Осознанность '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Объектом является переживание своей самости, ошибочно принимаемой за пурушу.
Ну и я как бы о том же-об ошибочности. ....
Не исключено, что в недалеком будущем эта «машина» легко обойдет всех «окрыленных».
исключено, ибо любое "переживаемое" сочетание атомов тоже ошибочно (4 смайлика)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

"Ну и я как бы о том же-об ошибочности. ...."
Гусь! так ты оказывается один!
А я думал, вас целая стая!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Да какая разница ?Стая или стадо?Вы не отвлекайтесь от несения истины в массы, не отвлекайтесь.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

ND писал(а):Зед!
Про то, что ТАМ, сказать «пустота и тишина» и «радость и полнота бытия»одинаково правильно и неправильно. Формальная логика ТАМ не катит.
Ок :D. Я не хотел говорить, но я скажу.
Поскольку я не знаю что ТАМ, я рассуждаю с помощью средств логики - одного из немногих инструментов, имеющихся у нас при попытке вербализации того или иного аспекта бытия. Я догадываюсь, что ТАМ нет места словам, но ведь им есть место здесь - на этом форуме.
ND писал(а):"Он не заслужил света, он заслужил покой».
Из контекста следует, что покой – это тоже духовная сфера, но в отличие от сферы света не добрая, а злая. Ну, и в чем тут фишка? Уж не намек ли на то, что йога – проделки злого духа? Забавно.
Поскольку Булгаков не мог делать намек на йогу, я так понимаю, что ND намекает на то, что это я оцениваю покой. Так что же я могу сказать на это?
Только одно - Разве я судья?!
Мне лично нравится покой, равно как и йога. Мне еще много чего другого нравится :wink: Но ведь это всего лишь мои личные заморочки.
Для ND и Sternа: Я по-прежнему пребываю в уверенности, что Булгаков ни в коей мере не приписывал покою негативных качеств (начиная от причин и заканчивая следствиями), хотя и ввел понятие покоя в сферу деятельности диавола 8O . И приведенный контэкст на самом деле лишь подтверждает это. Если углубиться чуть дальше и взять за исходные данные не только отрывок, но и весь роман в целом, а еще лучше почитать о жизни и деятельности писателя (особенно ближе к его кончине, когда и шло написание окончательного варианта "Мастера и М.") можно в этом доподлинно убедиться (см.напр. статью В.И.Лосева "Закатный роман") - для него самого покой был желаннее всего. Другое дело, что он похоже и аду с сатаной не приписывал особенно уж отрицательных качеств, но на то ведь и существует субъективный взгляд.
Кстати, ND, на самом деле ты задал очень интересный и на мой взгляд далеко не однозначный вопрос: к чему отнести покой и йогу? Как соотнести свет и пустоту? Любовь и самадхи? Бога и пурушу?
Булгаков свою точку зрения уже высказал :twisted:
Я же пока не вполне готов к такой постановке вопроса. Быть может форум поможет разобраться (по-возможности не делая оценок плохо-хорошо, добро-зло, ибо эти категории и уместность их использования ИМХО тема для отдельного разговора)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Перемены и переходы - вот основа!
Смотрите, Зед, вот три модели мировоззрения:
1. Запад (Европа) - есть ЧЕРНОЕ и БЕЛОЕ, свет и тьма, истина и ложь, и т.д., налицо дихотомия, представление о борьбе двух начал;
2. Нет ни черного, ни белого, ни добра, ни зла, все МАЙЯ - иллюзия - это древнеиндийская модель;
3. Есть только непрерывные изменения, добро МОЖЕТ превратиться в зло, черное при определенных условиях может стать белым - древнекитайская модель. ИМХО - она больше всего импонирует моему жизненному опыту.
Кстати, в Талмуде добро и зло именуются правой и левой руками Бога.
Итак, покой есть частый случай активности и - наоборот. Йога все-таки физическая активность, пусть минимальная, как и любая практика. Самадхи в прелделе - остановка ЛЮБОЙ, в том числе и ментальной активности, НО!!! Биологическая активность ведь продолжается! Тело находящегося в самадхи ФУНКЦИОНИРУЕТ, в нем (как, впрочем и в мозге) идут непрерывные обменные процессы.
Если смотреть вот под таким углом, о КАКОМ окончательном покое вообще может идти речь?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Гусь!
Разница в том, как к вам/тебе обращаться. Если вас целый коллектив – одно дело, если единоличный автор – другое. Опять же гуси могут быть и дамами, с ними по-другому. Например, я один. Ко мне – на ты и без церемоний.

