Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Ощущения эти типичны для начинающих, связаны могут быть с растяжением связок низа поясницы, устранением мелких зажимов и застойных явлений в области малого таза и т.д.
Хорошо это или плохо - не знаю, по моему скорее говорит о позитивной динамике в практике.
При правильной и устойчивой практике халасаны (которая включает и непривязанность к текущему состоянию/ощущениям) они несомненно исчезнут. Хорошо это или плохо - решать Вам.
Удачи
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Халасана: ощущения

Сообщение клон »

mike писал(а):Я понимаю, что стоит ориентироваться на реакцию организма, и если ощущения положительные, то это скорее хорошо и полезно. Но тем не менее... ;)
Я бы сказал, что нужно ориентироваться НА ОТСУТСТВИЕ РЕАКЦИИ организма. Иными словами, если даже некое ощущение кажется приятным , но ВОЗБУЖДАЕТ ваше сознание, резко изменяет его(заметным образом), остаётся на долгое время, или "запоминается"-это не есть хорошо.
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
mike
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 июл 2004, 10:51
Откуда: Киев

Сообщение mike »

я
Давно не "парюсь", счастлив ;)

maxxx
Зажимы в этой области у меня очень даже могут быть, так что скорее это действительно эффект начала проработки тазовой области. Спасибо.
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

Были такие же ощущения.
Но я их связывал с проблемами спины в области поясницы, думаю, я не ошибся.
mike
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 июл 2004, 10:51
Откуда: Киев

Re: Халасана: ощущения

Сообщение mike »

клон писал(а):
mike писал(а):Я понимаю, что стоит ориентироваться на реакцию организма, и если ощущения положительные, то это скорее хорошо и полезно. Но тем не менее... ;)
Я бы сказал, что нужно ориентироваться НА ОТСУТСТВИЕ РЕАКЦИИ организма. Иными словами, если даже некое ощущение кажется приятным , но ВОЗБУЖДАЕТ ваше сознание, резко изменяет его(заметным образом), остаётся на долгое время, или "запоминается"-это не есть хорошо.
Исходя из ответа maxxx это ощущение со временем проходит. Значит, "ОТСУТСТВИЕ РЕАКЦИИ" проявится само собой, если не зацикливаться на получении какого-либо эффекта.
"Запоминается"- да, запомнилось как новое ощущение на данном этапе практики. По-моему, для новичка даже хорошо то, что какие-то новые ощущения отмечаются в процессе выполнения асан. На данном этапе я стараюсь достичь правильности формы, отмечая для себя реакцию организма и возникающие в процессе/после конкретной асаны ощущения.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Были такие же ощущения.
Но я их связывал с активизацией Муладхары :)
Jai Shiva!
mike
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 июл 2004, 10:51
Откуда: Киев

Сообщение mike »

Dragonite_Z писал(а):Были такие же ощущения.
Но я их связывал с активизацией Муладхары :)
Кстати, у меня было и такое предположение. Возможно, тут есть прямая взаимосвязь: проработка отдела на физическом уровне может влиять на активизацию Муладхары.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

У меня еще пару раз так в Сидхасане было. Причем не дома, когда йогой занимаешься, а на работе, когда за компом сидишь. Ощущения такие, что не на пятке сидишь, а на печке :)
Jai Shiva!
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Исходя из ответа maxxx это ощущение со временем проходит. Значит, "ОТСУТСТВИЕ РЕАКЦИИ" проявится само собой, если не зацикливаться на получении какого-либо эффекта.
"Запоминается"- да, запомнилось как новое ощущение на данном этапе практики. По-моему, для новичка даже хорошо то, что какие-то новые ощущения отмечаются в процессе выполнения асан. На данном этапе я стараюсь достичь правильности формы, отмечая для себя реакцию организма и возникающие в процессе/после конкретной асаны ощущения.
Чесно говоря не знаю вточности ,что имел ввиду пользователь маххх, т.е. не могу судить о том,можно ли из него "исходить".
На мой взгляд, новичку МОЖНО понять одну очень простую вещь: ПРИВЫКНУТЬ МОЖНО к чему угодно! Особенно легко происходит привыкание к порокам.В этой связи, совершенно нецелесообразно ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ на некую "правильную" форму посредством неких ОЩУЩЕНИЙ, ибо практик СТРЕМИТЬСЯ к естественности, чт как правило не соответствует его текущему представлению,в том числе и о какой то там "форме". Анализ ,особенно в практике, должен отсутствовать полностью, так же как и "ориентировка"/"подсадка" на некие "приятные" ощущения или "формы".
Новичку ,по началу, необходимо по чуть чуть учиться УСПОКАИВАТЬСЯ в доступных ему НЕПОДВИЖНЫХ позах, которые не вызывают ЯВНОГО возбуждения, т.е. не меняют СОЗНАНИЯ. Все "результаты" приходят спонтанно и (почти) незаметно.
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
mike
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 июл 2004, 10:51
Откуда: Киев

