Вопрос Виктору о самадхи

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Не, я вообще ничего никому не предлагаю. Кто я такой?
А Христос предлагает жизнь вечную. Только вот йоги над этим смеются :cry: Я подозреваю это от того, что многих не интересует, что там будет после смерти, всем хочется результатов в этой жизни, причем желательно, чтобы эти результаты можно было пощупать уже сейчас. Раз. А второе - человеку привычней уповать на собственные силы/техники, чем на Бога.
Что касается меня, то я сейчас вообщем-то вполне ничего :lol: Я понимаю к чему вопрос. Не совсем корректно ставить йогу и христианство на одну плоскость (уровень). Мне кажется это разного поля ягоды. Совсем разного. Т.е. нельзя рассуждать так: ага, вчера моим "путем сердца" (или там увлечением, хобби, страстью и т.п.) была йога, а завтра будет христианство. Для меня христианство не стало заменителем йоги в этом смысле, не является ни хобби, ни увлечением, ни "путем сердца", ни набором техник. Вера просто есть и все, потому что не может не есть. Что примечательно, она не является щитом от жизни. Там все очень просто (как если питаться хлебом и водой и быть при этом довольным по-уши).
Я бы даже предположил, что йога и христианство могут сосуществовать (именно по причине разноплосковности), если бы не был уверен в обратном (некоторые моменты (вовсе не догматического плана) не совместимы).
После того как я оставил йогу, в сердце осталась некоторая дыра (знаешь, как если по определенным причинам расстаешься с еще любимой девушкой), но такой выбор был сделан сознательно. Так что чем заполнить дыру еще только предстоит найти. Хотя, по-большому счету, это уже почти не имеет никакого значения.
Вот такие пироги.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Ершъ писал(а):. А второе - человеку привычней уповать на собственные силы/техники, чем на Бога.
Ершъ, а разве человек сам способен действовать вообще?
Если человек забивает в стенку гвоздь на это есть причина.
Если человек садится на горшок на это есть причина.
Если хочется пивка, тоже есть причина.
А если человек хочет действовать - удвоить объем продаж, для этого нужно произвести столько различных движений, впрямую не влияющих на увеличение продаж, которые возможно ни к чему не приведут.
В случае взаимодействия с социумом, взаимодействия носят случайный, характер. Человек может пытаться действовать лишь в плане возможного увеличения вероятности некоторого события.
Упование на собственные силы не более чем иллюзия.
Все события происходят случайно. Но понимая причинно- следственные связи, увеличивая свои способность к концентрации, человек способен увеличивать вероятность некоторых случаев.
Поэтому нет ни какого противоречия между упованием на собственные силы и на Бога. Бог помогает тому, кто помогает себе сам.
Ершъ, занимайся йогой. Богу не нужна такая жертва.
Леня.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Любопытная получилась дискуссия.
Вставлю и свои пять копеек...

Что же даёт человеку опыт самадхи? Что же там ценного?
(Далее употребляю слово "просветлённый" в смысле "человек переживавший самадхи". Аргумент о том, что выбранные мной примеры просветлённых не являются просветлёнными "на самом деле", оставлю без ответа.)

1. Интеллектуальное познание? Это врядли. Если почитать тексты "просветлённых" можно заметить множество логических и фактических ошибок. Чемпион в этом смысле Ошо, но я полагаю, что это потому, что его текстов много. Можно упомянуть ССС. Его отзывы о кирлиановской фотографии например. Короче даже если они (просветлённые) знают всё, то уж сказать про это всё они точно не могут.

Я не могу согласиться с Ринадом в том, что самадхи есть растянутая творческая пауза. Эдакий перманентный акт познания. По очень простой причине. После творческой паузы всегда есть определённый выводы. Ну думал-думал и придумал. Самадхи даёт такой результат не всегда. Хотя в случае будды результат был именно такой. Но только в первый раз. А потом 40 лет ничего нового. Грубо говоря последующие 40 лет интеллектуальная жизнь будды прекратилась.

2. Эмоциональная насыщенность? Экстаз? Тоже не всегда. Ну если такое случилось организм изнашивается очень быстро. Тот же Ошо - 50 лет. "Такой хоккей нам не нужен" (с) Озеров

3. Сиддхи? Опять же не у всех, не всегда. Да и пользоваться ими неудобно. "Телекинез полезен медитатору лишь с первого взгляда. Приготовление чая с его помощью требует неоправданных усилий по сравнению с естественным путем." (с) Ра Хари

4. Привлекательность? Последователи? Это скорее вопрос самообеспечения. Сидел себе в лесу, сидел. Жрать нечего стало... Звери стали пищу приносить... В общем, как это не печально, а роль последователей - пищу приносить. "Вы меня любите? Тогда вы должны скинуться, чтобы я ездил на Ролс-Ройсе!" (с) Сердце Ангела

В любом случае Филя Киркоров даст в этом смысле 100 очков форы любому просветлённому.

