ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Из некоторых, успешно практикующих йогу, ментальный покой так и прёт. (с) моё.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

A. Тайшев:
Для того чтобы в практике был постоянный прогресс на уровне тела, необходимо сочетать разные режимы. Один из режимов тренировки - принцип сверх компенсации (когда мы даем нагрузку на мышцу или сухожилие, и они восстанавливаются с учетом данного воздействия с небольшим запасом прочности), и это дает нам возможность более правильно выполнять асаны. В большей степени это относится к подготовке нашего физического тела, подготовке мышц и сухожилий, так постепенно меняется качество тканей.

Другой режим – этот тот, где мы можем выполнять формы, но не доходим до болевого барьера, а останавливаемся в комфортном положении без боли, т.е. там, где мы чувствуем себя абсолютно комфортно. И это состояние, где чувствуем себя абсолютно свободно - можно фиксировать продолжительное время, отслеживать процессы, и "оживлять" асану, т.е. прочувствовать всю полноту воздействия асаны на внутреннее пространство. Только тогда мы сможем впустить в себя то качественно новое состояние, которое генерирует асана. Иными словами, возможность восприятия нового состояния идет через расслабление.
Какой режим кому подходит, тот такой режим и выберает.
Maxxon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:55
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Так в чем же разница в подходах Бойко и Сидерского?

Сообщение Maxxon »

Добрый всем день и удачной практики! Недавно начал читать форум и уже нашел много интересной информации. Заинтересовала тема, уже не раз видно затронутая, это йога, точнее подход, метода, принципы практики ВСБ (Виктора Бойко) и Сида (Сидерского Андрея). Можно ли конкретно и качественно объяснить разницу в подходах так сказать? Многие тут собравшиеся критикуют, иногда весьма жестко и категорично, господина Сидерского. Мне например не совсем понятно за что именно. Хотелось бы услышать по существу, аргументы и факты. Интересна хотя бы потому что истина как известно, где-то посредине.
Удачной практики!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

попробуйте поиск по форуму.
Maxxon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:55
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение Maxxon »

Да понятно, что можно полазить по архивам, перечитать форум, сходить в библиотеку и т.д. Однако, во-первых все меняется, время идет, мнения трансформируются, взгляды претерпевают трансформации. А во-вторых, как же общаться-то с архивом? Я думаю вопрос как раз чисто "по теме" и касается напрямую именно йоги, а точнее практики йоги. Тем более в свете последней инфы о маятниках, полезности и вредности и т.д. Время не стоит на месте. Иначе форумы были бы не нужны. Все читать ХЙП и Патанджали, а кто не понимает, читать до полного прояснения и наступления состояния йоги... хм.. :)
Удачной практики!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы хотите, чтобы труд понимания кто-то проделал за Вас?
Так тогда это опять будет чье-то понимание, но опять не Ваше...
А если не хотите действовать самостоятельно, то тогда пользуйтесь суррогатами - чтим-то мнением.
Если же хочется и понять, и ничего не делать самому - извините, это вряд ли :D
Maxxon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:55
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение Maxxon »

Уважемый, Виктор, вот тут Вы, что называется "в яблочко". Я имею ввиду "собственное понимание".
Так вот, именно для расширения собственного понимания и дальнейшего личного "собственного" поиска меня всегда интересуют различные мнения подходи идеи и т.д. Так как это дает пищу для размышлений, выводов и экспериментов. Все таки вариться в собственном соку не интересно и скучно наконец. Можно вообще ограничиться фразами: "знающий не говорит, говорящий не знает" или "истина произнесенная уже истиной не является" и на этом закрыть вообще любой форум. Отсюда такие вопросы. С подходом Сида я более менее знаком. С Вашим пока нет. Но у меня очень большой интерес. Поэтому уже заказана друзьям в Москве ваша книжка, думаю инфа оправдает 450 р.
Несомненно и у Вас и у Сида есть хорошие идеи и наработки. И я не думаю, что чья-та йога более истинна. Слишком уж это философский вопрос и ответ во многом завист от того кто что понимает под йогой. Поэтому предпочту тут промолчать. Интересует именно мнения, подходы, разница, технические фишки и коментраии, аргументы почему именно это "работает" или "не работает" и почему и в каких случаях. Для того что бы иметь материал для собственных экспериментов размышлений, да и просто что бы было о чем поговорить, что с друзьями обсудить. Я ведь не думаю что тут уже собрались такие практики, что вообще от общества оторвались. А так как я вижу из постингов и разных замечаний отличия кардинальные значит можно очень много сравнить почепнут осмыслить и испробовать так сказать :)
В защиту господина Сидерского могу сказать, что он всегда декларировал и доносил людям понятия о:
-личной ответственности за свои действия, в том числе и при занятиях его вариантом йоги и вообще;
-здравом смысле, знаете "заставь дурака молиться...." или есть другой более жесткий вариант "можно с дуру и ..... сломать".
-творческом поиске, собственном понимании, а не слепого следования методе?
Иначе зачем мы все живем, творим, получаем впечатления, делаем выводы, ищем, мыслим? Или йога это не путь? Или йога это просто таблетка? Выпил и все прошло. А как же развитие, осознание, сознание? Свободный выбор? Просто повторяй за мной как зомби, доверься отключи мозги и будет тебе самадхи... Понятно что каждому нужен свой метод, кому-то таблетки, а кому-то приключения.
Так вот, поэтому и интересует сугубо практическая полемика, полемика людей ищущих по разному т.к. будет больше мнений для обмена.
Удачной практики!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Почувствуйте разницу :roll: , и выберете одно из двух:
1. Тело сгибается само
2. Тело сгибаете вы сами
Если выбрали первое, то вам к Бойко. Если второе - к СИДу.
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Школа А. Сидерского