Сообщение mike »

клон писал(а):...
все ниженаписанное - имхо
Анализ и ориентировка на формы важен как минимум в начале практики. Иначе есть большая вероятность навредить себе. Естественность - это хорошо, но что, если она идет во вред? Я, как новичок, могу вполне естественным для меня образом сидеть, расслабившись и успокоившись, но ссутулившись, скособочившись и скрутившись в "асану" с неизвестным доселе названием, и процессы, проходящие в организме, могут идти отнюдь не в лучшую сторону. Иначе почему настоятельно рекомендуется помощь наставника? Почему выставить правильность формы на начальном этапе - одна из важных целей?

Цели нужно (или стоит) формировать поэтапно. Человек изначально совершенно иначе представляет себе цель своих занятий, чем через месяц, полгода, год после начала занятий. К примеру, если он занимается динамикой, то как ни говори ему, что "здесь нужно успокоиться", понимание того, как это - "успокоиться", придет не сразу. Да и прыгать через три ступеньки не всегда хорошо.


Да, насчет "привыкания к порокам", "подсадки"... Подобного рода лекции оставь кому-нибудь другому. Не думаю, что только ты идешь единственно правильным путём, и это ещё вопрос, на чьи ответы можно опираться и из каких исходить. Напыщенные фразы подобные классическим текстам - да, всё это замечательно, но когда новичок задает чисто практический вопрос, не стоит думать, что все эти "возбуждения сознания", "изменения сознания" будут поняты и восприняты именно так, как ты предполагал. И он вдруг узнает, как ты велик... ;)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

mike писал(а):я
Давно не "парюсь", счастлив ;)

maxxx
.
Пардон, не хотел быть неверно истолкованным.
Тут клон о тотальном раслаблении постит... так вот, я имел в виду лишь то, что подобные твоим ощущения вполне нормальны и естественны на твоём этапе. Не стоит придавать им значения, есть- и хвала Аллаху :)
Как там сказал авторитет (не дословно): "Practice and all will come"
:)
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Re: Халасана: ощущения

Сообщение Олежик »

mike писал(а):После выполнения халасаны появляется приятное тепло, чаще жжение (тоже приятное :)), в области ануса. С чем это может быть связано и какая причина проявления подобных ощущений? Плохо это или хорошо?
В книге "Новый взгляд на традиционную йога-терпию" (автор Свами Шивананда, перевод Сидерского) на странице 75 читаем:

"При этом в теле может воникнуть ощущение разливающегося от спины тепла, а в области кобчика - интенсивное жжение. Не нужно пугаться, это - нормально..."
mike
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 июл 2004, 10:51
Откуда: Киев

Сообщение mike »

Олежик
а в области кобчика - интенсивное жжение
Анус и копчик - хоть и почти рядом, но... :) Как раз вокруг копчика жжения не возникает. И ещё - это после или во время выполнения асаны? Во время выполнения чувствуется тепло по спине - это да, и даже мысли не приходило, что это нечто пугающее :)
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

mike: "Я, как новичок, могу вполне естественным для меня образом сидеть, расслабившись и успокоившись, но ссутулившись, скособочившись и скрутившись в "асану" с неизвестным доселе названием, и процессы, проходящие в организме, могут идти отнюдь не в лучшую сторону. "

Довольно быстро это (неправильная поза) аукнется, и отразится в твоих ощущениях. В этот момент важно подключить голову :). Видимо клон говорит о том же самом: важно что б не было ощущений ни приятных ни неприятных, ни сейчас, ни отложенных. Если они случились и нет рядом наставника, думай, думай, думай, что не так ты делаешь ...

