Силовой рельеф

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Выход в стойку на руках силой из упора в положении стоя ("спичак стоя"), предъявляет очень высокие требования в первую очередь к технике исполнения и межмышечной координации (которая кстати и выражается в правильной технике :D ) и во вторую очередь к физической силе.
Технику исполнения опустим (пока :D ).
А вот силовая подготовка (база) для данного технического элемента имеет вполне определенные контуры, которые обусловлены в первую очередь мышцами задействоваными в данном элементе (как при динамическом выходе в стойку так и при поддержании равновесия в стойке на руках) :lol:
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Сразу освоить технику плавного выхода – это надо иметь очень хорошую карму. :) Иначе можно воспользоваться принципом «от простого к сложному». Довольно просто встать в стойку на руках у стенки (на природе можно у достаточно широкого дерева, только не промахнитесь :) с махом одной ноги. Сама стойка на руках – это не столько силовая, сколько балансовая асана, но хорошо развивает силу в руках, плечах (можно сравнить с дандасаной) и мышцах спины (особенно вокруг позвоночника). После стенки можно воспользоваться страховкой партнера или сразу делать самому. При падении назад можно разворачиваться на одной руке, группироваться и приземляться на ноги. Можно также учиться ходить на руках, развивает координацию (для баланса лучше легкий скорпион). Затем мах одной рукой можно заменить толчком двумя ногами, чтобы поднять таз и согнутые в коленях ноги, зафиксировать стойку на руках в таком положении, а затем поднять ноги. Затем толчок можно заменить на плавный выход в стойку (полезно также осваивать плавное опускание из стойки обратно на ноги). При освоении стойки на руках появляется возможность выполнения новых различных упражнений на раскрытие тазобедренных суставов.
После освоения стойки на руках мышцы становятся сильными, как у слона. :)
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Сегодня я вышел в стойку на рука, правда с согнутыми руками. И наверно со стороны это смотрелось не красиво. Но не это главное. Меня не интересует, как это сделать или что сделать для того, чтоб принять стойку на руках. Меня интересует физиология йогов; почему я такой тонкий, слабенький могу встать на руки, и почему качек. весь такой раскаченный, сильный, которого хрен пробьешь. этого сделать не может? Вот что интересно мне. Мышц не видно, а такие сложные элементы могут сделать. Почему вот эти «тоненькие» мышцы становятся как железо, которое не прогнуть, а у качков мышцы как мозоли, которые не пробить, но лишь в силу того, что их «много, широкие, огромные», но они пустые, рыхлые.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

:lol: И кто же это Вам сказал, что стойка на руках сложное упражнение? Это элемент 2-го юношеского по спортивной гимнастике, дети 7-и лет делают! :lol: И про каких это Вы качков говорите? Если про тех что в журналах культуристических, так там ведь все синтетические - стероидно-гормональные. Эти люди прикованы к "аптеке" и без неё существовать немогут (в таких "массах"). И вообще кто на, что учился. Кто учился стойку делать, а кто штангу поднимать. :lol: А антропометрические данные для определенных видов деятельности должны быть вполне "определенные". :lol: Вы когда нибудь видели гимнаста или акробата с толстыми ногами, как у культуриста? :lol: С такими ногами, как у "культов" ни одно силовое равновесие на руках не возможно удержать! :lol: А принцип тут один, чем легче человек тем проще ему себя "тягать". :D
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Качки… Нет не из журналов… Без стероидов… Тоже телеса огромные. Йогой так не накачаешь… В прочем это издевательство над телом и уродство… Не интересно мне это. Ни йоги как это делают, ни качки. Работа мышц, внутренние процессы при поднятии тяжести, в динамики, в статики.

З.Ы Я разве говорил, что стойка на руках сложный элемент? Я говорил про выход в стойку, удержания угла 45 градусов, про текучесть выполнения. У стенки практически любой встанет!
Не ужели я так пишу, что ничего не понятно :?: Анатомия мышц меня интересует, из чего состоят, какие процессы происходят.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

:lol: Я и говорю про 7 летних детей которые стойку силой делают (с фиксацией любого положения в том числе и 90 гр.)
Не ужели я так пишу, что ничего не понятно Анатомия мышц меня интересует, из чего состоят, какие процессы происходят.
:lol: Тогда сюда: Дж.Х.Уилмор, Д.Л.Костилл "Физиология спорта".[/img]
дон Педро Урдималас
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 16:29

Силовой рельеф

Сообщение дон Педро Урдималас »

То, что при регулярном и грамотных занятих йогой в ключе преобладания парасимпатики можно, используя силовые асаны, согнать жир _в том числе_ - это для меня стало очевидно.
А вот реально ли без астрономических трат времени (скажем, силовые асаны утром и вечером по 2 часа), нормализовав здоровье и согнав ненужный жир приобрести в длительной перспективе приятный мышечный рельеф тела? Чтобы выглядело красиво. Не перекачано, не перегнуто, а именно красиво. Просто есть сомнения мол наружу это проявится слабо, изменив, может быть, качество мышц и специфическое соотношение объем-сила.
Я читал в архиве ветку про физ. силу и йогу, но тут вопрос именно по "классическому" методу - планов иметь немерянные бицепсы нет, но хотелось бы делая акцент на силовых улучшить рельеф чисто внешне, для чисто эстетического своего и прочих людей чувства
:D
Кто что думает и какой имеет опыт, господа йожики?
Последний раз редактировалось дон Педро Урдималас 19 апр 2007, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Силовой рельеф

Сообщение Бессмертник »

