Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alexandre
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 янв 2005, 16:13
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос начинающего

Сообщение Alexandre »

Все это без сомнения логично. Но... При гипофункции щитовидки она тоже бывает увеличена. А при узловых образованиях зачастую имеет место эутирериоз и нормальные размеры всей железы. Если можно, уточните, что же является противопоказанием:
-дистиреоз
-увеличение не зависимо от функции
-любое узлообразование.
А что является показанием:
-гипофункция при нормальных размерах
-любая гипофункция
-профилактика отклонений при абсолютно нормальной железе.
А то как-то неинтересно получается: для того, чтобы практиковать асану, нормализующую функцию щитовидки, ее (щитовидку) необходимо удалить.
С уважением,
Александр
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Alexandre, Вы почту смотрите? Я отправил информацию по перевернутым позам в тот же день, когда вопрос здесь появился.
Или тот мэйл, который приведен в Ваших данных не работает?
Alexandre
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 янв 2005, 16:13
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос начинающего

Сообщение Alexandre »

Большое спасибо. Все получил.
С уважением,
Александр
Turmalina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 мар 2005, 17:26

Сарвангасана и халасана

Сообщение Turmalina »

Подскажите, пожалуйста, должны ли возникать неприятные ощущения и даже некоторая боль в шейном отделе позвоночника, особенно в том участке, где шея переходит в плечи, на уровне 7 шейного позвонка и чуть ниже после выполнения сарвангасаны и халасаны? Или такие ощущения должны присутствовать? Возможно, я делаю что-то не так. Я занимаюсь по книге Свами Шивананда "Новый взгляд на традиционную йога-терапию" 10 месяцев с целью вылечить щитовидку(диффузный зоб). Вроде я всё делаю как там написано- вытягиваю шею проч от плеч.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Нет, болезненных ощущений в шее не должно быть никаких. Вы видимо форсируете события. В книге, по которой вы занимаетесь объяснена "голая" техника выполнения асан, без объяснения главного принципа, на котором должна строиться вся практика. Не стоит стремиться сделать сразу так, "как на картинке", так как вы, повидимому еще не готовы к этому. Существуют промежуточные варианты отстройки асан, т. е. вы выбираете то положение тела, которое допускает ваша гибкость и степень расслабления. Более подробно эти вопросы объяснены в:
1) "Йога: Искусство коммуникации" В. Бойко. На самом деле, для человека никогда не занимавшегося йогой, и решившего заняться самостоятельно, без препода, совершенно необходимо прочесть это книгу. Можно и несколько раз, если не все сразу понятно. Когда усвоите главные принципы, можно будет работать по другим книгам практически без риска травмировться. Я имею в виду только прктику асан, и ничего более.

2) "Сердце Йоги" Дешикачара. Хорошая тоже книжка по йоге, особенно для начинающих. (Виктор, это не в пику Вам, просто на самом деле хорошая книга и автор, несмотря на то, что он ученик и сын Кришнамачарьи :D )
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Начало. Какой комплекс выполнять?

Сообщение Dr.Lekter »

[quote=" В обсуждении
"Мёрзну... Вернее, замёрз!"
Йожик"]Надо полагать, гипотонус. Ваш комплекс не содержит ни одной силовой асаны. Гибкость - это прекрасно, но комплекс должен быть сбалансированным. Делайте стоячие, силовые (на руки, на пресс, на мышцы спины).
Шавасана между асанами несомненно важна. Как часто ее делать - зависит от состояния. Заочно Вам никто не скажет. Кому-то жизненно необходимо "выпадать" после каждой асаны, кто-то может делать две, три, пять асан, и после них - промежуток шавасаны (в этом случае между асанами можно просто минуту-две отдыхать стоя, сидя, лежа - до тех пор, пока не исчезнут все ощущения, вызванные выполнением позы).
При выполнении комплекса одевайтесь теплее, шавасану можно делать под одеялом.
Примерно так.