Задачи нести истину у меня нет. Для меня это – развлекалово. Пишу исключительно ради удовольствия. Истину нести, да еще в массы невозможно. Она добывается личным трудом. Правда, можно посоветовать, как ее добыть. И как понять, то, что добылось,
и что с этим делать дальше. Но это отдельная песня.

Отвлекаться (иногда) полезно. Это выводит из состояния отождествленности. Кстати, разотождествленность и осознанность – очень близкие состояния.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Всем привет!

Прокомментирую высказанную Виктором идею о
трех моделях мировоззрения
Итак, Виктор пишет:
. Запад (Европа) - есть ЧЕРНОЕ и БЕЛОЕ, свет и тьма, истина и ложь, и т.д., налицо дихотомия, представление о борьбе двух начал
Принцип "дихотомии" пришел на Запад с манихейством. Это Восточное учение. Данное положение было просто воспринято христианством.

Есть ведь и другие концепции, являющееся "коренными европейскими." Вот только некоторые из их:

1. Идея Троичности Божества (а значит и всего мироустроения) в Христианстве. Об этом часто забывают… Забыл современный автор книг по йоге Б. Мартынов. В книге "Нравственность йоги в идеале и в жизни", он писал, что вот на Востоке, в Индии- божество тройственно (Б-В-Ш), а на Западе (христианство), там лишь черное и белое, борьба добра и зла.
Можно посоветовать тем, кто считает, что в христианстве всё именно так:
Москва, Третьяковская Галерея, зал Древнерусского искусства, икона Андрея Рублева «Троица».
Замечательно «прочищает мозги» на этот счет.
Есть только непрерывные изменения, добро МОЖЕТ превратиться в зло, черное при определенных условиях может стать белым - древнекитайская модель.
2. "Все течет ... всё изменяется" Гераклита.
3. Диалектика Гегеля, являющаяся продуктом осмысления именно европейской мысли. Затем она была подхвачена и освобождена от метафизики Марксом. В ней единство и борьба противоположностей и их переход друг в друга. Развитие идет на этой основе.
Нет ни черного, ни белого, ни добра, ни зла, все МАЙЯ - иллюзия - это древнеиндийская модель;
4.Мысль о том, что «все иллюзия» - вспомните «пещеру» Платона. Есть обманчивый мир бренных вещей и есть Истинный мир предвечных Идей-Образов (Эйдосов).

Итак, если мы будем рассматривать Европейское духовное и философское наследие во всей его полноте, то окажется, что схема Виктора скорее просто удобна, нежели верна.

...

«Так разум мой взирал, оцепенелый,
Восхищен, пристален и недвижим
И созерцанием опламенелый.

Я увидал, объят Высоким Светом
И я ясную глубинность погружен,
Три равноемких круга, равный цветом.

О Вечный Свет, который лишь собой
Излит и Постижим и, постигая,
Постигнутый, лелеет образ свой!»