Сообщение TonchiK »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Школа А. Сидерского"

Вопрос к Виктору Бойко:

1 Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к школе А. Сидерского
2 Можно ли по ней заниматься йоготерапией

В моем городе есть только она(школа А. Сидерского)

С уважением, Антон :)



См. ответвление:
"Зубков и Очаповский"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

К школе Сидерского я отношусь никак. На мой взгляд это йогоподобная акробатика плюс много разных, не относящихся к тому, что в ней делается, слов.
А йогатерапией скорее всего Вам нужно будет заниматься ПОСЛЕ пребывания в этой самой школе.
Почитайте инфу в сети, разберитесь, прежде, чем что-то делать, не нужно искать рецептов, свои здравые мозги - лучший рецепт для этой жизни.
У;дачи!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а): А йогатерапией скорее всего Вам нужно будет заниматься ПОСЛЕ пребывания в этой самой школе.
Красиво! И точно. Во всяком случае, при всем уважении к Сидерскому, у меня все так и получилось.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Не надо фанатично подходить ни к какой практике и всё будет в порядке.
Был на трех семинарах Сида. Есть последние видео материалы.Практика ни чем не отличается от других практик. Никакой динамики. И Шавасана в нужное время.
Зачем обливать грязью человека. Это же не по йоговски.
А если кто то и получил травму какую - не надо усердствовать. Нужно головой думать, а не её соответсвием между ногами. :lol: Может это травма последствие не соблюдения ямы, неямы.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Ребята, ну давайте не будем начинать :)

2 Tonchik, поищите на форуме. На эту тему уже столько всего было сказано, столько велось споров!
Заниматься же можно и самостоятельно по книге Виктора Йога Искусство Коммуникации
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Правильно Rat не будем.
По всем йоговским учетелям можно заниматся самостоятельно. Но не надо всё брать из одного источника.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

sai-hamara писал(а):Не надо фанатично подходить ни к какой практике и всё будет в порядке.
.
Фанатизм и безупречность - между ними тонкая грань, и тяжело ее отграничивать со стороны.
sai-hamara писал(а): Может это травма последствие не соблюдения ямы, неямы.
А может занятия по Сидерскому - это последствие несоблюдения ямы и ниямы. Не знаю.
Думаю, только, если система йоги действительно безупречна и претендует на какую-то школу, а человек, ее организовавший - на учителя, то доля травм должна быть снижена максимально, если не сказать больше, в дествительно гармончной йоге травм не должно быть вовсе. А, еще раз повторюсь, при всем уважении к Сидерскому, в его школе очень высокий уровень травмоопасности. Это видно даже из его интервью последнего года, когда он начинает говорить, что "отходил" от дел, т.е. от преподавания в связи с высокой травмоопасностью, и размышлял, и наконец-то понял, в чем причина, нужен индивидуальный подход, все люди разные, и нужено индивидуальное построение практики, основанно на маятнике, на анлизе дош и т.д.
Все это несерьезно для Учителя. Как самостоятельный практик, он, как любит выражаться сам, берет все ответственность за себя сам лично, и в этом случае, это его личное дело, отрстраивание практики такой, какой он сам хочет, но в той деятельности, которую он вел, отвественность на него ложится уже за всех людей, которые он привлек под знамена "своей школы".
Я читал его последнее интервью, где он говорит о том, что любой серьезно практикующий йогу неизбежно приходит к проблеме разболтанности своего позвоночника. Это он видимо гововрит о своих учениках. В других серьезных стилях я что-то об этом не слышал. В частности, возьмем школу Айенгара, или вообще, индийские хатха-йогины, которые до самой преклонной старости практиковали хатха-йогу не имея никаких проблем здоровья.
А здесь - любой серьезно практикующий йогу неизбежно приходит к разболтанности позвоночника. И это он понял после десятилетней, как минимум практике (даже больше) учительства.
Господа - это несерьезно.
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Школа А. Сидерского

Сообщение TonchiK »

Спасибо за ответы я кое-что уяснил :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Зачем обливать грязью человека. Это же не по йоговски
Негативное мнение Виктора относительное Сидерского имеет под собой веские основания. И обоснования этого мнения он открыто и неоднократно высказывал на форуме. Следовательно "поливанием грязью" это уже не назовёшь. Потому что 1) честно 2) обоснованно.
А вот ваш риторический вопрос иначе, как провокацией не назвать. Потому что это перевод темы на уровень негативных эмоций, минуя аргументацию. Если вы йог, то ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Я не кого не провоцирую. Просто я не знаю мнения Виктора, точней обоснования. Бросте линк почитаю.
Я только высказал своё мнение. Пока не прочитаю доводы Виктора останусь на своём мнение.
И если мои слова показывается как провокация - это ваша проблема.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Воспользуйтесь поиском по форуму. Что же касается простоты иногда она хуже воровства. На каком основании вы поливаете грязью Виктора, сами при этом будучи не в теме, и даже не попытавшись выяснить у Виктора его мотивы и аргументы за его позицию? Или вы считаете , что любой кто высказывает мнение относительно Сидерского не совпадающее с вашим автоматически является гнусным негодяем?
Провокацией ваш постинг является хотя бы потому , что вместо вопроса "Виктор, почему вы так считаете" звучит утверждение в форме риторического вопроса - "Зачем поливать грязью". И мои проблемы тут не причём. Причём - ваша изначальная предвзятость.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

вы поливаете грязью Виктора
atry где я это делал? Я про Виктора вообще не говорил.
И провокацией занимаешся ты.
Следовательно "поливанием грязью" это уже не назовёшь. Потому что 1) честно 2) обоснованно.
Называть кого небудь горелыми парнями из украины - это чесно и обоснованно?
atry я своё мнение сказал, на том и заканчиваю.
Ответить