Эффекты "Аштанга-виньяса йоги"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

ЛЮДИ!!
Тема ветки когда-то называлась "Чаттуранга Дандасана". Мож, я чего не понимаю? Ну сколько можно здесь, на "йогическом форуме", нарушать элементарные правиля Ямы?
Зачем пытаться "перекрестить" "нехристей" в свою веру? К чему все ваши Крестовые Походы?
К слову, именно "аштанга-виньясовцами" был организован недавний семинар "статического" Синкха в М-ве. И организован хоршо. Это так, к слову.
Не пора ли заметить, что личная реакция каждого зависит исключительно от его личного уровня порядочности, его ЛИЧНОГО ОПЫТА в йоге (а другого не бывает), и не должна зависеть от чужих суперавторитетных мнений. В потивном случае это всё- ...

Буддист хорошо сказал! :D
"People are strange
When you're a stranger"
буддист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:54
Откуда: Внутренняя Монголия

Сообщение буддист »

Где моя реплика?! В нирване!
8)
Аум
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Буддист, я понимаю, что Вам порой хочется развлечься, но с моей точки зрения это засорение информационного пространства.
Лучше бы Вы были в нирване, нежели реплики...
Всех благ!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

"За дыханием в асанах НЕ должно быть никакого контроля, а если он и есть, то лишь в одном смысле: сохранять полную естественность, свободу и непринужденность спонтанного дыхательного процесса."-из прошлогоднего,если не ошибаюсь,ответа Виктора одному из участников форума."Сохранять..."(то,что Леша подразумевает под словом "ставить".Если я не прав-Леша,поправь),"Учиться двигаться,не сбивая дыхание" -конкретно и понятно... :D Имхо,качество дыхания-значимый критерий правильности выполнения той или иной асаны или последовательности и не обращать на него внимание(или "отстраненно наблюдать",например,за ЕСТЕСТВЕННО "сбитым","зажатым" дыханием,как следствием неправильного выполнения той или иной асаны или последовательности) -очень сомневаюсь,что это правильно.
Опять-же,упомянутая в теме сурья-намаскар.При разном темпе выполнения,длительность вдоха/выдоха,при соблюдении условия синхронизации движения с дыханием, будет разной и НЕ СОВПАДАТЬ с естественным(обыденным) дыханием.Кстати,Виктор,не могу понять,в чем негатив ежедневного выполнения сурья-намаскар("Эти приобретенные рефлексы привязки внимания к дыханию и форме прирастают насмерть")?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Федор, нет никакого негатива в ежедневной Сурье Намаскар!
Здесь столько разговоров о естественности, но люди ее как-то странно понимают. Естественность процесса - это когда мое сознание его НЕ воспринимает (без моего на то желания), а буде такое желание есть - НЕ контролирует (не регулирует своей волей).
И это справедливо для любой физической деятельности, включая йогу.
А Сурья, на мой взгляд, нужна либо гипотоникам и астеникам, либо очень не гибким физически людям. Все прочие могут практиковать йогу без нее. И только.
Всех благ!
буддист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:54
Откуда: Внутренняя Монголия

Сообщение буддист »

Здравствуйте, Виктор! Полностью с Вами согласен на счёт нирваны.)
На счёт реплики, это, как я думаю, субъективное восприятие.) Жаль, что Вы восприняли её иначе, чем то, что я хотел сказать. Занимался Дзеном долгое время, потому не считаю это просто развлечением. Хотя, некоторые просто читают коаны потехи ради.
С уважением.

Виктор писал(а):Буддист, я понимаю, что Вам порой хочется развлечься, но с моей точки зрения это засорение информационного пространства.
Лучше бы Вы были в нирване, нежели реплики...
Всех благ!
Аум
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

буддист писал(а):Где моя реплика?! В нирване!
8)
Буддист, вы произнесли реплику, и Вас увидели, как появившееся облачко на безоблачном до этого небе нирваны :) Но если нирвана есть, значит в ней пребывают все, даже если этого пока не осознают. Так же и с йогой – в ней пребывают все, даже если и страдают при этом. Только еще Будда говорил, что есть Путь к прекращению страдания.
Для полноты картины приведу здесь его "Четыре Благородные Истины", поскольку они о том же, что и сутры Патанджали:
I. Жизнь есть страдание
II. Неведение есть причина страдания.
III. Прекращение страдания, которое является целью жизни.
IV. Способ прекращения страдания - Восьмеричный Благородный Путь:
1.Правильное понимание;
2.Правильное мышление;
3.Правильная речь;
4.Правильные действия;
5.Правильный образ жизни;
6.Правильное усилие;
7.Правильное внимание;
8.Правильная концентрация.
буддист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:54
Откуда: Внутренняя Монголия

Сообщение буддист »

Добрый день!)
Облака лишь напоминают о чистоте неба.)