дон Педро Урдималас писал(а):А вот реально ли без астрономических трат времени (скажем, силовые асаны утром и вечером по 2 часа), нормализовав здоровье и согнав ненужный жир приобрести в длительной перспективе приятный мышечный рельеф тела?
Странные задачи иногда ставят перед собой форумчане......
Посмотрите на Виктора. Я думаю рельеф и мышцы ему не занимать.
В тренажёрном зале за 3 месяца по 3 раза в неделю 1 час на занятие - вы получите хороший результат. Через 6 месяцев вы станете другим, через год вас не узнают....проверено :lol:
дон Педро Урдималас
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 16:29

Сообщение дон Педро Урдималас »

Мне нравится йога, просто именно этот момент мне непонятен.
Совмещать регулярные занятия йогой и в тренажерном зале крайне сложно, нет времени и, думаю, сил. (Работа нервная, сидячая, с высокими информационными нагрузками).
Хотелось бы в идеале совмещать, конечно, очень умеренно, а также домик на берегу океана, зряплату повыше и последнюю модель Феррари, шутка :D
Вобщем тут такая штука - приходится делать выбор по времени и деньгам, ведь приличный фитнес-центр тоже денег стоит вполне неплохих, а в дешевый ходить не хочется, либо территориально неудобно (доп. нагрузка в виде доп. транспортировки).
Поскольку отдых, расслабление и здоровье ввиду специфики работы важнее прокачки в трен. зале, приоритетнее йога, но неплохой _разумный_ рельеф тела тоже иметь хочется.
Собственно про возможность этого в классической йоге и хочется узнать. Вот и все дела.

Если говорю откровенные глупости - так и скажите, обоснуя, конечно :D

P.S. Бессмертник, у моего отца, несмотря на то, что он нчием не занимается тоже рельеф неплохой, от природы. В далеком прошлом, конечно спортсмен, но тем не менее, выборка мала, чтобы судить по одному лишь Виктору (при всем моем уважении) и моему отцу :) Вопрос именно принципа.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Стоячий комплекс с гантельками кило по 5 в каждой руке, и через пару месяцев Арнольд будет отдыхать! :D
дон Педро Урдималас
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 16:29

Сообщение дон Педро Урдималас »

Злой Вы человек, джонс... :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вопрос вополне правомерен, и мне самому близка тема о том, что внешний физический вид человека не должен оскорблять окружающих. И не вызывать неприязни у самого себя. Тут такая фича, дон Педро: если Вы делаете через день "стоячие", а в комплексе "ползучих" вставляете асаны на пресс и руки (по три повтора), и, кроме того, ежедневно стоите на руках (у стены хотя бы), тоже три попытки, то проблем с рельефом и силой скорее всего не будет. Это из моего личного опыта.
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Сообщение Алексей С... »

Планировал ввести стойку на руках в свой комплекс, но не знаю куда вставить. Выполняю асаны в следующей последовательности- стоячие, сидячие, позучие, "березка" (пока не рискую стоять на голове:) ), шавасана.
Виктор, подскажите, стойка на руках может заменить "березку"? Может я не понял, и вы рекомендуете стоять на руках отдельно от остальной практики? Есть ли ТБ по этому упражнению (нужна ли шавасана после выполнения и т.п.)?
В общем, вопросов немерено. Надеюсь на ответ.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Приветствую.

А что представляют из себя т.н. силовые асаны? Иногда встречал эту формулировку в инете и на форуме, но более подробную инормацию найти пока не удалось.

Сам занимался некоторое время билдингом и полностью соглаен с доном Педро. Совмещать зантия ББ и йогу в ключе ВСБ на мой взляд проблематично по многим причинам и выбирать придется что-то одно. Я выбрал йогу и надеюсь что с помощью асан параллельно можно поддержвать и качественный рельеф.

UPDATE: В соседней теме нашел некоторую классификацию силовых асан, которую предлагает Виктор:
Виктор писал(а): ...
2. Чисто силовые - руки, пресс (Чатуранга, Ардха и Парипурна Навасаны, Пурвоттанасана, Васиштхасана, Бакасана - стадия 7 для начинающих, 4 - для продвинутых учеников и т.д.)
3. Комбинированные силовые - всякие стойки на руках с Падмасаной, в скручиваниях и т.п.
...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да что ж тут непонятного?
Асаны чисто нагрузочные для рук, ног, спины, пресса.
Их внешний вид?
Я скину Вам на мыло книгу Айенгара "Пояснение йоги" - текст читать ник чему, а вот асаны Вы там можете поглядеть, хотя качество и паршивое.
Удачи!
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Спасибо. Виктор, а каким образом правильно сочитать практику силовых асан и практику асан как это описано в ЙИК? Или с точки зрения выполнения разницы нет? Я пока читаю книгу и не все вопросы прояснились.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сочетать можно нормально, вставляя силовые между асанами на растяжку, гибкость и чистый релакс. Но так, чтобы не терять общего покоя ума и тела, что далеко не так просто. Так что дочитайте книгу, а потом, быть может, часть вопросов отпадет сама собой
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Resident »

Виктор писал(а):Да что ж тут непонятного?
Асаны чисто нагрузочные для рук, ног, спины, пресса.
Их внешний вид?
Я скину Вам на мыло книгу Айенгара "Пояснение йоги" - текст читать ник чему, а вот асаны Вы там можете поглядеть, хотя качество и паршивое.
Удачи!
Виктор Сергеевич, пожалуйста, скиньте мне тоже.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Скинул...
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Виктор писал(а):Скинул...
Может лучше где выложить, а то я тоже не отказался бы тем более, что с картинками.

Много ссылок на него. Есть видео.
БКС Айенгар
http://www.iyengaryoga.lv/forum/index.php?topic=9.0
Ответить