Дозировка нагрузки ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Вообще, все внешние раздражители – это лакмусовая бумажка для наших реакций. Или другой вариант описания - инженерная модель: нажатие кнопки – реакция. Но у нас всегда есть выбор, как реагировать, или не реагировать вообще. По сути, отвлекающий фактор у внешних воздействий такой же, как и у собственных мыслей. А если представить, что люди взаимодействуют чакрами, можно и улыбнуться внутренне в ситуации Старого Некто. :) Ну и провести потом ее разбор со всеми участниками, вместе или порознь. :)
SHUAL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 22:44
Откуда: Одесса

Сообщение SHUAL »

Здесь наверное срабатывают стереотипы: какой умный и красивойогистый Я,и какие любимые,но йогонедалекие домочадцы.Наверно в сознании должен щелкать тумблер-вот Я и внешний мир,а вот Я и моя внутренняя тишина.Очень прикольно сначала эмоционально реогировать на вопросы своей 4,5-летней дочери во время практики и через минуту абсолютно спокойно разделить эти два мира( это не шиза). :oops:
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

это не шиза
Это очень подозрительная фраза... :D
SHUAL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 22:44
Откуда: Одесса

Сообщение SHUAL »

Возможно.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Некоторые тут утверждают, что ничто не может быть понято, пока это не понято умом. Думаю, этого не достаточно.
Ничто не может быть понято, пока это не прожито. Так что личный опыт все равно ничто не заменит.
Дорогой друг, всё что Вам необходимо было понять ВЫ уже прожили давно и не один раз, просто Вы не обращали на это Ваше драгоценное внимание.
Вот и сейчас Ваше внимание направлено на получение какого то "нового",до сале невиданного личного переживания(опыта).Но опомнитесь-это не йога! Йога-это ч.в.н.,естественное состояние покоя, переживаемое людьми по многу раз в день.
Повторяю: НЕ СУЩЕСТВУЕТ признаков релаксации,не парьтесь ,напряжённо стремясь к ним.Наоборот: по меньше усилий, желаний и всё получится,просто и естественно. Тогда и Ваши близкие и Ваши домашние животные перестанут Вас раздражать, и Вы престанете делить мир на внешний и внутренний.
Успехов.
Shadow
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 20:33
Откуда: Череповец

Сообщение Shadow »

Старый некто писал(а):
И в связи с этим подумалось мне грустное: что если бы я йогу сегодня не практиковал, то я довольно спокойно воспринял крики жены
А мне всвязи с этим вспомнился старый анекдот.
Был мужик целый день на рыбалке, но ничего не поймал. Возвращается домой и бурчит себе под нос: "Это хорошо, что рыбалка нервы успокаивает, а то поубивал бы всех!!!!"

:D
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Перегрузил ноги... 8((( Временно выкинуть "силовые"

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Что-то стали беспокоить паховые и подколенные связки... Просто стал их ощущать на следующий день после практики и в течение дня во время ходьбы. Мне кажется, что это связано с длительностью удержания и некоторыми "силовыми" асанами (к коим отношу Паривритту Триконасану, Уттхиту Парсваконасану, Паривритту Парсваконасану, Вирабхадрасаны, т.к. именно в них я чувствую связки, которые беспокоят). М.б., даже не подбираясь к болевому порогу, я слишком их растягиваю под тяжестью "плывущего тела", хотя ноги и напряжены достаточно для удержания позы и не проваливаются... Возникла мысль некоторое время исключить эти асаны из практики (представляющей из себя чередование "стоячих" и "ползучих" дней) на некоторое время - пока связки перестанут чувствоваться? М.б. объединить стоячие и ползучие в один день? Хотелось бы мнение Виктора Сергеевича тоже услышать.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Может вы очень много нагрузок даете на ноги? Сколько силовых, растягивающих асан на ноги вы делаете? Сколько время выдерживаете; может прикладываете чрезмерное усилие?
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Не думаю, что прикладываю "чрезмерные усилия", т.к. стараюсь вообще никаких усилий не прикладывать... Просто ноги в асанах достаточно напряжены уже из-за того, что им приходится держать тело... :) Как уже писал, в большей степени связки "цепляют" Триконасаны, Парсваконасаны и Вирабхадрасаны. Выдерживаю 40 - 70 сек. Сейчас обдумываю следующие варианты: 1) убрать на время эти асаны из практики; 2) убрать эти асаны и объединить дни "стоячих" и "ползучих" асан.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Отдыхайте-не отдыхайте, прикладывайте усилия или нет - связки Вас в этих асанах будут беспокоить до тех пор, пока данные асаны исполняются именно за счет связок. У гиперрастянутых девушек, например, такие же проблемы при неправильном выполнении "стоячих" асан.
Работайте ногами "от костей". Выстраивайте ногу так, чтобы вес тела не болтался на связках или мышцах. В сущности, в стоячих асанах работать дожен таз. Ну да это уже о другом...
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Говоря "за счет связок" вы подразумеваете, что стабильность позы достигается за счет "повисания" на связках? ИМХО, как раз связки не успевают растягиваться до того положения в асане, которое я фиксирую мышцами... Вчера попробовал практиковать полностью без ощущений в связках, так сегодня утром суставы "болтаются" (т.е. субъективно их рабочая аплитуда увеличилась и в этих новых крайних положениях связки опять чувствуются, не болят, а именно чувствуются!). Не очень все же понятно, что такое работа "от костей"... М.б. поясните?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