Вот написал, и подумал а правильно ли мыслю? Виктор Сергеевич, ответьте пожалуйста, как быть с приятными ощущениями? Не заморачиваться или стремится так выстроить асану, продолжительность её выполнения, или вообще от неё лучше отакзаться, что бы ощущений этих не было?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я не согласен с акцентом внимания на форму. Мой опыт говорит следующее: вот приходит человек в достаточно скверном состоянии здоровья.
Делать он способен - более или менее коряво - пять асан. Все остальное вызывает перегрузку, нервное напряжение, усталость, ощущения.
Что делать? "Все очень просто, сказки - обман..."
Наплевать на то, что именно человек делает, как и на то, что получается!
Асаны - транспортное средство, пятачок, "верясь" на котором субъект должен:
1. научиться дозировать физическую нагрузку в ДОСТУПНОМ для него диапазоне поз;
2. научиться уходить от ощущений;
3. научиться релаксации физической;
4 и - самое главное и основное - научиться релаксации ментальной, т.е. - отключать на время практики голову - это начальная стадия ЧВН.
Паузы при этом МЕЖДУ асчанами могут быть (Шавасана) и 5, и 10, и 15 минут - по НЕОБХОДИМОСТИ для ДАННОГО человека с его проблемами.
А потом, когда он начнет более или менее качественно в каждой практике получать это самое ЧВН - он начнет "всплывать" - розоветь лицом, ощущать внутреннее успокоение, разрядку, беспричинную радость, улучшение общего состояния, настроения и т.д и т.п.
Все это есть не что иное как системное восстановление. На каком-то его этапе либо уже ИМЕЕТ СМЫСЛ обратить внимание на форму, либо человек сам отмечает: - О, в асанах тело начало САМО течь, "ползти" - форма улучшается САМА!
Вот это - признак истинности.
Вот это и есть естественность! А когда человек никакой, то все эти подробности и требования к форме только ЕЩЕ добавляют напряжение и ухудшают ситуацию...
Вы скажете: - Ну, это подход чисто для больных и ослабленных...
Да, но именно на людях с большими проблемаим ЛУЧШЕ видны как правильные, так и неправильные тенденции в практике!
Поэтому - повторяю - учиться йоге (ЧВН) нужно как на доступном для каждого конкретного человека "материале" - асанах, так и на доступной форме этих асан! Любой другой подход содержит в себе элемент РИСКА! Чем более человек здоров физически - тем риска как бы меньше... Но и то вопрос: вон - глядите какое количество вроде бы и молодых и здоровых пишет здесь же, на конфе, о том, как и чего они себе травмировали в практике , и как потом восстанавливались. А я спрошу: - если травмировались, то КАКАЯ ЭТО ЙОГА?!
И НЕ ВЕРЮ, что это йога! Только потом, учась на своей шкуре (на своих травмах!) люди постепенно (и то далеко не всегда и не все!) приходят к тем исполнительским принципам, о которых я тут долдоню уже не один год.
При работе же с больными и травмированными я мог давать им только такую йогу, которая восстанавливает и тело, и душу. И понял в конце концов, что ЭТО и есть подлинная йога. Та, которая ведет к ЧВН и одновременно на своих первых этапах очищает и восстанавливает систему, под названием "человек".
А то, что начинающий минуту-другую в начале практики посидит (постоит, полежит) с кривой спиноы или чуть согнутыми ногами - ерунда! Ничего от этого плохого не произойдет, если он приэтом учится глубокой релаксации. А вот если он будет ковыряться во всех этих никчемных нюансах, сто против одного, что он никогда ничего не получит и лишь будет ДУМАТЬ о том, что занимается йогой, без конца травмируясь и отыскивая отсутствующие способы как сделать асану лучше и правильнее...
Понимаете мысль?
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):На каком-то его этапе либо уже ИМЕЕТ СМЫСЛ обратить внимание на форму, либо человек сам отмечает: - О, в асанах тело начало САМО течь, "ползти" - форма улучшается САМА!
Вот это - признак истинности. Вот это и есть естественность!
А где гарантии, что она будет именно улучшаться? Ведь асаны естественными позами не назовешь.
Например, у меня тело в Паривритта Триконасане начало "ползти". Я о форме не думал, просто становился и что-то там делал. И только через некоторое время понял, что ползет оно у меня совсем не туда.
По идее корпус дожен быть параллелен полу, а у меня получался просто наклон вперед с небольшим отклонением корпуса в сторону.