Данте «Божественная Комедия», песнь 33.
Tan no dhiyo pracchodayat.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да я ведь не привязывал восточное миросозерцание к европейскому, Одиссей, а лишь перечислил древние философские модели мировоззрения, которые, кстати, несколько старше и христианства, и Гераклита. Редукцию произвели Вы, зачем-то включив сюда и совсем уж поздних персонажей - Маркса и Гегеля...
По-моему Вы усложняете там, где без этого можно обойтись.
В русле темы приведу отрывок из стихотворения Владимира Набокова о Достоевском:
"Услышав вопль его ночной,
Сказал Господь: - Ужель возможно,
Чтоб все, придуманное мной,
Так страшно было бы и сложно?"
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2Одиссей:
1. Идея Троичности Божества (а значит и всего мироустроения) в Христианстве. Об этом часто забывают…
Я бы попросил не делать таких смелых обобщений. Ибо ,во первых-христианин никогда не забывает о триединстве Всевышнего (не путать с "троичностью"), во вторых-"мироустроение" в христианстве слабо связано с божественным проявлением."Предопределение" имеет мало адептов и подвергается постоянной критике.Большей популярностью пользуется "спасение по вере", т.е. такое понятие как "свобода" было ,есть и будет фундаментальным..а тут то собака и зарыта, ибо "глубоко павшему и прощённому открывается величина Любви", а далее уже идёт вера не в видимое, а в невидимое..Таким образом можно смело говорить об однонаправленности . Это вообще мало отличается от первода сутр, предложенных нашему вниманию пользователем Пламен.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Виктор, просто мне стало "за Европу обидно", что ей в рамках "древних философских моделей мировоззрения" отвели почему-то роль выразителя концепции:
1. Запад (Европа) - есть ЧЕРНОЕ и БЕЛОЕ, свет и тьма, истина и ложь, и т.д., налицо дихотомия, представление о борьбе двух начал;
Согласен, предложенная Вами схема удобна и небезосновательна. Только ошибочна она в том, что именно Запад (Европа) в ней символизирует "дихотомию...борьбу двух начал."
За что ж его так?
Поэтому и сделал краткий схематичный экскурс "по местам философской славы" Европы: от Гераклита до Маркса.
Учитывая, что читатели форума (учитывая его специфику) скорее осведомлены, что написано в Упанишадах и в Ицзин, нежели у Платона, Гегеля, он не будет лишним.

ЗЫ А что значит "произвести редукцию" ?
Tan no dhiyo pracchodayat.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Осознанность

Сообщение WL »

Чем > я читаю дальнейшие сообщения на эту тему, тем < понимаю, о чем пошла речь.
Идея Троичности Божества (а значит и всего мироустроения) в Христианстве. Об этом часто забывают…
Какова троичность мироустроения по христианству (мир стоит на трех китах?)?
предложенная Вами схема удобна и небезосновательна. Только ошибочна она в том, что именно Запад (Европа) в ней символизирует "дихотомию...борьбу двух начал."
Куда вы все отнесли Россию, интересно узнать, это что некий высший синтез Запада и Востока, этакий всеобъемлющий евразийский перекресток мысли?
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

to WL
Какова троичность мироустроения по христианству (мир стоит на трех китах?)?
К примеру, "устроение человека"
Проиллюстрирую цитатой из одной интересной статьи про Исихазм:
"Можно без преувеличения сказать, что в идеях Паламы отразились все основные проблемы христианской антропологии, достигая здесь своего логического завершения. Во-первых, это проблема состава человека, проблема взаимоотношения души и тела, понимаемой взаимосвязи либо двух начал – физического и духовного (дихотомический подход), либо трех начал – духа, тела и души (трихотомический подход). При трихотомическом подходе душа воспринимается, вслед за библейской антропологией и представлениями ап. Павла, как некая "жизненная сила", близкая по своей природе к "дыханию", понимаемому метафорически, как источник жизни. Если дихотомическому подходу изначально свойственен дуализм, противопоставление духовного и материального, то в трихотомическом, "триадическом" подходе, характерном для православия, противоположные полярности человеческой природы гармонически уравновешиваются, что и создает возможность "преображения" этой природы, её "одухотворения". "
(Вся статья: http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=13& ... =&a_id=229)

Да, учитывая, что темы "Европейская мысль", "Христианство" и т.п. не подходят под тематику форума (Обсуждение аспектов классической йоги)- со своей стороны, прекращаю участие в данной дискуссии.

Спасибо всем за внимание и обсуждение!
Tan no dhiyo pracchodayat.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Осознанность

Сообщение WL »

