Йoга и конопля

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Это понятно, я не о том. Речь шла о том, что считать "заработанным" удовольствием, а что, полученным задарма.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый сержант Лебядкин,
как-то вяло Вы на этот раз пытаетесь проверить мою квалификацию :wink:
Далась Вам эта организация здравоохранения... каждый раз, как зацепимся, Вы почему-то про неё вспомните.

"Назвался груздем - полезай в кузов" (с)
Вокруг себя я вижу массу людей, обремененных патологическими привязанностями, и мне хотелось бы немного в этом разобраться. Может быть - чтобы помочь хоть одному из ста тысяч, так как некоторые из них мне симпатичны. Утопия? Может быть.
"Блажен, кто верует..." (с)

Цитата:
вместе с глюкозой в мозг попадают предшественники биогенных аминов (прежде всего, триптофан как предшественник серотонина, отвечающего в том числе за хорошее настроение).
Вот именно, что В ТОМ ЧИСЛЕ . Функции серотонина настолько сложны, что привязывать его только к хорошему настроению, мягко говоря, глупо.
Знаете, чем примитивнее представления, тем проще все объяснить.
Вот я говорю : В ТОМ ЧИСЛЕ 8) Вы уж простите старого педагога за стремление быть не просто услышанным, но еще и понятым. Мы ведь с Вами не на конференции по клинической эндокринологии дискутируем, но среди родных нам по духу и практике трудящихся йогов, которым тоже хочется узнать что-нибудь интересненькое :wink:
А конкретно Вы слишком плёво относитесь к собственным словам. Поскольку говорите гадости о человеке, которого не знаете. В нейроэндокринологии Вам как и мне, до неё - как до Луны, уж поверьте.
Охотно верю :wink: , но ВСЯ клиническая эндокринология не перестанет при всей высочайшей квалификации Главного Эндокринолога СПб быть только заместительно-симптоматической по основным методам лечения, а значит, всего лишь ХРОНИЗИРУЩЕЙ эндокринную патологию по сути.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 16 авг 2005, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Ринаду
На счет моих умственных способностей. Вам как любителю все измерять, померять могу сказать что интелект мой (сдавал тесты Айзенка и т.п раз 10) равен 142 балам, а ваш?
Виктору
Вы меня совсем привратно поняли и истолковали.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Ершъ писал(а):И Вы мне ответьте :lol: , что вы подразумеваете под "позитивным/негативным опытом"?
Безусловно все это оценки. И именно желание уйти от оценок, привело меня к заключению о самообольщении. Прочтите еще раз пост Вольфа. Откуда берется весь этот "опыт"?
Конечно самообольщение.
Если предположить что есть дух человека - возможно кусочек атмана играющего в игру сам с собой, познающего себя из интереса самоудовлетворения :)
Это и есть самое настояще самообольщение ...
Если предположить что человек лишь тело, все проще вступают в действие законы выживания тела и законы выживания тел.
В этом случае можно сказать, что ХОРОШО то что приводит к выживанию тела, семьи, группы, человечества и растительного и животного мира.
ПЛОХО то что приводит к не выживанию того же.
Возможно и такие варианты, что человек это дух вселившийся в тело.
И здесь нам предоставляется огромная возможность от осознания себя телом до осознания себя атманом, навыбор :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Скажу более того, :lol:
Леня писал(а): Если предположить ...
Именно это и есть самообольщение.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Wolf,
кому Вы сказки рассказываете?! После десятикратной сдачи ЛЮБОГО аля-психометрического опросника любой доведет этот псевдонавык до совершенства :twisted: . Что же касается Ваших нынешних знаний и интеллекта, то для их оценки Ваших текстов на этом форуме более чем достаточно :wink:

