Вопрос Виктору о самадхи

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Кандрат Касьяныч
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 18:03

Сообщение Кандрат Касьяныч »

Ершъ писал(а):Не, я вообще ничего никому не предлагаю...
...Вот такие пироги.
а в моем случае все было проще. несколько лет назад болела спина настолько, что праткически невозможно было ни работать ни радоваться жизни, после лет занятий самочувствие отличное и работоспособность на уровне меня же в 20 лет :) И это никаким образом не влияет на мое христианское мировоззрение. Хочется напомнить избитый анекдот про наводнение и набожного человека, просившего помощи у бога.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Ведь родился, жил себе и рос, ничегошеньки не зная об Ишваре, а вот как повзрослел - так на тебе! Без Ишвары и жить не может. Игла, однако :D
ИМХО, прав Виктор, абсолютно. Сколько времени люди тратят на самообольщение под названием духовные поиски. А сами между тем используют так называемое "духовное знание", как причину оправдать свои слабости.
ИМХО, однако может быть правильная практика. Такая практика будет приводить к росту бытийности человека во всех областях человеческой жизни, к способности творить. Такая практика увеличивает ответственность человека.
Как обрести такую практику? Наверное, нужно увидеть черта и в этот момент сделать выбор с людьми ты или с фантазиями :)
Если человек делает выбор в пользу фантазий, значит не человек и был, а тень человека, в образе человека :)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Леня!
Твоя практика по всей видимости правильная и человек ты бытийный, творческий и ответственный. И что, действительно видел черта и сделал выбор? Или трепишься?

ВСБ!
Под Ишварой можно понимать именно то, без чего человек жить не может. Для каждого это будет что-то свое. Можно считать, что это вообще всё. В том числе и игла.

В йоге – это всего лишь главный аспект взаимоотношения человека и явленного мира. А то получается ученик ходит в школу, а думает, что таким образом воздействует на родителей, чтобы те купили ему новый велосипед.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ишвара равен игле!?
Какая удачная метафора! ND, я благодарю Вас за нее, это сильно, мой скудный ум до такого не дошел.
Что до взаимоотношений с миром, то они ВСЕГДА, по мере роста и взросления человека строятся подражательно, по ОБРАЗЦУ, данному окружающими людьми, только и всего.
И если в этот образец Ишвара не входит, то человек прекрасно обходится без этой детали, формирующейся умозрительно и не поддерживаемой реальностью, данной нам в ощущениях.
На необитаемом острове любой человек выживет лишь при наличии еды и питья, а вот БЕЗ них денное и нощное призывание Ишвары отнюдь не помешает успешно дать дуба.
Ну и те, у кого не хватает мозгов и стойкости во взаимодействиях с миром также опираются на Ишвару как на костыль. И грехи списывать свои удобно на кого-то, кто простит, поскольку ему все равно ибо его в этой жизни реально нет. Маетесь навязчивой идеей, уважаемый, а как же функция серого вещества?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну, насколько я могу судить, отмену функций серого вещества, равно как и отмену ответственности за свои поступки никто здесь не продвигает и не пропагандирует. Но вот ещё чуть-чуть - и Ишварапранидхана будет отменена и из Йогасутр выброшена, как опиум для народа! :lol: [/i]
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а):И что, действительно видел черта и сделал выбор? Или трепишься?
ND и Черта видел и с чертенятами каждый день сражаюсь :)
Сначала про черта. По конопляным делам был у меня приход, что я умер, но был отпущен до страшного суда. Такой убедительный, убедительный и длился недельку. Понимаешь если ты во что то веришь, это становится так. Невозможно отличить верования от реальности.
Через недельку думаю, нет не может такого быть - фантазия.
И тогда все действительно стало фантазией. :)
Все это наше воображение и не более того - вот где Лукавый.
Про чертенят:
Чертенята - это нехочу, не могу, потом, завтра и т.п.
Вместо того что бы делать то, что нам нужно делать, мы откладываем это на потом или не делаем вовсе. И есть куча вещей которые нам делать совсем не надо, а мы их делаем. Это чертенята. Только они наша частица и мы за них в ответе. Только и всего. Можно не идти у них на поводу - вот и весь сказ. Если не идешь, становишься Причиной, Господином, Я -есмь. Если идешь становишься жалким следствием.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот вот...
становясь таким, каким ему свойственно быть от природы...
Я и говорю, что это в общем-то единственный надёжный результат практики. Остальное может случится, а может и нет. Да и если случится - пройдёт вскорости. И это просто здорово :)

А относительно малого числа извлекающих что-то полезное для окружающих... Так ведь и "в целом по стране" таких людей не много. Высшее образование у всех есть, а полезные открытия делают максимум несколько сотен человек. Какой процент? 0,0000001? Стоит ли сделать вывод о вредности образования? Или о том, что студенты с самого начала не должны стремиться "в науку", а должны мечтать стать технологами? Кстати графоманов всегда больше. Вон на днях "самородок" из Омска в очередной раз доказал теорему Ферма...

