Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Расслабленность спины и её округлость или прямость зависит в данном случае от того раслабляются ли мышцы крестцовой области, таза и задней поверхности бедёр. Говоря о прямой спине имеется ввиду , что она сохраняет естественные изгибы. А округлость получается тогда когда мышцы спины раслабляются, а всё что ниже поясницы нет. В зависимости от того где гнётся и как гнётся а также от подвижности в тазобедренных суставах получается прямая или округлая спина.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Как и указал Atry, спина должна быть естественно прямая, то есть вы выпрямляете спину насколько это возможно для вас. Вообще, начните с того, что просто сядте на полу, с вытянутыми прямыми ногами, выпрямьте спину, расправьте плечи, потом положите руки на колени. Попытайтесь расслабится, в том числе расслабьте спину. Потом начните подавать корпус вперед. И здесь все зависит от вашей гибкости: если спина очень жесткая, то максимальный угол будет не очень сильно отличаться от 90 градусов. Так вы определите свой диапазон отклонения от вертикали. И вот в этом конечном положении вы и пребываете. Находясь в этом положении, мысленно прощупывайте болезненные участки. Потом возвращайтесь в исходное положение.
Конечно, научится расслабляться получится не сразу. Предстоит много потрудится. Очень важно еще мысленно представлять свою спину совершенно расслабленной, пассивно растянутую и гибкую как резина.

http://ritambhara.com/forum/viewtopic.p ... 7178b56b5a

http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r ... 477&id=477
Последний раз редактировалось Dr.Lekter 6 апр 2005, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Dr.Lekter писал(а):Внимательней прочитайте мои предыдущие постинги - я уже посоветовал сначала вылечить болезнь, а затем к инструктору.
Оригинально... Йога - гимнастика для здоровых?
Реклама удалена
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну я бы сказал иначе: йога начинается там, где заканчивается йоготерапия.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Dr.Lekter писал(а):Как и указал Atry, спина должна...
Скажите толком, когда начинающий пребывает в конечном положении и угол наклона спины в районе поясницы не далек от 90 градусов (как вы пишите), то угол наклона спины в районе шеи должен быть тоже не далек от 90 градусов (т.е. спина условно прямая и, следовательно, не полностью расслабленная) или меньше 90 градусов (т.е. спина несколько сгорблена, человек дополнительно расслабил верхнюю часть спины и накланился головой к ногам)?

Михаил.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Нет Михаил, горбиться не следует (то есть дополнительно прогибаться в грудной части к ногам). Опытный йог ложится с выпрямленной спиной на ноги, складываясь пополам и вытягивая позвоночник вперед. Это - его конечная позиция в пашимотасане. Ваше конечное положение - оно скорее всего не сильно отличается от вертикали, но тоже с выпрямленным (учитывая ваши возможности) позвоночником. Постепенно, раз за разом этот угол все больше будет отличаться от вертикали, пока вы как опытный йог, не ляжете на ноги. Элементарно, Ватсон! :D

Удачи!
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Ответ ясен, но этим вы подтвеждаете, что начинающий в этой позе полностью рассабиться не может, он должен удерживать спину условно прямой.
Хотелось бы услышать мнение В. Бойко по этому поводу.

Михаил.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Всё не просто а очень просто. Специальное усилие осуществляется только в начале входа в позу а именно вытягивание позвоночника вперёд -вверх. Делается это для того чтобы сгиб осуществлялся за счёт тазобедренных суставов, а не за счёт изгибания верхней части поясницы. В дальнейшем напряжение может возникать только из-за нерастянутости, и из-за стараний коснуться головой колен. При расслаблении мышц ягодиц, таза, нижней части поясницы и задней поврехности ног тело укладывается на ноги автоматически под действием собственного веса без всякого напряжения. (пишу а сам вобще-то ещё полностью улечься не могу) Если напряжение возникает значит останавливаемся и удерживаем вес тела мыщцами (в этом случае естественно полностью спина не расслабится) но страшного ничего в этом нету. Главное чтобы растягивались и расслаблялись те области которые я уже указал.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Все просто,просто до нельзя...Надо начинать с того,что некоторые люди не смогут качественно сделать пашимоттасану вообще никогда!Анатомическое строение у всех разное,разный возраст и условия жизни..Я видел фото многих йогов в Индии,которые так и не улеглись на ноги в этой асане,хотя потратили наверное не один десяток лет на тренировки...Дотошность Михаила,я смотрю,сыграла положительную роль!Раскрывается суть выполнения упражнений,каждый делает как может,а там как бог даст...Понимаете,Михаил,надо пробовать разные способы,напрягать спину и расслаблять,совмещать разные принципы,отслеживая результаты.Одним словом,метод проб и ошибок!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А что может мешать анатомически? Кроме очень ограниченной подвижности тазобедренных суставов и огромнохо брюха больше по-моему ограничений не придумаешь.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Вы знаете,atry, те товарищи из Индии, о которых я говорил имели впалые животы.....Наверное суставы,а скорее всего карма у них такая!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а вы могли бы опубликовать фото?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