С дружескими приветами, Ринад.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Ринад
Что же касается Ваших нынешних знаний и интеллекта, то для их оценки Ваших текстов на этом форуме более чем достаточно
А более конструктивно можете выражаться? Вы же человек науки. А в половине ваших постингов тупые эмоции, и не понятно на чем основаные суждения.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Ершъ писал(а):...
И это самообольщение тоже :)
И увы/ура так до самого низа/верха ...
------------------------------------------------------------------------
Это и есть самообольщение :)
Возможно ли по-другому?
Возможно это окончиться если выключить компьютер? :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Лёнь, да ладно тебе :) На самом деле я позволил себе немного попустословить. Ну такое настроение...
Освобожусь попозже и напишу что я думаю по сути описанного Вольфом, ибо во-многом (но не в корне) ситуация им описана верно.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Знаешь Ершъ, я сейчас посмотрел последние постинги наших горячих финских парней :)
Уж наверное больше выживания для тела в самообольщении, в осознавании себя атманом :) , чем в самообольщении в осознавании себя интеллектуалом :lol: . Разница по крайней мере в том, что атману не может причинить вред чужая точка зрения. Следовательно такое самобольщение побережет и тело :)
А стало быть это ХОРОШО! :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Wolf писал(а):
В выше приведенном примере...
...на усиление данного состояния.
Итак, что мы имеем?
Можно выделить 2 основные характеристики травы.
1. Она является довольно мощным "катализатором" любых психических и психосоматических явлений, чувств, ощущений, настроений и т.п. Т.е. она фактически не меняет что-либо, не привносит что-либо, но усиливает то, что есть.
2. Ее применение весьма и весьма "энергозатратно".
Согласен.
Вольф ставит вопрос о возможности использования конопли для целей "духовного развития". Поскольку мы говорим о йоге, будем подразумевать йогу под этим самым развитием.
Йога как известно есть ЧВН. Можно ли с помощью этого катализатора усилить ЧВН? Предположим что да, поскольку и отсутствие деятельности ума тоже по-сути есть некое ментальное явление.
Но вот ведь какая получается штука. В ЧВН у практика (который еще не достиг самадхи) время от времени возникают всполохи сознания, эдакие случайные эманации ума.
Практик (неукуренный) с помощью определенных метод с ними худо-бедно разбирается. Так на предсамадховом ЧВН качество его может быть не очень высоким, но зато являться довольно устойчивой характеристикой. Именно поэтому этот процесс обуздания ума довольно долог и непрост.
Укуренный же практик (предположим) довольно быстро входит в ЧВН, благодаря усиливающему действию катализатора. Но зато при этом любая мысль, любое движение ума мгновенно будет подхвачено и усилено многократно! Затем начинается цепная реакция. О каком ЧВН здесь можно говорить? Пока "сердце не будет очищено от страстей", эти страсти станут камнем преткновения в любых подобных практиках.
Чисто теоретически можно предположить, что этого цепляния и усиления ментальной деятельности удасться избежать. Но! Йога и так сама по себе есть движение по лезвию бритвы, насколько же это лезвие истончается в практиках с усилителями? Настолько, что делает эту затею совершенно бесперспективной. Т.е. практик должен быть настолько опытен в делах канатоходства, что на этом уровне ему уже не нужны никакие усилители. Есть на этом форуме такие? Если и есть, я почти уверен, что они не будут этого делать. А если и будут, преследуя какие то вполне конкретные цели, нам с вами об этом не скажут. Если он очищен от страстей, делать он этого не будет тем более.
А если систематически тренироваться в ЧВН в укуренном состоянии, то п.2 (см.начало) делает человека овощем, лишая его столь необходимой энергии.
Редкие же применения этого дела проблему ментального шума и канатоходства не решают, а по-сути являются потаканием в собственных слабостях.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ринад С. Минвалеев писал(а):После десятикратной сдачи ЛЮБОГО аля-психометрического опросника любой доведет этот псевдонавык до совершенства :twisted: .
Должен заметить, что исследование тестов интелекта неоднократно перепроверялось. Вариант "натаскивания" тоже исследовался. Вердикт таков - 10-15 ед. человек может добрать за счёт тренировки, не более. Это легко нивелируется "натаскиванием " исследуемой группы, тогда сравнение становится вновь объективным.
Кстати, исследования IQ лиц, употребляющих марихуану были, в среднем показатели были на 10 ед. ниже средней возрастной нормы. Вот только непонятно было - результат это употребления марихуаны или просто специфика лиц склонных к её употреблению.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йoга и конопля 2

