Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):по определению
Ты все таки гуру, которому надо безоглядно верить, или пояснишь свою точку зрения?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Виктор"]И главное - разберитесь с глазами, они и в асанах, и между ними должны быть полностью отпущены, расслаблены - как хотите. В общем - это процесс, нужно из "отпускать" все время. особенно в Шавасане.[/quote]Это я завсегда стараюсь делать. :D
Такой хороший отдых глазам дают только две вещи: йога и душ. Даже во сне они бывает не так отдыхают.

Спасибо.

PS. На сколько вживую проще общаться. :) А тут столько глупых нюансов вылазит. :?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

BlackJack писал(а):Ты все таки гуру, которому надо безоглядно верить, или пояснишь свою точку зрения?
Вы ,Б.Дж, не суетитесь, раскиньте мозгом.Эта (.)зрения не моя.
Определение звучит так :"Йога это ч.в.н.". Неужто Вы читать и запоминать не умеете ключевые истины?

PS. На сколько вживую проще общаться. А тут столько глупых нюансов вылазит.
Вы случайно не путаете процесс получения знания, путём чтения и анализа, с процессом получения удовольствия от приятного общения?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):быть может так лучше пойдет.
Что лучше пойдет? Релаксация или время выдержки?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джеку:
- так лучше пойдет МЕНТАЛЬНАЯ релаксация;
Удачи Вам, Джек!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Виктор писал:
И главное - разберитесь с глазами, они и в асанах, и между ними должны быть полностью отпущены, расслаблены - как хотите. В общем - это процесс, нужно из "отпускать" все время. Особенно в Шавасане.
Виктор, скажите, этот совет исключительно для Блэк Джека или он общий для всех? Наверное, встречаются варианты, когда чел. осознанно переключая внимание в глаза и пытаясь их отпустить (расслабить), только усугубляет ситуацию? Что тогда?
2)словосочетание "нужно их отпускать" предполагает некую активность со стороны практикующего, а ментальный покой наступит после? Правильно ли я понял?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это в общем совет для всех, Сталкер, но встречаются люди, у которых любая попытка хоть что-то сделать с глазами вызывает только еще большее их напряжение и усиливает общий дискомфорт.
В таком неудачном случае нужно НЕ трогать глаза, а идти вниманием в тело. Либо цеплять его за дыхание, тепло в ладонях, ощущения в коже лба и т.д. - как правило, у человека со временем обнаруживается какая-то своя "примочка" для ментальной релаксации. Например, замечает практикующий, что как только сознание начинает "плыть", на щеках возникают две горячие точки. Потом, когда он научится вызывать тепло в этих точках - он вызывает "отпад" сознания.
А когда уровень общего релакса станет достаточно высок - это не скоро - можно будет снова "пощупать" вниманием глаза - как они там? И, как правило, обнаруживается, что они уже стали поспокойнее и можно с ними договариваться - отпускать.
Но быть НАЧАЛЬНЫМ средством для релаксации у людей подобного склада глаза НЕ могут.
Я понятно объяснил, или еще остались вопросы?
Удачи!


P.S.
Активность - минимальна, отпускать - это как разжимать сжатую кисть: брось, отпусти, она разожмется и повиснет. Но это не одноразовый акт, а процесс: отпускать нужно все время, раз за разом, поскольку лицо прихвачено привычной "маской" тонуса бодрствования. Вот этим и нужно заниматься, особенно в промежутках между асанами, в Шавасане. Если, конечно, глаза МОЖНО трогать.
Удачи!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Да, всё понятно! Спасибо,Виктор!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Если спать по 5 часов, то релаксация идет - просто сказка-песня. :D
Рекомендую в качестве экстремального способа тем, кто не может понять, что же это такое. :twisted:

Наверное потому у многих практика хорошо утром идет. Встал так часиков в 5-6 утра, не просыпаясь :), поделал асаны, потом проснулся и пошел на работу.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Наверное потому у многих практика хорошо утром идет. Встал так часиков в 5-6 утра, не просыпаясь , поделал асаны, потом проснулся и пошел на работу.
со временем, у меня лично, сон стал как в детстве, т.е. разници в самочувствии перед сном и сразу после практически нет....
Рекомендую в качестве экстремального способа тем, кто не может понять, что же это такое.
Что Вы имеете ввиду?
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Вопрос к Виктору Сергеевичу.
Как всеж таки протащить релаксацию из шавасаны в асаны?
Расскажу как я это делаю (примерно так Вы советуете на форуме):
Начинаю комплекс со свободного свисания стоя (уттанасана) - вхожу в неё с закрытыми глазами, расслабляю живот. Далее расслабляю сразу все тело, потом дорасслабляю тазобедр. суставы, лицо, ягодици, шею, плечи и ладони. В ней удается достичь хорошей релаксации (примерно в 50% попыток). Далее ложусь в шавасану, наблюдаю за выдохом в ноздрях, на вдохе расслабляю глазные яблоки. Примерно через 3-4 минуты сознание расслабляется, тогда я встаю и перехожу к следующей асане. И вот когда я встаю, то состояние расслабления, полученное в шавасане теряется, и в очередной асане уже снова приходиться расслаблять сознание, что уже до конца не удается. Вопрос - что неправильно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да все правильно. Но, скорее всего, обычный тонус сознания у Вас настолько устойчив (а может свою роль играют в этом и перегрузки, имеющие место в Вашей жизни и раньше, и теперь), что понадобится еще год практики, прежде чем ментальный релакс пробьет Вас так, что из Шавасаны "накроет" всю практику. Я вижу - Вы еще хотите получить от йоги не только то, что хочется, но и так быстро, как хочется. А это - ошибка, позитивные изменения здесь происходят совсем не с той скоростью, как это обстоит в обычной жизни, а гораздо медленней, как растут, скажем, дети или деревья.
Занимайтесь качественно, и Вы получите все, что нужно. А когда - это НЕ вопрос. Выполните практику еще раз триста - то, что не получалось - получится. На ЭТУ скорость повлиять нельзя. А будете спешить или переживать что скорость изменений не такая, как хочется - как раз качество и утратите.
Удачи!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Как всеж таки протащить релаксацию из шавасаны в асаны?
....не надо ничего "таскать"....., не надо цепляться за любое состояние, особенно на основе неких признаков "изменения сознания"...всё само собой происходит...3 месяца достаточно, чтоб основные стоячие асаны не отличались от шавасаны ничем...нужно просто всё пустить естественным путём, в том числе и расслабление, внятных признаков которого нет, ибо йога это ч.в.н...
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):..всё само собой происходит...3 месяца достаточно, чтоб основные стоячие асаны не отличались от шавасаны ничем...
Когда Вы наконец поймете, что все люди разные...
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Когда Вы наконец поймете, что все люди разные...
Поэтому я и пишу "в общем", учитывая такую разницу.
Суть для всех одинаковая: не ждать, не ловить, не искать ,не тоскать...учиться ничего не делать..скучать, не страдая от внутреннего диалога и любого анализа...покой..и полное не существование....
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Виктор Сергеевич, спасибо за ответ. А то почитаешь некоторых "деятелей" (клонированных с перьями), достигших состояния ЧВН за 3 месяца и берут определенные сомнения. Т. е., как я понял, просто не надо торопить события.
Блэк Джеку - похоже у нас сходные проблемы. Может будем обмениваться личными сообщениями?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

А нельзя ввести мораторий на количество постингов одним лицом в один день? Ну, например, не больше 3.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Хорошая идея, но по-моему лучше сделать это пресонально для одного пользователя :lol:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

я всеми фибрами своей безграничной души согласен со всем тем, что сказано, будет сказано, сделано и не сделано, особенно если это будет в исполнениии строгоуважаемого модератора и владельца портала..лишь бы никто не плакал и не страдал
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли «заездить» асану?

Сообщение BlackJack »

[quote="В обсуждении
"Можно ли «заездить» асану?"
Михаил8"]Мурашки-то идут, да те ли?[/quote]Интересно, у многих ли идут эти мурашки? :)
У меня никаких мурашек что-то не наблюдается. :D
It works. It really works.
Ответить