(у ССС на этот счёт другое мнение. Ашрам нужен для того, чтобы через деятельность как можно быстрее исчерпать свою карму.)

5. "Эффективность" действий? Считается, что просветлённый ошибок не делает. И действительно. Уж если такой человек решил что-то сделать - препятствий не будет. Это не так. У действий таких людей тоже есть незапланированные последствия и цель достигается не всегда. Именно для объяснения этого эффекта и было придумано понятие "карма". Пока карма есть- будут действия и будут ошибки. А когда карма исчерпается - покидаем мир. Почитайте, например, "Письма о буддийской этике" Дандарона.


Выходит, что единственным надёжным результатом для практикующего является то самое "предывание в собственной сути". Которое, к тому же, имеет значение только для самого практикующего.

Внешне такой человек будет выглядеть как занимающийся своим делом. И не важно будет это создание ядерной бомбы, лечение африканских аборигенов или выпиливание лобзиком.

Проявившаяся внутренняя суть, видимо, может быть довольно мерзкой. Во всяком случае я пока не вижу никаких физических ограничений к этому. Яма-нияма выглядит как добровольное в общем-то ограничение.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Матсья писал(а): Проявившаяся внутренняя суть, видимо, может быть довольно мерзкой. Во всяком случае я пока не вижу никаких физических ограничений к этому. Яма-нияма выглядит как добровольное в общем-то ограничение.
Вот начали с неполезности самадхи, а договорились до богохульства или само-хульства, не знаю как правильно это выразить.
Может мерзкая то всетаки не суть, а эго???
Суть то она никакая, как она можеть быть мерзкая?
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Форум наполняется контентом)
Преумножилась ли мудрость?

Дай Бог нам всем понять смысл, реальность
И мнение наше совпало)
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Напрасно Виктор Сергеевич вы мне приписываете претензии на понимание настоящей йоги. Что я понимаю , так это то что ничего не понимаю :wink: Конечно Вы не пяток лет гнётесь , а наверно тысячелетия , у Вас огромный опыт - я в сравнении ничто :oops: И уж у Вас то точно не подобия асан- разве могут быть в этом сомнения. Мысли ваши зрелы подобно спелым сливам, и выпуклы как ....Я же ведь не говорю ,что я тут самый умный и знаю что есть настоящяя йога. Я просто пытаюсь( хотя бы чуть чуть) в этом разобраться и пытаюсь разобраться , как вы понимаете настоящую йогу. Простите великодушно меня незрелого и дерзкого , если я ошибаюсь, но из вышепрочитанного у меня сложилось впечатление, что не всё изложенное в Йога Сутрах Патанджали укладывается в Ваше понимание йоги. Было бы неплохо если бы Вы как то пояснили это.
В идеале по пунктам - вот в этой строчке Патанджали прав - а в этой Вы не согласны , или сообразно современным знаниям вы бы интерпретировали это так.Написали бы книгу- Йога Сутры Патанджали с комментариями В.С. Бойко. Как вам идея :wink: :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне эта идея - никак.
Для понимания сказанного к сожалению НЕТ оснований. Почему человек понимает что-то - неизвестно, равно почему и не понимает. Еще Мераб Мамардашвили отметил эту тавтологию: человек понимает потому что уже понимает, если нет - с этим ничего не сделать.
К чему я это говорю? А к тому что сказанного мною о о йоге на этом форуме достаточно для того, чтобы сто раз уловить смысл.
И если с Вами такого понимания до сих пор не случилось, u-boat, то существует три варианта: либо Вы не ХОТИТЕ понимать, поскольку имеете на этот счет свои непокобелимые убеждения, либо НЕ СПОСОБНЫ, либо прикалываетесь, пытаясь дергать всех тут за ниточки, чтобы они - в том числе и я - реагировали. По этой части есть один непревзойденный орел по кличке Орлангур.
В свете вышесказанного никакие мои НОВЫЕ интерпретации либо толкования Сутр, хоть построчно, хоть пословно - бессмысленны, потому я этого НЕ делаю и делать НЕ стану. Ваше понимание и НЕ понимание пусть остается Вашей проблемой, но это - НЕ МОЯ проблема. И расшибаться в лепешку специально ради Вас - увольте! Я считаю что уже сказал по теме более чем достаточно. Напомню изречение Лао-Цзы: "Тот, кому дано услышать - поймет, тот, кому не дано понять - не услышит"
Удачи!
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Мат!
Твой вывод просто в десятку!
"Пребывание в собственной сути" – это действительно единственный результат!