И во всех прочих областях деятельности та же картина. Бизнесу учатся надеясь заработать денег и получить "Счастье". Медицине - вылечить всех и получить "Счастье". Я, правда, не задумывался о мотивации обучения на гробовщика, но подозреваю, что там тоже нечто подобное (если капнуть поглубже:)).

"Обучившись у нас Вы сможете представить себе траекторию движения бета-гиперона!!!" Хорошая реклама вуза? Вдохновляет? Лично я уже предвижу конкурс 10 чел. на место :)

Как там у Кастанеды? Учение всегда не то, что от него ожидаешь?

Мужики!!! Блаженства не будет!!! Кастанеда сказал, что всё враки:))) Айда по домам!

А может кто-то захочет стать таким как в цитате? Без гарантий. Ну тоесть каким не ясно, но точно, что "свойственным". А?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Я: не беспокойтесь за Йога-сутры, текст их останется в неприкосновенности. Напомню Вам слова вице -президента Индии и всемирно известного философа С.Радхакришнана: «Личный Бог философии йоги очень слабо связан с остальной системой. Преданность Богу является только вспомогательным средством для достижения конечного освобождения. Бог представляет собой только особое «Я», а не творца и охранителя Вселенной. Ишвара облегчает достижение освобождения, но не дарит его непосредственно. Такое понимание Ишвары является, конечно, неудовлетворительным, и мы не можем не сказать, что философия йоги ввела понятие бога ТОЛЬКО для того, чтобы быть модной и привлекать умы людей» ("Индийская философия", т.2, с.328).
Вы, господин Я, конечно святее Папы римского, ибо очень беспокоитесь как бы из Сутр не выбросили то, что, судя по приведенной цитате, является для них вообще чуждым.
Странная ретивость, однако... К чему бы это? :?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Да ни к чему- просто мне странна ваша, Виктор Сергеевич, политика двойных стандартов.
Радхакришнан, ессно, святее и папы римского, и меня, скудоумного, и, судя по Вашим высказываниям, святее и мудрее Патанджали, поскольку последний пребывал в популистских тенденциях и насчёт Ишвары заблуждался...
:(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, насчет двойных стандартов не свистите.
Я всегда последователен в убеждении что практика йоги и вера в Бога не кореллируют никак. И не было в моей жизни ничего такого, что заставило бы эти убеждения пересмотреть.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Тьфу, блин, да я не о том! Вас, Виктор, сейчас никто не обвиняет в непоследовательности, да я и не прокурор... Другое дело- что ЙС вами рассматриваются с одного конца- через розовые очки, с другого- через солнцезащитные (а точнее- через маску сварщика). Будто это не один и тот же первоисточник одного и того же автора...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Я всегда последователен в убеждении что практика йоги и вера в Бога не кореллируют никак.
Наверное это лучшая вера. Почему вера? Потому что сам практикующий, оценивает свою йогу и сам ее корелирует с верой в Бога. С другой стороны, мне очень импонирует Ваш подход , как шаг к сторону свободы. У П.Д.Успенского есть на этот счет очень хороший подход - Абсолютное не может проявлять себя на уровне человека.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

вот ещё цитатка

Сообщение Alexandеr »

Four Chapters on Freedom translation of and commentary on the Yoga Sutras of Sage Patanjali
by Swami Satyananda Saraswati

“Санкхья была очень популярной философией в Индии. Эта система была не теистичной, утверждая, что наличие или отсутствие Бога несущественно для персональной садханы. Будда также не учил ни вере, ни недоверию в отношении наличия Бога. В этом отношении влияние философии Санкхьи на мировоззрение Будды является ярко выраженным. Подход Патанджали в этом отношении отличается как от Санкхьи, так и от Буддизма: он в общем формулирует концепцию Бога, но делает это очень тонко, превращая данный аспект в мощное средство садханы для тех, кто склонен к пути Бхакти-йоги.”
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

ВСБ!
Допущена орфографическая ошибка: слово скудный нужно было взять в кавычки.

Выражение «в том числе» не означает тождества. А етафора «Ишвара равен игле» может кому-то и кажется удачной и сильной, но мне не принадлежит. Так что благодарить не за что.

Если под Ишварой понимать Бога в смысле Абсолюта, то абсолют по определению включает все: в том числе и иглы, и их пользователей.