Что касается Сарвангасаны - далеко не всем новичкам она показана. Лично я поостереглась бы давать такие рекомендации заочно.[/quote]Йожик, Сарвангасана входит в большинство комплексов для начинающих. У Айенгара (Йога-Дипика)она присутствует в первой же недели занятий. У Бойко, Сарвангасана по умолчанию в комплексе второго дня, у Сатьянады, хотя и даётся во втором томе, всё равно говорится, что эта асаны должна присутствовать в любом комплексе.
Поэтому, если нет особых противопоказаний (щитовидка, заболевания шейного отдела позвоночника) то я не вижу причин, почему бы и нет.
ИМХО.

Всех благ!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

У большинства новичков гибкость шейного отдела недостаточна для выполнения сарвангасаны - даже приблизительного. Я знаю людей, которые поимели массу проблем с шейным отделом позвоночника, пытаясь освоить сарвангасану и не будучи к этому готовы.
Кроме проблем со щитовидкой, данная асана имеет еще ряд противопоказаний - проблемы с давлением, лишний вес и т.д. Поэтомуя бы не стала рекомендовать с-ну человеку, которого не вижу и физической истории которого не знаю.
Что касается книг - есть теория, а есть практика. Есть тысячи тонких нюансов, которые - к сожалению - не описаны в литературе, и понять которые можно лишь на практике, в том числе и работая с другими людьми... Комплексы чаще всего рассчитаны на некоего "идеального" человека, которого в реальной жизни не встретишь. Когда начинается "штучная" работа, их приходится пересматривать. Тот же ВСБ на занятиях далеко не всем и далеко не сразу дает с-ну, да и в книге предостерегает от выполнения асан, к которым человек не готов...
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Повреждение позвонков в сарвангасане .

Сообщение Relax_Max »

Уважаемые йоги, подобные вопросы будут возникать на протяжении всей практики асан начинающего. Но все же, затертый до дар материал и я не могу найти объяснения, почему у меня с каждым разом выполнения сарвангасаны (тоесть комплекса из ширшасаны, сарванг и матьясаны) на спине растет горб. При том внешне, кажется, что позвонки расходятса между собой, а с внутренней наоборот притираются друг к другу. Товарищ Шивананда говорил, что этот дефект компенсируется матьясаной, НО уфы. Как рос так и продолжает. В конфе нашел совет Виктора к парню который занимался сарвангасаной, на счет «песка» в позвонке. Пробовал, упражняться через неделю желание совсэм отпало, так как в задней мертвой точке, при опрокидывании головы боль подражает забитому гвоздю в позвонок. Так же читал ссылочку «САЛАМБА ШИРШАСАНА I», полнейший беспредел. О матьясане ни слова. Стой 5 минут и никакого дискомфорта.
Обидно бросать начатое дело. Темболее брахмачари держу, а для меня это ну очень важно, вызов самому себе. Пока на перекладине растягиваю позвонок. Похоже, чуть смягчает боль, но… Знатоки! Помогите будущему коллеге.
_________________
Just do it


См. ответвление:
"Рецепт Малахова Г.П."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Relax_Max, а почему Вы решили, что с проблемной шеей (или спиной) Вам вообще следует делать перевернутые?
А брахмачарья зачем? Мало вызовов в обычной жизни? Или Вы уже с ними отлично справились?


См. отвтевление:
"Брахмачарья"
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Уважаемый Виктор, шея, однако, проблемная. На первом этапе занятия этим комплексом асан неудобство с шеей значительно уменьшилось. Затем практика по некоторым причинам отошла на 3-й план, и я перестал заниматься. Спустя время решил бросить вызов своей воле и наткнулся на эту проблему.
Виктор, если Вы можете посоветовать что нить, буду ОЧЕНЬ благодарен. Я знаю одну технику Мирзакарима Норбекова. Он советует около 20-ти упражнений с повторением в 15 раз. Тем более 2 раза в день. Но где взять столько времени? Работа – график ненормальный.
Так ты расслабься, и всё!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

[quote=" В обсуждении
"Рецепт Малахова Г.П."
Relax_Max"]Мда.
Лора, спасибо огромное. начал практиковать. Всем остальным тоже спасибо. Вы мне столько советов надавали. Столько фж незнаю за какой братся. Видно с такой проблемой еще не сталкивались. И Виктору спасибо вопросы были неподражаемы.[/quote]

Собственно говоря его вопросы есть Вам ответы. И что следует из этих ответов, видимо настолько Вам неприятно, что Вы не желаете их расценивать их как ответы. Слишком уж кардинально Вам придётся задуматься о своих собственных путях, целях, ценностях.