Насчет того, что суть сама по себе качеств не имеет, Леня совершенно прав. НО!
Мы реально имеем дело с неким восприятием того, что нам кажется сутью или с нашими представлениями (по сути фантазиями) о ней. Вот эти наши иллюзии вполне могут быть как восторженными, так и мерзкими. Все зависит от того, в какую сторону происходит сдвиг по фазе.

Все то, что мы многозначительно называем практикой, есть просто способ уменьшить этот сдвиг. Рассеять завесу.
Очень важно, что мы уже знаем куда смотреть!
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Есть ещё четвёртый вариант- что то я не Хочу понять(т.е. не Разделяю Вашу точку зрения, поскольку имею свои убеждения), что то не Могу, а где то и ПРИкалываюсь :wink:А есть ещё пятый вариант - я ,посредством этой писанины, пытаюсь лучше структурировать то, что уже Знаю.Как говорят навязчивые индусы - онли фо май лэнгвич
:lol: .Уж простите ежели что не Так.
Дорогой Виктор Сергеевич ,Вы же на этом форуме уже по всем вопросам касаемо йоги написали так много , что достаточно для того ,чтобы 100 раз понять Вашу точку зрения по почти всем аспектам йоги , а где не достаточоно(например по практическим проблемам пациентов)- там точно одним виртуальным общением не поможешь.Но почему то пишите, отвечаете( даже мне :wink:).Только не подумайте, что я Вас отговорить пытаюсь - пишите , пишите... Всё ,что в мире не происходит ,зачем то нужно- даже наши с Вами диалоги ( или монологи).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот и я о том: "Пилите, Шура, пилите, она золотая..."
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Я дико извиняюсь, но
«я натуральная блондинка, повторите, пожалуйста еще раз!».

Помниться меня заставил задуматься «перевод» ЙСП Десикачаром:
3.14.(шантодитавйападешйа-дхарманупати дхарми)
В материи уже заключены все ее свойства, и, взависимости от того, какую форму она принимает, проявляются те или иные качества, соответствующие этой форме. Но какой бы ни была форма, какие бы свойства ни проявлялись, существует основа, включающая в себя все характеристики. Одни из них проявлялись в прошлом, другие проявляются в настоящем, третьи могут проявиться в будущем.

3.32. (мурдха-джйотиши сиддха-даршанам)
Саньяма на источник высшего разума в человеке развивает сверхъестественные способности.

Это позволяет нам получать помощь божественных сил и развивать более глубокое видение. Вследствии этого:

3.33.(пратибхад ва сарвам)

Можно постичь все. Каждый раз возникает непосредственное и спонтанное понимание.
Такие слова казались мне объяснением того, что риши знали астрономию и анатомию задолго до европейцев. Да, возможно они описывали все это метафорично (тысячелепестковый лотос, etc.), но это описание работало и ему нисколько не мешало, что его «лотос» у европейцев оказался каким-то там нервным центром. Ну увидел он его как лотос – имел, между прочим, на то полное право, и вообще – красиво даже.

Выше речь правда шла о «разных самадхи», но у меня вопрос не принципиальный – самадхи или саньяма.
Правильно ли я понимаю, что по «теории ВСБ» все эти высшие ступени йоги есть не более, чем обращение адептом к ОПЫТУ, РЕАЛЬНО ИМЕВШЕМУ МЕСТО БЫТЬ В ЕГО ЖИЗНИ.
Иначе говоря, все эти разговоры о бессознательном, архитипах, Едином, Сети (я говорю про ЙИК-I) по данной теории есть полный бред.
Никакой тебе реинкарнации, опыта (непроявленного) всех предыдущих поколений человечества, который уже есть по рождению (меня всегда интересовало, как он туда попадает) у каждого из нас.
Откровения, образы, контакт с бессознательным – глюки, записанные на подкорку в неосознанном младенчестве и хитроумно скомпонованные сознанием.
Наверное, я невнимательно читал ЙИК, потому как у меня сложилась совсем другая картина и сегодняшние слова Виктора Сергеевича (для меня) противоречат его мыслям в книге….

