Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Расхождение стоп в Пашимоттанасане .

Сообщение Nikita »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Расхождение стоп в Пашимоттанасане ."


Ребята, хочу обратиться к вам с таким вопросом:

В Пашимотанасане при расслаблении ступни ног полностью рассоединяются, и надо делать усилие, чтобы их соединить. Надо ли их вообще соединять или это вопрос времени? Можно ли ступни ног обвизать поясом, например, или не надо. Действует ли асана, если ноги рассоединены, ведь ноги должны быть вместе - это условие Пашимотанасаны.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Конечно, сделать кольцо из ремня, которое в данной позе можно надевать на ступни, чтобы фиксировать их вместе и не париться...
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Возможны ли издержки от пашимоттанасаны и шавасаны? .

Сообщение Романок »

Два вопросика возникли у меня.
1) После пашимонтанасаны в шавасане могут ли быть небольшие ощущения в пояснице минут этак на 4?
Что делать?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

1. да.
3. жить.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

1. Не желательно;
3. Соблюдать технологию, которая гласит: выраженных ощущений должно НЕ быть как в самой асане, так и после нее.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Я бы добавил, что ощущений не должно быть и непосредственно перед входом в асану (например, перед пасчимотанасаной сесть с прямыми ногами и успокоиться, возникнет пустотность как в теле, так и в сознании),во время входа в асану, во время выдержки, во время выхода и в последующем расслаблении. Т.е. может быть имеет смысл сместить акцент на работу БЕЗ ощущений. Со временем возникнет ОДНОРОДНОСТЬ практики. 2 часа в пустоте ежедневно - убойная штука, ТБ будет безукоризненна, и не останется места для стремлений, ожиданий, достижений и пр. сорняков в практике. ИМХО.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Вариант Пашчимоттанасаны?

Сообщение Visitor »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Вариант Пашчимоттанасаны?"


В книге Шри Йогендры "Личная гигиена Йога" нашёл интересное (как мне показалось) описание Пашчимоттанасаны.
"Пашчимоттанасана или поза для растягивания задней поверхности тела - лучший способ максимального растяжения позвоночника. "
И далее: "На иллюстрации видно, что эта поза максимально растягивает позвоночник, при этом он становится приблизительно на 20 процентов длиннее, чем при сидении..."
Не раз слышал по этой асане, что спина должна быть прямая, а тут несколько другой вариант...
Что могут сказать опытные практики по этому поводу?
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Не раз слышал по этой асане, что спина должна быть прямая, а тут несколько другой вариант...
Швейцарский индус с еврейской фамилией Есудиан в книге "Йога и здоровье" демонстрирует совершенно аналогичную пашиму: спина колесом, голова свисает к коленям.
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

По иднее, йог не демонстрирует асаны, а в них пребывает. По-этому ему не понятно как можно прижимать живот или тянуть спину, если они,вместе с прочими частями тела, не существуют в его сознании.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

ИМХО: В таком исполнении в асане чувствуется некоторая напряженность - кажется, что к коленям человек тянется с усилием, превозмогая себя. Такое же положение появляется на первых порах исполнения этой асаны. А потом и спина распрямляется, и нос не упирается в колени! По крайней мере, это был мой личный опыт...
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Йогендра- личность известная в йоге, но по-моему, спина должна быть плоской, и голова свисает ближе к лодыжкам.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Мало того, что спина дугой, речь идёт ещё и о растяжении позвоночника!

Кстати, о личности Йогендры в сети информация довольно скудная.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Книга Есудиана ориентрована на самых начинающих. М.б., поэтому так и показано?
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

В этой книге показана очень непростая асана - Горакшасана, не думаю что это для новичков. Да и другие асаны не сказать что для начинающих.
Книга "Личная гигиена Йога" скорее является обзорной, имхо.

Ещё одна интересная цитата и позиция автора:
"Йогину запрещается употреблять в пищу пряности, так как они оказывают возбуждающее воздействие и вредны."
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Акцент смещён на позвонки грудного отдела (в отличие от классического исполнения, где задействован в основном поясничный).
Правда есть вариант, что на фото изображён начинающий (как тут уже говорили). :lol:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Правда есть вариант, что на фото изображён начинающий (как тут уже говорили)
ВанДамм, как Вам кажется на этой ссылке изображены начинающие или заканчивающие? http://yogadancer.com/Pages/Paschimotta ... l#Ashtanga
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

"Йога и здоровье" Шивананды. Ну, не совсем чтобы Шивананды, но все же...
Фотография пашимы гораздо ближе к обсуждаемому виду, нежели к айенгаровской классике.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Гуси.

Заканчивающие! :lol:
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Пашиммотанасана

Сообщение Nikita »

Я новичок в асанах. Когда я делаю пашимоттанасану через 3 минуты начинается "дрейф". Еще через 3 минуты наступает такой дрейф, что я просто ерзаю на 5 точке, все шатается. В этот момент я выхожу из асаны. Получается в общем 7 минут. Раньше такого не наблюдал. Все ли я правильно делаю? Может такой сильный дрейф из за того, что тело слишком сильно напряглось и таким образом снимает напряжение и поэтому следует уменьшить выдержку асаны? После выполнения асаны наблюдаются слабые потяжения в поясницы, то есть как бы все нормально.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На Вашем месте я бы более 5 минут данную асану не делал. А потом что это за состояние, когда "все шатается"? Поясните, что происходит с сознанием.
Ответить