С формой получается такая же история как с ощущениями: вроде их быть не должно, а на самом деле без них никак.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Опять же, Джек, речь идет о том, чтобы выставить начальную форму в пределах желаемого развития! Ведь в той же Триконасане, о которой Вы говорите, должна сохраняться ТЕНДЕНЦИЯ к развороту (скручиванию) туловища. Хорошо, туловище "поползло" вниз, Бог с ним! Далее - если обозначить вектор поворота (скручивания) скажем, делая эту асану лицом к стене, опираясь о нее верхней рукой - не надавливая специально, чтобы скрутиться - то тело со временем "потечет" и в нужную сторону - начнет скручиваться. Для обучения всем этим нюансам и нужен грамотный инструктор.
Удачи!
mike
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 июл 2004, 10:51
Откуда: Киев

Сообщение mike »

Виктор
Основную идею касательно формы и релаксации я, надеюсь, понял. Спасибо. Но как быть, если на занятиях, к примеру, аштанга-йоги время фиксации асаны сравнительно небольшое (в среднем до десяти циклов дыхания)? Достичь физического расслабления здесь возможно, но насколько возможно ментальное? Или "отключить голову" нужно пробовать во время выполнения всего цикла асан?
подробности и требования к форме только ЕЩЕ добавляют напряжение и ухудшают ситуацию...
Из собственного опыта: некоторые акценты именно на нюансы выполнения асан очень помогают избегать этих самых ощущений или усовершенствовать асану. Как пример: в бхуджангасане при обычном, даже начальном прогибе были неприятные ощущения в пояснице (естественно, себя не насиловал: себе дороже). Потом подсказали, что нужно кроме прогиба еще и вытягивание позвоночника - сразу стало гораздо лучше. А ведь акцент на это делается не всегда...
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

mike писал(а):[Но как быть, если на занятиях, к примеру, аштанга-йоги время фиксации асаны сравнительно небольшое (в среднем до десяти циклов дыхания)? Достичь физического расслабления здесь возможно, но насколько возможно ментальное?

Как пример: в бхуджангасане ... Потом подсказали, что нужно кроме прогиба еще и вытягивание позвоночника - сразу стало гораздо лучше. А ведь акцент на это делается не всегда...
По пунктам::
1. Я не могу сейчас точно цитировать Йога Малу, но Джойс в ней для каждой фиксированной формы асаны повторяет: "совершить максимальное количество пурак и речак". А не "10 вдохов- и рота подъём!" :)
2. Если СРАЗУ не подсказали, что позвоночник надо прежде всего тянуть, а не прогибать- бегите от такого инструктора. Элементарные ПМБ! Спина-то одна...
mike
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 июл 2004, 10:51
Откуда: Киев

Сообщение mike »

я писал(а):По пунктам::
1. Я не могу сейчас точно цитировать Йога Малу, но Джойс в ней для каждой фиксированной формы асаны повторяет: "совершить максимальное количество пурак и речак". А не "10 вдохов- и рота подъём!" :)
2. Если СРАЗУ не подсказали, что позвоночник надо прежде всего тянуть, а не прогибать- бегите от такого инструктора. Элементарные ПМБ! Спина-то одна...
1. Я не говорил, что все настолько по-армейски. Даже не считал циклы. Чисто субъективная оценка. Просто есть занятия с длительными фиксациями, равно как есть и очень динамичные.

2. Это было самое начало самостоятельных занятий, так что подсказка пришлась очень кстати. А книгу, где не описывался этот нюанс, я практически сразу же оставил.
Ответить