Сообщение WL »

Кстати, исследования IQ лиц, употребляющих марихуану были, в среднем показатели были на 10 ед. ниже средней возрастной нормы.
Без сомнения, они же тормозят и ни во что лишнее обременяющее интеллект не вникают (я на самом деле их не одобряю, только предлагаю не стрелять :lol: ). Но в чём прелесть интеллекта и высокого IQ или наоборот применительно к йоге? К примеру, высокоинтеллектуальные люди лучше преуспевают в йоге, запросто достигают самадхи. Если в йоге нужно постоянно стирать привычные шаблоны и в какой-то степени память, чтобы была свежесть восприятия и адекватная реакция, незамутненная памятью о предыдущих опытах, то зачем обременять интеллект зачастую совершенно ненужными сведениями (которые даже знаниями нельзя назвать)?


См. ответвление:
"Самадхи, Ишвара и их друзья"
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Кстати, исследования IQ лиц, употребляющих марихуану были, в среднем показатели были на 10 ед. ниже средней возрастной нормы.
Вот именно - употребляющих, а не употреблявщих.
А уважаемый Ринад Минвалеев предлагает поставить крест на всех ,кто когда либо увлекался психоактивными веществами или даже просто их пробовал.
С написанным Ершом относительно конопли и йоги согласен.
Действительно :
Т.е. практик должен быть настолько опытен в делах канатоходства, что на этом уровне ему уже не нужны никакие усилители.
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Я в своё время в институте зачёты сдавал будучи непосредственно обкуренным коноплёй , причём на этих зачётах( это был технический ВУЗ)ставились передо мной определённые задачи , которые я должен был решать были . Я даже диплом писал, большей частью в подобных состояниях. Я знаю людей ,которые умудряются справляться с профессиональными задачами ,вроде отладки компьютерных систем на крупных предприятиях и т.п., в таких состояниях ,о которых здесь даже лучше и не упоминать :lol:.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Исключительно интересное обсуждение. Бьет все рекорды популярности. Раз не на шутку включились все мэтры, значит действительно проблема существует.

Если считать, что участники обсуждения в целом образуют некий коллективный разум, картина вырисовывается, увы, не очень привлекательная. Неразвитый какой-то этот разум получается. Красивую тему заболтали, перешли на личности, мысли скачут, в результате – банальный спор что лучше: йога или христианство. Какая йога? Какое христианство?

Лично для меня тема даже после такого живого и продолжительного обсуждения остается темной.
1) П действительно упоминает траву как одно из средств обретения сверхъестественных сил.
2) По Индии действительно бродит достаточное количество «покуривающих йогов».

1) Для чего вообще П завел разговор о силах? Любые силы от самых грубых до самых тонких – это атрибут материального мира. Для чего мне, будучи убежденным, что ВСЁ надо гасить, знать о каких-то там чудесных способностях?
Думаю, что это своего рода предостережение о возможных побочных результатах. Чтобы человек особо не пугался, если вдруг оторвется от земли и воспарит как надутый шарик. Хотя, если пораскинуть, можно очень успешно утилизировать любую способность (хотя бы ради блага всех живых существ?).

2) Среди покуривающих есть разные. Я бы не рискнул всех огульно записывать в отстой общества. Есть такие, с кем по «той самой духовности» рядом не поставишь никакого «правильного гуру». Видимо, все, в том числе и это нужно проверять на собственном опыте.
Кандрат Касьяныч
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 18:03

Сообщение Кандрат Касьяныч »

И в тему: на протяжении жизни покуривал траву с разной интенсивностью и практиковал йогу с нарастающей интенсивностью. По своему личному (и только) опыту могу сказать что для меня курение чаще раза в неделю начинает мешать практике, причем не физически, а просто потому что становится лень сделать самое главное - расстелить коврик :D посему и сократил воскуривания до нерегулярных, так как практика (опять же для меня лично и в данный момент времени) в приоритете.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

С наркотиками не все так однозначно плохо новые исследования

Сообщение Vald »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"С наркотиками не все так однозначно плохо новые исследования"


