне физкультурной гимнастикой по радио в обеденное время, в ССР передавали в 11 часов дня, а эффект, грубо говоря, как после 10 километров.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что с виду нагрузка при занятиях "по Зубкову"
Насколько я понял в ней речь идёт о изометрической нагрузке. Изометрия такая штука, что даёт очень неслабую нагрузку как на мышцы так и на сердечно-сосудистую систему. Хотя с виду вроде бы человек штангу не тягает. Я занимался в далёком детстве изометрией правда не по Зубкову и до сих пор помню книжный рассказ про знаменитого атлета начала 20-го века , который развил себе мускулатуру исключительно изометрическими упражнениями.

http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=993

Так что методика Зубкова работает так как и должна работать.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2Vald:А я,на Ваше загадочное-) "Все,ясно",отвечу.
Средняя температура по травмпункту-это статистика.-)А крутить шеей по самоучителю..-"Расслабив мышцы шеи и лица, сделайте резкий поворот головы влево до отказа,затем такой же резкий поворот головы вправо.."-конкретное указание конкретному читателю с конкретной шеей.Опять-же Rider-"требование к ТБ только одно: строго выполнять то, что написано в том объёме и темпе, который рекомендован."
п.с.алыверды-)-"..шея после 20 дней практикования Сарпасаны была бы более готова"(с)Vald.20 дней практики динамической бхуджангасаны(сарпасаны-по Зубкову-Очаповскому) по самоучителю и шея к экстриму готова.Все,ясно.-)
п.п.с.замечу,что я отнюдь не против методики "Зубкова-Очаповского".на вкус и цвет..-не вопрос.я против средней температуры по больн..по библиотеке-). :wink:
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Школа А. Сидерского

Сообщение TonchiK »

Да... Я не ожидал такой реакции на свой вопрос. Разразилась целая баталия.

В итог всего сказанного отвечу:
Спорить об объективности и точности ощущений бессмысленно - каждый руководствуется собственными ощущениями и опытом т.е у КАЖДОГО свой взгляд на йогу. Тем не менее спасибо всем за составление более объективного мнения
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Идет экскурсия по Аду. Подходят к котлу, на крышку, которого навалена огромная куча камней.
- Здесь у нас Евреи варятся. Если хоть один вылезет, вытащит всех остальных.
Идут дальше, подходят к котлу вообще без крышки.
- А здесь у нас Русские варятся в собственном соку. Даже, если одному удастся выкарабкаться, оставшиеся сами его обратно затащат.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школа А. Сидерского

Сообщение Vald »

TonchiK писал(а): Спорить об объективности и точности ощущений бессмысленно - каждый руководствуется собственными ощущениями и опытом т.е у КАЖДОГО свой взгляд на йогу. Тем не менее спасибо всем за составление более объективного мнения
Отличный вывод. Поэтому-то я и прекратил полемику.
Kom писал(а):...
Очень верно, это про нас.


Все, больше по вышеуказанным вопросам спорить не буду, но хотелось бы высказать одну реплику на следующую цитату:
Виктор писал(а):Господа, долго я молчал, но все-таки выскажусь, зная Очаповского лично уже лет пятнадцать как минимум и наблюдая его эволюцию вплоть до сегодняшнего дня.
Прежде всего он - бхакта по убеждениям и философии.
Не знаю, Виктор Сергеевич, какой смысл Вы вложили в эти слова, но подозреваю, исходя из общего контекста Вашего мнения об Очаповском - негативный. Мне кажется, в том, что он эволюционировал и стал бхактом - ничего плохого нет. Кто знает, может нам всем еще только предстоит пройти этот путь. Во всяком случае, во многих текстах по йоге указывается, что бхакти-йога - это высшая йога (сразу предупреждаю возможные выпады против себя - я сам бхактой не являюсь и ею не занимаюсь). К бхакти-йоге нужно еще суметь прийти. И то, что он изменился, уже хорошо, он не остался на месте в совем состоянии сознания, и это - уже можно отнести к каким-то результатм йоги. Я знаю людей, которые по 20-30 лет занимаются, как они выражаются - йогой, а на самом деле, просто набором асан, еще опубликованных автором, по-момему Вороновым, точно не помню, в 60-х годах в журнале "Наука и жизнь", а по состоянию сознания находятся на обычном обыденном уровне, хотя здоровье лучше - чем у их сверстников. Хорошо, что Вы хоть в отношении Очаповского употребили слово "эволюционировал", а не "деградировал". ИМХО. Извиняйте, если что не так.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Vald, я сказал то, что сказал, ни больше и ни меньше.
Если Вы хотите как-то истолковать мои слова и вкладываете в них либо ищете в них какой-то свой смысл - ради Бога!
Этот процесс уже не в моей власти, да он, собственно, меня и не касается.
Удачи!
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

А. Н. Зубков и А. П. Очаповский .