У меня вот живота нет и с суставами вроде все ОК, а до пашчимы мне еще ой как далеко.
Только недавно подобрался к вертикальному положению спины, а еще недавно у меня был тупой угол!
It works. It really works.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

BlackJack писал(а):...
я не верю. вы клевещите на себя.



а к вышеизложенному могу дополнить только одно: 3 пашимоттанасаны с шаваной между. это важно, я Вам как опытный человек говорю, который после последних родов просто ни дня не провёл со здоровой поясницей. Ну до йоги конечно. )))))
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Talifa писал(а):я не верю. вы клевещите на себя.
Годы, понимаете ли... :D
Лет 15 назад я спокойно голову на колени ложил, а теперь...

Но у меня проблема с пашчимой в основном из-за спины. Год назад я с трудом делал подобие бхуджангасаны, опирая подбородок на ладони. Сейчас спокойно на кулаках. (Хоть и прогиб в другую сторону, но спина та же :))
Talifa писал(а):а к вышеизложенному могу дополнить только одно: 3 пашимоттанасаны с шаваной между. это важно
Так и делаю. :)
It works. It really works.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

BlackJack, это что же получается, что за 15 лет в вашей практике произошел регресс 8O ? Я и то уже, практически укладываюсь на ноги, хотя практикую нерегулярно около трех лет.

Но я слегка помогаю себе руками, когда достигаю релакса в промежуточных фазах пашимотасаны. Это наверное не совсем состыкуется с методологией Бойко, но если СОВСЕМ себе не помогать руками, то можно застыть в исходной позиции надолго (даже с расслабленной спиной). К концу третьего подхода я почти улегся на ноги, все мышцы расслаблены, отчетливо ощущается натяжение всех мышц спины. Плюс в промежуточных фазах приходится выпрямлять таз, чтобы спина оставалась прямой (с прямой спиной релаксируешь быстрее - проверено! :) )
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

atry писал(а):Всё не просто а очень просто...
...области которые я уже указал.
Пояснения важные.
Если просто сказать, то расслабляется та часть тела , которая легла на ноги. Тело набегает (ложится) на ноги как бы волной.
Некоторые до начала "укладывания" даже прогибают спину, а затем волной ее укладываю на ноги.
Но волна начинающего как бы замерает на границе отрицательных ощущений. Я так понял?
Talifa писал(а):...
Что вам помогает в "борьбе" с поясницей?

Михаил
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Dr.Lekter писал(а):за 15 лет в вашей практике произошел регресс 8O ?
Это за 15 лет жизни произошел такой регресс. :D
А практикую я всего чуть больше года.
Dr.Lekter писал(а):Это наверное не совсем состыкуется с методологией Бойко, но если СОВСЕМ себе не помогать руками
:D :D Так наверное все делают, несмотря на рассуждения тут на форуме. :twisted:
Последний раз редактировалось BlackJack 7 апр 2005, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
It works. It really works.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

BlackJack писал(а): Но у меня проблема с пашчимой в основном из-за спины. Год назад я с трудом делал подобие бхуджангасаны, опирая подбородок на ладони. Сейчас спокойно на кулаках. (Хоть и прогиб в другую сторону, но спина та же :))
Что у вас со спиной и как вы сней справляетесь?

Михаил.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Не знаю, я к врачам не обращался. Так, обычная спина человека с сидячей работой.

А справляюсь практикой, практикой и еще раз практикой. :)
It works. It really works.
Ответить