Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Сознание тормозится. Я просто наблюдаю за телом. Ловлю ЧВН. Тело колеблется, раскачивается все больше и больше. В конце концов, когда тело очень сильно колеблется (большая амплитуда), другие мышцы тела начинают напрягаться, тогда я прекращаю пашимоттанасану.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пашиммотанасана

Сообщение WL »

Тело колеблется, раскачивается все больше и больше.
В каком направлении: взад-вперед или вправо-влево? Мелкой дрожью или медленно? Опишите подробнее, как Вы делаете эту асану.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Re: Пашиммотанасана

Сообщение Nikita »

Взад-вперед. Скорость примерно 1 колебание в секунду, то есть немедленно. А асану я делаю как обычно, как многие, я думаю. Руками я ни за что не держусь, они лежат на коленях. Я не на чем не концентрируюсь, и сознание постепенно сливается с телом. Яна начальной стадии торможения ЧВН. Мышцы и связки у меня дряблые, растяжки никакой, поэтому во время асаны спина находится перпендикулярно полу. Поэтому, ИМХО, центр тяжести и вес основной приходится на позвоночник, особенно на копчик. Мышцы там напрягаются, и, чтобы снизить напряжение, тело раскачивается. Может такое быть? Поэтому я обвязал поясом ноги и руками держусь за пояс, чтобы нагрузку на позвоночник снизить. Но все равно тело, хоть и позже, все равно в конечном итоге раскачивается. Это меня из релакса в конце концов выбивает, мышцы остальные напрягаются и я из асаны выхожу. В других асанах этого не происходит.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пашиммотанасана

Сообщение WL »

Я новичок в советах, Виктор и др. компетентные преподаватели и инструкторы посоветуют лучше моего. С подобными трудностями сама я не сталкивалась, но все же IMXO: сократить время пашчимоттанасаны до 5 мин. макс. и может быть подложить тонкое одеяло под ягодицы, где возможно или вместо этого делайте уттанасану. А также при исполнении пашчимоттанасаны старайтесь скорее растягивать-удлинять позвоночник вперед, чем наклоняться как можно ниже.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пашиммотанасана

Сообщение BlackJack »

Nikita писал(а):Взад-вперед. Скорость примерно 1 колебание в секунду, то есть немедленно.
У меня было что-то похожее в вирасане.
Мне казалось, что это как-то связано с кровообращением, т.к. колебания были синхронны с пульсом и ощущения были похоже на те, что возникают, когда колеблется положенная ногу на ногу нога :) при передавливании сосудов около колена с внутренней стороны.
Потом все само прошло. :)

Вообще-то я сейчас вспоминаю, что у меня было много подобных вопросов по нюансам практики, но потихоньку они отваливаются сами собой. :wink:
It works. It really works.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Re: Пашиммотанасана

Сообщение Nikita »

BlackJack писал(а):У меня было что-то похожее в вирасане...
Может быть, только у меня пульс вообще быстрый: 95 ударов в минуту.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Re: Пашиммотанасана

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Nikita писал(а):Когда я делаю пашимоттанасану через 3 минуты начинается "дрейф".
прошу прощения, не очень понятно тогда, что вы подразумеваете под понятием "дрейф"... ИМХО, многие на форуме используют это слово для обозначения углубления расслабления и дальнейшего, еще более глубокого входа в асану... а если в теле возникает сильное напряжение, о котором вы сами говорите, то о каком же дрейфовании может идти речь (налицо неразбериха с терминологией)?

а расслабится вы пробовали? не слишком ли силовое (если вообще адепты подхода Виктора в йоге могут применять такую характеристику к практике) выполнение асаны, хотя вы и пишите, что находитесь в "релаксе", но не очень описанная вами картина соответствует релаксации сознания и тела...

может быть вам заменить эту асану на уттанасану?
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Под "Дрейфом" я подразумеваю медленное продвижение вперед, дрожью. Только у меня, не знаю можно ли это назвать дрейфом, она сильная. Я для расслабления ничего не делаю, я просто сижу. Я попробовал усилием остановить это раскачивание, но потом оно опять возобновилось. Я не знаю, насколько эта картина соответствует релакcации, но могу сказать точно, что я дохожу до стадии "бреда в голове". Потом дражание выбивает меня из этой стадии.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

[quote="В обсуждении
"Ардха-матсиендрасана и ее воздействие на человека"
Dr.Lekter"]Да, я тоже читал эту книжку когда еще только знакомился с йогой. Но после прочтения более серьезной литературы и постингов Виктора на этом форуме, стало ясно что эта книга врядли принадлежит перу "мэтра"( С. Шивананды). Скорее всего ее писал кто-то из окружения Мастера, причем характерно, что даны рекомендации самого общего характера, что не типично для йоготерапии. Коментарии господина Сидерского, равно как вообще все его произведения, лично у меня кроме улыбки, ничего не вызывают. Особенно его манера объяснять навороченным, витьеватым языком простые вещи (ну или относительно простые). Кроме всего прочего, в этой книге дано весьма поверхностное описание асан, особенно Пашчимоттасаны. Делая так, как там объяснено, очень легко травмировать спину.[/quote]О каком травмировании спины в Пашчимоттасане идет речь и в чем, по-вашему, ошибка :?:

Михаил.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Не указано главное: на протяжении всего времени выполнения Пашчимоттасаны спина должна быть постоянно расслаблена. Руками нужно подтягивать корпус к ногам (т. е. работают только руки). Не сведующий человек будет стараться приблизить корпус к ногам, т.е. сделать как на картинке. А при наличии смещения дисков и такой практики, можно травмироваться. То же и про Матсиендрасану, Бхуджангасану - как выгибаться объяснили, а что спина постоянно расслаблена - ни слова. Ну какая тут йоготерапия?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Dr.Lekter писал(а):Руками нужно подтягивать корпус к ногам (т. е. работают только руки).
8O
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Говорят, что сгибаться вперед при хроническом поясничном радикулите нельзя, и что Пашчимоттасана в этом случае вредна.
А как вы считаете, если делать правильно (как вы говорите) (когда нет обострения), то такая практика не навредит в этом случае?

