Нет, не нужно записывать санкальпу, поскольку это весьма короткая формулировка, которая произностися всего два раза - в начале и в конце Нидры.
И вообще, господа, у ССС все выглядит просто и хорошо, как дважды два - я имею в виду санкальпу. А вот мой десятилетний опыт применения Нидры к себе и к людям говорит совсем иное. Например то, что санкальпа - это то, что может быть применено только ПОСЛЕ того, как человек освоил глубокое расслабление.
Более того, санкальпа в идеале НЕ должна быть Вами сформулирована на основе своего представления о своих проблемах, понимаете мысль? Если бы Вы знали суть своих проблем, их у Вас бы не было.
Поэтому правильный ход событий такой: Нидра осваивается БЕЗ всяких санкальп, кому какая модификация нужна - тот, кто хорошо видит образы - берет вариант с визуализацией, нет - только работа с ощущениями. И ПОСЛЕ того, как Вы научитесь по-настоящему глубоко релаксироваться (а это будет хорошо заметно по жизни и самочувствию), следует применить такую ПЕРВУЮ санкальпу: - Моя настоящая проблема становится для меня понятной.
И вот с этой формулировкой и работать. А когда Вы окончательно поймете (бессознательное так или иначе "покажет" это, - придет вдруг понимание, и все тут) СУТЬ своей проблемы, вот только тогда и нужно формулировать настоящую санкальпу и вводить ее в текст Нидры - но , повторяю, лучше проговаривать про себя.
А то, что Вы сейчас, без перестройки себя практикой йоги хотите в себе изменить на 90% скорее всего желания. не имеющие отношения к действительной необходимости.
Я объясняю внятно, или, как говорил чукча "Мой много лет тайга ходи - твоя понимай нету..." ?