Сообщение Сова »

Про А. П. Очаповского


Уважаемые Виктор Борисович и посетители сайта!
Спасибо вам за ваш сайт, за ценные вопросы и ответы!
У меня вопрос: встречались ли Вы лично когда-нибудь с А. Очаповским (он вроде как йог еще с советских времен)? Пару лет назад пыталась было заниматься по его руководству, но не понравился избыток динамических практик. Никаким ЧВН там и не пахло... :) Параллельно с этим постоянно искала в сети интересующую информацию, пока не пришла на ваш сайт. С тех пор около года занимаюсь по ЙИК, правда, не так регулярно, как хотелось бы. Но думаю, что это - моё и навсегда.
Просто интересно, где сейчас Очаповский? Обучает ли йоге? (В его курсе, скачанном когда-то из сети, была масса интересных пассажей, типа проповеди раздельного питания по Шелтону. Или например: "Асаны следует делать лицом на восток. Тот, кто выполняет асаны лицом на север, хочет стать богом". И тому подобное).
Какое у вас мнение о его концепции йоги?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, уважаемая Сова!
С Очаповским я встречался несколько раз, впервые - еще лет 15 назад или больше... Сейчас соображу... Да, последний раз я виделся с ним на семинаре в Старателе (это испытательный полигон систем залпового огны под Нижним Тагилом), а проводил семинар В.Ю.Свендровский и было это в 1994, фото остались совместных занятий и газетная статья, как-нибудь доберусь и выставлю.
Что до его подхода, да - много динамики и шибко он верующий. А я не люблю этой елейности специфической... На самом деле его подход - чистая эклектика, почерпнутая им еще у А.Зубкова, с которым они даже книжку когда-то вместе выпустили. Со сведениями самого общего характера о йоге.
В настоящее время он в Москве, наставник по йоге Ю.Н.Гущина, владельца "Гута-банка", но я понимаю так, что тот поймал Очаповского на крючок и тот не в состоянии теперь от него сбежать. А может его такая ситуация и устраивает - не знаю.
Примерно так.
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сова »

Понятно, "жив курилка"...
"Специфическая елейность" - точнее не скажешь.
Спасибо, Виктор!
А что, если практиковать асаны лицом на север - можно и правда, того...? :) Это подробно указывают классики? А то у большинства народа жилплощадь такая, что "не до жиру"... В 2002 г. вышла книга "Йога для женщин", одна из авторов - Патрисия Сперри (дама эта иногда "светится" в Yoga Journal); так вот там улыбнуло: "Для занятий найдите у себя дома место, где вы без помех можете вытянуться во весь рост в любую сторону..." Не нашла. 8O Так что пока приходится того... - на север...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Я так понимаю, что все эти геомагнитные влияния (стороны света, погода, "геопатогенные зоны") отодвигаются организмом и все ему нипочем, если качественно настроиться на практику посредством вводных асан.
Виктор Сергеевич, поправьте, если не так.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Более того, Смит, если организм функционирует безупречно, то человеку вообще по фигу, происходит ли что с погодой и куда он ориентирован в пространстве. Собственно, когда приходит автономность от внешних условий - это один из признаков качественной практики йоги.
Помню когда я пришел в свое НИИ в 1978, он располагался на пр-те Вернадского, 29, стекляшка такая в 20 с лишним этажей. Мастерская наша была на 16-ом, модуль в бригаде, куда меня определили, выходил на Парк победы и пространство между Вернадского и Мичуринским. Возник вопрос с местом. Мне говорят: - Понимаешь, место есть только одно свободное, в углу, но там сидеть нельзя, кто ни пробовал - болеет постоянно...
Да? - говорю - ну, я тогда попробую... И классно сидел там с 1978 по 1993 год. И, что характерно, не болел :D
Последний раз редактировалось Виктор 19 сен 2007, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сова »

"Значит, не врали!" (С) Братва и кольцо
И вправду я Виктора "Борисовичем" назвала... Виктор, извините!
Коллегам, написавшим мне в личку, спасибо. Да знаю я, что Виктор - Сергеевич! А откуда "Борисович" взялся, шут его знает... :oops: Наверное, так причудливо совместились отчество и фамилия...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Что до его подхода, да - много динамики и шибко он верующий. А я не люблю этой елейности специфической... На самом деле его подход - чистая эклектика, почерпнутая им еще у А.Зубкова, с которым они даже книжку когда-то вместе выпустили. Со сведениями самого общего характера о йоге.
Динамики даже не много, а почти всё динамика, потому как асаны на задержке дыхания статикой трудно назвать. Добросовестно отзанимавшись по его системе весьма продолжительное время, я пришёл к тому, что в асане оставаться удобно и хочется продолжать, но увы--задержка закончилась :lol: И вообще, такой ортодоксальный подход в построении комплекса и рекомендации выполнять его до конца жизни несколько настораживают. 8O Пособие по йоге было издано ещё в 80-х и в том же виде переиздано в 2001. Читаешь--и замечаешь как автор старается обойти щепетильные моменты, дабы советская цензура позволила публикацию. :? Почему за 20 лет нельзя было найти время чтобы выпустить новую редакцию, тем более что автору есть что добавить--как он утверждает в предисловии, он бы внёс значительные изменения и дополнения... были бы средства. Но что меня убило--это книга о йоге, выставленная на его сайте, целиком посвящённая рекламе NEWAYS 8O Понятно, что всем нужны деньги, но продавать то, чему ты так предан... Боже упаси от таких бхакт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть в собрании пословиц Даля такая: "Проймет голод - появится и голос". Грустно лишний раз убеждаться в правоте народной мудрости...
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Виктор Сергеевич, пытался сопоставить месячный цикл занятий у Айенгаровцев: первая неделя - "асаны стоя", вторая "наклоны" и скручивания, третия- "Сурья-нам-р" и "прогибы", 4-я "раскрытие таза" и "подготовка к пранаяме".

Оказалось, это не стыкуется вовсе изменение нагрузочности(скажем "прогибы") со сменой месячного лунного цикла ("полнолуние"- новолуние")?

Что за хрень на ваше понимание?

Лично у меня, после каждого занятия, при хорошей проработке тазобедренных суставов, всёже постоянно возникало ощущение логической и естественной не доделанности "чего-то" ( всегда не приятные ощущения в спине) не хватка легкости в позвоночнике?
Последний раз редактировалось M.Tirullahy 25 ноя 2007, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Ответить