Михаил.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Если еще к тому же есть болячки - то тогда можно посоветовать заниматься под наблюдением инструктора. Если обострение заболевания - сначала выздоравливаем, затем только решаем насчет дальнейшей практики. Мой вам совет: начните заниматься по "Йога: Искусство Коммуникации". Там это все подробнейшим образом объяснено. После детального ознакомления можно будет и другие книги читать.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Если ничего не делать, то выздоровления не будет (проверено практикой).
Я задал конкретный вопрос: можно ли делать Пашчимоттасану при хроничеком радикулите в период отсутствия обострения? Есть ли у вас конкретный ответ?

Михаил.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Да есть ответ:

"Поддаются влиянию “Пашимоттанасаны” и патологические поясничные лордозы. В комплексе со скучивающими позами и прогибами назад “растягивание ягодиц” устраняет возможность возникновения прострелов, радикулитов, а также их последствия, способствует предотвращению выкидышей у женщин, так как поясничный отдел позвоночника напрямую связан с органами репродуктивной сферы обеих полов (у мужчин его состояние зачастую сказывается на потенции).

Исчезает скованность в спине, растягивается задняя поверхность ног, что делает тело гибким. Асана стимулирует работу кишечника, желудка и всех абдоминальных органов в целом.
Противопоказанием к “Пашимоттанасане” является излишний вес; жировые пласты на животе; беременность свыше третьего месяца, а также паховые грыжи или грыжи позвоночника." (В. Бойко)

Если вы не читали "ЙИК", то я могу пояснить: мы наклоняемя к ногам до появления первого отчетливого ощущения в спине, и дальше расслабляемся в этой позе (т. е. больше никуда не сгибаемся). Это может быть по началу и угол 90 градусов к полу. Постепенно, день за днем, тело начнет уходить дальше к ногам. Это называется "работа с ощущениями". Такой постепенной практикой вы и вылечите свой радикулит.
Последний раз редактировалось Dr.Lekter 6 апр 2005, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Уважаемый Dr.Lekter,вы сейчас насоветуете...Расслабление спины не всем подойдет(при всем моем уважении к В.Бойко) особенно если есть заболевания,здесь нужен инструктор,причем очень и очень опытный,раслаблять спину можно,когда ноги не закрепощены,в противном случае вы ее перерастяните.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Внимательней прочитайте мои предыдущие постинги - я уже посоветовал сначала вылечить болезнь, а затем к инструктору.
Спина не здорова в той или иной степени у многих людей. Все зависит от состояния (спины).
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Dr.Lekter писал(а):Если вы не читали...
...свой радикулит.
При наклоне спина должна быть полностью рассаблена (и автоматически сгорбленной, у начинающих), или должна оставаться прямой и сгибание происходит как закрытие книги?
maximus101 писал(а):....
Инструктор конечно нужен, но инструктор может выполнить роль отпевающего на кладбище батюшки, если "клиент" сам вовремя не примет разумных упреждающих действий.

Михаил.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ладно, объясню подробно, как это делается:

1. Садимся на пол, спина прямая, руки положите на бедра. Расслабте спину, почуствуйте ее расслабленной некоторое время.
2. Очень медленно смещайте руки к коленям и дальше, спину старайтесь держать прямой (это одно из главных условий). Сгибайтесь не дугой, а в тазобедренных суставах.
3. Если позволит спина, ухватитесь за ступни ладонями сверху - это самый удобный выриант. Если не достаёте до ступней, то ухватитесь за лодыжки, или за голени. Если вы дальше согнуться не можете, значит это и есть исходная точка, с которой следует работать.
4. Расслабляетесь в этой позиции. Постоянно ощущайте, как расслаблен низ спины - это ключевой момент. Следите за дыханием, это еще больше поможет расслабиться.
5.Через какое-то время (для каждого по разному), вы почуствуете, что можно еще чуть-чуть согнуться. Используя руки (но не усилие спины!!), слегка согнитесь (книжкой, как вы говорите - спина по возможности прямая). Пребывайте в ощущениях спины. Абсолютно никаких резких движений! Ноги все время выпрямлены, как палки.
6. Точно также, с прямой спиной, медленно выходим в исходное положение.
7. Повторить неск. раз

Подчеркиваю, что самое главное в вашем случае дойти до границы гибкости, и поработать на этой границе с ощущениями спины. Сложиться пополам вы может через год только сможете, так что запаситесь терпением.

Вообще, ещё рекомендую почитать постинги Лёши.

Удачи.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

1. Таким образом, исходя из вашего описания спина не может быть полностью расслабленной, т.к. она должна оставаться прямой. Этот случай аналогичен Халасане. Но при ее выполнении рассматриваются два варианта: с прямой спиной и с округлой. По-моему, в идиале, при сгибании сначала спина остается прямой, пока угол в пояснице уменьшается (без напряжения). Далее спина полностью рассабляется и укладывается "отдыхать" на ноги. В сложенном состоянии происходит полное расслабление всех мышц. Но как это сделать правильно в начале освоения асаны - не ясно.

2.
Dr.Lekter писал(а):Вообще, ещё рекомендую почитать постинги Лёши.
Дайте ссылку.

Михаил.
Ответить