Да, просто не осознают.)) Это касается также разговоров на подобие:

- Мир иллюзия!
- (палкой по голове)
- Больно же!
- А что ты говорил?!)

То есть всё зависит от контекста.) И пока мы не осознаём, существует путь.. путь к самим себе. Для нас путь есть, но только те кто его "прошли", понимают, что идти некуда.)))

Говоря о 4-х истинах, часто упоминают и о том, что наши желания - источник страданий, прекращение желаний прекращает страдания.
Аум
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Намаскар, буддист!)
Человек и есть Путь (с)))

Ом, мани падме хум!)
буддист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:54
Откуда: Внутренняя Монголия

Сообщение буддист »

Намасте, Стерн!)))
Да!!! Как где то тут уже заметили "воспринимающий, восприятие, воспринимаемое - одно".
Намасте!)))
Аум
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Шри Ганапати Сатчитананда Свамиджи в МОСКВЕ!!!

Сообщение MNK »

Шри Ганапати Сатчитананда Свамиджи 26 Июля – 1 Августа 2004
Россия, Москва

«Я счастлива сообщить Вам о визите
Шри Свамиджи в Россию.
Испытайте на своём опыте, почему тысячи людей посещают sangeeta - концерты йогической музыки в Индии в исполнении Шри Свамиджи. Я настоятельно рекомендую Вам не пропустить это уникальное событие».
Калиджи, Трай-Йога


Концерт Йогической музыки (Сангита)
31 Июля 19.00 Арбат, 48 - Центр Павла Слободкина
В сопровождении группы последователей музыкантов из Индии

Баджаны: 30 Июля (уточняйте место и время проведения)
Сатсанг: 1 Августа

Шри Свамиджи, реализованный йогин, известный во всём мире как творец и исполнитель трансформирующей медитационной музыки и баджан (индийских духовных песен).

Шри Свамиджи дарует людям эту исцеляющую, терапевтическую музыку, давая концерты в Индии и по всему миру.

Шри Свамиджи сочиняет и поёт на разных языках тысячи духовных песен. Шри Свамиджи исполняет аюрведические исцеляющие раги (классические индийские мелодии) на электронном синтезаторе в сопровождении группы музыкантов.

Его исполнение музыки известно как Рага Рагини Видья.

Более подробно о Свамиджи смотрите на www.dattadarshanam.ru
и спвашивайте по datta@dattadarshanam.ru , SwamijiConcert@mail.ru
а также по тел.: (095) 244-78-42
Успехов в практике
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

По указанному телефону вы можете пообщаться с Ольгой Бакулиной, которая и занимается распространением билетов.
Она очень удивляется, почему это MNK из АЙЦ (а не она) дает такие объявления.

И еще, если вы скажете, что о концерте узнали из этого источника, то вам скажут, что билетов мало, в первую очередь они будут проданы «тем, кому они обязаны быть проданы», что вам стоит перезвонить попозже «хотя бы через неделю» и тогда, может быть…

------------------------
"- А Вы откуда будете?
- Из России?
- А там течет Ганга?
- Как ?!! Там не течет Ганга?!!"
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Курс для преподавателей хатха йоги - АЙЦ, Москва, с 25 сент.

Сообщение Gayatri »

25 сентября 2004 в московском Аштанга Йога центре начинается сертификационный курс для инструкторов хатха йоги. Условия и подробности см. здесь

Удалил ссылку.
Крючкотвор
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

:!: Братцы, дык это же ЛОХОТРОН!!!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

"Школьный" вопрос .