Я не толкователь Виктора, но так вижу со стороны.

И в самом деле без перевёрнутых - Вы пропадёте? Брахмачарья зачем Вам? На самом деле Ваши вопросы сильно связаны с Вашими же собственными глубоко личностными мотивами. А потому Вы болезненно реагируете на кардинальное решение Ваших проблем.

Язык у меня корявый. Попытаюсь ещё раз иносказательно. Владимир Леви, эпизод из практики: Приходит к нему пациент и говорит: "Доктор, у меня аллергия на спиртное. Как выпью - губы распухают безобразно." Доктор - читателям: "Он требовал от меня какую угодно помощь: гипноз, лекарства, но самый простой совет: отказаться от алкоголя не мог понять и принять."
Прошу прощения у Леви за вольный пересказ.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Кен Уилбер писал, что если попытаться изменить мировоззрение человека более чем на 5%, то вы столкнетесь с резко негативной отрицательной реакцией...

небольшой рассказ про халасану для тех, кому "обидно бросать начатое дело"... Самбади начал заниматься по Айенгару в одной из московских школ, были проблемы со спиной, инструктор был поставлен в известность о тех проблемах, но с самого начала делалась халасана, что в дальнейшем привело к тому, что стали отниматься ноги... инструктор говорил, что так и должно быть, дескать "организм чистится"... короче, Самбади еле ноги унес оттуда (в буквальном смысле этого слова!)... Уважаемый Relax_Max, зачем вам горб растить, чтобы удобнее было брахмачарью держать?

и еще... помнится, Ходжа Насырт кормил осла все уменьшающимися и уменьшающимися порциями овса и эксперимент закончился бы хорошо, если бы осел не помер... не получится ли и тут так: почти разобрался с проблемной шеей, да вдруг вырос горб... а ведь так все хорошо начиналось...

имхо, найдите себе грамотного инструктора и не нужно маньячить... йога опасна в плане травматизма, если раз за разом перегибать палку. хотя йога и лечит все болезни, но только не те, которые сама вызывает! здоровья!
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Я, конечно, не жду ответа на это сообщение, но хотелось бы понять. Неужели вопрос брахмачарьи может нести негативный оттенок в намерениях человека. Я не говорю о выполнении асаны для, а сам вопрос брахмачарьи. Оно может повлиять только на здоровье в случае не понимания данного процесса. Я, наверное, ошибался, но думал что встречу поддержку с вашей стороны по поводу практики асан (техники, личного опыта). Возможно, подсказать какие нить нюансы в моем случае.

И в самом деле без перевёрнутых - Вы пропадёте? Брахмачарья зачем Вам? На самом деле Ваши вопросы сильно связаны с Вашими же собственными глубоко личностными мотивами. А потому Вы болезненно реагируете на кардинальное решение Ваших проблем.

Может я конечно пропустил что, но с каких пор для йогина (я на себя не намекаю) целибат является проблемой? Я честно говоря не могу изложить свои эмоции в словах, но кажется что меня видят со стороны, как человека которому отпилили 2 руки, и сказать в лицо ясные причины почему мне не стоит заниматься перевернутыми, стесняются.

"Доктор, у меня аллергия на спиртное. Как выпью - губы распухают безобразно." Доктор - читателям: "Он требовал от меня какую угодно помощь: гипноз, лекарства, но самый простой совет: отказаться от алкоголя не мог понять и принять."

Эта история, как мне кажется, не является подходящей в данном случае, потому что это асана, которая у меня возможно выходит неправильно по причинам не ясным, не является чем-то несущим в себе негатив как наркотик или социально вредные действия. Но схожесть результатов конечно есть…

Кен Уилбер писал, что если попытаться изменить мировоззрение человека более чем на 5%, то вы столкнетесь с резко негативной отрицательной реакцией...