Ишвара – костыль лишь в том смысле, что костыль – и весь мир в целом.
Ишвара в йоге – это не уступка недоразвитым адептам и не примирение с религией. Это только аспект учительства явленного мира. Властвуют (господствуют) законы. И эти законы «настроены» таким образом, что постоянно учат человека, как ему поступить в той или иной ситуации. В результате человек развивается. Делать вид, что этих законов нет, или бунтовать против них глупо. А помнить и радоваться, что они наилучшим образом (можно даже сказать любовно) «подобраны» для твоего же блага, на мой взгляд разумно.
Из того, с чем мы имеем дело, Ишвара (в указанном смысле) – наивысшая реальность. Абсолютная реальность – это Атман (или пуруша в йоге). Но к сожалению мы с ней дело не имеем, т.к. «в ощущениях нам не дается».
Да, ВСБ, это идея. И навязана она (как удачно подмечено) йогой. Грешен. Маюсь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все мы маемся. Так что - продолжайте.
И дай Вам Бог! :D
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йoга и конопля 2

Сообщение WL »

Если Ишвару заменить разветвлённым ЧВНом, не получается йоги как стройной системы, как концепта, как мировоззрения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для WL: Чтобы жить - нужно есть, пить, иметь семью, интересно работать и полноценно отдыхать. Чтобы жить хорошо - нужно качестввенно практиковать йогу. И мировоззрение - ИМХО - здесь не при чем.
НЕ ОНО определяет качество любой деятельности. Вон - были большевики с высокими идеями - и куда они привели, идеи эти, так называемое "коммунистическое мировоззрение"? И чем лучше мировоззрение религиозное?
Прав Матсья: не нужно нарушать законы, выдумывая ЛИШНЕЕ. А незнание (тем более - пренебрежение)- не освобождает от ответственности. А проще - от последствий сделанного.
Еще о мировоззрении - цитирую Сюй Сюэмо (XVIIвек): "Если вы встретите человека, который смотрит в одну точку, значит он повредился в уме. Если вы встретите человека, одержимого одной идеей, значит он способен на подлость".
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор, я под Ишварой понимаю то же, что и ND, это не религиозность.
Если под Ишварой понимать Бога в смысле Абсолюта, то абсолют по определению включает все
Ишвара – костыль лишь в том смысле, что костыль – и весь мир в целом.
Ишвара в йоге – это не уступка недоразвитым адептам и не примирение с религией. Это только аспект учительства явленного мира. Властвуют (господствуют) законы. И эти законы «настроены» таким образом, что постоянно учат человека, как ему поступить в той или иной ситуации. В результате человек развивается. Делать вид, что этих законов нет, или бунтовать против них глупо. А помнить и радоваться, что они наилучшим образом (можно даже сказать любовно) «подобраны» для твоего же блага, на мой взгляд разумно.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Виктор писал(а): Ведь родился, жил себе и рос, ничегошеньки не зная об Ишваре, а вот как повзрослел - так на тебе! Без Ишвары и жить не может. Игла, однако :D
.
ИМХО, странная логика...
Все мы, и Вы, Виктор Сергеевич, наверное не исключение, росли, поначалу ничегошеньки не зная обо многих вещах. О которых потом узнали и жить без них стало затруднительно :lol: Йога, творчество, жизненные принципы. Это, конечно, понятия житейского уровня. Но пребывать в уверенности, что Ваша жизнь будет всегда ограничена набором сегодняшних ценностей - странно для человека, котрый занимается самоизучением, саморазвитием и помогает в этом другим (неважно, как это называть - йогатичерством, инструкторством или учительством :) ).
Почему Вы так уверены в том, что в результате практики Вам не откроется завтра то, о чем сегодня и не помышляется? И Ваши незыблемые утверждения рухнут, как карточный домик? (Тем более что совсем недавно Вы здесь на форуме скромно называли себя медным котелком в йоге?).
И насчет двойных стандартов я с Я :lol: согласен... Какая-то избирательность: "асана достигается сосредоточением на бесконечном" - это правильно, а то что про Ишвару - это вроде как пурга.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сержант, бескеонечность НЕ имеет атрибутов. Никаких. Так же как вакуум.
А вот конкретная - выдуманная человеком форма Бога (причем, как обычно - мой лучше твоего), его свойства, приписываемое ему влияние - именно пурга.
А что до моей "скромности" - я ее далеко не так часто декларирую, как некоторые здесь - продвинутые и все знающие. И то меня подвигает к этому всякого рода провокации, которые, в конце концов, надоедает терпеть. Возмешь и скажешь прямо, а не нравится, однако...
Что же касательно того, что вдруг откроется что-то небывалое - извинтие: не верю! Йога открывает то, что есть с таких сторон, о которых человек и не подозревал. Вот в чем ее чудо.
А ежели рухнут все убеждения, то обычно речь идет о следующем эффекте:
Зватра, вместо привычного облика
Ахнет улица сталью излома,
И на плечи опустится облако
Потолком сумасшедшего дома.
Но такая "трансформация" не по моей части - извините. :D
Ответить