Сообщение Dr.Lekter »

[quote="В обсуждении
"Ваш стаж (йоги, други)"
сержант Лебядкин"]считаю, что каждому из нас присущи свои особенности (возраст, темперамент, уровень здоровья, скорость нервно-психических процессов и т.д.), а значит соответственно широк спектр подходов в йоге.[/quote]

Да, но подход к йоге может только один: руководствоваться Сутрами Патанджали. Все остальное, включая "Аштанга-виньясу" - это НЕ йога, а вариации на вольную тему. В Сутрах нет такого понятия "Виньяса". Все эти навороты придумали люди западного склада, для котоых асаны - это еще один вид аэробики и возможности потусоваться. ИМХО.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Всем!!!

Сообщение WL »

[quote="В обсуждении
"Ваш стаж (йоги, други)"
сержант Лебядкин"]При этом я не разделяю ортодоксальности и категоричности Виктора Сергеевича в отношении других школ йоги; считаю, что каждому из нас присущи свои особенности (возраст, темперамент, уровень здоровья, скорость нервно-психических процессов и т.д.), а значит соответственно широк спектр подходов в йоге.[/quote]
И я не разделяю, скорость нервно-психических процессов не позволяет. 8)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Dr.Lekter писал(а):...
Дело в том, что в Сутрах много каких понятий нет. Т.е. в свете Вашей логики с таким же успехом можно говорить ,что потусоваться и поработать с ощущениями в асанах это одно и тоже, что виньясы наворачивать.
Вы зря ,Доктор, отказываете народу в самовыражении.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Гуси, вы ведь считаете, что йоги нет, не так ли?
Я конечно не был бы столь категоричным, поскольку какие-то знания из глубины веков до нас все же дошли. Сутры, хотя бы. А Аштангу кто придумал? Некий "мудрец" Вамана, который сказал, что оказывается "нет асаны без виньясы".
Ну и что? Для кого-то может быть и нет, а для меня очень даже есть.
Гуси, вы когда нибудь книжонку под названием "Йога Мала" читали?
Там простые вещи (асаны) описаны таким мудреным языком, с такими наворотами, что диву даешься, как это может нормальный человек освоить! "Великое в малом", Гуси. Все гениальное просто, ... как две копейки. Всегда найдуться люди, готовые сделать "сенсацию" ни на чем.
---------
Удачи!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Всем!!!

Сообщение WL »

Ув. Dr Lekter,

IMHO, Вам нужно обратить более тщательное внимание в Вашей практике на "ахимсу". IMHO, ахимса - это в т.ч. и ненасилие своей точки зрения и системы (практики) над другими, это нефашизм собственного мнения, это непрепятствие другим людям в их мыслях и заблуждениях.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

"2Доктор:
Гуси, вы ведь считаете, что йоги нет, не так ли?
Нет, не так.
Я конечно не был бы столь категоричным, поскольку какие-то знания из глубины веков до нас все же дошли.
Я не знаю ,какие знания дошли до ВАс, до меня какие то точно дошли, ..кажется(1смайлик)
Сутры, хотя бы.
Да, в них написано, что йога это ч.в.н. (кажется)
А Аштангу кто придумал? Некий "мудрец" Вамана, который сказал, что оказывается "нет асаны без виньясы".
Доктор, я не в курсе про Аштангу, честно. Я не знаю ,кто её придумал...Но мне кажется, что в своё время я буду более подробно изучать этот вопрос, когда буду готов обратить внимание на эту тему беспристпастно..(кстати, первый год своей практики я умышленно ничего не читал по предмету, и первые полгода даже вопросв не задавал, молчал в тряпочку)
Там простые вещи (асаны) описаны таким мудреным языком, с такими наворотами, что диву даешься, как это может нормальный человек освоить! "Великое в малом", Гуси. Все гениальное просто, ... как две копейки. Всегда найдуться люди, готовые сделать "сенсацию" ни на чем.
Наверное, у Патаджали ,действительно самое достаточное описание асаны, "не убавить ,не прибавить", что кстати даёт не меньше почвы для разного рода извращений и наворотов. Вы когда освоите их по Патанджали, расскажете как там у "других", договорились?
Пока, мне кажется, было бы рациональней просто делиться личным опытом, если Вы не возражаете. При этом конструктивные дискуссии не исключаются, а тоже должны быть предметом освоения.
А людей судить не будем, давайте говорить о методах, способах, концепциях, логиках и т.д., НО не о людях, ага?
Ответить