со своей стороны, прекращаю участие в данной дискуссии.
Что же Вы так, продолжайте, я просто постаралась уточнить что-то, чего не понимаю, как православный атеист склоняющийся к дзену с элементами тантры.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Очаровательная отмазка! .
А ведь дискуссия и не начиналась ввиду глубинного непонимания предмета. Зачем приводить сомнительные цитаты?Одиссей, неужели на подобных "материалах" строится Ваше видение?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, с человеком, говорящим в таком тоне, как Вы с Одиссеем (и не только) говорить просто не хочется. Ну зачем сразу пришпиливать ярлыки "непонимание предмета", "сомнительных цитатах"... Неужели Вас никто и никогда не учил общаться с людьми в позитивном ключе?
Ведь это так просто! А вот у ну Вас никак не идет. А жаль, ведь нередко дельное говорите.
Одиссею: редукция - упрощение, в данном случае - сведение одной темы к другой без явных к тому оснований.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Ведь это так просто! А вот у ну Вас никак не идет. А жаль, ведь нередко дельное говорите.
Виктор, я при всём своём желании не смогу никак побудить Вас обращать внимание именно(и тОЛЬКО ) на то, что Вам кажется "дельным".Я ничего не могу сделать ,чтобы угодить всем.
Зачем же Вы начинаете наводить тень на плетень, ведь то, что я написал ЕСТЬ МОЯ ЛИЧНАЯ точка зрения. Вы и прочие участники конференции вольны легко и свободно её игнорировать, принимая во внимание только то, что вам покажетя полезным. Так потихоньку, глядишь, и возникнет КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ из невидимого, т.е. почти НЕОТКУДА.
ПО моему, это элементарно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне, как и очень многим здесь претит НЕ Ваша точка зрения, а ФОРМА ее выражения, Клон, не передергивайте. Ваш стиль общения вызывает негативные эмоции, что побуждает людей пренебрегать тем фактом, что Вы говорите правильные вещи. Если в ресторане подают кушанья в скверной посуде, то, как бы они не были хороши, это людей не прельстит. Это ясно, как дважды два. Всем, кроме Вас. Недаром есть пословица: "Легче пренебречь выгодой, нежели отказаться от прихоти"
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Зеддикус писал(а):Для ND и Sternа: Я по-прежнему пребываю в уверенности, что Булгаков ни в коей мере не приписывал покою негативных качеств (начиная от причин и заканчивая следствиями), хотя и ввел понятие покоя в сферу деятельности диавола 8O
...
Кстати, ND, на самом деле ты задал очень интересный и на мой взгляд далеко не однозначный вопрос: к чему отнести покой и йогу? Как соотнести свет и пустоту? Любовь и самадхи? Бога и пурушу?
Булгаков свою точку зрения уже высказал :twisted:
Я же пока не вполне готов к такой постановке вопроса. Быть может форум поможет разобраться (по-возможности не делая оценок плохо-хорошо, добро-зло, ибо эти категории и уместность их использования ИМХО тема для отдельного разговора)?
Булгаков разделил свет и покой – первый может дать Га-Ноцри, второй – Воланд (о негативных качествах покоя речь не идет, согласен, покой он и есть покой :) ). Вот чего никогда не получить Воланду, так это любви (поэтому он и такой, какой есть :) ), ибо ее нужно самому отдавать. Тогда как у Га-Ноцри – все люди добрые. А самадхи без любви будет выглядеть, как йог без Пуруши или христианин без Бога...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Осознанность

Сообщение WL »

А самадхи без любви будет выглядеть, как йог без Пуруши или христианин без Бога...
А водка без пива - пенедзы на вятр, говорят поляки... 8)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Это ясно, как дважды два. Всем, кроме Вас.
Во-первых: Виктор, Я уже утомился пояснять Вам (в любой форме), что я использую обычный тон, интонация спокойная и уважительная.Реплики мои тоже адресованы к взрослым и уравновешенным людям.
Во-вторых: Я пытаюсь отвечать в темы опираясь на написанное, так как я понимаю содержательную часть.
В-третьих:Мне не понятно, Виктор, к кому ВЫ обращаетесь. Пользователь под названием клон не существует на данной конференции более полугода.
В-четвёртых: Мне не обидно ,что ВЫ демонстрируете и навязываете НЕУВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение как к форме моих высказываний, так и ко мне лично. Ибо это ничего не меняет.
Недаром есть пословица: "Легче пренебречь выгодой, нежели отказаться от прихоти"

Вы ,Виктор, на каое слово здесь ставите акцент на "выгода" или "прихоть"??(2 смайлика)
В любом случае, прошу прощения за вопрос, ибо я давно уже не пользуюсь такими категориями , особенно при обсуждении вопросов в ОБЩИХ и ОТКРЫТЫХ форумах.

с уважением, Ваш клон, ваши гуси
Ответить