Ну хорошо, тогда объясните мне вот что.
Все знают об этом случае с Вами, Виктор Сергеевич, когда Вы видели себя некоторое время с высоты птичьего полета и видели машины за углом дома (я не буду вдаваться в детали).
Так вот, что это было?
Если никакого внешнего Единого нет, к которому можно «подсоединиться» и получить информацию об устройстве мира, а есть только собственный опыт, то откуда пришла картинка?
Или это тоже есть собственный опыт?
Тогда наверное стоит предположить, что на самом деле человеческое существо не ограничено телесной оболочкой, а существует и за ее границами.
Иначе говоря, любой из нас может увидеть сам себя «с высоты птичьего полета», стоит только захотеть и суметь вырваться из иллюзии ограниченности себя собственным телом.
Эдак можно и до чакр договориться...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Никакой тебе реинкарнации, опыта (непроявленного) всех предыдущих поколений человечества, который уже есть по рождению (меня всегда интересовало, как он туда попадает) у каждого из нас
Можно примерчик привести проявления такого "непроявленного" опыта? В свою очередь приведу собственный пример.
Пару лет назад во время сеанса холотропного дыхания выяснилось, что я нелпохо знаю кунфу :lol: Меня так и подмывало объявить это свидетельством моей прошлой шаолиньской реинкарнации. :wink: Но слегка поразмыслив на трезвую голову, я довольно-таки ясно вспомнил моменты из жизненного опыта (фильмы, книги, наблюдения и т.д. и т.п.), которые скомбинировались и творчески обработались мозгом , наложившись на экстремально разогнанное состояние организма. А так с виду всё было очень замечательно и кунфу я вроде в этой жизни никогда не занимался, если не считать секции бокса (обычного) в детстве.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):Пару лет назад во время сеанса холотропного дыхания выяснилось, что я нелпохо знаю кунфу :lol:
atry, я Вас попрошу, для нашей научной дискуссии, уточните как это выяснилось???
Т.е. это был просто "приход" или вы в реальности начали проявлять знание кунфу?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

дискуссия наша по-моему на научную не тянет. но это не важно. Естественно был "приход" благодаря которому это самое кунфу смогло проявиться в реальности. Было продемонстрировано три стиля движений. Два стиля более или менее известных наблюдателям (они в отличии от меня посещали занятия по ушу) и один ничего знакомого им не напомнивший , но тем не менее выглядевший именно как стиль. Плюс к этому добавилась демонстрация невесть откуда взявшейся растяжки и пары "фокусов" в духе жёсткого цигун. Пробил растопыренными пальцами со всей дури слой гальки на земле при этом умудрившись их не сломать и даже не поцарапать. Иллюзия невесть откуда всплывшей моторной памяти из прошлой жизни была полной и очень убедительной. Но как выяснилось впоследствии всё-таки это была иллюзия. Теперь жду вашего примера не оставляющего сомнения в наличии "непроявленного опыта"
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):Теперь жду вашего примера не оставляющего сомнения в наличии "непроявленного опыта"
Я стал более критично относиться к своему пережитому непроявленному опыту. И так же как Вы, факты которые могут быть объяснены проще - объясняю сейчас проще. Хотя был один случай, когда в запертой изнутри квартире, где я однажды спал, материализовался некий мужик, я так и не понял был ли он дебил, или просто в жопу пьян. Короче больших трудов мне стоило уговорить его выйти за дверь. Но немогу утоверждать, что он не мог проникнуть обычным путем, хотя замок был заперт изнутри :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
вспоминается история, рассказанная моим бывшим однокурсником, ныне православным священником:
Еду, - говорит - как-то в поезде перед Пасхой. Отдельное купе - все как полагается. Достаю водочки, закуску, налил в стаканчик - чу - диавол перед мной сидит, рожками на меня набычился, глазками зелеными стреляет. Ну думаю, сейчас я тебе покажу: достаю второй стакан, наливаю ему и предолгаю выпить за Воскресение Господа нашего Иисуса Христа! Так его, окаянного, как ветром сдуло! Вот она Силища господня!
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Вообще анекдот старый и неправдоподобный. Чтоб православного священика с одной рюмки так развезло... :lol:
Да и пост вроде в канун Пасхи, не пьют спиртного.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Ну для путешествующих есть исключение, а вообще православные священики есть разные. Есть и такие которые не соблюдают пост.
И такие, как описал Ринад. Более того стаканчик в пост, это вообще невинный грех.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ну да, ну да, стакан водяры в страстную неделю - святое дело :lol: :lol: :lol:
Это не описание, это анекдот, причём бородатый. Ещё во времена моего детства ходил.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2 Arty
Правда, я думаю, что далеко не все инкарнации далай-лам были подлинными. Что касается меня, то я могу быть уверен лишь в одном – что являюсь воплощением пятого далай-ламы, так как в детстве у меня было очень много воспоминаний, связанных с этой прошлой жизнью.
(c) Далай Лама http://www.gazeta.ru/2005/07/06/oa_163028.shtml

Уж если он со своими прошлыми жизнями разобраться не может... Куда нам...
Ответить