Всегда очень отрицательно относился к наркотиками. Считал, что это полностью не совместимо с йогой. Для склонных к употреблению к наркотикам нужно что-то выбирать: или йога, или наркотики. В связи с этим, всегда очень критически относился к книгам Карлоса Кастанеды. И вот на тебе, наткнулся в рунете о новых исследованиях действия наркотиков на головной мозг человека и пользе определенных видов наркотиков, в частности марихуаны. Получается, что не все так не правда в книгах Кастанеды, мало того, при умелом сочетании йоги и марихуаны, можно добиваться в прогрессе йоги. Теперь я начинаю воспринимать сцену, несколько лет по телевизору показывали телепередачу про Индию, и в частности рассказывали о каком-то йоге. Сюжет был снят какой-то телегрупой, которая выезжала в Индию, и показывали возле костра какого-то йога, который очень мило улыбался и что-то там философствовал. Все было бы ыничего, но одно меня довольно отталкивающе подействовало, йог при этом курил. Теперь я понимаю, это могла быть марихуана.
Марихуана способствует росту новых мозговых клеток, заявляют ученые.
Вот собственно сама статья.

MIGnews.com. 08:19:52

Канадские ученые пришли к выводу, что употребление марихуаны способствует росту новых мозговых клеток. В отличие от "тяжелых" наркотиков, задерживающих рост новых клеток мозга, инъекции химического вещества, напоминающего по своему составу марихуану, вызывает у мышей противоположный эффект, показало новое исследование группы ученых из университета University of Saskatchewan. По мнению экспертов результаты этой работы могут иметь большое влияние на исследование наркотической зависимости и на применение марихуаны в медицине.
В течение нескольких лет ученые исследуют влияние наркотиков на ту часть мозга, которая называется гиппокампусом. Эта часть мозга необычна тем, что в ней в течение жизни человека могут формироваться новые нейроны. Исследователи выдвигают теорию, что эти новые клетки помогают улучшить память человека и бороться с депрессией и умственными расстройствами.
Многие наркотики, такие как героин, кокаин и алкоголь, препятствуют росту новых клеток в гиппокампусе, что, как считают исследователи, может эмоционально дестабилизировать людей, находящихся в наркотической зависимости. Понимание того, каким образом наркотики воздействуют на гиппокампус, может сыграть важную роль в излечении от наркотической зависимости.

Интересно что об этом думают Виктор Сергеевич, Ренад Менвалиев, Сергей Агапки, другие мэтры, и всех, кто вдумчиво относится к йоге.
Вообще я немножечко в шоке. :?: :( :cry: :cry: :(
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Может резковато, но я скажу...

Саскачеван - это степь с резко контенентальным климатом. Про людей живущих там говорят, что если прекратится ветер, то они все попадают. А ещё, что они неделю могут смотреть на то, как убегает из дома собака... Жить там тухло и ничего кроме этой самой мари-с-хуаном не растёт. Местная высокоинтеллектуальная элита из тамошнего университета опубликует что угодно, лишьбы на них обратили хоть какое-то внимание. А медицинское использование травы и её полная легализация очень горячая тема в канаде.

Так, что процитированное сообщение переводиться на русский язык примерно так: "Учёные Урюпинского Университета считают, что могут создать сверхсветовые ракетные двигатели..."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не забывайте, что есть еще два момента, благодаря которым так или иначе рекламируется наркота - позитивная инфа, запускаемая в обращение как самой наркомафией (где марихуана хороша, там и гашиш неплох, а до пользы героина - рукой подать), так и отдельными конченым наркоманами-энтузиастами вроде Теренса Маккены, который, имея литературный дар потратил его на пропаганду наркотиков, от которых сам же и загнулся. В противоположность глубоко мною уважаемому Юлу Бриннеру (Крису из "Великолепной семерки"), который перед сметрью записал интервью для американского телевидения, в котором сказал: "Я мертв теперь лишь потому, что очень много курил, поэтому всем, кто меня сейчас видит, я говорю: не дразните судьбу".
Это выступление впервые появилось на экранах в день смерти Бриннера, 10 октября 1985.
Ответить