В позах стоя ноги в принципе используются только для того, чтобы придать/передать правильное положение/вытяжение костям/связкам таза/головки бедра. Поэтому, вся работа ног заключается в выстраивании такой конструкции, где вес тела держится на костной структуре, а мышцы/связки выполняют более "тонкую" работу по настройке асаны. Без сомнения, запаса эластичности мышц и связок должно быть достаточно для принятия внешней формы асаны. Крайне трудно описать это кратко.
Ну вот например передняя нога триконасаны: стопа тадасаны, колено точно вперед, коленная чашечка и вся передняя часть бедра - вверх, углубляя передний пах. Ягодица передней ноги - от кресца вниз и назад. НЕ давайте стопе сжиматься, НЕ заваливайте внешнюю голень, НЕ перегибайте колено, НЕ сжимайте ягодицы, НЕ переносите полностью вес тела на переднюю ногу - и будет Вам счастье (в предней ноге).
Сорри за многословие.
Удачи.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Ух, спасибо!!! :D
надеюсь, все это придет само с ежедневной практикой! вот только вопрос о необходимости временного исключения стоячих остался... хотя, я попробовал болше порасслабляться между асанами и вроде получше стало... похоже, расслабление ключ ко всему, вот только жалко, что к этому приходишь через свои ошибки! а все ненужный оптимизм и форс будоражат лимфу!!! :oops: :D
Dinara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 08:26
Откуда: Moscow

Сообщение Dinara »

У меня тоже были (и остаются) такие же проблемы со связками ног. Я пробовала делать перерывы в стоячих асанах больше месяца - не помогло. После вынужденного перерыва в практике вообще (около1,5 месяца) проблема тоже не ушла, хотя сгладилась....

Мне кажется, что на растяжение связок под коленями сильно влияет кроме стоячих еще и передержка вирасаны.

С учетом того, что проблему я не решила, посоветовать что-то сложно. Лично я пока продолжаю искать в направлении минимизации времени выдержки и контроля ощущений.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Поделюсь и я своим опытом пока не забыл.
Перешел от гимнастики к йоге месяца три назад. Чувствовал себя хорошо. Но нагрузка оказалась совершенно другая (особенно непривычными оказались стоячие позы на согнутое колено). Заболели и коленки, и связки. Нагрузки уменьшил, но не прекращал.
Колени прогревал, пил горячее красное сухое вино на ночь, делал компрессы. Колени пришли в норму только через два месяца. Сейчас по шесть минут сижу в пашимоттанасане (как в книжке) и связки не реагируют, т.е. не болят, привыкли.
Что помогло судить не берусь.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мышечная боль после занятий. Как не перенапрячься? .

Сообщение Likos »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Мышечная боль после занятий. Как не перенапрячься? ."


Виктор подскажите после тренировки, на следующий день, имеет ли место быть боль в мышцах, как после занятий со штангой и "боль" от растяжки, что на следующий день не выполнить асану как сегодня, т.е. если в пашчимоттанасане голова лежит за коленками, то завтра я ее на колени даже положить не могу. Это есть не правильно? Т.е. я перенапрягаюсь? И если можно скажите, как правильно выполнять! Где находить тот барьер, когда начинается перенапряжение?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ТАКОГО эффекта, безусловно - быть НЕ должно, а если он есть, значит Вы очень сильно перебрали в асанах. Тавкое я видел только у абсолютных новичков, если человек никогда не занимался йогой и впервые выполнил тренировку что называется "со всей дури".
Что делать? Есть в ЙИК глава "Работа с ощущениями", Вам бы ее прочесть...
Погодите немного, в конце августа типография обещает отдать мне тираж второго издания ЙИК, приобретите ее и занимайитесь тогда на здоровье - БЕЗ ошибок.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Растяжка. В асанах на растяжку исключил какие либо ощущения, но в некоторых тело без усилий выполняет позы как на картинках. Скажем в треугольнике; выполняю без напряжения, ни куда не тянусь, но на следующий день появляется «боль» в сухожилиях под коленями.

Сила. В силовых асанах уменьшил время выдержки. Рабочая боль в мышцах теперь не появляется, зато остаются ощущения… как бы сказать… тянет мышцы. Такие ощущения еще проявляться, если плохо выспался или поспал днем и при долгом ничего неделании.
Я в отчаянии... :cry:
Как быть?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В первом случае найти ту границу, ниже которой НЕ НАДО наклоняться в тех же треугольниках (хотя и можно), а во втором - опять-таки еще уменьшить время выдержки.
Какое, на фиг, отчаяние!? Вы что, расстраиваетесь что тело ведет себя не так, как ХОТЕЛОСЬ БЫ? Значит не по чину пока хотите. Оттолкнитесь не от своих представлений и желаний, а от реальности: да, Ваше тело ВОТ ТАК - пока - реагирует на специальную работу с формой и силой. Грамотно адаптируете его - практика пойдет нормально. Будете психовать и дергать организм, подгоняя свои действия под ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ свои представления о том, как правильно, а как - нет, а того хуже - идя на поводу у желаний, будет плохо. Что же тут неясного?
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Спасибо за ответы!

Про отчаянье это шутка была! Просто промазал по смайлику. Мне все равно… какое может быть отчаянье, если я не знаю, зачем занимаюсь йогой. Знаю одно – хочется, а для чего не знаю! Не преследую ни какой цели…

А на счет практики я кажется понял… Сегодня такой случай произошел. Сидел на работе, думал о жизни и поверх этих мыслей, стали появляться картинки асан. Я обратил внимания на эти картинки… и вот тут меня посетило чувство, как или что я должен ощущать в асане. Вот только это было так молниеносно, что 100% запоминания этого чувства незафиксировал… :)
Ответить