Кен Уилбер был, несомненно, прав. Но с моей стороны просмотреть негатив довольно таки сложно. На то оно и йога что бы научится избавиться от такого рода реакций. Скорее всего, я не понял выводов, к которым меня хотел подтолкнуть Виктор. Да и отказаться от всего этого, наверное, сложно по лишь заданным вопросам такого содержания. А вот с грамотным инструктором напряг по причинам отсутствия времени. Затем то я к вам и обратился… На это время перестал практиковать перевернутые во избежание травматизма…

Но вообще я действительно рад что вы не «положили» на эту тему в месте со мной. И все таки нашли что сказать и посоветовать. ВСЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!
Так ты расслабься, и всё!
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Relax_Max писал(а):На это время перестал практиковать перевернутые во избежание травматизма…
имхо, вы поступили совершенно правильно, т.к. "проблемная шея" может быть противопоказанием (...временным) для перевернутых... входите в практику постепенно (т.е. не пытайтесь "встать на голову" любыми средствами) и без боли!

почитайте форум (те топики, где травмы обсуждаются) и вы поймете, что нужно быть крайне аккуратным в начале пути, чтобы постепенно разобраться с существующими проблемами (с той же проблемной шеей), а не плодить новые...

и, как советует старый некто, начните с ЙИК, познакомитесь с курсом для начинающих, работой с ощущениями, азами и принципами практики (которых многие на данном форуме придерживаются), после этого вам станут понятны ответы, содержавшиеся в вопросах Виктора.
в конце концов прочитайте "Практику для начинающих" в разделе Классическая йога / Практика, если вы еще этого не сделали.

здоровья!
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Делайте сарвангасану на очень высокой подкладке под локти и плечи - из 3 - 4 сложенных в 4 раза толстых одеял, а на локти наденьте ремень, чтобы не разезжались. На шею тогда вообще нагрузки не будет, только на плечи, голова же будет почти висеть.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Это правильно. И халасану так же можно делать. Насчет ремня - дело личное, только если локти сильно разъезжаются.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Илья, совет практический. Спасибо! Почему такие мысли самому в голову не приходят, непонятно.
Это все мое ИМХО.
Так ты расслабься, и всё!
kden
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:43
Откуда: Томск

Несколько вопросов

Сообщение kden »

Йогу рактикую недавно. Возник следующий вопрос:
Привыволнении Халасаны на выдохе тело покрывается мурашками. Нормально ли это?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Лучше прямая спина- но в меру расслабленная.
Lya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2005, 15:04
Откуда: Киев

Онемение рук от занятий йогой. Сарвангасана. Халасана .

Сообщение Lya »

Здравствуйте, все практикующие! Когда-то я поднимала подабную тему, но не получила конкретных серьезных вопросов. Сейчас столкнулась опять с тем же.
Проблема вот в чем. Я занимаюсь йогой около 2 тет, по серьезному (каждый день) около 5 месяцев. У меня были за это время 3 перерыва. Первый перерыв был связан с тем, что начали неметь руки по ночам. Я в надежде, что йога мне поможет, не прекращала занятия, но ситуация дошла до того, что просыпалась по ночам по 5-8 раз. Я пошла к неврапатологу, проколола уколы, сделала массаж, и в течение месяца все прошло. Потом я опять начала занятия в группе. Через 7-8 мсяцев, началось то же самое. Я вынуждена была прекратить занятия еще и отому что лечила глаза, а попутно опять массаж и т. д. Симптомы прошли. Я в третий раз начала заниматься, но мне начало казаться, что эти симптомы связаны с халасаной и сарвангасаной. После них, после старательного выполнения этих асан, начал больше болеть грудной отдел позвоночника. Я опять сделала перерыв, симптомы прошли, и я начала осваивать асаны с самого начала. П 2-4 асаны. Так рошло3,5 мсяца, за которые я постепенно увеличивала к-во асан. Симптомов не было. Было потрясающее чувство, что я с чем-то справилась, или поняла во всяком случае свою проблему. от уже около 3 недель я опять просыпаюсь по ночам.болит грудной отдел позвоночника.
помогите! наверняка, никто не сталкивался с этим, но Виктор, подскажите мне что-нибудь. Я очень сильно хочу заниматься йогой, я получаю моральное и физическое наслаждение от занятий.
Ответить