Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
DimaMtl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 15:12

Спасибо

Сообщение DimaMtl »

Спасибо
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

[шавасана]

Сообщение Сергей Р. »

Нидру в практику!...???


Можно ли в практике заместо окончательной шавасаны выполнять сеанс йоги-нидры? Вопрос вызван наличием дефицита времени:)).
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нидру в практику!...???

Сообщение Vi »

Не мона, а нуна!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Нидру в практику!...???

Сообщение Виктор »

А что, у Вас время Нидры короче времени Шавасаны?
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нидру в практику!...???

Сообщение Сергей Р. »

> А что, у Вас время Нидры короче времени Шавасаны?
Время нидры 20 минут, Шавасаны 15 минут.
Пояснение: заключительная Шавасана в практике асан обязательна (15 мин), если в этот день практиковать нидру это ещё +20 мин, итого 35 мин. Вот я и подумал о совмещении заключительной шавасаны и нидры в одно время, тогда будет тратится всего 20 минут.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Нидру в практику!...???

Сообщение Виктор »

Никаких проблем, конечно можно! Просто вместо Шавасаны допустима Нидра:)
Mirror
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 15:35

Шавасана от и до

Сообщение Mirror »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Очередной вопрос от новичка."


При попытке лечь в Шавасану возникает проблема. Дело в том, что меня "выкидывает" в ощущение полета и полного расслабления буквально в первые 2-3 секунды. Насколько я понимаю, эта ступень проходит верно: тело совершенно не чувствуется, уничтожаются все мысли, остаются только световые отпечатки на сетчатке, чувствую себя абсолютно комфортно и могу лежать так хоть годами. ;)
А суть неприятностей в том, что незаметно для себя я каждый раз отключаюсь ровно на этой ступени, не доходя до мерцания сознания, то есть я просто не в состоянии контролировать процесс засыпания-не засыпания. То же самое происходит и в Йога-нидре, после первичного расслабления.
При этом высыпаюсь я, естественно, прекрасно (выпадая в глубокий здоровый сон из Шавасаны).
Надо ли как-то форсировать события и делать что-то против этого безобразия? Или можно оставить как есть?

Заранее спасибо,
С уважением
There's nothing to innovate.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Mirror

Сообщение Виктор »

Тут могут быть следующие варианты:
1. либо Вы устаете по жизни достаточно долго и теперь сознание "вырубается" при первой возможности в качестве компенсации такой хронической усталости она снимется и засыпание в Шавасане уйдет само по себе.
2. либо Вы такой расслабленный по жизни человек, что возможность поспать превалирует над всем прочим. Тогда нужно осложнять условия релаксации, делать их не такими идеальными - скажем расслабляться сидя в кресле, а не лежа, включать какую-нибудь музыку, чтобы был фон (не тяжелый металл, конечно) или придумать еще что-нибудь.
3. либо нужно научиться ставить намерение: я НЕ засну - и сон отодвинатся, опять-таки не сразу, но со временем.
4. либо можно пока оставить все как есть, к примеру на месяц, и посмотреть что будет. Не переживая лишнего :)
Всех благ!
Mirror
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 15:35

Спасибо.

Сообщение Mirror »

Попробую все варианты.
There's nothing to innovate.
Mirror
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 15:35

Жар в пояснице во время Шавасаны

Сообщение Mirror »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Жар в пояснице во время Шавасаны"


Репост из другого форума, может, здесь кто-нибудь знает:

Здравствуйте.

Мне тут посоветовали обратиться с вопросом на этот форум, чему и следую.
В Шавасане каждый раз после расслабления возникает отчетливое ощущение жара в пояснице, не выходящее за пределы позвоночника. Иногда жар как будто ходит "кругами". + к этому зачастую начинается дрожь там же.
Хотелось бы узнать, как это явление связано с моим легким остеохондрозом поясничного отдела. Может, это просто процесс оздоровления? Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Заранее спасибо,
С уважением
There's nothing to innovate.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Поясница

Сообщение Виктор »

Вообще-то эффект довольно странный. Мне приходится более чем достаточно иметь дело с остеохондрозами у людей, начинающих практиковать йогу, и разные бывают эффекты, но такого не упомню.
Мне это напоминает, скорее, ощущения у тех, кто греет себя практикой "кругов" или асанами с бандхами и задержками дыхания. Какой именно йогой Вы занимаетесь, можно уточнить? Были ли травмы? Или проблемы с нервной системой?
Mirror
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 15:35

Сообщение Mirror »

Здравствуйте!

Занимаюсь, собственно по Вашей книжке (Йога. Искусство коммуникации), пока только начинаю, хотя в Шавасане лежу каждый день уже месяц точно.
Никаких травм не было, просто одним прекрасным утром схватило спину и пришлось проверяться. Установили остеохондроз легкой формы. Проблем с нервной системой вроде тоже не было. Единственное - был врожденный порок сердца. Зарос сам, в 15 лет.

С уважением
There's nothing to innovate.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тогда, я думаю, нужно немного погодить, не делая выводов, но накапливая статистику по поведению поясницы. Не рекомендую перегружать ее в каком-либо варианте, пусть сполна проявится то необычное, что в ней есть. Или исчезнет, тогда это была случайная вещь, о которой можно забыть.
Тепло - ладно, пусть бродит, не обращайте внимания - если только не пойдет вверх, а по поводу дрожи - не отдает ли это как-нибудь, скажем, в ноги ? Вообще : нет ли каких-то завязок с ногами, или только в поясничном отделе витают все эти чудеса?
Mirror
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 15:35

Сообщение Mirror »

После проведения "контрольной Шавасаны" ;):

Оказалось, что ощущения в пояснице вторичны. То есть поскольку концентрация сознания была направлена не на поясницу, а на релаксацию, ощущения и были в самом чувствительном (=больном) участке тела.
А после целенаправленного внимания на поясницу выяснилось, что источник тепла находится немного ниже, примерно посередине между поясницей и копчиком. Пульсирует, и именно эта пульсация сильно отдается в поясницу, но и вниз, то есть в ноги, тоже. Ощущения стали скорее даже неприятные: тепло, дрожь, пульсация нарастают, а выхода у них нет.

Кстати, очень напомнило стандартную процедуру по прогреву спины в поликлинике: такие же ощущения, как от солевой подушки или горчичника: на грани жжения.
There's nothing to innovate.
DimaMtl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 15:12

Шавасана - нужна ли подкладка под шею?

Сообщение DimaMtl »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Шавасана - нужна ли подкладка под шею?"


Дилетантский вопрос.

Что, как и вообще нужно ли подкладывать под голову или под шею что-нибудь во время выполнения шавасаны? Дело в том что во время выполнения шавасаны просто на ровной поверхности, между шеей и этой поверхностью образуется некоторый промежуток. Меня беспокоит не приведёт ли это к искривлению шейного отдела позвоночника или ещё к чему-нибудь нежелательному. Может быть стоит что-нибудь подложить под шею чтобы она не висела, а лежала на этом?
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Я уже несколько лет ни то что шавасану, сплю без подушки или валика. Мне это кажется естественным, и никаких проблем с шейным отделом не возникает. Так что если уже нет с ним проблем, опасения напрасны.
Om Amriteshwaryai Nama:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Александра писал(а):Я уже несколько лет ни то что шавасану, сплю без подушки или валика. Мне это кажется естественным, и никаких проблем с шейным отделом не возникает. Так что если уже нет с ним проблем, опасения напрасны.
Аналогично. Спанье с подушкой вообще вызываает глубокое изумление. :D Как и шавасана с валиком или одеялом.
take it easy
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Хиппи! подкладывать что-то под шею либо затылок в Шавасане можно лишь в двух случаях: когда сильная сутулость и голова поэтому излишне запрокидывается назад, и когда повышенная чувствительность кожи головы. Либо при проблемах в шее.
А так - сибаритство все это, господа!
DimaMtl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 15:12

Спасибо всем !

Сообщение DimaMtl »

Спасибо всем !
SergSmirnov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2002, 14:59

Сообщение SergSmirnov »

А вот у Норбекова написано, что без подушки вредно спать- чегой то там в кишечнике с кислотностью происходит, от неправильного положения туловища...
Ответить